Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 337
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 2. Тайный инспектор

Марк впервые за долгое время разминал тело физическими упражнениями. Приятное тепло заструилось по кровеносным сосудам. Что ни говори, а последние события выбили его из привычного темпа жизни. Подумав, он решил теперь никогда не забрасывать эту практику. Дело даже не в том, что наращиваешь мышцы, силу, гибкость, реакцию и прочее такое, а в том, что это позволяет нервной системе восстановиться.

Хоть он и мог заставить сердце биться сильнее и ускорять кровоток, но это не то. А может ему просто не хватало дистортов для большего эффекта? В любом случае, чувствовалось улучшение общего состояния. Это не решило проблем с внутренними самокопаниями, но немного отодвинуло их в сторону и жить стало чуть-чуть легче.

Аллан поспрашивал его обо всём. Если бы Марк не знал, кто он такой, то может и купился бы на дружеский тон. Профессия тайного инспектора предполагает сбор абсолютно всей информации о подозреваемых и их окружении. Как и чем живёт, предпочтения и образ мышления, манера говорить. Любая деталь могла рассказать о мотивах того или иного поведения.

В первую встречу Аллан лишь слегка пробил Марка, поверхностно сканируя и составляя впечатление. Не очень приятно осознавать, что ты под микроскопом. Теперь он понимал, как себя чувствуют микроорганизмы, когда он их рассматривал — простите, пожалуйста, вы столько натерпелись.

Однако это не значило, что Марк и инспектор прекратят заниматься тем, что считают важным в этой жизни. Удавка будет сходиться всё крепче и крепче, ограничивая в действиях или заставляя делать необдуманные поступки.

Сейчас Марк не имеет права косячить. Ещё у него сложилось впечатление, что Аллан не только по его душу приехал. Ведь Ваабис довольно преступный сектор. Рядом тюрьма, ни для кого не секрет, что существуют банды. Одна мессалла чего стоит. Странно, что из-за пары убийств из столицы отряжают столь важную шишку.

Допрос, если это так можно назвать, не был интенсивным. Будь Марк на месте шпика, то не стал бы разбрасываться временем и взял бы подозреваемого за кадык. Нет, тут что-то ещё, но этой информацией с ним, естественно, никто не поделился.

Закончив подтягивания, отжимания и подходы на брусьях, Марк достал деревянный меч и ещё минут десять занимался в одиночку пока его недавно нанятый учитель разминался. Они находились в Альгусе. Приятно снова вдохнуть родной воздух. Новый наставник был телохранителем одного парламентария из Жотинской федерации. Боевой опыт имелся в достатке. Там часто совершались покушения на политических деятелей. Всё таки соседство с империей Ал — это не сладкий подарок. Те так и норовили повлиять на политику соседних стран.

Уровень подготовки наставника был близок к его прошлому учителю из расы амбисов. Тот был немногословен, однако нынешний позволял себе подробные комментарии, а в некоторых моментах он даже превосходил своего предшественника. Например, в физической мощи. Здоровый и быстрый — убойное сочетание физической мощи, гибкости и скорости.

Фехтование — слабая сторона Марка. Ни драться, ни махать мечами в прошлом мире ему не приходилось. Если привыкнуть к головокружительным прыжкам и акробатике он мог, то вот искусство владения клинком должно постигаться годами и столкновениями с большим количеством противников. Каждый новый спарринг-партнёр Марка давал ему бесценный опыт. По крайней мере, это позволяло не переоценивать свои силы и «гениальность». На каждого сильного и хитрого найдётся оппонент сильнее и хитрее.

Учитель выматывал, но это Марку и требовалось — пропотеть. Острую потребность в укреплении собственного тела он почувствовал после боя с Карлом, когда этот гигант-юноша просто измотал его в ближнем бою. Марк хотел, чтобы в будущем таких ситуаций стало меньше. Он планировал проводить с ним больше магических спаррингов в амфитеатре. Карл всё ещё копил деньги на билеты для своих родителей и потихоньку осваивался в Ваабисе.

У него появилось больше свободного времени, когда Лавия вышла за Кунца. Мать к Карлу относилась довольно тепло, а Кунц любил с ним побороться во дворе. После торговой войны новая семейная чета перебралась назад в Альгус.

У Марка был довольно неприятный разговор с Кунцем. Всё-таки тот был опосредованно связан с полицией и понимал, что происходит. Ему пришлось раньше уйти на пенсию. Он не одобрял поступка Марка, но сказал дословно, что: «Я и сам не знаю, как бы поступил, но ты должен понимать, что тебе с этим жить. Чтобы быть главой семьи надо принимать правильные решения и не боятся ответственности».

Кунц впервые за столько времени говорил с ним серьёзно. Однако в том то и дело, что лидерство тяготило Марка. Он не хотел быть главной семьи, клана, гильдии, страны, мира, чёрт возьми. Ему это вообще не упало. Средства для достижения цели, да, нужны, но они не главное.

Он располагал знаниями в разных областях, в том числе и в психологии, но их прикладное использование высасывало слишком много сил. Поэтому он так легко расстался со всеми этими торговыми процессами. Беф для этого идеально подходил — он этим горит.

Закончив тренировку, Марк быстренько обмылся и критически осмотрел своё тело в зеркало. Мышцы, конечно, были, но не в том количестве и качестве в котором хотелось. За последнее время он неплохо подрос — уже почти метр семьдесят. Скорее всего, к восемнадцати он ещё вытянется сантиметров на десять. Детская округлость лица немного сохранилась, но больше не раздражала как раньше. Это сильно мешало.

Его бывшая мимимишность настраивала людей на другой лад, и общение иногда было похоже на зоопарк с идиотом в клетке. Причём Марк себя идиотом не считал. Теперь же на него по-другому сморят. Да, иногда улыбаются и покровительственно кивают, но Марк научился не фиксироваться на этом. Как правило, это было с людьми не знающими, кто он такой.

Для своего возраста он неплохо сложен. Ещё Марк заметил, что за всё пребывание в этом мире он почти не болел. Предположительно, в это виновата возможность набирать дисторты. Конский иммунитет. Был бы способ получить их другим способом…

Если так подумать, то люди это носители маны. Они её тратят и восстанавливают через сон или медитацию. Она постоянно в них циркулирует. Анатомия волшебства (или как это вообще можно называть?) для него до сих пор была тёмным лесом. Он перечитал кучи книг, но так и не нашёл чего-то стоящего по этому вопросу. Проблемы мироздания были актуальны и в прошлом мире. Довольно интересная тема.

Марк решил пешочком пройтись до Ваабиса. На улице распластался февраль. Холодновато, но снега практически нет. В этом году зима рано ушла. Свежий воздух давал мозгам проветриться, а телу расслабиться после упражнений, напитав кровь кислородом.

Магические существа ведь тоже носители маны. Низшие, типа кромушей, вообще были её переносчиками. Обычные грызуны исполняли роль опылителей. Однако они не использовали магию.

Оккапури вроде бы тоже, но это не точно — сведения об этой редкой породе не выходили за переделы кругов семьи Соммула. Оставались ещё высшие животные, так называемые лесные твари, которые расплодились после всплеска маны. С одним из них Марк столкнулся в шесть лет. Довольно неприятный опыт. Тогда вуруждук чуть его не схавал.

Из книжек Марк вычитал, что монстры раньше были гораздо крупнее, ничего не боялись и могли сами использовать примитивную магию, не такую сильную как у людей, но всё же. По всем параметрам они идеально копировали человека. Фенотип[1] другой, но магическая суть та же.

Может... Может его дар сработает на них? Марк даже остановился. Раньше люди убивали магических тварей из необходимости выжить. Сейчас это превратилось в охоту за кристаллами. Команды хантеров зарабатывали баснословные деньги, по меркам этого мира, рискуя своей жизнью. Здешний лес это не место для неспешных прогулок и кемпинга.

Что если и правда для Марка это может оказаться выходом из ситуации? Ведь убить монстра это не то же самое, что человека. Вдобавок, он может заспиртовать себе кучу тушек и закопаться в исследования! Вот она богатая почва для научного подхода. Если он разберётся, как подопытные используют ману, то можно предположить, что так работает магия и у людей. Как в старом мире использовали лабораторных мышей при разработке новых лекарств, в генетике или других сферах.

Печально согнувший свою головку подснежник словно говорил ему: «Это оно, действуй. Смотри, как я вылез из земли под конец холодов. Вот и ты также сможешь найти все ответы на вопросы. Если будешь действовать». Марк присел и провёл рукой по белым лепесткам. Счастье так иллюзорно, но мы готовы жизнь положить за простой путь к нему. Может даже путь важнее.

Ну, всё, осталось только нажраться сакэ и пойти всех крошить катаной.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание