Светлейший князь

Михаил Шерр
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Человек сложной судьбы, сельский учитель и в прошлом врач, во время грозы переносится в восемнадцатый век и становится предводителем отряда беглых пугачёвцев. Людей, которые хотят только одного: спрятаться и выжить.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:32
0
359
52
Светлейший князь

Читать книгу "Светлейший князь"



— Плуг неплохой получился, — Никодим похлопал по чепыге, рукоятке плуга. — Только вот лошадушек надо еще пару. Быстрее дело пойдет. Ну и зубья железные для бороны бы.

— Лошадей пару без проблем, зубья железные кузнецы сделают, дай время.

— Ваша светлость, сабана оставим или заберем?

— А сам как думаешь?

— Да чего таскать-то, что с ним будет-то?

— Медведь может поиграться.

— Но если только косолапый….

Команда Степана Гордеевича справилась с обеими задачами. Зайдя в юрту-контору, я увидел на натянутой веревке развешенные для сушки листы бумаги. И это были действительно листы бумаги. Конечно они были неровные, не достаточно гладкие и серые, но вполне годные для использования по прямому назначению. Доработать чуть-чуть и мы молодцы.

— Отлично, а теперь докладывайте, как нам это дело наладить.

Со второй поставленной задачей ребята то же справились. Они предложили в большом чане сечками измельчать сырье, затем перетирать его вручную в деревянной дисковой мельнице. Мельницу сделать из лиственницы, самого плотного дерева в наших краях. Затем бумажная пульпа настаивать до получения однородной массы. После этого ей наполняють рамку с сетками, а когда излишки субстанции постепенно стекут в поддон, мокрый лист выкладывать на войлок и кипу таких листов отжимать ручным прессом. После сушки наши листы еще раз надо положить под пресс, чтобы они стали тоньше и ровнее.

Степан обсудил все с Кондратом и тот обещал сделать ребятам нужные чаны и деревянную дисковую мельницу. Вся загвоздка была в том, что сейчас это надо было делать полностью из дерева.

— Молодцы ребята, вы справились с моими поручениями на отлично. То, что получили сегодня доделывайте. С завтрашнего дня начинайте делать свою фабрику, что не сможете сделать сами, просите помочь Кондрата. Но только то, что не сможете сами. У него дел и так по горло. А пока будете делать бумагу кустарным способом, как сегодня.

Поздним вечером в Усинск вернулись господа Маханов и Пантелеев. Матрена, наша с Ерофеем домработница, приготовила нам великолепный ужин. Жареный хариус, подосиновики в сметанном соусе были просто великолепны. Матрену порекомендовала нам Анна Петровна.

— Ерофей Кузьмич, не томите. Ждем вашего доклада.

— А почему я? Ваш доклад господин инженер для нас более значим. Что я? Всего лишь …

— У вас обоих после ужина кровь не туда ударила, жаль бумаги нет, а то бы я вас сейчас обоих посадил бы писать отчет о проделанной работе.

— Понятно, ваша светлость. Приступаю к докладу. Вернулись мы большой компанией. Верхний острог можно строить в любом месте, где Иджим делает поворот в долину. Острог поставить на левом берегу, а Железное озеро будет почти напротив на правом. Так мы будем контролировать разработку на озере и дорогу к урянхайцам, но в этом плане есть большой недостаток. Пограничная тропа, идущая с севера не котролируется. Мимо этого острога можно незаметно пройти, — все, что Ерофей докладывал он показывал на карте.

— Что бы надежно контролировать эту тропу, острог надо ставить выше по Усу, там где он выходит в долину. Я про это место говорю еще и потому, что от этого места идти можно и по правому берегу Уса, а в этом месте мы будем видеть и эту тропу.

— Это, если не ошибаюсь, верст десять выше, — местность я знал не плохо и хорошо понимал о чем говорит капитан.

— Думаю около этого.

— Но ведь можно и немного пониже верст на пять.

— Я вижу ты, Григорий Иванович, места эти отлично знаешь.

— Немного знаю, но давно здесь не был, кое-что подзабыл. Потому и попросил тебя посмотреть свежим взглядом.

— Вот я и посмотрел. Если пониже, то тропа на другом берегу плохо просматривается. Волка ноги кормят. Я уже тут все тропы нашел и посмотрел. Хорошо наезженная торговая тропа начинается от Мирского острога и идет до Уса, до острога через горы она идет, как мы шли, но от острога есть и другой путь, севернее. А вот здесь, — капитан Пантелеев показал место на карте, — в Ус впадает река Таловка. И вдоль нее тоже идет торговая тропа. Эта тропа хуже той, по которой мы шли, особо не разбежишься. Помните развилку на Казыр-Суке? Мы пошли вправо по Табель-Суку, а влево по Казыр-Суку идет другая тропа. Вот я думаю на нее-то и выходят тропы, что по Таловке и ответвление у Мирского острога. Поэтому острог нужен и в устье Таловки, — конечно сейчас 18-ый век, но думаю что проложенные века назад тропы не изменились и Ерофей все доложил правильно.

— Теперь про наезженную торговую тропу. Она выходит к Усу, поворачивает против его течения и доходит до Таловки. Вверх по течению Таловки тропа буквально сразу никакая. Так вот у Таловки брод, Ус широкий и течение сильное, но перейти можно. Потом тропа идет к Иджиму и по его правому берегу дальше в края урянхайцев. Шишкин говорит хорошо наезженная дорога идет до большой поляны. На ней много болот и до Медвежьего перевала тропа намного хуже.

— Это что за Медвежий перевал? — в географии, которую я знал такого объекта не было.

— Наши где медведя застрелили? Почти на перевале. Поэтому и Медвежий.

— А Шишкин до перевала доехал? — с перевалом все понятно стало.

— Да. И вот тут надо два острога ставить, один на перевале, другой на поляне, в том месте которое ты Семиозерками назвал. Там как раз Иджим после болот начинает теряться. Опять же, как ты и говорил. Этот отрог нужен не для обороны, а для порядка, урянхайцы решили, что до него им можно будет охотиться и там они хотят торговать с нами. Хотя Шишкин предполагает, что там еще одна тропа есть, от Семиозерок на север, — то же верно, молодцы мужики.

— Собственно мы так и договаривались с урянхайцами, кроме места торговли. Но с этим предложением можно согласиться. Как ты, Григорий Иванович, думаешь? — Петр Сергеевич вопросительно посмотрел на меня.

— Согласен, только вот острогов нам на севере получается целую кучу держать надо.

— Получается так, четыре или даже пять, — Ерофей развел руками. — Надо крепко думать над этим. А теперь слушайте про пограничную тропу. Она идет по правому берегу Уса, до брода торговой тропы. Переходит на левый берег и тут постоянной тропы нет, каждый раз казаки едут по разному, но почему-то ближе к хребту, как его …

— Куртушиби́нсий.

— Ну и название скажу я тебе, ваша светлость, язык сломаешь. Так вот, доходят они всегда до Макаровки и спускаются вдоль нее к Усу. А затем идут вдоль него по левому берегу до Енисея. И насколько я знаю, обратно от Енисея в нашу сторону казаки не ходят. Так что здесь все проще, — Ерофей еще раз посмотрел на карту, поводил по ней палочкой, как бы проверяя все ли сказал.

— Теперь то, что мы сделали. Возле Железного озера мы все собрались в итоге. Вместе набрали глины и вернулись. И скажу я вам, еще пару ходок за глиной и дорога считай наезжена. А теперь, господа хорошие, если у вас ко мне нет вопросов, разрешите откланяться, я иду отдыхать. Всецело на вас полагаюсь и заранее со всеми вашими решениями согласен.

Весь вечер я ждал какого-то сюрприза и когда Ерофей направился к выходу из юрты, я почти физически ощутил: вот сейчас!

— Господа, я же забыл сказать самое главное, — естественно ему все поверили, что он забыл. — В ближайшее воскресение отец Филарет нас обвенчает! Прошу вас, уважаемый Петр Сергеевич, быть моим посаженным отцом. Вас, ваша светлость, прошу быть моим шафером.

После этого капитан Пантелеев церемониально откланялся и действительно удалился отдыхать.


Скачать книгу "Светлейший князь" - Михаил Шерр бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Светлейший князь
Внимание