Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
469
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 16

— Свободу обезьянам! Свободу обезьянам! Свободу обезьянам! — скандировали собравшиеся на пляже смертные, пришедшие поддержать Адика.

Свободные граждане приводили даже рабов, кроме того, и самих граждан было прилично так. Многие возмутились подобным произволом. И это даже несмотря на высокую репутацию золотых щитов, являющихся не просто солдатами, что будут воевать в других странах, а именно Защитниками Эдема от буквально Всеобъемливающего Зла по сторону аномалии.

Золотые щиты являлись примером для любого воина, однако граждане всё равно вышли и возмущались, как и местные воины. Всё же я пусть и кателий, но свободный гражданин, как и Адик. А золотые щиты ворвались, при этом никаких объективных причин просто народ не видит, ведь никакого прорыва демонов нет. Поэтому отсюда можно ещё раз выделить отличное понимание своих прав каждым гражданином Эдема.

— Командир, они требуют освобождения и напряжение среди их воинов растёт, — в капитанскую каюту вошёл один из солдат. — Пора бы выпускать этих.

— Да уж, пора бы… — согласился командир, глядя на меня и Адика. — Один ни слова не сказал, второй говорит не затыкаясь. При этом мы ничего не узнали.

— Я вас засужу, ироды. У меня юридическое образование. Одним штрафом не отделаешься, чёрт, — зло бросил Адик, гремя кандалами. — Вы вообще берега попутали, фраера, по беспределу вяжите. Когда на острове узнают, что вы нам ещё пытками угрожали…

— Я не угрожал пытками. Просто обдумывал решение проведения углубленного допроса.

— Это ты уже в тюрьме рассказывать будешь.

Командир лишь закатил глаза, после чего взглянул на меня. Я сидел с каменным лицом, ни одной эмоции, ни одного слова не сказал. Меня угрозами не взять. Один раз меня взяли маджахеды, после чего надели мешок на голову и обливали меня водой, проводя пытку удушением. Пару раз я захлёбывался, после чего меня откачивали. Но даже тогда ничего не сказал.

Это вам не французский легион, где солдат сразу учат всё выкладывать, спасая свою задницу. Мои деды до последнего воевали, даже в плену, даже без оружия громили врага. Меня также воспитывали.

— А когда тебя лишат звания, то затем для оплаты штрафов ты продашь всю недвижимость! — продолжал кричать Адик. — Но этим дело не закончится. Я в Гильдию напишу, да-да, в ту самую Гильдию. Ты думаешь я с тобой шутки шучу? Ты понимаешь, что ты не прост закон нарушил, а принципы и идеалы Эдема? За тобой Этио Симулос придёт, ты за всё ответишь. Тебя до кателия с позором понизят и выпнут нахрен из золотых щитов!

Командир тяжело вздохнул, после чего откинулся на своём стуле, опёрся на подлокотник и подпёр свою щёку кулаком, глядя на Адика. После усмехнулся и произнёс:

— Ну и болтун же ты. Всё, свободны.

— Правильный выбор, командир. У тебя же семья, дети. Гильдия же не прощает.

— На выход, — сурово произнёс один из воинов, расстегнув наши кандалы.

— Ты думаешь, что я блефую? Ты даже не знаешь кто мой отец!

— НА ВЫХОД!!! — рявкнул солдат, после чего Адик всё же заткнулся.

А затем нас отпустили. Нас сразу же встретили свободные граждане, которые начали спрашивать, что вообще произошло. Как-то оправдывались золотые щиты, объясняя, что была зафиксирована вспышка энергии, что-то там говорили про демонов. Однако большинство с недоверием слушала эти заявления, ведь если бы демоны прорвались, то были бы трупы. А тут на лицо скорее пьяный дебош. Да, дом разрушен, но все живы. К тому же я маг же, а маги порой всякое выкидывают.

В общем все начали расходиться, а я смотрел на свой дом и сетовал на судьбу.

— Ладно, отстроим, — спустя паузу выдал и закинул молот на плечо. — Да?

— Определенно, — согласился молот.

— Естественно, — ответил и Адик, угрожающее поглядывая в сторону отплывающей триремы. — Правильно-правильно, плывите. Я сегодня добрый.

— А что за Гильдия? — поинтересовался я, начиная расчищать завал. — Какие-то торговцы что ли? Или маги?

— Нет, просто Гильдия, не магов и не торговцев.

— И не путаетесь?

— Когда говорят «Гильдия» без уточнения, то обычно речь идёт именно о той самой Гильдии, название которой ещё пишется с буквы.

— Тайная полиция?

— И не только. Они за всем следят.

— А Этио Симулос? Ты про них говорил.

— Это бюрократы. Они за бумажками сидят как правило, ищут нарушения, через строки видят предпосылки к восстаниям рабов. Ну и за аристократами следят.

— И где они находятся?

— Никто точно не знает. Даже списка всех членов Гильдии неизвестно. Но если они тобой заинтересуются… — протянул Адик, тоже помогая убирать обломки. — То ты скорее всего очень сильно накосячил.

— И у тебя связи там?

— Нет, конечно же нет. Это был блеф. Впрочем, я могу снизойти на говно так, что и Гильдия заинтересуется. Средь бела дня граждан свободных вяжут! Не порядок. Да, я понимаю, что мы как бы действительно виноваты, но они должны были аргументировать наше пленение, предъявить доказательства, а то сразу вон важный какой. Допрос будет на триреме! Да пошёл он нахер!

— Понятно, — улыбнулся я, после чего толкнул одну из стен, которая прогорела и требовала сноса, она не поддавалась, пришлось взяться за молот. — Знаешь, Адик, что я думаю?

— Что?

— Что ты слишком храбрый для мартышки, которую прибить легче лёгкого.

— Ха, я может и маленький, но и не таких обламывал! Сила не в мышцах, Арис, она в… — Адик потыкал себя по виску. — В уме! В связях, в деньгах, в воле и в целях, но в последнюю очередь в мышцах. Хотя порой нужно и в морду дать, лучший аргумент будет. Но мышц у меня нет, поэтому справляюсь как могу.

— Ты действительно имеешь юридическое образование?

— Да, учился в Тохасе, в академии. На форуме даже выступал, защищал свой труд.

— Труд? Ты ещё и профессор что ли? — я был искренне удивлён.

— Да.

— А над чем работал?

— Долг и право гражданина Эдема. В чём проблема кателиев, как её решить и что мы можем сделать уже сейчас.

— И что? Как оно?

— Да-а-а… так себе… не смог пробиться через твёрдые лбы алетисов. Хотя наставник мой меня похвалил и рекомендацию дал. Но долго я в Тохасе не проработал, частником стал. Помогал с бумажками и законом разбираться гражданам Эдема. Так у Аларио и обосновался. У него вечно геморрой с властями из-за демонологии.

— А она не запрещена?

— Ну тут куча нюансов. Каждые земли, каждый Тохос, даже наш остров Аймы — везде куча нюансов и своих брешей в законах. Поэтому тут нужно быть очень сильно подкованным юридически. Но в целом, в чернокнижии ничего плохого нет, как и в некромантии или демонологии. Во многом благодаря этим магам, химерологам разных медицина вперёд и идёт. Как и защита от демонов развивается. В Эдеме можно всё, в конце концов. Буквально всё.

— Даже украсть свободную принцессу у какого-нибудь лорда?

— Да, можно. И так делают, потому что сам понимаешь… сладок тот плод, до которого дотянутся тяжелее всего. И граждан порой похищают, чтобы лариос какой-нибудь повесился, ведь ему нужна именно она, а не какая-то рабыня. Только… — Адик откинул ещё один обломок и вытер пот с морды. — В таких случаях и вмешивается Гильдия. Даже кателиев нельзя похищать, пусть ты и трижды дворянин. И здесь вопрос уже не денег, а идеалов и принципов Эдема, на которых он стоит с сотворения мира. С таким не шутят. Духовенство тоже может вмешаться, а они, сам понимаешь, вестники Этия. Их власть абсолютна, а главой всего Эдема является как раз архиепископ. Равным ему может быть только глава Гильдии, но всё ещё никто не выше идеалов и принципов.

— Да ну? Хочешь сказать эти члены Гильдии и служители в храмах такие…

— Арис, я не шучу и не преувеличиваю. Твой скепсис понимаю, но ты ещё недолго в Эдеме.

— Просто в моём мире всякие архиепископы и главы тайных полиций как правило те ещё кадры, которые ездят на дорогих автомобилях и живут в дворцах. Да и коррупция...

— Нет, Арис. Это не про Эдем. Ты даже не представляешь через что проходят служители Этия и члены Гильдии. У первых так и вовсе нет личного имущества, просто нет. И зарплат у них нет. Никто из них не живёт в дворцах, питаются они как рабы или даже хуже. Суть служения Этия заключается именно что в служении смиренном и тяжком. Они даже от личности отказываются, а после принятия духовного сана так и вовсе… разрывают все связи с близкими и… порой их испытывают. Очень жестоко испытывают. Понимаешь на какие именно испытания я намекаю? Да и членом Гильдии стать тоже очень не просто. Не знаю зачем туда идут смертные, но… видимо они очень идейные, раз готовы отказаться от всех благ.

— И нет дефицита кадров?

— Он есть всегда, но не забывай, что сильные маги живут веками и тысячелетиями. Замена находится заранее и взращивается. Кандидатов ещё с рождения подмечают и следят за ними, делая выводы и проводя тайные проверки. К тому же некоторые виды сразу рождаются с даром, как эльфы. Эльфы живут сразу веками, в отличие от простых смертных людей немагов, которые до сорока не дотягивают и умирают от инфаркта из-за тяжкой жизни.

— Понятно.

— Арис Максимум! — вдруг меня окликнули.

Я обернулся и увидел Килоса, который пришёл ко мне с другими воинами. Скорее всего для тренировки, но оглядев мой дом он тут же снял шлем, отставил щит и копьё, снял ножны с мечом, после чего начал помогать разбирать обломки. Часть воинов перегляделись и тоже сняли снаряжение, после чего побежали в город, за кирпичами.

— Разомнитесь по дороге! Суставы! Спину всегда ровно держите! — кричал я им вдогонку.

Я не стал спрашивать, где они возьмут кирпичи, ведь в Эдеме не было коммунизма. Да, остров маленький и к взаимовыручке относились серьёзно. Однако бесплатно отданный кирпич — убыток. Так что эта помощь для меня — ущерб для кого-то другого. Я хотел бы дать денег, но финансовая ситуация позволяла мне разве что открыть свой монетный двор и делать из дерева шишлинги.

Для самих же воинов помощь превратилась в ещё одну тренировку. После первого же круга я предложил им посоревноваться, а взамен пообещал лучшему показать секретный приём, которым можно даже быка свалить. Они поверили, не видя подвоха. А вот Килос хмыкнул, прекрасно понимая, что приём будет показан всем. Он уже хорошо понимал, что я за человек, как в принципе и я знал из чего сделан Килос.

Хотите верьте, хотите нет, но дом мы отстроили за двое с небольшим суток. Хотя и дом этот не являлся шедевром архитектуру, как и прежний. Коробка с окнами, да крыша пирамидкой, внутри места как в скромной однушке, даже чуть меньше. Но большего не нужно. Лютой зимы как на Родине здесь нет, а от ветра и дождя защищает отлично.

Мебель тоже сколотил, но уже сам, лишь попросив инструменты. Всё же лишний раз людей дёргать не хотелось, а денег всё ещё нет. Адик подготовил ещё более красочную табличку, прямо вывеску целую сделал, а также указатель на против поставил, чтобы бродящие вдоль пляжа знали, что мы решаем любые проблемы.

Воинов же я начал учить борьбе. Копьём они махать у Вариоса и так научатся, а с нормальными физическими тренировками проблемы имелись. Впрочем, ничего удивительно. Я до того как пойти в ЧВК успел и в армии отслужить, в десанте даже, потом в спецназе даже, да и в спортзалы ходил, чтобы себя в форме держать, боксом занимался и по молодости тоже дрался, боролся.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание