Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
279
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



— Э-э-э. Ну, пожалуйста. А долго ты ещё будешь врать мне?

— Мы можем прекратить хоть сейчас. Но для тебя же лучше продолжить подвергаться ударам обманов, закаляя свой Голос и Взор.

— А как узнать, насколько закалился мой Взор и Голос?

Акана ответила так:

— На самом деле в противостоянии с обманами закаляются не Взор и Голос, а твоё понимание того, что они подверглись искажению. Чем чаще ты будешь обманут, а потом осознаешь это, тем труднее будет обмануть тебя в следующий раз.

Так я узнал, что из всего нашего отряда полностью неуязвимыми для обманов Аканы были Маджа Патунга, Реоа Ронгоа и Софейя Патунга. Всё из-за их принадлежности к славным родам, которые позаботились об их Моральном Праве. Лично я подозревал, что обманывать Внутренний Голос Реоа вообще не имело смысла, так как она его не слушала.

Частично подверженными были я, Инар Сарит и Тону Тангата. Остальные пока что считались лёгкой добычей обманщицы.

Если представить всё это со стороны, то Акана Ситт была чем-то вроде ниндзи-пастуха, незаметно бродящего среди нашего стада и хлещущего нас своими плётками из обманов. А мы с каждым ударом крепчали и становились менее восприимчивыми к новым ударам.

Пока что Акана «хлестала» только меня и Хаки, как второго и третьего старших. На остальных у неё не хватало сил. Но как только я и Хаки добьёмся устойчивости к обманам низких ступеней, перейдёт к остальным.

На практике полноценный и длительный обман одного-двух людей — предел для владельца обманных озарений. Более опытные могли замахнуться и на пятерых. Мастер обманных озарений на некоторое время мог ввести в заблуждение целый отряд. Но для Аканы это пока что недостижимое мастерство.

Но опять же, успех обмана зависел не только от толщины Морального Права противника, но и наличия контр-озарений. Например, «Ясность Мышления» предотвращала попытки вмешаться во Внутренний Голос.

Я не мог не вспомнить другое озарение, вызывающее провалы в памяти. О нём когда-то упомянул Маимбар Адас, торговец порно-кристаллами и владелец лавки «Радуга Над Летающей Твердью». Самиран подвергся воздействию этого озарения во время грязного колдовства.

— А чем отличается «Обман Голоса» от «Разрушения Памяти»?

Акана с уважением подняла брови:

— Ты знаком с ним? «Разрушение Памяти» делает именно это — уничтожает всю память человека. Чем сильнее ступень воздействия, тем больше расстояние на Пути, которое человек забывает. Яркое озарение способно вообще стереть все следы воспоминаний из человека, отчего он становится невменяемым.

— Опасная вещь.

— Поэтому оно считается запретным озарением. Так что не спрашивай меня, как оно работает.

— Ты не знаешь?

— И не скажу.

Было что-то забавное и одновременно интимное в том, что весь этот разговор мы находились под лестницей. Акана явно не хотела покидать укромное место, она привыкла скрываться от всех. А мне нравилось, как синий свет фонаря блестел в её зелёных глазах.

Поэтому мы продолжили этот своеобразный сеанс возвращения воспоминаний.

Например, я отчётливо вспомнил её избранное оружие. Оно меня заинтересовало ещё в первый день знакомства. Акана носила на поясе какие-то особые вязки, свитые не из верёвок, а из тончайших металлических нитей, в которые вплетены загнутые назад крючки, типа рыболовных. А в замки на кольцах вделаны гнёзда для кристаллов. Обычно «Взрыв Воздуха» или «Незаживающая Рана». Бросающий вязки мог активировать эти кристаллы, нанося или дополнительный урон пленному, или же раны от крючков не заживлялись целительскими озарениями. То есть пленный истекал кровью.

Особого названия эти вязки не имели. Так и назывались — «железные вязки». Большой популярностью не пользовались, манипулирование подобным оружием требовало от воина особых умений и «Отталкивание Вещества» не ниже заметной ступени. Управлять металлическими волокнами труднее, чем обычными. К тому же у железных вязок, как и у обычных, низкая эффективность в бою с несколькими соперниками.

Я всё равно захотел такие вязки, но моё «Отталкивание Вещества» было недостаточным. Кроме того, сама техника бросания этих вязок была заметно другой — более медлительной и менее изворотливой. То есть танцевать вокруг пленного, набрасывая на него петлю за петлёй уже не выйдет, ибо крючки могли поранить самого владельца вязок. Но Акана пообещала, что если я повышу ступень своего «Отталкивания Вещества», то она сведёт меня с учителем на бое железной вязкой.

— Ладно, — кивнул я. — Как работает «Обман Голоса», я примерно понял. А как работает «Обман Взора»?

— У меня слишком мало сил, чтобы показать его на высокой ступени.

— Покажи как есть.

Акана задумчиво потеребила свой золотой шарик под нижней губой. Кстати, надо спросить, что это такое…

Мой Внутренний Взор вспыхнул сам собой и вдруг задёргался, рассыпаясь на прозрачные треугольнички. Все мои Линии начали произвольно менять длину и Толщину.

Никаких болей или слабости, связанных с изменением толщины Линий, я не ощутил. Зато испугался, что Акана способна увидеть мои грани!

Но она меня успокоила:

— Чтобы обманывать Взор, нет нужды использовать «Чтение Путей». Я просто мешаю тебе видеть правду о твоём Взоре. Но сам Взор я не вижу. Как и не знаю, толщину твоих Линий или число свободных граней.

Мой Внутренний Взор перестал мельтешить и восстановился. Акана как-то резко выдохнула и опустила плечи и выронила светильник:

— Всё, нет сил поддерживать обман.

— Понимаю, что «Обман Взора» полезен, чтобы ввести кого-то в заблуждение, скрыв от него Линии. Но как-то это не особо впечатляет. Может ли это озарение что-то ещё?

— Я могу стать невидимой для тебя. Ты будешь в упор смотреть на то место, где я стою и не видеть меня.

Надо признаться, обманных озарений я испугался больше, чем когда увидел гракка. Я жил в полной уверенности, что всё помню! А чего не помню, то напомнит Внутренний Голос. Теперь выяснилось, что при каждой встрече Акана регулярно воздействовала на меня «Обманом Взора» и «Обманом Голоса». И всё это не только с разрешения Маджи Патунга, но и с моего собственного разрешения!

Я вспомнил, что по совету Маджи специально выцарапал надпись на стене, чтобы она убедила меня в том, что наведённая забывчивость — часть воинской тренировки. А для подтверждения, что эта надпись моя, а не подделка, добавил особое послание для себя.

Опустившись на корточки, прочитал у самого пола строку:

ОБМАНУТЬ МЕНЯ НЕ ТРУДНО Я САМ ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД

Строчек из стихотворения Пушкина уж точно никто не мог знать в этом мире. Вспомнил, что когда делал эту надпись, то смеялся: вот будет забавно, если этот камень сейчас хранится в каком-нибудь музее под видом нерасшифрованной надписи из развалин древнего поселения.

— Старший, можно я пойду? — вяло спросила Акана. — У меня совсем нет сил, сейчас сознание потеряю. Надо поспать.

— Конечно, конечно, — торопливо сказал я и вывел девушку из-под лестницы.

Проводил до дверей её комнаты во дворце. Когда дверь за Аканой закрылась, то вспомнил, что до сих пор не знаю, что это за шарик у неё под губой?

В прошлые встречи, которые забыл, но теперь вспомнил, я тоже забыл это спросить.

Надо не забыть спросить в следующий раз.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание