Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
493
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 12. Разница во взглядах

— Аернис, ты что, какой ещё сне…

Девчачий голос прервался в тот самый момент, когда дверь в замок начала открываться и на крыльцо выскочил поражённый мальчонка.

— Дядя Владыка, откуда снег появился?! — воскликнул он, глазея по сторонам. — Это вы сделали?

— Увы, я так не умею, — рассмеялся я, глядя как следом за братом выходит Лианис. — Просто уже зима на носу.

— Как это зима?! — вытаращилась на меня эльфиечка.

Следом за ней на улицу начали выходить и другие постояльцы замка, и за считанные секунды округа заполнилась удивлённым гомоном, разносящимся во все стороны вместе с несомыми ветром снежинками.

— Лианис! Аернис! — выскочила из Хранилища Кардея и на полном ходу рванула к сестре с братом, к которым уже подтягивалась другая ребятня.

— Сестрёнка Кардея! — радостно завопили дети и возле замка тут же стало в два раза шумней.

Одним из последних снаружи показался деревенский староста, внимательно разглядывающий окрестности. Он выглядел не менее растерянным, чем остальные селяне, однако, пускай и ошибочно, но сразу высказал догадку о причине столь резкой смены сезона:

— Владыка, неужели мы прибыли в Лаграш, кхм?

— Жаль вас расстраивать, но нет, — покачал я головой. — Подождите минутку, сейчас расскажу, что случилось.

Махнув рукой, чтобы староста немного подождал, я направился к Арвель и её телохранителю, которые, стояли чуть в стороне и растерянно смотрели то на замок, то на высыпавших на улицу людей.

— Дружище, у принцессы куда-то шапку унесло, — кивнул я эали и тот, словно очнувшись, взял себя в руки. — И уведи ящера в стойло, оно справа от замка.

После небольшой паузы эали отправился на поиски головного убора, а Арвель, наконец, поражённо помотала головой:

— Эйленталь говорила мне, что у вас есть походный замок, но… я не представляла, что это будет вот так. Просто взмахом руки. Насколько могущественна ваша пространственная магия?

— Ммммм. Скажем так, — усмехнулся я, — помимо этого замка в мой пространственный карман можно впихнуть ещё целого дракона.

Я не стал уточнять, что там уже хранится дракон. Как и то, что помимо ящера с замком, в Хранилище влезает немаленькая башня мага, ящик с идиотами, ворох всякого хлама и мелкой руки богинька на сдачу. Насколько я понимал, Арвель считала, что Кардея появляется и исчезает благодаря собственным силам, не подозревая об истинном положении вещей.

— Если бы каждый маг был способен на подобное, насколько изменилось бы лицо войны?.. — пробормотала принцесса и перевела взгляд на селян. — Перенос укреплений силами одного чародея, да ещё с войсками внутри… Стало быть, это спасённые жители Альвада. Теперь я, наконец, поняла, о чём упоминала Эйленталь… — с некоторой долей мрачности пробормотала она. — Вы в буквальном смысле взяли их с собой.

— Что-то не так? — сразу же спросил я, почувствовав хмурый настрой принцессы.

— Давайте обсудим это позже, — улыбнулась она, вернувшись к обычному тону. — Кажется, они вас ожидают. И ещё… не говорите пока им, кто я. Представьте меня как чародейку Арв.

— Хм? Почему? — слегка удивился я. — Не хотите смущать их титулом?

— Что-то вроде того, — вздохнула Арвель. — Идите. А я пока осмотрю вашу походную… палатку, — хмыкнула она.

Хотя казалось, что настроение принцессы вернулось в норму, меня сильно смутил этот короткий момент её мрачности. Наблюдая за тем, как она отправилась вдоль стены, внимательно разглядывая здание, я пытался понять, в чём же была причина этой вспышки, однако осенило меня не сразу. Озарение пришло лишь по ходу того, как я подошёл к старосте и вводил его вместе с селянами в курс дела.

В подробности, само собой, не вдавался, ограничившись описанием крайне общего положения дел. Не государственный переворот, а помощь эльфийскому государству. Да-да, так и запишите. Вы же знаете, я просто мимо проходил, а тут беда, с которой я, добрая душа, мог бы помочь. Как оставить целую страну в беде, когда клятые люды на пороге? Главное мне нужно было дать понять, что в Лайене я задержусь и переезд пока откладывается.

Что до причин… Я вдруг понял, что не просто занялся переселением местного населения без спросу и ведома их властей. Но ещё и вытащил их перед самым носом у одного из представителей этой самой власти. И, в свете некоторого чувства неловкости, возникшего после осознания первоисточника дурного настроения Арвель, я напомнил деревенским, что если кто-то пожелает остаться, я без проблем высажу его в любом из городов по пути моего следования. Не сказать, что я действительно испытывал что-то вроде чувства вины, однако мог сказать, что на её месте тоже был бы крайне недоволен происходящим.

Моё предложение, однако, не вызвало какого-то бурного обсуждения среди взрослых, начавших выпытывать у меня последние новости. А ребятня, начав перекидываться снежками, и вовсе позабыла обо всём, полностью игнорируя родителей, запаниковавших из-за отсутствия на детях тёплой одежды.

Увы, так как деревню покидали в спешке, с зимними вещами у селян было крайне скудно, но и чувства детей я прекрасно понимал, так что решил вопрос при помощи магии, наложив на них согревающее заклинание на ближайшие полчаса.

Детский галдёж и радостный смех неким волшебным образом оживляли пейзаж, изгоняя тоскливое ожидание снежной бури и наполняя его особым зимним уютом. Большая часть селян отправилась обратно в замок — староста поручил подбросить поленьев в камины во всех комнатах, и приготовить ужин для меня и моих спутников. Я же, вместе с некоторыми особо беспокойными родителями, остался снаружи, приглядывая за детьми. Пускай это и не требовалось, пока с ними развлекалась Кардея.

Мелкая богинька хоть и была страшно наглой и вредной, но за время нашего недолгого знакомства одно я понял точно — за детей она горой.

Вскоре из-за угла показалась Арвель и, видимо увидев, что я стою немного поодаль от лишних ушей, подошла ко мне и вернулась к прошлому разговору:

— Я нахожу отчасти забавной мысль, что вы в прямом смысле прикарманили часть граждан Лайена, — тихо сообщила принцесса, глядя на детей. — Но хотела бы, чтобы вы их вернули.

— Вы так говорите, словно я забрал их силой, — равнодушно пожал я плечами. — Они здесь по собственной воле, принцесса. У них был выбор и они его сделали.

— Будь это деревня любой другой общины, я бы, наверное, смогла закрыть глаза, но это люди запада. Если не сейчас, мне всё равно пришлось бы поднять эту тему, рано или поздно.

Я скосил взгляд на лицо девушки, но не увидел на нём никаких эмоций, кроме обычной безмятежности.

— Кажется, вы не осознаёте одну вещь, Арвель, — вздохнул я, переведя взгляд на замок. — Этих людей больше не существует. Они исчезли вместе с деревней, в которой жили. Если бы не моё вмешательство, то их всех люды или убили бы, или увели в рабство. Или западная община смогла бы их спасти?

Какое-то время мой вопрос оставался без ответа

— Хотите сказать, не сумев защитить своих граждан, мы лишились на них прав? — в итоге, она ответила вопросом на вопрос.

— Можете понимать это таким образом, ваша мысль довольно точна, как мне кажется, — задумчиво кивнул я. — Не думайте, что я не разделяю ваши чувства, принцесса, на вашем месте я бы тоже разозлился, однако я никого ни к чему не принуждал. Те, кто захотел, ушли в город. Те, кто решил выбрать иную судьбу, остались со мной. Я не могу вам никого вернуть, потому что я никого не забирал силой. Вы вольны раскрыть свою личность и предложить им ещё один путь, если хотите.

— В том и проблема, что я не могу, — внезапно вздохнула Арвель. — Всё было бы намного проще, если бы вы просто их захватили.

— Почему же? — я посмотрел на девушку с каплей растерянности. — Вы ведь дочь патриарха и имеете достаточно власти, чтобы гарантировать им новое будущее. Разве я не прав?

— Если я сделаю это, то обреку их на жизнь в страхе, — печально улыбнулась мне эльфийка. — Полагаю, в полной мере это понимает только староста, ибо обязан знать законы, но приняв ваше предложение, все эти люди совершили предательство. Если я раскрою себя, они обязательно останутся в Лайене, но сделают это из-за смятения и страха. И жить дальше они будут тоже в страхе, опасаясь того, что однажды их захотят наказать.

— А вы захотите?

— Нет, — покачала головой принцесса. — Но убедить их в этом не получится. Может, я могу как-то уговорить вас изменить их решение?

— Предлагаете мне взять назад своё слово и разрушить их надежды? — вскинул я брови. — Сожалею, принцесса, но вынужден отказать.

Арвель едва заметно пожевала губами и вздохнула:

— Тогда, полагаю, у меня просто нет выбора. Придётся оставить всё как есть. Однако… — она остро взглянула на меня. — Прошу вас в будущем воздержаться от подобных поступков, Владыка. Ради наших деловых отношений.

— Постараюсь. Но на всё воля Богини.

Не знаю, удовлетворил ли её столь неопределённый ответ, но Арвель вновь повернулась к детям и неожиданно добавила:

— Как же давно я не играла в снежки… Эй, мальцы, я с вами!

Выкрикнув это, эльфийка сорвалась с места, оставив меня в одиночестве, и на ходу наклонилась к снегу, зачёрпывая полную горсть для боевого снаряда.

Что ж, глупо было ожидать, что всё будет чинно и гладко до самого конца. Более того, можно считать чудом, что первые шероховатости на стыке наших интересов возникли только сейчас. Я бы ни капли не удивился, споткнись мы о противоречия взглядов значительно раньше и из-за куда менее значащей ерунды.

Глядя на то, как девушка самозабвенно бесится с ребятнёй и весело визжит от прилетевшего за шиворот снежка, я не мог не усмехнуться. Кто бы мог подумать, что эта коварная и хитрая эльфийка способна вот так вот впасть в детство? И не скажешь, что ещё минуту назад она не побоялась высказать мне своё неодобрение.

Вскоре ветер усилился, а вместе с ним стала гуще снежная пелена вокруг замка, из-за чего бесившихся детей пришлось чуть ли не силой заводить внутрь, к их огромному огорчению. Детская психика всё же была удивительной вещью, ведь это лишь для меня минули уже целые недели со дня нападения на деревню, а для них, обитавших всё это время в Хранилище, прошло едва ли два или три дня.

Однако внезапное появление снега заставило их полностью позабыть все тревоги. Даже взрослые, глядя на них, медленно, но верно оттаивали душой и начинали улыбаться куда чаще, чем до этого.

Принцессу, как я слышал, в народе любили. И глядя на то, как она общается с селянами, помогает накрывать на стол и бегает за детьми, начал понимать из-за чего. И дело было, наверное, даже не в показной заботе — ведь сейчас она являлась вовсе не принцессой Арвель, а просто странствующей чародейкой Арв. Быть может, это было представление для меня одного? Не исключено, но выглядит как-то слишком хлопотно. И не слишком ясно в чём выгода, ведь я уже знал её вторую натуру. Единственный вопрос, который меня теперь занимал — какая из этих двух личностей принцессы настоящая? И видел ли я вообще настоящую Арвель?

Хотя для постояльцев замка последний приём пищи был совсем недавно, они всё равно составили нам компанию, расспрашивая о новостях, интересных историях, случившихся в пути, и прочих мелочах. Телохранитель Арвель ожидаемо отмалчивался, однако, к моему удивлению, не стал отказываться, когда староста предложил ему сыграть в карты, позабытые в замке кем-то из оболтусов Горта. Что до самой принцессы, она охотно поддерживала разговор и даже поведала несколько баек о своём обучения в Университарии.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание