Ярар. Начало

Тимофей Грехов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Отомстив всем за свою смерть, капитан космического корабля оказывается в мире меча и магии. В этом мире два столетия назад закончилась тысячелетняя война. В результате, свою независимость смогли отстоять вчерашние рабы: гномы, эльфы и вампиры. Ты наследник княжеского рода Тьер. Тебе решать, как жить дальше. Но помни, солдаты идут за сильным, а ты всего лишь целитель.

Книга добавлена:
14-05-2023, 08:31
0
1 726
80
Ярар. Начало

Читать книгу "Ярар. Начало"



— А нам это выгодно? — спросила Эмери.

— Крепости мы в любом случае будем ставить. Не использовать преимущество природного ландшафта верх идиотизма. Если вновь начнётся война, то вражеские войска не успеют дойти до наших селений. Неделя! Целая неделя нужна для того, чтобы перебросить войска к границе с баронствами. Но Брофы об этом не знают, и едут нас уговаривать, чтобы мы быстрее поставили крепости.

— Ты думаешь провести их? Но они же не дураки и понимают, что ты в любом случае воздвигнешь крепости, чтобы обезопасить наши земли. — сказала мать.

— Пока я возвращался, мне на пути попались купцы из Империи Тан. Я проявил большую заинтересованность воздушными судами и мне пообещали привести одно их судно к нам.

— Но оно же стоит бешенных денег! На зарядке накопителей мы просто разоримся! — воскликнула мать.

Он скептично посмотрел на супругу.

— С каких пор ты стала думать, что я идиот? — спросил Талий.

— Прости, — отвела взгляд Эмери. — Но они очень дорогие в обслуживании.

— Кхм, я это и так знаю. Не думай, что мне на войне все мозги отбили, — резко ответил отец. — Так о чём я? Корабль нам доставят без накопителей. По сути он стоит чуть дороже лома, из которого состоит. Но главное, чтобы Де Броф поверил, что я вместо крепостей собираюсь закупить несколько десятков этих кораблей, чтобы быстро перебрасывать войска.

— Оу, — смутилась Эмери. Ей было стыдно, что усомнилась в умственных способностях мужа. — И что ты хочешь получить с них?

— Металлургический завод. Пусть поставят за свой счёт завод на наших землях.

— Всё, они выходят! — сказала мать.

Я первый раз подслушивал столь серьёзный разговор. Думаю, как и все, родители считают, что ребенок в один год ещё слишком мал, чтобы понять о чём говорят взрослые. Но тут то я.

— Тааалий, — услышал я добродушный мужской голос, — сколько лет, сколько зим!

— Здравствуй, Святослав! Давно не виделись! — ответил отец, идя со мной на руках в сторону гостей.

Из кареты вслед за Святославом вышла женщина, одетая в пышное платье. Она помогла спуститься двум детям. К женщине обращались по имени отчеству, Анна Алексеевна. Хотя остальные высокородные разговаривали между собой по именам. Мне показалось это странным. Потом я обратил внимание на детей. Мальчик был высоким, на вид я мог предположить, что ему около десяти лет, а девочке от силы года три.

— О, какой богатырь у тебя растёт! — расплылся в улыбке Святослав. — А моих детей ты уже знаешь. Алена, Алексей, поздоровайтесь с князем Талием и его семьей.

После взаимных расшаркиваний меня с детьми увели в детскую комнату. Алексей и Алена, хоть и были старше меня, но проиграли со мной всё то время, что находились у нас. Я поймал себя на мысли, что мне и вправду весело. К вечеру Де Брофы уехали, а я стал снова подслушивать разговор родителей, которые перед сном забрали меня к себе в спальню.

Талий и Эмери часто забирали меня к себе. Там я засыпал, после чего меня уносили в мою спальню. Отец очень старался наладить со мной контакт и я подыгрывал ему. Плюс ко всему, я «грел» уши за их разговорами.

— Ты добился того, чего хотел. Тебе построят завод. Но я не смогла понять, зачем он нам нужен? — спросила Эмери.

— Есть некоторые соображения. Да и тем более продавать железную руду невыгодно, дороже продавать готовые изделия из неё. — Талий ненадолго задумался. — Знаешь, слишком легко Святослав согласился на наши условия. Думаю, это как-то связано с тем, что на границе Империи стали часто шалить элины.

— Ты думаешь остроухие готовят полномасштабное вторжение?

Талий покачал отрицательно головой.

— Нет. Элины воюют чужими руками. У Артуила мы взяли в плен несколько эльфийских лазутчиков. Когда их попытались разговорить, сработали чары самоликвидации.

— Ты не говорил о них раньше.

— Не было повода о них вспоминать. А теперь картина начала немного складываться. Земли Де Брофов граничат с Вольными баронствами и империей Тан, а последние очень дружны с эльфами. Все они даже по отдельности беспокойные соседи. Баронства, после войны с нами, слабы, им понадобится ещё пара лет, чтобы привести свои дела в порядок. Думаю, следующим, кто решит попробовать наши земли на зуб, будет Шляхта. А Де Броф просто решил обезопасить тылы.

— Император не даст случиться вторжению, — уверенно сказала Эмери.

— Пока его войска дойдут до нас, Шляхта успеет разграбить земли и увести наших людей в полон.

— Сколько у нас есть времени? — спросила Эмери.

— Думаю, лет десять, может чуть больше. Сейчас, когда экономика Империи на подъёме, нападать на нас нет никакого смысла. Императорские аналитики рассчитали, что с окончанием метеоритного железа в мире вспыхнет новая большая война, — ответил Талий.

— Страшные вещи ты говоришь, –ужаснулась Эмери. — Как считаешь, мы выстоим?

— Не знаю, слишком большие силы собираются вокруг нас. Император на последнем собрании не выглядел уверенным в своих силах. — сказал Талий, и привлёк внимание своей супруги: — Смотри, такое ощущение, что Ярар нас внимательно слушает.

— Я тоже наблюдала за ним, когда ведутся серьёзные разговоры, он вообще старается не шуметь. Начинаешь невольно думать, что он всё понимает.

— Ты просто очень любишь нашего сына, — целуя супругу, сказал Талий. — На днях я проведу проверку способностей. Надеюсь, стихии будут к нам милостивы и даруют нашему сыну силу способную уберечь наши земли от бед и невзгод.

— Нет, Талий. Кончено пусть наш сын будет сильным, но лучше, чтобы он не видел ужасов войны. — поглаживая мои волосы, возразила Эмери.

— Ты права любимая. Да будет так!


Скачать книгу "Ярар. Начало" - Тимофей Грехов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ярар. Начало
Внимание