Читать книгу "Шеф-повар придорожной таверны"



Глава 2. Дикарка

— Ты чего опаздываешь? — Не давая мне отдышаться накинулся с вопросами Овер, темноволосый парень, жилистый и босоногий, самый старший в нашей компании, — мы уже думали без тебя пойдем! А это у тебя что, щит?

— Да, Ивер сказал с ним как можно больше практиковаться, — все еще запыхано отвечаю ему, — Мне нужна ваша помощь, нужно чтобы вы в меня шишки кидали без предупреждения.

Мальчишки сразу обрадовались и бросились собирать сосновые шишки

— Это мы запросто!

— Ха, да тебя этот щит не спасет! Сейчас мы тебя…

Я немедля взмолился.

— Ребят, давайте сначала искупаемся! Я три часа дрова рубил!

— Конечно! Айда в воду, — завопил Млат и выбросил в меня все шишки, что успел насобирать, одну за другой.

К счастью он целил в щит, мне даже двигать тяжелый спил не пришлось. Мы все бросились бегом по тропинке и уже через пять минут скидывая на ходу одежду в разбегу погрузились в ледяную воду бобрового пруда. Надолго нас не хватило, шел первый месяц лета и вода только начала нагреваться и сначала Млат, а за ним и Герес выскочили на берег, трясясь и стуча зубами. Оверу уже четырнадцать, и он ходит с отцом на охоту — к холоду привычный, а я тренируюсь быть воином и поэтому стиснув выдающие меня стучащие зубы, я поплыл за другом еще один кружок.

Но обратно я плыл так, словно за мной гнались все оборотни нашего леса, стремясь поскорее выскочить под ласковое солнышко и вскоре развалился на камне, прижавшись к нему спиной, впитывая добытое за день тепло. Рядом плюхнулся Овер, упав на живот и положив на бок голову — закрыл глаза. Оверу уже четырнадцать — он сын известного в наших краях охотника и всю зиму провел в лесу, добывая пушнину и мясо. Сейчас они с отцом занимаются хозяйством, не трогая зверье и птицу с детенышами и добывают только рыбу. К слову в нашей компании Овер самый лучший рыбак, даже когда мы ничего не можем поймать, он без двух — трех вьюнов не уходит.

Чуть ниже на травке развалились Герес и Млат. Гересу тринадцать лет, как и мне, немного полноватый, но это у них семейное. Оба его старших брата тоже были упитанными в детстве, зато сейчас такие здоровяки, бычков на себе таскают! Семья Гереса, большая, они крестьяне, занимаются выращиванием ржи, пшеницы, репы и тому подобного. Лет десять назад начали выращивать свиней и быков. Раньше мы у них закупали все для таверны, пока сестра не вышла замуж и мы стали брать продукты у родителей ее мужа. Плохо, что они с другой деревни и закупить продукты можем не каждый день, как раньше.

Млат — самый младший из нас — ему всего двенадцать. Несмотря на огромного, даже больше чем мой дядя, отца Млата, и таких же гороподобных старших братьев, Млат очень маленький, стройный, жилистый, с огромными глазами, которыми постоянно восторгается моя мама. Постоянно называет его девичьей погибелью. Не знаю, про что она, говорит, вырасту, сам пойму. Несмотря на свой возраст и рост — слабым Млата назвать сложно — сильнее него — пожалуй только Овер. В кузне отцу он помогает наравне со старшими братьями, железо оно такое, слабость не любит, быстро от нее избавляет.

— Весел, а что у вас за дикарку привезли? — Неожиданно поднял голову Овер.

Я встрепенулся, точно, тут такая новость, а я даже не хвастаюсь!

— Мигор, что с Середок, шел с товаром в город, да на дороге нашел девчонку, лежала сомлевшая. Привезли ее к нам, оказалась дворянка, да еще ненашенская, а с другой страны! Даже Ивер не знает откуда! И вы не поверите! Она в штанах! И волосы распущенные!

— Да брешешь, не бывает девиц в штанах! — тут же отреагировал Герес, — Волосы еще ладно, в лесу была, всякое может произойти, а в штанах — ну не поверю!

— Да я тебе говорю, сам видел!

— А докажи?

— Калач из таверны дам, если вру!

— Идет, а я соты принесу, если докажешь.

— Тащи соты, Гер, — усмехнулся Овер, — я тоже слышал от Сеены, а она разговаривала с Локом, который там был, когда ее привезли. И правда, говорит, девка в штанах, волосы даже в косу не собраны, но краси-ивая… Говорит, все парни за ней бегать будут, как пару лет подрастет.

— Да ну, кто такую полюбит, которая в штанах ходит? — помотал головой Герес, нисколько не расстроенный, что проиграл. Скоро будут первый мед добывать, он и так бы нас сотами угостил, впрочем как и я всегда угощаю, когда мама с Лаурой стряпают калачи или пряники. Спорим больше просто для интереса.

— Весел, а ты что скажешь? Правда красивая?

Я смутился.

— Да я особо не разглядывал, не до того было. Но не уродина, лицо приятное. Худая только…

— Балбес! — усмехнулся Овер, — это называется — стройная. Дворянки — они все такие.

— А ты много дворянок видел? — Рассмеялись мы все хором.

— Двух, — нисколько не растерялся сын охотника, — мы с отцом зимой мех в город отвозили, там и видел! Весел, и что, правду вся в золоте?

— Не, это уже блазят (придумывают, обманывают). Но цепочка и серьги у нее с жемчугом, на пятьдесят империалов будет по стоимости. Одежда хоть и нелепая, но дорогая, Ивер сказывал, что такая не один день шьется! А вот обувка чудная, вся в цветную полоску, с завязочками… А, и у нее амулет какой-то на руке. Никогда такие не видел…

— А где она сейчас? Можем сходить глянуть? Хоть одним глазком?

— В съемную комнату положили, чтобы в себя приходила. Говорю же, сомлевшую привезли.

Поймав паузу в разговор влез Млат

— А правда, что твой дядька чуть Мигора того, живота чуть не лишил?

— Та не, брешут, — отмахнулся я от такого заявления, задумавшись, стоит рассказывать свои мысли или вдруг напраслину наведу на уважаемого мужа, но потом осекся — друзья же, умолчишь, потом только хуже будет, — Мигор себя странно вести начал. Поначалу всяко от девки избавиться хотел, навязывал, а как Ивер у нее драгоценности нашел — так сразу чуть ли не удочерить захотел. Только лицо какое-то злое было, и когда уходили, сокрушался, мол, чего он сразу драгоценности то не разглядел.

— Думаешь ограбить хотел? — подсел поближе Герес, — это серьезное обвинение.

— Знаю. Поэтому только вам и говорю. Но мыслю Ивер также подумал, от того и вызверился на него. Первый раз его таким видел! Даже когда зимой колду Ляжги-Пера из таверны выкидывал — и то добрее глядел…

— Дядька у тебя знатный боец, и не смотри что без руки, — кивнул головой Млат, — батька сказывал, что когда зимой игрища были и стенка на стенку собирались, он сильно обрадовался, что Ивер не стал участвовать. А батька, почитай никого и не боится на кулаках. Ну что, еще раз искупнемся?

Второй раз залезть в воду оказалось сложнее, еще после первого раза не отогрелись, но отступать не принято, полезли все. Вот только после первого круга никто повторять не захотел, разве что Герес, дурачась когда возвращались к берегу навалился сзади на Млата, подтопив его и громко гогоча помчался к берегу. Следом, отплевавшись и пофыркивая рванул “утопленник” с угрожающими криками. Все как всегда, только раньше он так меня топил, но теперь просто не догоняет.

— Солнышко за деревья заходит, ужо не согремся, — дав пару традиционных пинков Герету принялся скакать по песку Млат, трясясь от холода.

— Согреемся! — Уверенно сказал я, беря в руки щит, — айда за шишками!

— Дело! Постреляем! — обрадовался сын охотника и первым побежал к соснам.

Следующие полчаса щит несколько раз сменил владельца, которому на момент обладания доставалось изрядно, но зато согрелись мы на удивление быстро.

— Тяжелый, — уважительно подвигал рукой со щитом в разные стороны Овер, — у отца настоящий, но он легче.

— Это специально, — тут же просвятил его я, — если научишься тяжелым, потом боевым будет легче. Давайте обратно, а то через час уже темнеть начнет.

— Весел, а давай мы через таверну пойдем. — не унимался Овер, в своем желании увидеть дикарку, — вдруг уже оклемалась, хоть посмотрим?

— Айда! Только не думаю, что вас пустят на нее смотреть.

— А вдруг?!

“Вдруг” сработало. Когда мы зашли, в таверне была на удивление тихо. Пара крестьян, что пришли выпить пива, молча сидели с открытыми ртами и прислушивались к беседе, что вели мои родители и Ивер. Но не успел подойти к столу, возле которого они толпились, как увидел сидящую за этим самым столом найденную сегодня девочку. Рядом стояла пустая миска, ложка, и сейчас девушка ела кусок пирога, запивая теплым сбитнем. При этом Ивер и девочка пытались общаться при помощи жестов, но по озабоченному выражению воина было видно, что разговор идет туго. Девчонка и вовсе выглядела подавленной, сидела, стараясь занимать меньше места, вся сжалась в комочек, а в кружку вцепилась так, словно от нее зависела жизнь. При виде нас с друзьями, она вздрогнула, испугано перевела глаза на Ивера, на нас…

Я тут же остановился и шагнул назад, взмахом руки останавливая парней, но более взрослый Овер не нуждался в подсказках.

— Красивая… — протянул он и без перехода произнес, — Весел, мы на улице тебя подождем. Парни, давайте выйдем, не будем пугать!

Девочка немного успокоилась, но еще несколько раз посмотрела на меня, но я ближе не стал подходить, и отсюда слышно и видно. Она что-то пыталась сообщить, причем, как я понял, говорила на нескольких языках, но Ивер не знал ни одного из них. Зато, я узнал, что дядя и сам знает несколько. Он тоже пытался говорить на разных языках, но теперь она отрицательно качала головой.

— Ну что, Ивер? — нетерпеливо произнес отец, — откуда она?

— Не с этого материка, — неопределенно пожал плечами дядя, — я три года с Роскольским полком одним гарнизоном стоял, там кого только не было — наемники ж… хоть несколько слов — но на любом языке знаю. Но ей они все незнакомы, хотя допускаю, что слова на парочке языках, то что я сказал, приличная девушка может и не знать…. Но и ее языки все для меня незнакомые.

— Да, я заметил, у них много гласных.

— Да, слова из нее как будто льются, — это уже мама, подходя ближе и забирая пустую тарелку, — Наелась? Еще что-нибудь хочешь покушать?

Как ни странно, но девочка ее поняла и помотав головой, что-то произнесла, сопроводив ее кивком головы.

— Вежливость знает и понимает — не такая и дикарка, — раздалось сбоку, со стороны крестьян.

Неожиданно девочка быстро-быстро заговорила, что-то показывая руками, водя их перед собой и вопросительно уставилась на всех нас.

— Нет, не понял, — мотнул головой Ивер, — тебе что-то надо?

Девочка заговорила медленнее, словно пытаясь втолковать ребенку, и медленно показала руками очертания какого предмета. Затем посмотрела на всех нас по очереди, поняв, что ни кто ни чего понял, свела пальцы в щепоть и поводила или над поверхностью стола.

— А сейчас чего? — Недоуменно оглянулся отец

А вот мама сообразила.

— Она как перо держит, когда пишем. Весел, ну-ка принеси бересту и уголек!

Я стрелой вылетел во двор, махнул друзьям, что не до них, и подбежал к дровне, выдернул топор и сделал несколько зарубов по первой попавшейся березовой чурки. Затем чуть оттянул край и оторвал приличный кусок бересты, затем повторил еще дважды и с тремя кусками подошел кострищу, где мы несколько дней назад сжигали мелкие ветки и сухую траву. Взял несколько уцелевших веточек, сложил их вместе, зажал между ними уголек и травой связал веточки вместе, чтобы уголек остался внутри, выглядывая только одним краем. Мы с мамой так всегда делали, когда она мне писала перечень того, что нужно купить в деревне.


Скачать книгу "Шеф-повар придорожной таверны" - Кирилл Коваль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Шеф-повар придорожной таверны
Внимание