Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
408
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



Глава 15

— Больно?

Первое, что увидел пришедший в себя Павел, — это были прекрасные изумрудные глаза. Это были её глаза. Он был в этом абсолютно уверен. И от вида этих глаз его бросило в пот. Сколько раз он видел их в своих снах? И с каждым разом они были всё более размыты, будто подёрнуты дымкой. Павлу даже казалось, что он начал уже забывать, как они выглядят. Нет. Не забыл.

— Больно? — повторила свой вопрос склонившаяся над ним Мали.

Не отрывая взгляда от девушки, Иваныч прикоснулся к своему лбу и нащупал там внушительных размеров шишку. Следом рука скользнула к груди, ощупывая её на предмет целостности. Павел заподозрил пару переломов рёбер.

— Нормально, — не своим голосом ответил Иваныч, — По мне табун лошадей проскакал?

— Коня было всего два, — Мали слегка улыбнулась уголками губ.

Улыбка тоже была её! Но всё же некоторые черты лица говорили о том, что перед ним была не она. Не Лена.

— Понятно, — вздохнул начинающий маг, — Спасибо!

— Это я должна тебя благодарить. Если бы не ты, я бы, скорее всего, была мертва, — тихо возразила девушка и, помрачнев, добавила, — Хотя, может, оно было бы и к лучшему. Эти двое… Почему так? Они же люди церкви! Они всегда следовали заветам Создателя! И мы всегда были рады им в своём доме. Эти двое зарезали дядю Рута! Просто так! И при этом они веселились и смеялись!

— Я не знаю, — устало ответил Иваныч, — Знаю лишь то, что этот мир сходит с ума. Но точно могу сказать, что эти двое тебя в обиду не дадут. И самое страшное для тебя позади.

Девушка мягко прикоснулась к саднящей шишке на его лбу и сосредоточилась. Павел же почувствовал тёплое прикосновение нежных женских пальцев, от которых пошёл приятный холодок, унимавший давящую боль и придававший ощущение лёгкости и бодрости телу.

— Спасибо, — произнёс ученик и, опомнившись, спросил, — Как твои раны?

В ответ девушка выставила перед собой обмотанные грязными повязками ладони и с лёгкостью сжала их в кулаки.

— Господин Мишико и господин Вел неплохо разбираются в целительском деле, — Мали щёлкнула пальцем по носу подбирающейся к ней жабы, — Ну и я сама уже чуточку поработала над собой.

— Ну и славно, — Павел перевёл взгляд вперёд, где, сидя на козлах, тихо переговаривались друг с другом паладин и демонолог.

— А что ты делаешь?

— Ты, пожалуйста, отвернись ненадолго, — Иваныч принялся шарить руками по дну телеги в надежде найти что-нибудь тяжёлое, — Ага. И ушки тоже прикрой. А я пока выражу благодарность двум уважаемым господам, чтобы в будущем господа не забывали предупреждать о некотором пи… Хм. Некоторых безобидных нюансах.

Начинающий маг уже замахнулся над черноволосой головой мастера тьмы так удачно попавшимся под руку тренировочным деревянным двуручником, когда Вел внезапно обернулся.

— Уже отдохнул, ученик? — демонолог был на редкость радостным и оживлённым, — И уже разминаешься? Похвально. Похвально. Коллега, а ты называл его ленивым увальнем!

— Ученик? Коллега? — кажется, до застывшего с высоко поднятым мечом Иваныча начала доходить вся глубина приближающейся катастрофы.

— О да! — мастер тьмы сиял, как начищенный пятак, — Мы тут с коллегой набросали черновик твоей программы. И знаешь что? Твой путь будет уникален! Выжимка из обучающих программ двух сильнейших школ точно не оставит тебя равнодушным. Ты не отвлекайся. Разминайся! Тем более, что по графику у тебя сейчас фехтование. А затем мы прогуляемся с тобой в Астрал! Ну а после мы с тобой изучим и отработаем новое плетение в Искусстве. Ты чего? Это от радости? Понимаю! Будь я в твоём возрасте, сам бы от такого пребывал в щенячьем восторге!

После безуспешных попыток перепилить себе горло тупой деревяшкой Павел перевёл взгляд на трясущуюся от смеха спину паладина и обречённо завыл, заставляя подняться в небо со своих насиженных гнёзд всех птиц в округе.

На удивление разминка и занятия по фехтованию прошли нормально. А если не брать в расчёт разбитого носа Павла, то вообще замечательно. После тренировки Иваныч ещё даже сохранил способность стоять, а не сразу же падать кулём в дорожную пыль.

С походом в Астрал тоже всё вышло куда лучше, чем в прошлый раз. И если бы резвящийся в мире Эменди мастер тьмы с воплями не приволок за собой какую-то жуткую шестиногую полупрозрачную дрянь, на которую не действовало ни одно заклинание, Павел мог бы сказать, что ему даже понравилось. Ну не расстраиваться же из-за ломоты и жжения в каждой части молодого организма? Иваныч на такую ерунду уже не обращал внимания. Ведь кроме боли, он испытывал ещё бодрость и бурлящую в крови, ищущую выхода дурную силу.

— Точно запомнил? — в шестой раз переспросил начинающего мага демонолог.

Как оказалось, в роли преподавателя Вел былещё тем занудой.

— Да, — уже чуть ли не зевая ответил Павел, — Вел, а почему мне это объясняешь ты, а не Мишико?

— Потому что Мишико штурмовик, — отмахнулся мастер тьмы.

— Кто? — Иваныч, конечно, знал значение этого слова, но не был уверен в правильности его трактовки в этом мире.

— Все его навыки ориентированы на ближний бой. Он очень хорош в атаках на коротких дистанциях и, естественно, в защите. А если бы у него был молот, то связываться с ним стало и вовсе сродни самоубийству. Но на дальних дистанциях и при работе по площадям его знания сильно ограничены. Для этого у паладина была его Искра.

— Вы мне уже все уши прожужжали этим молотом. Что в нём такого особенного? — спросил Павел.

— Он часть меня. А я часть его, — холодно произнёс подошедший блондин, — Вел прав. Он это сделает лучше меня.

— Так он же и вовсе тёмный! — недопонял Иваныч.

— У нас были не только тёмные, — хохотнул демонолог, — А знаешь, чем занимается мастер в ковене?

— Понятия не имею, — буркнул начинающий маг, у которого от обилия вливаемой в него информации уже шла кругом голова.

— Делает уважаемых людей из таких телков, как ты!

— Мы за ним несколько лет охотились, — подтвердил Мишико, — Этот хрыч подготавливал все диверсионные группы на нашем направлении.

— Так что ты не переживай, Паш. Мы и из тебя что-нибудь путёвое сделаем! Станешь на человека похож! — продолжил Вел.

— Угу, — произнёс себе под нос Иваныч, — Пойдём уже, делатель! Как ты там сказал? “Жалящий рой”?

— Да! Сейчас увидишь, как он работает. Идеальный инструмент для поражения быстро перемещающихся целей, — затараторил демонолог, — А знал бы ты, как он прекрасно сочетается с “Вязкой тьмой”! Ммм… Хотя о чём это я? Сейчас и посмотришь. Вот только нам нужна мишень…

Мастер тьмы нахмурился и в задумчивости поскрёб подбородок, но, остановив свой взгляд на спящем неподалёку малыше Вали, вновь расцвёл и хищно оскалился.

— РУ-РУ? — сонная жаба не могла понять, зачем её беспощадно разбудили и, грубо схватив за лапу, куда-то волокут.

— А он не поранится? — задала вопрос наблюдающая за всем действом Мали.

— Девочка, поверь мне, он даже не почешется! — ответил демонолог и повернулся к ученику. — Готов? Давай!

Павел без проблем воссоздал над малышом Вали необходимую фигуру, добавив туда чуточку силы. Буквально каплю.

Сорвавшийся с его руки искрящийся шар со свистом рассекаемого воздуха отправился по направлению к ничего не подозревающему рыгуну. На преодоление пары сотен метров потребовались какие-то мгновения.

— Охренеть, — только и смог выдавить из себя начинающий маг.

Достигший цели шар с громким хлопком разорвался, подбрасывая вверх комья земли и порождая рой желтоватых искр, которые неспешно закружили хоровод вокруг зажмурившейся жабы.

— РУ? — робко приоткрыл глаз малыш Вали и заворожено засмотрелся на мерцающие огоньки.

Искры будто ждали этого момента и принялись хищно впиваться в бурую кожу взвизгнувшей жабы.

— Покажи мне скорость! — гаркнул на Иваныча демонолог.

И начинающий маг показал.

Очередь из десятка шаров он выдал меньше, чем за полминуты.

— Быстрее! Быстрее! — не унимался мастер тьмы. — Рассчитывай упреждение! Быстрее!

— Да по нему хрен попадёшь! — Павел даже вспотел от напряжения.

Жаба, судя по всему, поймала флэшбэк из времён вьетнамской войны. Иначе начинающий маг её поведение объяснить не мог.

Малыш Вали, вывалив по-собачьи язык, петлял, подпрыгивал и прижимался к земле, пропуская свистящие трассеры мимо себя. Пользуясь складками местности, он медленно, но верно приближался к компании. Налипшие на морду земля и трава и вовсе придавали жабе вид лихого коммандоса.

— Оп! — Вел хлопнул по земле ладонью.

Почва под малышом Вали раскисла и приобрела мазутный оттенок, медленно поглощая его в свою утробу. Внезапно выстрелившие в воздух тёмные отростки оплели ошалевшего рыгуна, не позволяя ему сдвинуться с места.

Иваныч, поддавшись азарту, выдал короткую очередь из трёх шаров и осторожно потрогал разогревшийся ошейник, разглядывая результат.

— Как тебе связка? — поинтересовался довольный мастер тьмы.

— Отлично! — начинающий маг прикинул в уме, что бы он мог наворотить с этим умением в тех переплётах, в которых довелось побывать. — А что если…

Р-Р-Р-АХ!

На месте прилипшей жабы образовался слепящий огненный купол в несколько метров диаметром.

РАХ!

Купол схлопнулся, извергая в небо столб огненных искр, которые, поднявшись, собрались в переливающееся белым огнём облако.

РАХ!

Уплотнившись, облако обрушилось всей своей тяжестью на горящую землю.

— О-о-о-о! — не сводя глаз с происходящего, протянул демонолог, — Сколько?

— Ну, я изначально хотел попробовать на четверть, но засмотрелся на малыша и задумался… — начал мямлить Иваныч.

— Сколько? — Вел, кажется, даже не моргал.

— Где-то на три четверти, — Павел даже застенчиво пошаркал ножкой.

— А на полную сможешь? И несколько подряд? Скажем, штуки три? — судя по всему, чадащая воронка ввела демонолога в транс.

В ответ юный маг лишь неопределённо пожал плечами.

Р-Р-Р-АХ!

Р-Р-Р-АХ!

Р-Р-Р-АХ!

Три наполненных белым огнём шара, каждый под метр диаметром, устремились к цели. Прямо к пытающемуся выбраться из воронки малышу Вали.

Р-Р-Р-АХ!

Р-Р-Р-АХ!

Р-Р-Р-АХ!

Три вспышки слились в одну. Если бы не предусмотрительно активированная защита, Павла бы банально сдуло ударной волной.

Начинающий маг испуганно оглянулся, но тут же успокоился, увидев, что девушка находилась вместе с паладином под одним защитным куполом.

Р-Р-Р-АХ!

Вверх поднялся исполинский гриб из мерцающих искр. Гриб медленно втянул свою ножку внутрь, сжался и устремился к земле.

Р-Р-Р-АХ!

От места падения разошлись волны грунта и задул ураганный горячий ветер.

— А, чёрт! — Павел коснулся ошейника, но тут же одёрнул обожжённые пальцы. Запахло палёным мясом.

Щёлк!

Павел был уверен, что звук раздался именно от каменного кольца у него на шее.

— О-о-о-о! — глаза мастера тьмы были размером с блюдца. — Мишико! А где тут ближайшие блудницы? Мне срочно надо к ним! Очень срочно! Миша-а!

— РУ-А-А! — донеслось из эпицентра взрыва.

В спёкшийся в стекло край воронки со скрежетом вцепились две когтистые лапы. Вытащив своё покрытое чёрной сажей тело на поверхность, малыш Вали шумно шмыгнул носом, почесал когтями опалённую грудь и медленно обвёл всех тяжёлым взглядом налитых кровью глаз, остановив его на мастере тьмы.


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание