Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
353
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 4

Через три дня после выхода статьи о нитроглицерине, гордый Валера принёс отцу десять рублей.

— Папа, это мне премию выдали за многие отзывы, пришедшие в редакцию. Один студент готов войти в группу исследователей, так как мечтает стать адъюнктом и ищет интересную выгодную тему. И ещё промышленник заинтересовался, обещал лично прийти, чтобы с более подробными материалами ознакомиться. Готов даже купить результаты исследований.

— Молодец, Валериан, наконец-то хоть какой-то толк от твоих прожектов имеется.

— Так это от Володи зависит, он же подсказывает и снабжает меня темами для сенсационных статей. Правда, сегодня приходил какой-то профессор и ругался с Арсением Ивановичем, утверждая что в кремнистой земле он не будет активным. А раз детонатор ещё не изобретён, то нечего баламутить почтенную публику.

Мы с братом знатно накосорезили, чем смутили заинтересованных горожан. Всё-таки бесплатная информация к размышлению и изобретательству. Чего ждать когда Нобели созреют, если можно использовать собственные научные ресурсы? Мне, главное, чтобы в продаже завелись динамитные шашки, а я уж сам из них ручные гранаты разработаю.

— Валерий, а какая следующая статья будет, — поинтересовалась Маша, — может что-нибудь безопасное?

— Очень опасное. Володя мне рассказал о золоте на Аляске, которое на английской территории. Ну и про выборы в Америке, которые приведут к гражданской войне.

Кстати, второй темой заимтересовался ещё один кандидат в мои тести, хоторого привёл граф Невской. Дурацкая фамилия, но приходится мириться, иначе ценную связь можно потерять.

— А почему вы считаете, что там война начнётся?

— Так, господин Шеллер, у них последние лет десять огромные разногласия между промышленными и сельскохозяйственными штатами. В нынешних выборах участвуют сразу четыре кандидата, да и Демократическая партия разделилась на две части. При любом исходе начнётся разделение страны с выходом из федерации.

— А нам-то это каким боком, Вольдемар?

— Торговые люди могут сыграть на будущем дефиците хлопка, который неизбежно возникнет в случае блокады южных штатов.

Говоришь "А", будь готов к куче вопросов. Минут пятнадцать пришлось нудеть о разных потенциалах Юга и Севера и об эмансипации рабов.

— Так что, пока дополнительные поставки хлопка в Европу не наладят, цены на сырец будут повышенными. Тот, кто заранее подпишет стабильные договоры с азиатскими странами на поставки, тот и будет спекулировать в свой карман.

Тут же активизировался промышленник. Да, это не его тема, но может удастся что-нибудь заработать на сырьевой бирже между делом. Потомственный ольденбуржец, чьи предки когда-то переехали в Россию из великого герцогства, наследовал бизнес, связанный со своеобразной ювелиркой и дорогостоящими материалами для отделки дворцов и особняков. Его прадед занимался на родине добычей, обработкой и торговлей изделиями из жадеита. Потом, переехав в прибалтийские земли, затеял янтарное производство, а потомки добавили ещё и малахит с уральскими самоцветами в свою линейку товаров.

Миллионщик, блин-картошка, а титула нет. Двоих сыновей пристроил по принципу "объединания капиталов", то есть хапнул приданое невесток в свой бизнес. А с дочерями пока облом. Старшая, Эльза, насквозь религиозная и блюдёт все посты, да ещё и с перегибом, а вот младшая, пкатнадцатилетняя Анна, по словам весёлая девушка, правда пухленькая. По идее, мне нужно жениться на старшей, чтобы очередь внутри их семейства соблюсти. Вроде целых сто тыщ намечается, если прийдусь тестю по вкусу.

— А какие ещё перспективы, Владимир Михайлович, как повлияет в промышленных вопросах?

— Тут, Франц Иоганнович, прелюбопытная ситуация намечается. Однако в сфере вооружений. Думаю, что именно эта война приведёт к оружейной революции и все нынешние передовые разработки можно будет выбросить, как морально устаревшие.

Блин, разбудил Ктулху в Невском, тут же затребовал расшифровки намёка.

— Хорошо, нынешний бумажный патрон неудобен тем, что приходится применять иглу, которая портится после двух десятков выстрелов. Более перспективно, лет на сто вперёд, сразу изготавливать оружие, использующее унитарные металлические патроны. Всё равно в России к этому придут лет через десять.

— А кто-нибудь этим занимается? — очень немец любопытствует, да и царедворец с ним заодно.

— Не знаю, но я бы хотел обзавестись собственной опытно-экспериментальной мастерской. Жаль, что финансового партнёра не найти, первые годы будут лишь расходы, а такое никому не интересно. Зато потом, если торговать патентами и лицензиями, то с каждого произведённого экземляра можно бует свой бакшиш получать.

Шеллер вдруг врубился, что будущий зять может оказаться полезным. Особенно, когда Невской выразил интерес к участию в подобной авантюре.

— Правда, особо деньгами не пособлю, зато могу быть полезен в деле установления контактов с военным министерством и тем же Сестрорецким заводом.

Воробей вылетел и запрыгал. Такого толкача просто так на помойке не найдёшь, как и по сусекам не наскребёшь.

— Эх, была не была, Михаил Фёдорович, пусть с ней с репутацией, за такого зятя дам сто пятьдесят тысяч и мастерскую куплю или построю. Лишь бы в столь выгодном деле будущего быть! Почему-то верю Владимиру, уж очень он убедительно вещает.

— А позволите на вашей младшенькой жениться? — умоляюще обратился к Шеллеру, — а то ваша Эльза для меня слишком благопристойна, как бы жизнь ей не сломать частыми приставаниями.

Миллионщик сначала нахмурился, потом выдержал паузу, а затем расхохотался.

— Воистину, чёртов поручик, всё продумал. Приятно, что заботишься о моей старшей и честно предупреждаешь, благодарю. Ладно, пусть будет так, не возражаю. А Эльзу я за одного барона пристрою, тому всё это редко нужно, лишь бы детки появились и ладно. Зато он гораздо дешевле обойдётся.

Помолвку согласовали на середину мая, а саму свадьбу на осень, как положено. Наши долги Шеллер согласился выкупить в ближайшее время, если папа список составит и хредиторов укажет. Куда мы от него денемся, пока с приданого не покроем всё? Разницу, ясен пень, отцу в карман, а мне родительское благословение.

Через некоторое время в гости заглянул наш новый знакомец Ридингер. В Калугу его отправили, но лишь на месяц, чтобы сдал дела преемнику, а самого поставили одним из полицмейстеров столицы. Заодно и в чине подняли, и огромной премией вознаградили. Вот Николай Александрович, по пути, как благородный человек и прибыл деньгами поделиться. Целых три тысячи рублёв отстегнул, оставив себе лишь тысячу. Именно "его" версия оказалась правильной, причём уездный исправник, описавший место ограбления, оказывается упомянул и свежее кострище. Только никто на это не обратил внимание, посчитав несущественной мелочью. Теперь у меня есть моральный должник в высших полицейских кругах. Чертовски приятно, что я хоть кому-то пригодился.

Кузина неожиданно остыла к своему книгописанию, зато устроилась в газету к Валере вольной журналисткой. От жалованья и гонораров гордо отказалась, хочет прослыть модным репортёром особого толка. Выпытала у меня всё о микробах и их вреде и теперь хочет раскрутить учёных на поиски антибиотиков. Не думаю, что у неё что-нибудь выйдет, разве что гигиену разрекламирует.

Сам Валерий расписал подробную статью об американских выборах и о возможной войне по их итогам. Русским, в принципе, заокеанские страдания по барабану, но главное заблаговременно чирикнуть, потом пригодится. Попутно я спровоцировал братца на написание книги в жанре фантастики, вдруг толк получится, если за основу возьмём принцип "что будет, если…". Это же не трудно наваять весёлый рассказ или повесть о магазинчике сувениров, куда завезли настоящие волшебные палочки, исполняющие по три желания.

— Давай проработаем ситуации, когда желание не очень точно озвучивается и что в этом случае должно получиться. Вот, например, что ты заказал бы?

Валера сначала захотел быстро ответить, но призадумался.

— Допустим — миллион рублей.

— А в ассигнациях или серебром?

Брат вовремя одумался, потому что серебром нас бы завалило и мы бы ппмерли, разбогатев. Палочка же исполнительная дура и насыплет нам именно однорублёвые монеты. Тонн тридцать небось выйдет. Постепенно мы всё громче реагировали, обсуждая те или иные ситуации и к нам заглянула сестрёнка.

— Разрешите в вашу конюшню?

— Так вроде чисто в комнате.

— Зато ржёте, как кони, по всему дому слышно.

После чего с энтузиазмом подключилась к забаве со своим хихиканьем. В результате до вечера понаписали столько кратких кусочков, что после разархивирования на целый роман хватит. Я скромно умолчал (как положено попаданцу-скромняге), что стырил пример из книги "Чудеса в Великом Гусляре".

Ближе к помолвке вышла третья статья, на этот раз об Аляскинском золоте и реке Клондайк, впадающей в Юкон. На этот раз она состояла из трёх частей и после первой же посыпалась гора писем. Мало того, различные личности наведывались в редакцию и требовали указать конкретные координаты, Совсем оголтелые настаивали на гарантиях, хотя им объясняли, что всё может оказаться "газетной уткой". Я лично преупредил Ридингера, что особо ушлые могут организовать акционерное общество, собрать деньги и исчезнуть в неизвестном направлении. Буквально через неделю было зарегистрировано первое, организатор которого клялся и божился, что лично знаком с автором статьи, который побывал там и привёз образцы песка и самородков.

Прикольно, но я не единственный кто пользовался газетами, выдавая выдумки за чистую правду. В разных изданиях хватало разных "сенсаций", привлекающих публику. Хотя и вполне благопристойных слухов хватало. Мир жил, как всегда, среди мифов и легенд, хотя считался вполне материальным. Пару раз появились статейки о "чёрном поручике", который раскаялся и убыл в паломничество в Индию. Ага-ага, щаззз, мне только этой страны не хватало для полного счастья. Или хватало, коли сплетня так задела, что обратил на неё внимание?

Главное, что миллионщик Шеллер действительно выкупил все наши долги, а значит, чисто морально, дышать стало легче. Я не стал спрашивать у отца, каков общий размер, да и он не стал мне об этом гоцорить.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание