Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



— Вроде — да…

— Вот тебя и отправили раньше срока. Но через две недели прибудут еще несколько рекрутов, и вы должны будете учиться работать уже в команде. А еще через пару недель мы повезем вас в Гроден, столицу герцогства, где состоится турнир магов. Наши новички там традиционно выступают перед принесением присяги Ордену. В общем, чуешь, к чему все идет?

— Чую…

— А потому, за две недели ты должен научиться обращаться хотя бы с огнем, который у тебя первым проснулся.

— А что еще… проснется?

— Как правило, все стихии, за исключением «жизни» и «смерти», которые даже если и почувствуешь однажды, забитые остальными, так в зачаточном состоянии и останутся. Их обычно ваши женщины развивают — им это лучше дается. Я в этом плохо шарю, потом у родственника своего спросишь, что да как.

Что-то там такое дед писал… или эльф говорил?… а пока уточнил у гнома то, что меня непосредственно касалось:

— Все, это вода, воздух и земля? — ну, книжки-то фэнтезийные я читал и игры юзал по юности, так что смог блеснуть эрудицией… типа того.

— Угу. Но все постепенно. Для турнира надо овладеть хотя бы одной стихией, все равно местные магики универсалами не бывают, а наше руководство не приветствует, когда члены Ордена демонстрируют на публику свои разноплановые умения в малоразвитых магических мирах. Для всех мы здесь просто Орден Хранителей… ну там традиций, истории. Про основное предназначение Ордена знает очень небольшое количество посторонних магов. Но вот той стихией, которой ты будешь управлять на турнире, должно владеть не думая — как дышать! А потому учиться тебе придется, Женя, серьезно, — припечатал гном.

— В смысле?! Как это я должен не думать, что делаю?! А если что-то сотворю не то? — возмутился я, все ж речь-то об огне в данном случае шла.

— Ну, так… ты когда ходишь, о ногах думаешь? — пожал плечами гном. — Нет. И когда бежать собрался, тоже ногам не говоришь ведь, что, дескать, давайте, родимые, поднажмем? Просто начинаешь перебирать ими побыстрей и все. Вот и тут надо такого же добиться.

И понял я, что должен научиться за две недели «бегать», притом, что по здравому размышлению, я и «ползать-то» пока не умею. Спасибо дед, в очередной раз удружил!

Впрочем, снова переживать по поводу дедовой подставы мне было недосуг, в этот момент мы уже тоже выбрались на площадку перед воротной башней и за мостом в ее проеме можно было разглядеть даже краешек двора замка.

Прошедший день оказался насыщенным на впечатления и был не лишен разнообразной физической нагрузки — я уж, если честно, и не помнил, когда столько по километражу собственными ногами отмахивал. Да и постельные поскакушки с Марной видно добавили до общего убитого состояния, и пусть не помнилось совсем, сколько трудов в дело вложено, но шея, как самая памятливая, говорила, что всяко — немало.

А потому нижние конечности у меня гудели, плечи и спина ныли, а голова хоть и не болела, но прям ощутимо пухла от впечатлений. Так что уже хотелось добраться хоть до какого-нибудь определенного места и отдохнуть нормально.

Меж тем, по сторонам я все же поглядывал, мир-то вокруг — новый, места — красивые, а в замке мне жить, как минимум, месяц. А это, как ни крути, не квартира в многоэтажке и не коттедж в поселке, и даже не усадьба в долине, а крепость — настоящая такая, навевающая ассоциации с графьями какими-нибудь, а то и с крестоносцами.

Мощно. Мрачно. Но не лишено некой своеобразной красоты.

Я бы сказал — готичненько, но в переложении моего нэрвного восприятия, которое помнило еще, что с вечера засыпал я в предгорьях Кавказа, скорее, шизофреничненько. Почему-то, как раз вблизи крепости, мозги мои снова вздумали буксовать и пытаться убедить меня, что я так, на экскурсии тут просто… типа замок Бран приехал посмотреть.

Пришлось сначала глянуть на гнома, пощупать дракончика через майку, найти глазами непривычно красную луну, которая довольно зловеще уже выглядывала из-за стены, а только потом оценивать данную крепость снова.

Да — определенно, в общем образе готика присутствовала точно. Не та, навороченная — соборная, конечно, а более простая, монументальная. Так что без каркасных конструкций, неприемлемых для оборонительного сооружения, но с подчиненностью вертикали во всех элементах: в мощных ребрах контрфорсов, тянущихся ввысь шпилях и вытянутых заостренных арках, что ворот, что надстроек башен, что виденных мною еще издалека окнах внутренних каких-то строений. Ну, а закат, вкупе с рассеянным пока, но определенным по цвету светом луны, возникшему стереотипу своими бликами добавляли вескости.

Еще когда мы с гномом были на полпути, стало понятно, что верх возвышенности частично плоский. Уж не знаю, естественного ли происхождения это плато, или его специально срыли при строительстве, но в результате, если основная махина мостилась на скале, то вот ворота и ров перед ними оказывались хорошо ниже основных строений, выходя на эту площадку.

В отличие от того замка, что мне упорно подкидывало восприятие, этот построен был из местных темных камней, и издалека казалось непонятным, где заканчивается дикая порода, а где уже идет кладка. Контрфорсы, укрепляющие башни, и те настолько органично вписывались в складки склона, что рукотворное их основание было не различить.

Впрочем, может просто это сгущающиеся сумерки играли со зрением такие шутки.

Когда ступили на мост, гном остановился и, окинув рукой… что смог, не без пафоса произнес:

— Цитадель Ордена Хранителей в мире Эриния!

Лучше б он это раньше затеял, если уж с таким пиететом решил мне представлять замок, а то стоит, рукой чуть не в стену тычет…

— А почему вода парит, она что, горячая? — меж тем, спросил я, заглядывая вниз с мостика в ров.

— Правильно подметил, — благожелательно покивал гном, — в замке не только колодец есть, но и выход горячего источника имеется. Место здесь, — опять щелчок пальцами у виска, — уникальное, во!

На этом он видно посчитал представление мне замка достаточным, и мы потопали дальше, углубившись в десятиметровый… не меньше… тоннель под башней.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание