Двойник Его Высочества

Агата Фишер, Антон
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Капитан Сигма-1, агент корпорации «Астра», должен был воплотиться в наследника Александра IV, императора всея Руси, а не в одного из сыновей князя Орлова. Герой это вспомнил после своего 18-летия, когда память к нему вернулась. Он оказался не там, где должен был, и не с теми, с кем должен был оказаться рядом. По времени капитан путешествует не впервые, но на этот раз в момент перемещения что-то пошло не так. Почему его сознание не вселилось в тело новорождённого царевича? Теперь он в Приамурье, за тысячи вёрст от столицы. Это совершенно не соотносится с планом миссии, её выполнение под угрозой. А ведь то, что он должен был исправить в этом мире, погасит пожар войны в его будущем. Неужели это будущее обречено?

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:26
0
549
25
Двойник Его Высочества

Читать книгу "Двойник Его Высочества"



Выходы в свет случались редко, я почти ни с кем не поддерживал контакт, а отца злило, что сын какого-то нетитулованного помещика мне интересней в качестве приятеля, чем дети баронов и князей.

Но это сейчас было не особо важно. Молодёжь много болтает и любит сплетни, особенно, если на вечеринке будет мало гувернёров, компаньонок и фрейлин. В нынешнее время строгое сопровождение уже не так строго соблюдалось, а потому послушать, что болтает золотая молодёжь Петербурга, будет очень интересно.

У меня затрезвонил телефон. Пока доставал его из кармана, уже было подумал, что в очередной раз названивает Ольга. С ней, конечно, тоже надо было поговорить, но пока что мысли были совсем о другом.

Я удивился, когда на экране увидел номер отца.

— Слушаю, папенька, — ответил я.

— Доброе утро, Станислав. У меня были дела.

— Я так и понял, рад, что вы перезвонили.

— Вчера я прочитал отчёты Ли. Секунду, — в трубке что-то зашуршало.

Отец взял небольшую паузу, и я уже думал напрячься — может, несмотря на наш с секретарём разговор, он всё-таки рассказал ему о моих делах и странном желании докопаться до прошлого. Князю Орлову пока вообще не следовало знать, куда я копаю.

— Так вот, — отец продолжил, — хотел поздравить тебя с прохождением собеседования.

— А... Спасибо, — ответил я.

Меня так и подмывало сказать, что не отправь он меня поездом было бы лучше, но начинать спор не хотелось.

— Честно признаться, я не хотел, чтобы ты поступал в гвардию Его Императорского Величества, — зачем-то напрямую признался он.

— Ну...

— Ты доказал, что готов добиваться желаемого, похвально. Надеюсь, мои рекомендации помогут пройти остальные этапы.

Я хмыкнул — урок упорства не самый изящный с его стороны, ну да ладно.

— Спасибо, но там уже вряд ли... Меня ждёт зачёт по владению силой и на соответствие рангу.

— Уверен, ты пройдёшь.

По голосу я слышал, что отец отвлекается от какой-то работы, но у нас такие разговоры случались нечасто, поэтому и на том спасибо.

— Только вот ты обещал мне провести вместе время, — зачем-то напомнил я.

— Если всё сложится, прибуду на торжественную церемонию, — ответил отец.

Я улыбнулся — и не пообещал вроде, но и не отказался. Это всё же было приятно.

— Буду очень рад видеть вас.

— Хорошего дня, Станислав.

— И вам, папенька, — я улыбнулся и положил трубку.

Значит, Ли всё-таки решил побыть на моей стороне? Мне казалось, что он расскажет в отчёте отцу хотя бы часть из произошедшего, и я получу по шапке, но нет. И за это я был очень благодарен секретарю.

***

Мы подъехали в администрацию как раз к назначенному времени. Смольный проспект, к удивлению, не был переполнен автомобилями. Жёлтое здание администрации было свежевыкрашено и сияло чистотой.

Нас зарегистрировали на входе куда быстрее, чем в здании Главной канцелярии.

Его Благородие адъютант губернатора встречал нас в прекрасном расположении духа. Молодой человек лет тридцати, в тёмно-зелёном мундире проводил нас до кресел и представился.

— Его Превосходительства губернатора Санкт-Петербурга адъютант — Борисов Роман Вячеславович.

— Княжич Приамурский — Орлов Станислав Игоревич, — меня представил Игнат. — Ли Шенг — секретарь его Высочества, подполковник первой лейб-гвардии артиллерийской бригады Игнат Валерьевич Фролов. В отставке.

Адъютант учтиво раскланялся.

— Чем могу быть полезен Вашему Высочеству? — Роман сел за стол.

Он быстро набрал на компьютере письмо и тут же схватился за телефон. Пока он объяснял представителю управления, что именно ему нужно, я повернулся к сидящему справа Игнату и чуть наклонился:

— Как ты думаешь, стоит ли спрашивать, кто их с губернатором подкупил? А я думаю, что это именно так. Дом не выглядел аварийно.

— Не стоит, — Игнат покачал головой. — Он тоже не дурак и не самый последний человек. Вам ничего не сделает, но следы заметёт.

Я кивнул.

— У меня ещё остались кое-какие связи в министерстве финансов и в налоговой инспекции, через них можно будет поискать, только бы зацепиться за что-то.

— Ваше Высочество, — ко мне обратился Роман. — Мне пообещали прислать информацию через десять минут.

— Мы подождём, — с сцепил руки и откинулся на спинку кресла.

Адъютант напряжённо молчал, делал вид, что занимается работой, но, судя по бегающим глазам и косым взглядам, он занимался не совсем рутинной работой.

— Послушайте, Ваше Благородие, — я решил попытаться немного успокоить его, чтобы Роман и вправду не начал активно заметать следы своих серых делишек. — Вся эта информация мне нужна исключительно для личного использования. Я не потребую разбирательств и компенсации за ущерб.

— Премного благодарен, Ваше Высочество, — адъютант отвлёкся от компьютера. — В последнее время много работы и проверяющих инстанций, но могу заверить, что все работы были выполнены планово, никто нот протеста не выставлял и, конечно же, мы не знали, что в доме может быть имущества княжича Приамурского.

— Конечно же, а потому я настолько спокоен, — я чуть наклонил голову и доброжелательно улыбнулся.

Будь у меня нужное оборудование отряда Сигма, или хотя бы моё личное, то установил бы за ним слежку. Хотя бы за звонками. Сам адъютант был мне не нужен, но вот он из-за страха за себя мог попытаться связаться с теми, кто попросил его снести дом.

— Пришла информация, — Роман Вячеславович покосился на экран. — Сейчас отправлю в печать.

— Перешлите моему секретарю Ли Шенгу, — я кивнул на Ли. — Он даст вам электронную почту.

Через минуту адъютант сунул мне несколько листов. Да, та самая фирма, которая считалась ликвидированной и сносила дом. Список сотрудников, реквизиты, проделанные работы. Теперь можно было углубить поиск.

— Благодарю за помощь, Ваше Благородие, — я отдал распечатку Игнату.

— Если у Вашего Высочества будут ещё какие-то вопросы, всегда к вашим услугам, — нерадостно произнёс Роман.

Мы распрощались, но, остановившись за дверью, я решил немного послушать, чем займётся Его Благородие. Но за дверью было тихо. Он никому не звонил. А жаль.

Я успел понять, что окно кабинета адъютанта выходило как раз на Смольный проспект и посмотрел на второй этаж, когда мы выходили из здания. У шторок я заметил лёгкое движение, будто Роман Вячеславович спешно отошёл от окна, когда я туда посмотрел.

— Мне нужно, чтобы ты узнал о работниках фирмы, кто такие, где живут, по возможности, конечно, — сказал я Ли, пока мы возвращались к машине.

— Постараюсь, Станислав Игоревич, но у меня нет больших ресурсов, как у нашей службы безопасности, например.

— Что сможешь, — ответил я, прикинув, что и пары человек будет достаточно. — Особенно мне интересен руководящий состав.

Ли кивнул.

— Знаешь, — задумчиво произнёс идущий рядом Игнат, — а вот тут и пригодятся связи. Деньги и налоги говорят иногда больше, чем остальное.

Он всё ещё рассматривал распечатанные бумаги.

— Спасибо.

— Не обещаю, что это будет очень быстро, сынок, — буркнул Игнат. — Давно я уже не делал ничего подобного.

Он поднял на меня взгляд, и я увидел, что, несмотря на напускную серьёзность, в глазах наставника заиграла какая-то искра. Действительно, дома, в Шимановске он занимался рутиной, даже садовнику помогал.

Постоянно заниматься нами у него уже не было необходимости, отец был загружен работой, и Его Высокоблагородию становилось скучно жить.

Я усмехнулся и поймал еле заметную улыбку Игната.

Пока мы ехали назад, я листал всю ту же страницу ночного клуба Сигма и размышлял, когда и как мне туда попасть. Посещение ночного клуба с целью расследования вообще никак не соотносилось с тем, что я говорил Игнату и Ли.

— И когда ты это узнал?

— Только что, — Ли кивнул на прикреплённый к панели планшет. — Пришло уведомление. Только мне не видно дату.

— А ну-ка, дай глянуть, — я дотянулся до планшета и забрал его.

«Уважаемый Ли Шенг! Просим вас уведомить Его Высочество княжича Приамурского Орлова Станислава Игоревича о том, что ему назначена дата...»

Я развернул уведомление и продолжил читать: «... зачёта на владение силой и подтверждения ранга. Его Высочество должен прибыть по прикреплённому ниже адресу двадцать шестого июня в восемь утра. Форма одежды спортивная.

С уважением...», дальше шло перечисление имён и должностей членов комиссии.

Двадцать шестого... Двадцать шестого? Это же послезавтра. Мне нужно было срочно провести хотя бы одну тренировку.

— Игнат, — я покосился на наставника. — Не желаешь размяться и потренироваться вместе со мной?

У наставника округлились глаза.


Скачать книгу "Двойник Его Высочества" - Агата Фишер, Антон Войтов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Двойник Его Высочества
Внимание