Химера. Шаг второй

Nooby
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Апокалипсис наступил! Добро пожаловать! История про маленького мальчика, который потерял всё... И теперь блуждает в поисках цели, временно заменив её на месть. Много лишений, трудностей встретится ему на пути. А что до счастья и любви, так до них ещё надо дойти. Вместо привычных монстров, интриги, кружева сплетен, дворяне, бояре и многое прочее. Хотя в этом коктейле хватает и монстров.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:57
0
282
103
Химера. Шаг второй

Читать книгу "Химера. Шаг второй"



Глава 6

Внутри в гостиной меня уже ждали, сам глава Аджарских, Демьян Петрович, его жена Алла Матвеевна и два сына и дочь. Причём самая младшая из семейства (не считая новорождённую девочку) старше меня лет на десять. Демьяну Петровичу если что в этом году исполнилось сто сорок лет, причём по нему это не скажешь, просто на вид крепкий, поджарый мужчина без капли седины на голове.

— Добрый день, — поздоровался я и сразу же активировал тату, чтобы не было никаких недомолвок.

— Господин, — все как один тут же склонили голову.

— Никаких господинов! — тут же я произнёс я, — Максимум по имени-отчеству.

— Как скажете Дмитрий Алексеевич, — Демьян Петрович поднял голову, — Позвольте представится, — начал он.

Далее он начал знакомить меня со своей семьёй, я хоть и уже знал всех поимённо, но всё равно прослушал до конца. Тем более им явно было приятно, что наконец-то их шаткое положение выровнялось и они больше не служат мёртвому роду и не цепляются за пережитки прошлого. Потратив пять минут на знакомство, Демьян Петрович взял на себя работу гидом.

Ну что могу сказать, внутри он выглядит куда круче чем снаружи. Помещения большие, можно сказать громадные. Тут даже есть свой «бальный зал», куда можно притащить человек сто и спокойно танцевать. Сейчас правда зал не особо функционирует, но он как минимум чистый и убранный. Аджарские постоянно смотрят за домом, хотя живут они в отдельном здании прямо за особняком. Я это здание кстати и не видел, так как заборы тут высокие. Казалось бы, можно глянуть со спутника или вообще запустить дрон, а то и вовсе посмотреть с помощью энергии.

Вот только это сделать нельзя. Особняк Волковых один из самых старых зданий, по некоторым источникам (которые к тому же подтвердил Демьян Петрович), он закладывался в одно и тоже время, что и Кремль. Более того, над ним лично поработал Александр «Святой» Волков, тот самый Вящий который и установил артефакты-камни в забытых землях. Поэтому он свой дом оборудовал по правилу «мой дом — моя крепость».

Собственно с одним из таких артефактов я уже успел познакомится. Демьян Петрович назвал его сторожем. И на мой взгляд это название вполне подходит для этого артефакта. В особняке помимо «сторожа» есть ещё ряд других артефактов. Например, через стены можно увидеть только главное здание, да и то в окнах ты никого не сможешь разглядеть, даже если там красный плакат во всё окно выстави. А если взлететь и посмотреть через забор, то ты увидишь только лужайку и всё, но в это же время на лужайке могут находится тридцать человек и жарить шашлык. Насколько я понял, тут не один артефакт, а цепь артефактов, которые искажают действительность. Хотелось бы сказать, что это как похоже на какой-то знакомый артефакт, но к сожалению или к счастью, таких артефактов (насколько мне известно) уже не делают, а остатки расположились в разных странах и преимущественно у королей и императоров. К тому же они вроде бы стационарные и непереносимые. То есть, какой-то артефактор-Вящий сделал что-то на месте и всё, либо строй дворец на этом самом месте и пользуйся, либо просто забудь. Хм…а я ведь хорошо учил географию и уже сейчас могу предположить, что несколько городов-столиц находятся в очень неудобном месте, а значит возможно у них такие же артефакты. Вящие ведь не только в Империи были, но и в других странах они появились и кстати в некоторых они ещё присутствуют. Но сколько Вящих в мире, никто не может сказать, нет такой статистики. Да я и сам бы не хотел, чтобы обо мне кто-то знал и что-то хотел от меня получить. Пока их на горизонте не видно, но учитывать такую силу всё равно необходимо. Может кто из моих уже достиг этого ранга? Надо будет потом провести проверку, сначала свою, а потом имперскую, чтобы получить официальный статус. В первом случае они покажут всё, что могут, а во-втором, минимальное количество балов для подтверждения статуса.

Демьян Петрович назвал эту цепочку артефактов, иллюзией. В принципе, оно так и есть, может раньше и было какое-то другое название, но похоже оно не дошло до нынешних времён. Впрочем тут не в названии речь, работает до сих пор и ладно. Главное, что ни одному из артефактов не нужна внешняя подпитка и этим самым они очень сильно напоминают, камни в забытых землях. Более того, несколько камней которые были раскиданы по всей территории, очень уж сильно напоминают мне те самые… в забытых землях, только раз в пять поменьше.

Следующий артефакт управляемый, а это уже намного интереснее. И нет, это не какой-то там неубиваемый голем или пушка, а управление погодой над особняком. Хочешь, летом увидеть снег на лужайках и морозную температуру, не проблема, а хочешь зимой поиграть в футбол в майке и шортах, так как температура плюс двадцать пять? Тоже нет никаких проблем. Но всё это только строго над особняком, а ну и как малость, никто не может летать над всей территорией Волковых, хоть на высоте десять метров, хоть на высоте десять километров. Впрочем я это и так знал, но не думал, что всё дело не в лётных маршрутах и безопасности территории, а в том, что это физически нельзя сделать. Самолёт, дрон или воздушника, просто уводит в сторону и не даёт пролететь. Насколько я помню, есть и нескольких зданий в столице и Кремль одно из таких. Впрочем оно и понятно, Александр какое-то время был императором, так что он озаботился и охраной вверенной ему площади.

Вот только таким артефактом (в виде выведенной каменной плашки) может пользоваться далеко не каждый. А только человек в жилах которого течёт кровь Волковых. И я тут же попробовал что-то такое сотворить. Прижал руку к проёму сделанного как раз таки по эту самую руку и после наставлений Демьяна Петровича, попытался представить летнюю погоду с лучами солнца и небольшим ветерком.

И мгновенно почувствовал, как небольшая часть энергии, утекла в эту каменную плашку. Открыв глаза я прислушался к себе, нет всё нормально, никаких проблем, а значит стоит проверить, как там дела обстоят за окном.

— М-да, это как-то… — произнёс я как только мы вместе с ним подошли к окну.

— Так всегда в первый раз, — произнёс Демьян Петрович с гордостью.

За окном теперь властвовало лето и даже на первый взгляд всё выглядит просто чудесно. А если учитывать, что приехал я, когда на улице было шесть градусов тепла… В общем, понятно, что Вящие тоже люди и тоже хотели комфорта. Причём опять же по словам главы Аджарских, артефакт может работать чуть ли не круглогодично. Но как, почему и откуда берётся энергия, никому не понятно. Возможно прошлый глава что-то да и знал, он всё таки был магистром, но никому ничего не сообщал.

Скорее все это находится внизу, то есть в подвале, куда опять же нет доступа никому, кроме тех кто имеет кровь рода. Но я пока туда не спешу, ещё успею, да и зачем лезть в дебри, если оно всё и так работает? Вот стану магистром или дождусь кого-то из своих друзей которые что-то могут определить и понять, тогда и полезу, а пока не стоит.

А вообще мне всё уже нравиться, даже если бы не было артефактов которые улучшают проживание. Да и собственно говоря их тут не так много, как в том же Кремле. Считай только «сторожевая собака», которая скорее всего удержит максимум трёх-четырёх магистров, иллюзорный барьер, который к тому же не пускает на свою территорию недругов и власть над погодой, но только на территории родового гнезда.

Это конечно круто, но на разные праздники под открытым небом, магистры делают тоже самое. Собираются магистров пятьдесят, и в городе, например на новый год, идёт маленький пушистый снег. А на день Империи всегда солнце, хотя если бы не они, то шёл бы дождь, ну и так далее. Понятное дело, что они держат погоду не всё время, а лишь несколько часов, но зато охват фактически на всю столицу. Но здесь, судя по словам главы семьи, такое можно держать очень долго. Казалось бы это, прям «ух и ах», но опять же, когда вспоминаешь о камнях-артефактах в забытых землях, это уже не кажется чем-то сверхъестественным. Я бы на месте Александра тут бы такого наворотил, что даже если бы ко мне пришли все магистры в мире, то они посмотрели на мой дом, плюнули и ушли бы по своим делам.

Интересно, а есть ли у кого точно такая же защита? Ведь «мой предок» был не единственным в мире Вящим и артефактором. И думается мне, в некоторых родах тоже были свои артефакторы, которые постарались защитить свои родовые гнезда. Так что это надо будет тоже учитывать. И нет, я не пытаюсь сейчас обкрадывать и убивать кого-то, это просто информация, которая возможно мне пригодиться когда-нибудь.

В общем, с артефактами покончено, в плане обучения и далее меня повели по всему дому. Оно наверное и правильно, сначала показать всё самое ценное, а потому уже и остальное — бытовое.

Итак, на первом этаже, — кухня, столовая, прихожая, гостиная, бальный зал и большая ванная комната. Второй этаж почти полностью отдан под спальни, можно даже сказать, что это спальный этаж, десять спален это круто. Ну и конечно две ванных комнаты с душем. Третий этаж кабинеты и личные покои господина, то бишь в данный момент для меня. Самое интересное, что лестниц две и со второго этажа, нельзя попасть на третий. Сделано это скорее всего для того, чтобы люди которые останавливаются в гостях не мешали хозяину. Если нужно переговорить, то будь любезен поднимайся на третий этаж по второй лестницы. В общем интересная планировка.

А ну да, на третьем этаже три кабинета и три спальни, опять же две ванные комнаты и небольшой бассейн. Вопросов было много, например на хрена на третьем этажа бассейн? Но судя по конструкции и материалу (чёрная сталь с примесями) этот бассейн похоже не треснет даже если весь дом обрушится. И опять же, этот чёрная сталь с примесями охренеть какая редкая. Точнее даже не так, чёрная сталь не очень любит соединятся с другими металлами, а тут почти пятнадцать метров из такого сплава. Надо бы оторвать кусок и тщательно проверить. Отдать например своим ученным-разработчикам. Может они чего-то там такое же придумают? Благо, что в «Черностали» остались профессионалы которые похоже выдохнули, особенно когда началась проверка и некоторые полетели с завода с отпечатком ноги на заднице.

Надо бы после того как проверяющие закончат все дела, снова съездить к ним и назначить нормального директора. Думаю ещё пара дней и проверка закончится, хотя уже сейчас и так всё ясно.

Ладно, дальше мы вышли из дома и он повёл нас в сторону уже их жилья. У Аджарских, обычное одноэтажное здание, но довольно большое. Я быстро осмотрел и одобрительно покачал головой. По сравнению с многими семьями у них места вполне хватает на всю семью, даже с небольшим запасом. Видно, что бывший глава, а скорее всего и сам основатель, сразу позаботился о слугах и построил им прекрасный домик. Думаю, здесь спокойно могут проживать человек двадцать и более того жить с комфортом. У них даже есть бассейн, правда не в самом доме, а сразу за ним. Причём сделан так, что при подходе к главному особняку, бассейна не видно. Наверное для того, чтобы не портить прекрасный вид. Все же не надо забывать, что это не какое-то там жилье, а родовое гнездо свободного боярского рода, а значит всё должно быть «по красоте».


Скачать книгу "Химера. Шаг второй" - Nooby бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Химера. Шаг второй
Внимание