Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
487
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 1. Настоящая трагедия

На моё счастье Мастерские дайсы не стали надо мной измываться и координаты, выпавшие у «Дороги Судьбы», оказались совсем близко к городу. Именно из-за опасения оказаться днях в двух-трёх от столицы я поначалу не хотел использовать такой выпендрёжно-театральный метод отхода с площади, однако все остальные варианты выглядели куда хуже. Но скрытый от чужих глаз бросок дайсов, сделанный прямо внутри кармана, несказанно меня порадовал тем, что хотя бы раз в жизни Рандом решил побыть на моей стороне.

…Ну или мне так казалось до того момента, пока я не телепортировался с площади. Ведь на том конце меня поджидала вязкая и глубокая лужа с холодной грязью, прямо в центре которой я оказался после прыжка.

Проклиная всё на свете и разгоняя ногами густую чавкающую жижу болотного цвета, я выбрался на сухое место и с грустью оглядел испорченный костюм. Грязь плотным слоем облепила ноги и полу плаща почти до уровня колен, неохотно сползая вниз крупными шматами. Отличное начало дня, блин!

Местность, в которую меня перенесло умением дайсов, малость не походило на обычные пейзажи, которые я видел в Лайене. Небольшую низину, скрывшуюся посреди леса, сплошь покрывала жёсткая бурая трава, изредка разбавляемая проплешинами грязевых луж. Пейзаж, надо сказать, если не недружелюбный, то неуютный точно и выглядел как идеальная декорация для фильма о ядерном постапокалипсисе. Промозглый ледяной ветер, качая мокрую траву, гнал над пожухлой бурой низиной набрякшие тучи, явно пролившиеся буквально недавно обильным дождём. Каждая лужа выглядела так, словно служила прибежищем для затаившихся монстров. Казалось, достаточно сделать лишь шаг или бросить в бурый омут тяжёлый болт, как на тебя сразу бросится обросший грязью кровосос, а в кармане заверещит верный дозиметр.

Отогнав непрошенные ассоциации, я огляделся и убедился, что ничего хищного в округе не наблюдается. Да, обычно аура дайсов отгоняла всяких кусачих хищных засранцев, но мало ли что. В конце концов по полученному в подземелье асани опыту, я уже знал что аура — совсем не панацея. Всегда есть шанс натолкнуться на страхолюдину, которой будет на это всё глубоко по барабану.

Так, теперь бы как-то себя в порядок привести. Какое-нибудь заклинание для чистки вещей тут бы определённо пригодилось… Жаль, что пока что нет лишних очков Веры. Стоять. А ведь грязь это, по большому счёту, всё та же земля, просто мокрая, верно? Ну-ка, а если так?!

Активировав магию земли, я попытался прочувствовать налипшую на меня грязюку. Вышло не слишком хорошо, ощущения были нечёткими, приглушёнными, но всё таки мне это удалось. Влив немного силы, я начал оттягивать липкую массу с ткани на землю, стараясь не оставлять на одежде ни кусочка. И, к моему удивлению, это более-менее получалось! И ткань даже выглядела чистой, хоть и насквозь мокрой.

Процесс оказался не быстрым. Насколько я понимал, виной тому было большое количество воды, и когда я попытался грязь спрессовать сжатием, влага обильными струями прыснула во все стороны. Минут через пять я закончил с очисткой и остался вполне доволен итоговым результатом. Осталось лишь подсушить одежду, но тут я мог лишь применить магию ветра и смиренно ожидать, когда сквозняк сделает своё дело.

В принципе, можно было бы вытащить из Хранилища свой замок и подсушиться у камина, но тогда мне пришлось бы объяснять сидящим в замке людям, что сейчас происходит и почему я передумал направляться в Лаграш. По хорошему, мне всё равно придётся это сделать в ближайшее время, учитывая возникшую задачу, ведь карманный замок был весьма удобным инструментом и наверняка не раз пригодится уже в ближайшее время, но сейчас я не чувствовал в себе желания этим заниматься.

Немного подсушившись и определившись с направлением, в котором мне следовало выдвигаться, я отправил Арвель сообщение по амулету личной связи и вытащил из Хранилища заранее подготовленного ездового ящера, после чего взял курс на пригород Фиантеля, где находилось принадлежавшее принцессе поместье. Согласно плану, там должны ожидать надёжные люди, которые вновь проведут меня в столицу тайным путём. Со дня встречи с принцессой прошло уже больше двух недель и все эти дни были сопряжены с целой кучей хлопот. Тайный приезд в Фиантель, инструктаж координаторов осведомительной сети, знакомство с некоторыми полезными личностями, обсуждение деталей первого этапа плана и так далее, и тому подобное.

Стоило заметить, что обстоятельства сложились как нельзя лучше для моего первого появления, да и само оно прошло как по нотам. Я толкнул короткую, но проникновенную речь, которая должна была задеть глубинные струны души хотя бы у части присутствующих на площади и, что не менее важно, совершенно «случайно» оказавшейся там Арвель, на которую она должна будет «произвести неизгладимое впечатление, заставив многое переосмыслить».

Это было лишь самое начало наших действий, стартовый толчок, который должен будет запустить волну народных сплетен и пересуд, аккуратно подогреваемых подручными принцессы. В целом, нам не требовалось убеждать всех в том, что сказанное мной сегодня — непреложная истина. Требовалось лишь посеять сомнения, заставить горожан задуматься, спорить и пусть даже на секунду, но подвергнуть сомнению тот уклад жизни, которого они придерживались в последнее время. Когда слухачи сообщат, что народные настроения достигли нужной кондиции, свой первый публичный ход сделает Арвель и вот дальше начнётся самое интересное. Ведь сейчас мы, по сути, лишь бросали в мутные воды дворцового омута приманку, чтобы выманить на свет определённых рыбёшек.

Так как дело это было не быстрое и в дальнейшем всё будет проходить куда сложнее, я окончательно распрощался с мечтой как можно быстрее оказаться дома и попросил принцессу обеспечить меня постоянным каналом связи с Лаграшем. Не знаю, пожалела ли она об этом, ведь после этого я на целый день отгородился от мира, запершись в выделенном мне кабинете, и просто общался со своими близкими, узнавая как у них дела и обсуждая сложившуюся ситуацию.

Успехи в развитии города, улучшившееся настроение жителей, сводки с фронта, рассказы о том, как клан Орена с энтузиазмом взялся за воплощение моих идей. Новости огромным ворохом обрушились на мою голову, но одной из самых главных и приятных оказалась весть о рейлганах. Прямо таки звенящим от гордости голосом, Лони поведала, что работы над ручным прототипом были завершены и образцы оружия отлично показали себя на полевых испытаниях. Сие известие меня прямо таки воодушевило, ведь это был воистину настоящий шаг вперёд после долгих месяцев ожидания. Уже в ближайшие дни в Лаграш должны были прибыть важные шишки, чтобы восхититься мощью и неудержимостью нового оружия и засыпать мастерскую гномов деньгами и ресурсами для организации массового производства. Этот вопрос я оставил на полное усмотрение Орена и лишь попросил, чтобы новым оружием в первую очередь снабдили хотя бы самых опытных и умелых городских стражников, а уж потом продавали всем остальным.

Судя по услышанным новостям, люды снова начали шастать где-то неподалёку и меня крайне беспокоила безопасность Лаграша, так как я находился от него за тридевять земель и, случись что, никак не смог бы помочь. Посему вопрос качественного вооружения защитников стоял как никогда остро. Впрочем, Лионеллиан меня немного успокоила на этот счёт, намекнув, что благодаря моим записям она придумала кое что крайне интересное. И это кое что обязательно понравится фиарнийцам, если они попробуют сунуться к городу. Раскрывать интригу тёмная эльфийка отказалась, увиливая от всех моих расспросов, сказав лишь, что я должен увидеть это собственными глазами, когда вернусь.

Но всё это полностью померкло в тот момент, когда я услышал первое сообщение от Шарли. Милой, весёлой и научившейся говорить Шарли! Когда я слушал её радостный рассказ о том, сколько фиарнийских шпионов она скушала и чему ещё, помимо основ этикета и речи, её обучили служанки, по моей щеке бежала скупая мужская слеза невыразимой радости. Шарли, девочка моя, братец Нотан так тобой гордится! Стоп, а почему братец? И кого-кого она там съела?!

В общем, день оказался полон приятных вестей и открытий, благодаря чему я почувствовал как у меня с плеч свалилась огромная гора. Пускай я сейчас был очень далеко от них, но теперь мог в любой момент выйти на связь. Кроме того, кое с кем я через некоторое время даже смогу увидеться, так как после некоторого совещания мои друзья решили организовать для меня экстренную доставку Эрмита с внесённым на его страницы заклинанием воскрешения.

Чуял я, что оно мне ой как пригодится, учитывая, что принцесса желала провернуть всё с минимальной долей насилия. Но если, кхм, жертва… Нет, не так. Если объект перевоспитания будет лишь рад произошедшей с ним воспитательной процедуре, то и за насилие это посчитать нельзя, верно? Так или иначе, этот вариант выглядел хоть и не столь быстровыполнимым, но куда более надёжным, нежели поиски и принуждение к сотрудничеству престарелого магистра, чьи заклинания, помимо всего прочего, ещё и могли наложить на цель весьма нежелательные побочные эффекты.

Помимо сеанса связи, за эти пару недель произошла ещё парочка примечательных и важных событий. Во-первых, в спокойной обстановке я убедился в том, что у прироста Очков Веры имелись стабильность и постоянство, хотя я уже давненько не занимался религиозной агитацией на серьёзной основе. А значит, Слово Божье пусть и медленно, но начинало распространяться собственными силами. В целом, способов для этого уже хватало. Гости и приезжие купцы, побывавшие на ярмарке, распространяемые ими слухи и товары. Астиль, которая, судя по новостям, не так давно начала свою театральную деятельность. Наверняка имелись и другие факторы, которые я просто не брал в расчёт.

Ну а после того, как аллегризм придёт в Лайен, мне и вовсе будет не о чем беспокоиться. И речь шла даже не об огромном количестве потенциальной паствы, а о том, что новость о становлении в крупнейшей стране Альянса государственной религии обязательно всколыхнёт окружающие её народы и поднимет новую волну слухов. Которой нужно будет обязательно воспользоваться.

Во-вторых… я обнаружил изменения в описании загадочной «Искры». Если раньше оно гласило, что:

«Искра»

Вам удалось поглотить и впитать крохотную каплю истинного эфира. Хотя этой искре не суждено перерасти в большое пламя божественной силы, ей по силам разжечь в вашей душе сияние нового таланта. Трансформация духа уже началась, но даже боги не знают, каким будет итог.

То при недавней и, по сути, просто спонтанной проверке я увидел там новую строчку, которой прежде совершенно точно не было:

Обновлено: Желания и стремления, бурлящие в вашей душе, задали форму будущему таланту. Ожидайте завершения трансформации.

Ясности не добавилось ни на грамм! Но хотя бы было понятно, что что-то там происходит и не стоит на месте. Стоило этому порадоваться. Наверное.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание