Пернач II. Начало пути

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Вторая книга из цикла "Мир вечного сезона". В этой книге гг наконец-то определится с тем, что же он хочет делать, и куда плыть. Приключения нон-стоп.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:46
0
375
46
Пернач II. Начало пути

Читать книгу "Пернач II. Начало пути"



Глава 12

Столовая располагалась в бывшем актовом зале. Длинные столы были заставлены тарелками, пластиковыми, железными и керамическими вперемешку, механики рассаживались на лавки. Дневальный привел моих клубней и посадил их за стол. Я сел рядом с Лией, которая ковырялась проволочной вилкой в бобовой каше. Я попробовал хрючево в своей тарелке, и оно оказалось восхитительно вкусным. Потому что нормально соленое. Господи, я уже забыл вкус соленой еды! Блаженство!

Я посмотрел на свою банду: на лицах было удивление вперемешку с восторгом. Лия отправила в рот порцию каши и замерла. Спустя пару секунд прожевала, проглотила, и отложила вилку.

— Что случилось? — спросил я ее.

— Это… Что это? — я первый раз видел растерянную слепую.

— Это нормально соленая еда. У вас тут либо пересолено, либо без соли. А тут все по науке.

Бэт уже навернула свою порцию и вылизала тарелку. Пока народ ел принесли стаканы с чаем. С настоящим чаем, который вызвал новую волну восторга у клубней. Чуть сладковатый, терпкий, горячий. Если мы найдем продукты для механиков — наберем и себе. Я пододвинул стакан к руке слепой.

— Попробуй.

Она подняла стакан и отпила. Рука заметно дрогнула.

— Что это? — голос немного дрожал.

— Это чай, с сахаром. Не самый вкусный, но он неплох. Это из моего времени.

Лия отставила стакан и повернула голову ко мне.

— Только не говори, что раньше еда была вся такая? — голос стал злым.

— Да. Это не самая вкусная еда, в мое время такое не ели бы вообще.

Слепая уронила руки.

— Вы, древние ублюдки, что вы сделали с миром, почему мы сейчас живем вот так?! — слепая злилась, ее лицо покраснело.

Я взял ее за руку.

— Я не знаю, что мы сделали, но я хочу изменить эту жизнь к лучшему.

Лия тяжело дышала, случившееся стало для нее большим потрясением.

— Ешь, красавица. Если такая еда есть у механиков, значит и мы можем добыть такую же.

Лия фыркнула, справилась с собой и снова взялась за вилку. И ведь действительно, мы не обращали внимание на такую обыденную вещь, как еда и ее качество. Привыкли есть вкусно. Утром — обязательно чашка кофе. А попробуйте вместо кофе выпить чашку воды не кипяченой, да еще и с привкусом тухлятины. Надолго вас хватит? Сомневаюсь. А тут и воды, даже тухлой, не всем хватает, и просто в меру соленая каша может сделать из ужина пир.

Слепая медленно ела кашу, запивая ее чаем, делая маленькие глотки. Я так ел шоколадки в своем детстве, когда сникерс был охренительным подарком на день рождения, и делился на всех присутствующих детей. Не думал, что снова увижу такое…

Механики поели и разошлись, мой клуб все еще сидел за столом с блаженными мордами.

— Завтра мы едем за солью, и наберем соли себе. Наша еда станет такой же вкусной. — пообещал я своим, клубни радостно загалдели. — Отдыхайте, завтра тяжелый день.

Остаток вечера провели кто как: Фарг с Ардой пропадали в мастерских, Зак и Рала где-то болтались, Бэт лежала на кровати и мечтательно пялилась в потолок, хмурая слепая сидела на стуле. Походив из угла в угол я не нашел себе занятия и отправился на стоянку. Проверил топливо в баках, осмотрел технику, недостатков не увидел, и отправился к мастерским.

Ворота, где строился грузовик были еще открыты, механики прилаживали к кабине двери. В этот раз они трудились слаженно и не ругались. Готовый грузовик загнали в соседний бокс и заперли ворота. Больше ничего интересного не происходило, и я опять подумал хлопнуть горючку, и даже отправился на стоянку, но передумал и свернул к казарме. Пойду спать как есть. Получилось так, что я обошел казарму с другой стороны, и уткнулся в летний душ, где рабочие мылись после трудового дня. Душ был разделен на кабинки, но вход никак не закрывался. А чего прятаться, тут одни мужики.

А ведь у меня состав не мыт хрен знает сколько. Я помчался искать коменданта. Расспросив встречных, узнал где у Вурга кабинет, и чесанул туда. Вург сидел за столом, перед ним стоял серьезного вида механик в грязной броне, и о чем-то докладывал. Когда я вломился, Вург поднял на меня глаза, а докладывающий замолчал.

— Вург! Можно моим помыться в вашем душе? — без предисловий выдал я.

Комендант хмыкнул.

— Ты теперь всегда будешь отвлекать меня по мелочам? В душ вход свободный, ток смотри чтоб мужики вокруг не терлись, не смущали ваших баб.

— Спасибо, дядька! — выпалил я и смылся.

Оббежав территорию встретил Фарга, Арду, Зака и Ралу, и сказал им собраться за казармой, а сам зашел за Бэт и Лией. В нашей комнате все было по прежнему, только Бэт уснула.

— Дамы, подъем! У нас есть дело! — радостно крикнул я.

Бэт хрюкнула и рывком села, слепая с хмурым видом повернула голову ко мне.

— Чего тебе надо, дикий президент? — недовольно спросила она.

— Идем познавать блага цивилизации!

— Я не пойду! — уперлась Лия.

Я взял ее за руку и потащил за собой, в ответ слепая пнула меня по голени, но я не сдавался.

— Пойдем! Приказ президента! — я начинал злиться.

— В жопу его себе засунь, и поверни два раза! — огрызнулась та.

Неожиданно мне на выручку пришла Бэт, она взяла слепую за вторую руку, осторожно потянула, и сказала:

— Пойдем, нас зовут.

Слепая поддалась и встала.

— Веди, убогий. — бросила она в мою сторону.

Я привел девушек за казарму, Бэт непонимающе уставилась на душевую, потом перевела взгляд на меня. Я открыл кран и сверху полилась нагретая солнцем вода.

— Сегодня у нас банный день! Первыми моются дамы, мужики смотрят чтоб никто тут не шнырял. На кабинки не смотреть!

Клубни посмотрели друг на друга, Бэт рванула в кабинку, на ходу снимая одежду, Арда и Рала были скромнее. Слепая опять уперлась.

— Лия, в прошлой жизни я мылся каждый день, потому что чистым быть приятнее, чем грязным.

Слепая фыркнула.

— Солнце, не упрямься.

Она замялась на секунду, но все же сдалась.

— Мне нужна будет твоя помощь. — голос потерял уверенность и колкость, оказывается у слепых тоже есть слабые места.

Я помог ей раздеться. Первый раз вижу слепую голой! А она хороша, практически идеальная фигура, красивая грудь, и ни пятнышка скверны. Я включил воду и потер ее тело ладонями. Вот банных принадлежностей у нас нет, это косяк… Ничего, все будет. Остальные девушки уже закончили мытье и оделись, пока я ходил в казарму за Лией и Бэт, Арда принесла тряпок почище, которыми и вытирались. Я обтер слепую и помог ей одеться.

— Спасибо. — тихо сказала она.

Я легонько сжал ее кисть и улыбнулся. Девицы отправились в "номер", пришел наш черед мыться. Зак фыркал под струями воды, Фарг плескался и пыхтел. Я вспомнил, как мылся в пруду у Мельника, когда это было-то? Неделю назад? И ведь даже чесаться не начал, или было просто некогда?

Я вышел из душа последним, посмотрел в темнеющее небо и отправился к своим. Народ сидел и лежал на кроватях, и обсуждал прошедший день. Эмоции у всех зашкаливали: сначала вкусная еда, потом вода, льющаяся сверху, теперь кровати. Не жизнь, а сказка! И это они еще настоящей цивилизации не видели.

— Привыкайте, это станет нормой. — сказал я клубням, чем вызвал новую волну балабольства.

— И что ты сделаешь? — бросила мне Лия.

— Посмотрим. — лезть в полемику не хотелось.

— Посмотрит он. — зло процедила слепая. — Этот мир в глубокой заднице, что ты, клоун, можешь сделать? Даш соль в каждую деревню? Поставишь душевые кабины? Что?!

— Я научу каждую деревню добывать соль. И да, если надо будет — научу строить душевые кабины, уж в этом вопросе я разбираюсь, я этим занимался в своем мире. У нас в каждом доме был душ, туалет, вода, свет — у нас все было. И мы это все просрали. Но вы можете все вернуть! Надо только захотеть!

Слепая опять пошла пятнами. Даа, чую душу ее рвет на части. Народ притих и переваривал информацию.

— Клоун. — выплюнула слепая.

— А ты знаешь, кто такой клоун? — спросил я ее.

— Это ты, болван. — злобно ответила она.

Я махнул рукой и не стал спорить. Снял куртку, ботинки, и улегся на кровать.

— Давайте спать, завтра у нас тяжелый день.

Я закрыл глаза и выключился. Снилась мне моя однушка в Челябе, я стоял в комнате, в своей теперешней одежде, а напротив меня была Лия, в своем черном платье, только без повязки на глазах. А глазищи… Зеленые, большие, я засмотрелся и почувствовал что проваливаюсь в них. Моргнул, и наваждение прошло.

"И вот тут ты живешь?", спросила меня слепая, я кивнул. Она прошла по комнате, потрогала мебель, села на диван, взяла пульт от телевизора и включила его. Посмотрела немного передачу про какие-то непонятные происшествия, выключила, и посмотрела на меня. "На какую глупость вы тратите свою жизнь. Вместо того, чтобы двигать мир вперед, вы смотрите в этот ящик", в голосе Лии звучал упрек. "Нет, мы еще пьем", пошутил я, слепая фыркнула и встала с дивана. "Мягкий", сказала она, и прошла к двери на кухню.

"А вот тут ешь свою вкусную еду?", спросила она меня. "Да", ответил я, включил чайник и насыпал в две кружки растворимого кофе и сахара. Чайник тут же закипел, и я налил две трети кипятка, тщательно размешав кофе ложечкой, потом долил до верха молока из холодильника, и еще раз перемешал. Люблю очень молочный кофе, ничего не могу с собой поделать. Поставил кружку перед усевшейся на табурет слепой, нашел в буфете вафли и печенье, и выставив угощение на стол сел рядом на второй табурет.

Лия отпила кофе и зажмурилась. "Вкусно?", спросил я ее. "Очень!", восторженным голосом отозвалась слепая, и взяла вафлю. Повертела ее в руке, откусила, и опять зажмурилась. Прожевав и проглотив, она отложила вафлю, и отпила еще кофе. "Восхитительно!". Я не узнал голос слепой, он звучал… Непривычно мягко. Слепая перестала жмуриться и встала. "Показывай свой душ и туалет", сказала она, и отправилась в сторону совмещенного санузла.

Осмотревшись вокруг, она подошла к раковине, и уставилась на свое отражение в зеркале. Протянула к нему руку, коснулась пальцами стекла, потом посмотрела на унитаз. "И что, вот прямо туда?", спросила она, открыв крышку. "Ага", подтвердил я ее догадку. Слепая покрутила ручки смесителя и пощупала рукой воду под краном. "Теплая!", удивилась она, и переключила воду на душ. Увидев струи воды, льющиеся сверху, взвизгнула и стала скидывать одежду.

Забралась в поток воды, и опять взвизгнула, как девченка. Взяла с полочки шампунь, открыла тюбик и намылила голову. Почему-то она знала, как всем пользоваться, хотя видела впервые. "Лия, на твоем теле нет скверны", сказал я ей. "Нет. Слепые — люди немного другого рода. Потом все сам узнаешь", ответила она, блаженствуя под тугими струями горячей воды.

Она заткнула слив ванны пробкой, и ванна быстро наполнилась водой. Лия легла в воду с блаженным стоном, и погрузилась почти до макушки, вынырнула, стерла воду с лица ладонью и фыркнула. "Как хорошо!", выдала она. Полежав несколько минут, выбралась из воды и взяла с вешалки полотенце. Вытеревшись, она голышом вышла в комнату и плюхнулась на диван, раскинув руки и положив ногу на ногу. "Как хорошо!..", повторила она. И я проснулся.

Уже наступил рассвет, но моя банда все еще спала. Первый раз проснулся раньше всех, удивительно. Я закинул руки за голову и уставился в потолок не думая ни о чем. Не знаю сколько прошло времени, когда раздался звон колокола. В соседних комнатах началось шевеление и бубнеж, мои тоже проснулись и стали подниматься. Я посмотрел на сидящую на кровати слепую, а та отвернула голову. Все утро она старалась со мной не пересекаться. Дуется за вчерашнее?


Скачать книгу "Пернач II. Начало пути" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач II. Начало пути
Внимание