Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным

Виталий Хонихоев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Традиционно у меня сложно с аннотацией. Продолжение цикла про Синдзи, драконов, космических пришельцев, гигантских роботов, масонских заговоров, оргий на Лысой Горе, и все остального.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
455
54
Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным

Читать книгу "Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным"



Глава 2

POV Изаму «Дюк» Коиджи, бизнес-партнер.

Стереотипы лежат в основе этого мира — так думал Дюк, открывая дверь перед своим «боссом». Как бы вы не считали внутреннее важней чем внешнее, но если вы хотите, чтобы вас воспринимали всерьез — то будучи богатым и влиятельным человеком — вы и должны выглядеть как богатый и влиятельный человек. Дорогой костюм, бизнес-джет, автомобиль, который стоит целое состояние, свой водитель, и конечно же — Дюк. И сам Дюк — тоже один ходячий стереотип. Телохранитель. Секретарь. Правая рука босса. Здоровяк, стоящий за плечом, а если нужно — то спереди, заслоняя от опасности. И глядя на Дюка многие могли бы угадать что он весит не менее ста двадцати килограммов сухой мускульной массы, что у него черный пояс по кудо и каратэ, сертификат мастера спорта международного класса по практический стрельбе и титул учителя в эскрима и панантукан. А еще, что однажды на спор он убил быка, голыми руками, повторив трюк Масутацу Оямы. Потому что все это — часть имиджа, того же самого стереотипа, который помогает его боссу — выглядеть боссом, а ему самому — выглядеть громилой.

Но вряд ли кто смог бы угадать что Дюк — профессор кафедры университета в Сорбонне и не по физической культуре и искусству превращать ближних в инвалидов разной степени тяжести — а по высшей математике. Что у него порядка пятнадцати изданных научных трудов, признанных международным научным сообществом, а в позапрошлом году он получил грант на разработку математической модели системы безопасности объектов в условиях современной урбанистической застройки.

Но этого и не требовалось. Дюк сопровождал Кали не как телохранитель и секретарь, а как равный партнер. Даже не так. Как мозговой центр. Но глядя на входящую в дверь яркую женщину средних лет в дорогом костюме и с едва заметными морщинками в уголках глаз… и на него — здоровенного мужчину, следующего за ней на некотором отделении, сканирующего пространство легким поворотом головы, — никто бы так не подумал. Потому что вдвоем они образуют такую стереотипную пару — «босс-громила», что никто на них и второго взгляда не бросит.

— Это здесь — говорит Дюк и отодвигает стул для Кали: — мы пришли чуть пораньше, надо подготовиться.

— Уютное местечко — замечает Кали, окидывая взглядом ресторанчик. Дюк мысленно соглашается с ней, но он видит гораздо больше, чем она. Встреча подобного рода должна проходить на нейтральной территории, они не могли встречаться в одном из поместий местного оябуна, старого дракона Джиро. Тем не менее, ресторанчик в тихом квартале Сейтеки — даже если и не принадлежал оябуну лично, то во всяком случае находился под его влиянием. Очень сильным влиянием. Так, несмотря на вечерний час в ресторанчике не были ни души, следовательно оябун побеспокоился о приватности, заодно показывая свою влиятельность и также намекая на то, что в этом городе для них — нет нейтральной территории. Где бы они не назначили встречу — это его город. Старый оябун мог бы и не тыкать им в лицо своей влиятельностью, они могли бы провести встречу в одном из чайных павильонов… но нет, ресторан в центре города, специально для них — пустой.

— Приветствую уважаемых гостей! — быстро-быстро кланяется девушка в темно-синем кимоно: — вот ваши места! Проходите, пожалуйста… — и она провожает их. В самый центр ресторанчика, конечно же. Все прочие столы убраны и ровно посредине стоит круглый стол с тремя стульями — два стула со стороны входа и один — напротив. Столы накрыты, скручены высокие, белоснежные конусы салфеток, разложены серебряные приборы, расставлены тарелки и чашки, установлены бокалы для воды и для вина.

— Как вежливо с его стороны — говорит Кали и присаживается на предусмотрительно отодвинутый Дюком стул: — вечер обещает быть … интересным.

— Соглашусь с вами — говорит Дюк, вставая за ее плечом и проигнорировав второй стул рядом. Мелочей в жизни не бывает в принципе, а уж на такой вот встрече — и подавно. Он сосредотачивается на той информации, которая у них уже есть. Джиро-сама, оябун местной семьи гокудо, начинал еще в семидесятые, если не раньше, но именно тогда о нем узнали. Дзитаро по прозвищу «Кугуар» из соседней префектуры, возглавлявший местное отделение знаменитой Ямагути-гуми — напал на семью гокудо в Сейтеки со своими почти ста пятьюдесятью бойцами и почти пятью боевыми тройками магов. Именно во время резни погиб прежний оябун местной семьи, некто Нобору Таока и вспыхнула звезда Джиро, по прозвищу «Дракон». Джиро был энергичен, умен, хладнокровен и жесток. Под его руководством местное гокудо сумело сплотиться и дать отпор приезжим, хотя и понесло значительные потери. Практически весь руководящий, офицерский состав гокудо был убит в результате нападения магов-гидрокинетиков во время совещания в горячем источнике. Гидрокинетики сами по себе страшные противники, даже если в их распоряжении всего лишь стандартная армейская фляга с водой, а уж при наличии неограниченного доступа к горячей воде… Дюк поморщился. Что-там насчет «молекулярной пластичности» и «экспоненциальный рост контроля по мере повышения температуры среды». Он помнил, как на фронте они готовили кипяток для боевых термосов гидрокинетиков, потому что они намного легче работают именно с горячей водой. Наверное, по причине большей подвижности молекул воды. Так что у руководства местного гокудо не было шансов. Впрочем — кому война, а кому мать родна. Никому не известный и никем не признанный Джиро «Дракон» — занял пост антикризисного менеджера или полевого командира на время кризиса — и демонстративно сложил с себя полномочия, как только опасность миновала и Ямагути-гуми, пождав хвосты — убрались домой.

Это был умный ход, подумал Дюк, он уже тогда был умным, старый дракон, нельзя его недооценивать. Ведь в момент паники и хаоса — все слушали его просто потому, что она — знал что делать. Но стоило опасности отступить — и если бы он сохранил за собой руководящий пост, то его неминуемо стали бы рассматривать как узурпатора. Но он — сложил полномочия и отошел в сторону от грызни за трон. Как результат — пять убийств в течение года, разброд и шатание в том, что осталось от руководства и … и через год они все упали Джиро в ноженьки — дескать не бросай нас, отец родной, возглавь и направь и руководи нами. И на этот раз Джиро не стал отказываться от предложения. Железной рукой он навел порядок в рядах семьи и стал полноправным оябуном, согласовав свою позицию с другими... неравнодушными людьми.

С тех пор о самом Джиро и его делах мало что известно, кроме того факта, что в городе у него порядок, что все под контролем и беспредела не наблюдается. Дюк бросает быстрый взгляд на затылок терпеливо ждущей Кали. Тот, кто думает, что якудза — это одна единая организация на всю страну — жестоко ошибается. Это скорее конгломерат организаций и индивидов, каждый из которых преследует свои собственные цели, иногда они могут договориться, а иногда дело может дойти и до войны. И где, как не тут применимы циничные законы оценки стоимости свеч. Что дороже — вести войну или согласится на невыгодное предложение? Если и есть люди, в глазах которых жизнь их людей оценивается в конкретных суммах и профитах, то это именно они — боссы, руководители, оябуны.

И среди всех этих уважаемых людей по всей стране — выделялась Кали. Нет, не тем что она — женщина. Среди уважаемых людей были и женщины. Например, Манами «Ива» Сора в Киото или Серендипити из Окинавы. Нет, Кали выделялась потому, что ее вотчиной было Токио. И не просто Токио, а самый центр, Сити. Поговаривали, что каждая иена, которая зарабатывается и тратится в Сити — обязательно передает Кали свою десятину. Дюк знал, что на самом деле это только слухи, но состояние семьи Кали на данный момент и вправду могло превышать бюджетные траты государства по некоторым вопросам. На нее работали лучшие из лучших. Например — Дюк. Негласно она со своими «Неудержимыми» занимала третье место по силе среди всех организаций. Уже поэтому тот факт, что они пришли в этот ресторанчик раньше чем старый дракон Джиро — было некоторым пренебрежением со стороны последнего. И чем дольше Кали ждет этого выжившего из ума старика — тем больше к нему будет счет. Услышав какой-то звук, Дюк поворачивает голову. Ага, а вот и он. К их столу шаркающей походкой, опираясь на трость — подходит седой старик в традиционном темно-синем кимоно. За его плечом — девушка в белом кимоно, расшитым большими фиолетовыми цветами.

— Прошу простить меня за опоздание — обозначает поклон старик: — память совсем ни к черту стала. Все стал забывать, кабы не Кика-чан, так и про встречу забыл бы… — он садится за стол и прикрывает глаза, так, словно неимоверно устал.

— Кали-сама, это Джиро-сама… — спешно кланяется девушка в белом кимоно с огромными гиацинтами, стараясь как-то загладить неловкость: — он в последнее время много болеет…

— Мне уже лучше, Кика-чан. — открывает глаза старик: — и я рад приветствовать вас на нашей земле. К сожалению, погода в последнее время и вправду оставляет желать лучшего, вот косточки и побаливают… но, впрочем, что я все о себе… как вы доехали?

— Долетела. — отвечает Кали: — долетели отлично. Правда нам не разрешили воспользоваться посадочной площадкой в центре города — пришлось брать автомобиль с аэропорта.

— К сожалению сейчас посадочная площадка на крыше «Хилтона» недоступна — кивает старый «дракон»: — некоторое время назад там произошла… неприятность.

— Чертова Акира… — бормочет вполголоса сопровождающая старика девушка в белом кимоно: — опять…

— Мне так и сказали — говорит Кали, слегка отодвигаясь и позволяя появившейся официантке наполнить бокал: — мне даже показалось что в вашем городе происходит многовато … неподконтрольных событий.

— Мне тоже так показалось — криво улыбнулся старик и Дюк слегка напрягся. Такой вот намек на то, что Сейтеки отбилось от рук и все больше неподконтрольно ему — такой намек обычно всегда обострял ситуацию, потому что мог быть воспринят как угроза. Дескать, справится не можешь? Ну так отдавай, мы справимся, порядок наведем, а то твои совсем мух не ловят. Но старик не напрягся, не нагрубил в ответ, даже не обозначил что все на самом деле под контролем и слухи врут. Нет, он спокойно признал, что в этом городе что-то происходит не по его воле.

— Даже так? — Кали кладет подбородок на сложенные пальцы своих рук и смотрит на старика: — а я приехала чтобы разобраться в … некоторых неудачных событиях. Получается, я не с тем разговариваю? — Дюк морщится, стараясь, чтобы это не заметили. Кали по-прежнему продолжает быть гайдзином, она не понимает, что в таких вопросах надо долго танцевать и никогда не называть вещи своими именами, так и обидеть людей можно. А наиболее вежливо и предупредительно ведут себя те, у кого есть ядовитые зубы и когти, клыки и лезвия, потому что глупо умирать из-за грубого слова, сказанного невпопад.

— Кха-кха… — кашляет старый Дракон Джиро и достает из рукава видавшую виды треснувшую трубку. Неторопливо набивает ее табаком и поднимает трубку вверх, словно ожидая, что кто-то сзади прикурит ее. Наступает неловкая пауза и девушка за плечом у старика — краснеет и наклоняет голову. Достает позолоченную зажигалку и щелкает ею.


Скачать книгу "Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным" - Виталий Хонихоев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Синдзи-кун: никто не уйдет обиженным
Внимание