Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
375
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 31

В августе рабочие, инженеры и даже руководители моих предприятий дружно взвыли, ибо получили месячные оклады и вынуждены были разбрестись по отпускам. Никаких "мы ещё не устали" и "хотим ещё поработать" даже не принималось во внимание. Это, конечно, шутка, но с другой стороны, когда режим работы удобен и благожелателен, то возникает страх, что хорошее рано или поздно кончится. Даже хлопкопряды были нагнаны, хотя вроде недолго и поработали пока.

Мои-свои также разъехались кто куда, оставив лишь моих мелких, за которыми приглядывал я с группой техническо-воспитательной поддержки. Нечего малятам шлындать где попало с различными безответственными лицами класса "дед", "брат", и даже "жена". Малы ещё, как бы что ни стряслось с ними в неведомом заособняковье. Так что до сентября мне никто мозги не колупал и плешь не проедал, зато осенью все гурьбой навалились. Даже на семейной дыбе пытали, пытаясь дознаться что я натворил за время их отсутствия и не разбаловал ли детей. Причём верная преданная жена первой зацеловала котят, осмотрела их во всех подробностях на наличие синяков и шишек, затискала всласть, а потом спрос учинила на тему "почему дети целые и невредимые, да ещё и розовощёкие". Пришлось послать лапкотулю, отчитавшись по полной форме и во всех подробностях. Слуг тоже допросили по полной форме, но тем и сказать-то было нечего.

И лишь после этого начались тёры-перетёры о делах праведных.

— Владимир, а почему ты заинтересован низовьями Северского Донца, — допытывался тесть, — где гарантия, что там полно руды и каменного угля?

— И то и другое имеется, но угля видимо-невидимо и неисчерпаемо. Через Дон будем отправлять даже на Урал, пользуясь Волго-Донской переправой, а через Мариуполь хоть к чёрту на кулички, потому что морем. А если железную дорогу протянуть оттуда в запорожские земли, то там и руда хорошая имеется.

— А что с тамошними казёнными заводами делать?

— Пусть себе работают, пока их нам, "железороссам", не передадут.

О сборе европейских денег мы не заморачивались особыми разговорами, понимая, что если их не будет, то и весь гигантский проект накроется. Да и история строительства Николаевской железной дороги вдохновляет, когда европейские банки вложились в её строительство от всей души, а она и поныне работает, принося пользу России. И приносит в казну каждый год по семь миллионов рублей.

— Кстати, Франц Иоганнович, а сколько раз на вашей памяти европейцы вкладывались в различные крупные проекты, порой совершенно нереальные?

— Ну, так буржуа, как везде, люди далёкие от знания деталей проектов, вот и платят за слухи, — рассмеялся наш одомашненный миллионщик, — кстати, знакомый сказал, что сам Кочубей проявил интерес именно к нашей компании.

— Это какой же из них? — сразу навострил свои локаторы отец.

— Так Сергей Викторович, который за Софьей Демидовой волочился в своё время, а как она овдовела, так и женился на ней.

Деды о светских выкрутасах всё знают, поэтому даже не лезу в столь высокие сферы. Мне хватает пыток на другие темы.

— Вольдемар, но не было же случая, чтобы европейцы нам помогали без великой корысти для себя. Небось и сейчас или денег не вложат, или захотят на нашем горбу в рай войти.

— Отец, вон они Николаевскую и Варшавскую дороги за свой счёт построили, а мы пользуемся этими услугами.

Впрочем трудно людям объяснять, что главное, чтобы сервис был, как таковой. А про англичан они вообще ничего не понимают. Те и у себя чугун, железо и изделия из них делают, да ещё и экспортируют, но всё равно горы бабла пытаются хоть где-нибудь пристроить. И не потому, что имеют семь пятниц на неделе, а потому что не все обыватели с деньгами где-нибудь да пристроены. Вот и закупают акции "Русского железа", хотя это непатриотично, ибо создают себе потенциального конкурента.

В германских землях ещё хватает легкодобываемого железа, но богатеи и к нам идут. Так как в той же Пруссии в нынешнюю металлургическую сферу деятельности уже палец сунуть невозможно. Многие инвесторы умудряются оценивать перспективность лишь по рекламным заявлениям (знаем, кем и как они написаны) и по советам "профессионалов". А то, что этих профи как следует профинансировали добрые щедрые русские дяди заблаговременно, так о том нигде не сообщается. И чихать я хотел на возможные упрёки класса "европейскую цивилизацию нельзя водить за нос, тем паче русскими руками, это неблагородно и совестно". Нет у меня совести по отношению к евроте, есть лишь хищнические подходы и методы ведения загонной охоты.

Пусть Европа платит сегодня, даже если ей вообще хрен обломится! Мы тоже умеем красивые фантики продавать, только почему-то стесняемся этого и, как идиоты, друг друга одёргиваем. Вон, алмазное месторождение уже боком начинает выходить лимонникам, но они молчат и даже делают вид, что "в Багдаде всё спокойно". Почему, спрашивается тревогу не бьют и не вопят на весь мир, что русские их обманули? Так потому, что хотят найти других дураков, чтобы сбыть с рук сорок десятин будущей воронки. Да. алмазы есть, недавно нашли один аж 32 карата весом внутри круга в три с лишним версты окружностью. Вот только сколько старателей понадобится, чтобы такие гигантские копи обслуживать? Причём в климате, где холодное время года длится дольше, чем более менее тёплое. Это же не круглогодичная мягкая плодородная Индия с высокой плотностью населения.

Ближе к концу сентября пришла новость о попытке какого-то поляка пристрелить Константина Николаевича. Чувак быстро приближался к наместнику, но шагах в двадцати был расстрелян сразу из двух револьверов "моими" охранниками. Шансов у революционера не было, так как он вопил нечто вроде "смерть сатрапам", но бойцы среагировали на то, что в руках он держал пистолет.

— Великий князь вознаградил ваших, выдав по рублю на водку! — торжественно провозгласил Невской, — это великая влагодарность.

— Приятно, Николай Васильевич, отрадно слышать. Интересно, а как они эти деньги использовали, если практически не пьют, разве что фужер-другой шампанского, да и то на Рождество Христово?

— Да, тут накладка вышла. Ваши добавили своих денег и купили бутылку отличного французского шампанского. Кажется, наместник даже обиделся, что не накупили дешёвой водки и не напоили всех своих.

Ещё бы он не обиделся на то, что ему жизнь спасли, которую великий князь оценил в целых два рубля серебром. Мало того, мои уже два раза в безобразных драках были замешаны. Один раз втроём отмудохали дюжину казаков Конвоя, причём один из наших пострадал (ему рукав порвали). Во второй раз сцепились с рядовыми гвардейцами, всего лишь задиравших пару охранников и начавших размахивать кулаками, чтобы силой десятка опустить "пришлых" ниже уровня городской канализации. Просто, чтобы показать, как положено, кто в доме хозяин. В итоге гвардейцев (слава богу, что не дворян, а из третьего, подлого, сословия) передали врачам, а одному из моих левую руку повредили. Дело случилось возле стены каменного здания, вот он и промахнулся разок, не попав в челюсть увернувшемуся противнику. Теперь жди пока отбитый о стену кулак в норму придёт. Слава богу, что силу сдерживал, иначе мог и сломать свою кисть.

— Я переживаю, Владимир Михайлович, как бы не отправили ваших молодцев обратно, в Петербург. Они в Варшаве совсем ко двору солдатскому и казачьему не пришлись. Не пьянствуют, стараются не задираться, по девкам не бегают, да ещё и в кости или карты не играют. И побить себя не дают, а те, кто давно на службе, явно недовольны этим остаются.

От таких слов сразу вспомнилось собственное прошлое, когда попал в учебку. Меня на третий день поставили дневальным, а после отбоя подошёл младший сержант Томковид и потребовал, чтобы я ему хэбэшку постирал, а когда просохнет, ещё и отгладил как следует. Блин, он штабной писарчук, вообще-то, и старослужащий, но я в такие нюансы не врубался и отказался на свою голову. Томковид тут же врезал мне в ухо боковым, но сам же получил от меня левой и убыл в нокаут. Конечно, силу я сдержал, чтобы не покалечить сослуживца, поэтому обошлось без тяжких телесных. В итоге, мне дали три наряда вне очереди и пояснили, что младший сержант, вообще-то, КМС по боксу. Но я же не знал таких деталей, вот и пришлось отбыть на кухню, посуду мыть. Впоследствии меня не трогали, так как никакому деду неохота быть отмудоханным зелёным бойцом.

В октябре миномёт и его подотчётные мины оправдали своё высокое (по дуге) мощно профинансированное предназначение и я угомонился. Есть отныне "воющая смерть" одинаково удобная, как для РДГ, так и для новой пехоты, а в каких-то случаях даже для кавалеристов (только я не врубинштейн, где они её будут применять).

Десятизарядки тоже угомонились и перестали доставать своим заклиниванием, так что приступил к их накоплению в самом последнем, оптимизированном, варианте. Для своих нужд, а не для насыщения русской армии, тем и однозарядок хватит. А вот с пулемётом пока не всё ладно, по-прежнему, устраняя одни недоработки, вылавливаем другие. Чтобы не заморачиваться с разновидностями магазинов, оставил ленты с патронами.

— Владимир Михайлович, — стенал Терехов, — но металлическая уж очень дорого выходит. Давайте матерчатые варианты попробуем.

Нет, уважаемый, пусть лента будет стоить даже, как целый пулемёт, всё равно не отступлюсь.

Охают, вздыхают, смиряются с тем, что барин совсем больной, если вона какие деньжищи тратит, чтобы потарахтеть машинкой смерти всласть. Вот только патронов не напасёшься на сиё устройство, когда война придёт. Патронная фабрика, ежели потребуется, много боеприпаса не изготовит, на такое дело солидный завод нужен.

Зато больницу, наконец-то вошедшую в нашу инфраструктуру, все приветствуют. Там есть бесплатный для моих врачебный сервис и даже палаты, если что, для больных. Врачи получают более-менее приемемое регулярное жалованье, а в свободное время могут и частную практику вести. Целая группа санитаров имеется, заодно и спецподразделение мойщиков, вооружённых самыми последними новшествами гигиенической обработки всего, что под руку попадается. Знать бы ещё, зачем я петрушитовые деньги на это трачу, так цены бы мне не было. Дурацкое советское прошлое давит и не даёт толком на правоверный капитализм перейти, как все правильные новые русские. Так совком и остаюсь, хотя ни в царском прошлом, ни в светлом перестроечном будущем оно и не нужно.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание