Каменная девочка

Дмитрий Игуменцев
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Марго 17 лет. Возраст, когда необходимо решать кем быть и чем заниматься в грядущей, взрослой жизни. Выбор сложный и непростой. Совместить порывы творческой души с суровыми реалиями – непростая задача. А тут еще куча других проблем. Взрослым людям они кажутся несерьезными. Однако они больно ранят душу подростка. А может ну его, все эти проблемы? Может быть просто стоит сбежать в другой мир? Стать королевой, найти драконов. Увы, даже в новом, сказочном мире не все так просто. Марго придется делать выбор, быть может даже еще более сложный, чем выбор профессии. Стать каменной девочкой и спасти мир, либо вновь сбежать от проблем?

Книга добавлена:
21-05-2023, 08:55
0
426
14
Каменная девочка

Читать книгу "Каменная девочка"



Глава 2. Неожиданное происшествие

“Марго”, – голос отца не позволил девушке незаметно прошмыгнуть в свою комнату.

“Что, пап?”

“Разговор есть. Подойди, пожалуйста”.

“Я не в настроении чтобы говорить”.

“И все же”.

Марго нехотя подошла.

“Ну что еще, пап?”

“Вот посмотри, – отец обратил ее внимание на оценки в электронном дневнике. – Не хочешь поговорить?”

“О чем тут говорить, ты и сам все видишь”.

“Конечно, вижу. Ты перебиваешься с двойки на тройку. Для тебя это не проблема?”

“Ну не начинай, пап. Что ты от меня хочешь? Мне и так тяжело и непросто. Я стараюсь! Учу и математику, и физику! Химию эту недоделанную с биологией! Но у меня не выходит, не выходит ничего! Ну вот чего ты добиваешься, пап, хочешь доконать мою и так расшатанную психику”.

“Я хочу помочь тебе”.

“Пап, если хочешь помочь, найми мне репетитора! У меня голова разболелась, можно я пойду к себе?”

“Ладно, иди”.

Словно побитый щенок Марго побрела в свою комнату. Ей было чертовски стыдно, хотелось сквозь землю провалиться из-за неудач в учебе. Лишь только мысль о своем собственном мире, что открылся только ей одной, успокаивала. Стыд, перемежаемый обидой, как заноза, засел в душе, но, пересилив себя, девушка легла спать. В наступившей темноте за несколько минут усталость взяла свое – Марго уснула. Среди ночи ей приснился странный сон. Путешествие по суше к морю. Легкая прогулка по залитой солнцем благоухающей земле. Она не шла, она летела. Легкий ветерок нежно гладил по волосам. Золотые горы и далекие синие реки, текущие среди изумрудных лесов. Марго видела свой маршрут как на ладони, словно разглядывая подробную и красочную карту на экране планшета. Проходил он с востока на запад по вытянутому полуострову с множеством бухт и заливов. Чем-то похожему на полуостров малая Азия. С Марго был попутчик. Но кто он и куда они шли, она не знала. Ее это не волновало. Ей было хорошо.

Проснувшись утром, девушка твердо решила, что в ближайшую субботу пойдет в поход. Возможно, ей удастся пересечь желтое поле и дойти до склона горы. Марго сразу же стала строить план. Что наденет в дорогу, что возьмет с собой. Спички, зажигалку, фонарик, лекарства, раскладной нож, воду и десяток бутербродов для легкого перекуса. Самое главное не забыть мобильный телефон. Связи естественно на другой Земле нет. Зато можно сделать видео и фото в качестве доказательств, что другой мир не выдумка, не сон и не игра больного воображения. Что он действительно существует.

Итак, к назначенному сроку все нужное было собрано. Утро прошло в приятной суете. Марго с волнением ожидала начала ее маленького путешествия туда, где ей никто не помешает, и никто не найдет. Самое главное, что она была полна решимости. Никаких сомнений и колебаний. Наверное, впервые в жизни. На все про все она отвела себе пять часов. По времени как раз совпадало с ее дополнительными занятиями, на которые она естественно не пойдет. Времени должно было хватить. Сжимая в кармане фонарик, она вышла из дома. Надо было спешить. На улице как всегда в это время года было пасмурно и сыро. Накрапывал мелкий противный дождик. Не обращая на него внимания, Марго дошла до школы. Вот и знакомая дверь. Марго, проверив, что вокруг никого нет, быстро зашла внутрь. Ключ оставила в замке, повернув его поперек скважины, как учил отец, чтобы без нее никто не смог войти.

Убедившись, в надежности запора, Марго достала из рюкзака удобную одежду. Переоделась, прошла в центр комнаты и уселась в кресло. Было тихо. Очень тихо. Ничто не нарушало ее настроя. Марго достала мобильный телефон и включив камеру направила его на фотообои. Ей было чертовски интересно, как происходит процесс перемещения. Она хотела заснять этот неуловимый момент. Еще раз осмотрев фотографию, девушка радостно воскликнула: “Ну что, вперед! Поехали!”

Марго полагала, что ей вновь придется засыпать. Но стоило ей моргнуть глазами, как фотография на стене стала реальностью. Убедившись в этом, Маргарита радостно вскочила с кресла: “Ну вот, мы уже на другой Земле! Моя цель на сегодня склон той горы”.

Девушка навела камеру телефона в указанном направлении: “Не будем терять времени!”

Рюкзак за плечи и в путь. Яркое солнце. Чистое, синее небо. Поле, усеянное идеальными желтыми цветами. Прекрасней дороги не найти. Сбиться с пути невозможно. Переходя через неглубокие ручейки, перепрыгивая через кочки, она уверенно двигалась вперед. Прошло около часа, и вот склон горы перед ней. До каменистой пологой площадки рукой подать.

Маргарита решила немного передохнуть и записать очередную часть видео. Она достала телефон, но вдруг ощутила странную вибрацию. Она исходила не от гаджета. Земля под ее ногами дрожала. Вибрация появилась и исчезла, но потом повторилась снова, причем очень сильно. Девушка взглянула в небо и увидела выходящую из-за горы армаду кораблей. Им не было числа. Они выглядели очень грозно. Огромные и величественные. Их стальная обшивка сверкала и искрилась серебряным светом. Корабли были не менее семидесяти метров в длину и двадцати в ширину. По размерам в точности, как пятиэтажка, что стояла напротив ее дома. На высоких мачтах были подняты паруса. Каждый корабль был вооружен мощными орудиями. В высоте сновали птицы. Они кружили, неустанно следуя за армадой. На флагштоках развевались знамена. А на палубах было множество людей в серебристой броне. Это выглядело удивительно красиво и впечатляюще.

Маргарита смотрела на них широко открытыми глазами. В голове кружили мысли: “Этот мир не пустой! Этот мир обитаем!”

Пораженная увиденным, она некоторое время взирала на происходящее. Пока до слуха Марго не стали доноситься странные звуки, похожее на жужжание роя пчел. В небе появились истребители. Порядка двух-трех эскадрилий бипланов приближались к армаде с левой стороны. Вот-вот должно было что-то произойти. Люди на кораблях, услышав гул приближающихся самолетов, засуетились. Тревожный звон колоколов возвестил о поднятой тревоге. Звуки голосов слились в один неразборчивый и непонятный шум. Раздались залпы сотен орудий. Но усилия их были тщетны. Слишком мелка была их цель. Истребители разделились на два потока и устремились к вражеским кораблям. Воздух наполнился свистящей дробью пулеметов. Бипланы обрушили на армаду свой огонь. Пролетев над эскадрой, они повернули обратно для атаки на второй круг. Сотни орудий заговорили по правому борту. Некоторым из них удалось поразить свою цель. Пару истребителей, объятые пламенем рухнули в желтое поле. Марго ужаснулась. Ее идеальный, прекрасный мир оказался на самом деле несовершенным и пугающим. Такого она не ожидала. Война и конфликты точно так же, как и на ее Земле. Бой продолжался. Самолеты кружили вокруг кораблей, нанося все новые и новые удары. Воздух заполнился гарью от горящих кораблей. Небо заволокли тучи дыма. Грохот от взрывов был оглушительным. То тут, то там сверху на желтое поле падали обломки. Вместе с ними падали ярко горящие снопы искр. Они крутились в облаках грязно-серого тумана, оседая словно снег.

Марго было уже все равно, что происходит там наверху. Ей захотелось домой. Пусть там сплошь неурядицы и тоска, но там она будет в безопасности. Там она почувствует, что принадлежит к другому миру, где ничего страшного не случится. Где покой и уют. Там есть родители, дом. Там ничего не полыхает и не взрывается. Но как вернуться к заветному креслу, если поле местами усеяно горящими обломками? И с неба продолжают падать все новые и новые осколки. Раздумывая над этой проблемой, девушка взглянула вверх. Высоко в небе она увидела огромный дирижабль. Большая гондола от носа до кормы несущего шара служила аэродромом для самолетов. Марго в качестве доказательств заснять его на телефон. С помощью она смогла приблизить изображение и лучше рассмотреть дирижабль. Опутанный множеством тросов он был похож на гигантского слона, что очень медленно плывет в небесном океане. Непонятные для Марго механизмы и надстройки впечатляли. Особенно большая, открытая площадка позади кормы служившая взлетно-посадочной полосой. Вероятнее всего она продолжалась внутри гондолы.

Увлеченная съемкой, девушка не заметила, как к ней приблизился всадник.

“Что ты здесь делаешь, девчонка?” – громко прокричал он.

Марго вздрогнула и осторожно повернулась. Перед ней был рыцарь в золоченых доспехах. Забрало было открыто. Его меч был у пояса. Сбоку, прикрепленный к седлу, висел арбалет. Шлем с круглым плюмажем сидел на голове почти как корона. Громадный. По крайне мере так показалось Марго. Один глаз закрыт черной повязкой. Выглядел он пугающе. Даже не верилось, будто такая громадина может двигаться. Как и все мужчины, рыцарь был спокоен, уверен в себе и наверняка владел многими боевыми приемами.

“Тебя не должно быть здесь! – продолжил рыцарь, спешившись. – Что ты одна делаешь вдали от деревень и городов?”

“Я это… Ммм… Кхе… Я хотела уже уходить”.

Марго невольно попятилась назад. В это время у нее за спиной продолжался бой. Она не видела, как один из самолетов, набрав высоту, потерял управление и резко пошел вниз. У него на пути оказался один из кораблей. Последовало столкновение, в результате чего биплан на брюхе промчался по палубе и сильно поврежденный соскользнул вниз. Марго обернулась. Она увидела ослепительно яркую вспышку света, за ней еще одну и еще. В ее сторону летел неуправляемый фюзеляж и множество осколков. Что-либо предпринять девушка уже не могла. Её парализовал страх. Она не могла сдвинуться с места. Рыцарь рванул к ней и в последнее мгновение смог оттолкнуть девушку в сторону. Марго со всего маха плюхнулась спиной на землю. Перед ее глазами, объятый пламенем, промчался разрушенный фюзеляж. Какая удача, что под ней не оказалось никакого камня. Руки, ноги двигались, уже хорошо. В высокой траве, за желтыми цветами она не видела рыцаря. Что стало с ним, она не знала. Лишь только поднявшись, она увидела лежащим в стороне своего спасителя. Кираса имела вмятину, в центре которой торчал осколок. Девушка потрясла его за плечо, но тот даже не пошевелился.

“Черт, черт, черт! – выругалась Марго. – Он что умер? Я же не врач и не спасатель! Что делать то? Так, успокойся, Марго! Нужно проверить пульс”.

Девушка прощупала запястье: “Так, пульс есть. Значит жив”.

Марго быстро поднялась: “Зараза, что делать то? Ни больничку вызвать, ни помощь позвать”.

Она осмотрелась. Суетливо и сбивчиво. Сердце в ее груди бешено колотилось. Тем временем битва смещалась на запад и стихала, словно гроза. Дорога к креслу стала безопаснее, хоть и изобиловала множеством догорающих обломков.

“Надо позвать отца!” – мелькнула в голове сумасшедшая мысль.

Девушка метнулась к рыцарю: “Так, не вздумай здесь помирать! Я скоро вернусь!”

И она бросилась назад, домой. Бежала со всех ног, что есть силы. Оставила свой рюкзак. Лишь только телефон взяла с собой. А голове мелькали мысли: “Поверит ли ей отец? Пойдет ли с ней черте знает куда, спасать незнакомца? И выживет ли ее спаситель?” и много-много еще других, более мелких вопросов: “Получится ли, переместится им вместе? Что будут они делать с рыцарем? Быть может забрать его в свой мир? Но как он воспримет это путешествие? Как объяснить врачам кто он и откуда появился?”


Скачать книгу "Каменная девочка" - Дмитрий Игуменцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Каменная девочка
Внимание