Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
375
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 32

Торжественное открытие оружейного магазина "Револьверы Шеллера и Гольтякова" было заранее разрекламировано прессой и множеством разговоров. Конечно, пистолеты с барабаном можно купить и в других местах, но чтобы с готовыми к употреблению патронами, да ещё и по 30 копеек каждый… Зато сами стрелялки по карману любому, кто имеет лишние 27 рублей. Подходи и бери, хоть себе, хоть денщику (ординарцу, адъютанту, охраннику), хоть в подарок вышестоящему.

А ещё их можно заказать целой партией, пусть даже в тридцать шесть штук, как тут же сделало благотворительное общество мадам Неволяевой, оформив соответствующие бумаги.

— Более трёх сотен распродали в первый же день, да ещё заказов на столько же получили, — радовался Шеллер, — а уж патронов вообще не хватило желающим, хотя целых 50 тыщ сделали.

— Та ещё морока будет, коли никого цены не смущают, — добавил Гольтяков.

Компаньоны к нам пришли после суматошного дня, донельзя довольные. Кушали наши закуски, пили наше вино и трындели об успехе. Дай бог им флаг в руки, пусть и дальше так будет.

— Говорят, что полиция готова крупную партию закупить, — поинтересовалась, выказывая, что плотно сидит в теме, княгиня Спасская.

Ей хорошо, у неё целый Ридингер в информаторах.

— Так после случая с наместником в Польше, Наталья Андреевна, многие высокопоставленные желают своих охранников вооружить револьверами, хотя бы для форсу, — веско отметил Гольтяков, — это же удобно и быстро к применению. Опять же перезарядить несложно.

— Хоть дополнительные цеха пристраивай и по пистолетам, и по патронам.

В столице сразу сформировалось мнение, что настоящий современный офицер должен иметь столь эффективное оружие. Кто знает, может меньше пить станут и в карты проигрывать? Или на те же патроны будут играть?

— Сам великий князь Михаил Николаевич, вернувшийся с Кавказа, посетил наш магазин. Сказал, что очень удобное оружие и будет рекомендовать его.

— А вы, Франц Иоганнович, ему рассказали о револьверных ружьях?

— Понимаешь, Владимир, как-то не с руки было, даже растерялись от столь высокого внимания.

Ну и ладно, главное, что хоть кого-то богатого и влиятельного, навроде Шеллера, удалось припахать для более-менее массового выпуска оружия и унитарных патронов. Надеюсь, что лет через десять и цены спадут, и боеприпасы массово начнут производить.

Меня сейчас другое интересует. В Санкт-Петербурге уже восемь АО зарегистрировано, которые тоже хотят всерьёз русским железом заняться. И все они нацелены провести геологические изыскания в указанных в статье регионах. В результате всех толковых геологов разобрали (мы сами в первую очередь озаботились) и заключают договора даже со студентами. Одна общая для всех проблема — нет техники и оборудования, как и особого опыта, для ведения глубинных исследований и разработок месторождений. Хотя ту же нефть уже добывают на глубине ста сажен, но она по идее сама вверх течёт.

Завод для производства нового оборудования мы уже проектируем, но пока видимо придётся нанимать англичан и немцев для геологоразведки. Хорошо, что Крупп согласился создать толковую бригаду геологоразведчиков и отправить к нам. У него личный интерес — согласно предварительным тайным соглашениям он получит от нас эксклюзивное право построить кое-какие железные дороги в нужных местах. Даже свой комбинат, если угодно, в каком-нибудь регионе, лишь бы сам и рельсы, и оси, и даже паровозы производил. Его вполне устраивает, что оплата будет осуществляться на двадцать процентов деньгами, а остальное — чугуном или железом, которые там будут изготавливаться.

Схема сложная, но умный немец сообразил, что так даже выгоднее. Ассигнации могут и в цене падать, а вот пуд, как был, так и есть шестнадцать килограмм. И делай из него хоть колуны, хоть станки с ЧПУ, а потом развози товар по своим же железным дорогам. Конечно, сами железные дороги будут всё-таки не совсем личные, ибо и кесарю русскому нужно долю отстёгивать, и "железороссам" чуток малёха, но герр Алфред всё прекрасно понял. Именно ему будет зелёный свет чуть ли не от самого Александра Второго. А то, что за эту пирдуху заплатит немецкий обыватель и французский буржуа, так вестфальцу такой патриотизм сугубо по-барабану. В его микровселенной есть лишь Эссен и населяющие его эссенцы, а весь остальной мир всего лишь окружающая среда.

— Идут деньги из Европы, дорогой зять, покупают наши акции, — радуется мой тесть, — всё-таки поддержка газет дорогого стоит!

— Честно говоря, Франц Иоганнович, западные репортёры поддержки совсем недорого стоят. Иногда думаю, что у них профессия такая, что родных и близких готовы продать, лишь бы популярными быть.

Сразу вспомнился один из персонажей Аркадия Райкина, некий рекламщик. Пока он работал в Минздраве то твердил:

— Отцы недаром говорят — папиросы это яд!

Стоило перейти в другое ведомство, как последовал новый слоган:

— Позабудьте все вопросы — покупайте папиросы!

Валера лишь посмеивается над щелкопёрской братией, давно поняв, что нет смысла переобуваться по мелочам. Можно и в одну и ту же дуду дудеть, когда есть проработанный интересный материал, даже не пытаясь опровергать его же, когда ветер меняется.

Слегка дождливым ноябрьским днём ещё одно слегка потрёпанное судно прибыло в Петербург. Льда пока нет, тёплая осень выдалась. Таможенный досмотр первыми прошли трое: адъюнкт Подколзин и двое его помощников, с каким-то мешком в руке, где покоились образцы мутновато-синеватой руды.

— Я на доклад, срочно, а вы пока… — в принципе нормальное объяснение не смутило ни капитана корабля, ни командира "добровольцев".

Всем же понятно, что учёный поспешит к организатору экспедиции в первую очередь, вполне возможно, что минивав собственных родных и близких. Так что массовые труженики, вернувшиеся наконец-то из дальнего похода, могут и расслабиться.

То, что Подколзин не посетил меня в тот же день, объяснимо. Человек заслужил право сначала вернуться к семье и даже провести с ними время, а отчитаться может и на следующий день. Увы, но меня на следующий день навестили лишь капитан и командир моих архаровцев. Много интересного рассказали о путешествии. И о том, как по ходу посетили русский порт на африканском побережье Атлантического океана, и свой визит в Вильгельмфорс (на месте Ангра Пекены), и прибытие в Александр-бэй, где и запарковались, высадив экспедицию.

Долго добирались вдоль Оранжевой реки, приглядывая удобные места для будущих коралей, если понадобится. Поднялись по Ваалю вверх, распрашивая местных о владениях братьев де Бирс. Приходилось говорить по-немецки, так как окрестные буры не любят изъясняться на английском принципиально, а русского пока (дураки набитые) не знают. В конце концов добрались куда нужно и с семейством познакомились, даже дары оружейные преподнесли.

Семья очень даже солидная, но рук совершенно не хватает, чтобы всё нахапанное обрабатывать и использовать.

— Без чёрных не справляемся, сами понимаете. Но мы к ним по-доброму относимся, даже кормим.

Понятное дело, что в чужой монастырь со своими прибабахами не лезут. Выяснилось, что хорошие милосердные буры даже белых выкупают, если те у кого-нибудь в должниках или случайно без толку по саванне шляются. Этих тоже к оздоровительному труду приспосабливают. Наших бы тоже "приспособили", но уж очень разительный перевес в качестве и количестве оружия.

В окрестностях разрешили поковыряться за небольшие деньги, даже продовольствие продавали. Чем хороши буры, так это тем, что в дела других не лезут. В итоге наши облазили много мест и нашли пару выходов на поверхность окаменелой синей глины с вкраплениями всякой фигни. Несколько кусков оказались с нужными кристалликами.

— Ваше сиятельство, вы же поставили задачу найти и возвращаться, вот мы и свернули сразу работы.

Дальше последовал долгий путь домой, вот, в принципе, и всё.

— Несколько кусков породы со сколами, обнажившими алмазы, мы сложили в мешок, а господин Подколзин забрал его себе на хранение и изучение. Вот с ним-то он вчера и поспешил, сказав, что к вам едет докладывать. Мы и подумать не могли, что не доедет.

Шеллер и папа, хоть и не имеют отношения к моей личной экспедиции, посланной на свой страх и риск, но уже рвутся в бой.

— Угомонитесь, родные, сейчас в другом дело. Нужно просто сделать второй шаг, который в любом случае планировался. То есть, послать вторую экспедицию для того, чтобы выкупить земли братьев де Бирс.

— Но приоритет, Вольдемар, этот адъюнкт его просто украл у тебя.

— Успокойтесь, папа, меня не интересует слава: ни российская, ни вселенская. Главное завладеть тем участком, как бы дорого он не стоил и основать там наше поселение… Да, и заняться геологоразведкой прилегающей местности.

Отцы хмурились, кузина фыркала, Валера не знал, как быть. Лишь я один сохранял спокойствие, как мумия сфинкса, проглоченного Ктулху. Дело в том, что о второй экспедиции я очень тщательно позаботился ещё в предыдущие месяцы. Чтобы у них и деньги были на выкуп бурского поместья, и охраны вдосталь, и инструменты. Даже три разборные шаровые мельницы имелись вместе с одним разборным паровиком вменяемых размеров. Хоть прямо сейчас отправляй, пока лёд не встал.

— Что же ты молчал, зять дорогой, — аж взвился кострами Шеллер, — бери меня в долю, не забоюсь в этот раз!

Ох, ты божешь мой, вот так пафосная прыть. И что на нас повлияло, неужели сообщение о том, что алмазики найдены в руде?

— Ну что скажете по всей этой очередной алмазной шумихе, Владимир Фёдорович, — монарх, как обычно, задал тон беседе.

— Князь Васнецов, ваше величество, успел отправить очередную экспедицию, а остальные лишь начали подготовку, — спокойно ответил Адлерберг.

— Получается, что на его счету уже третье крупное алмазное месторождение за эти годы?

— Да, ваше величество, хотя пока одни мороки с ними.

— Ну, что же, будем стоять над этим, не мешая частникам решать проблемы и добывать то, что они же и нашли.

Идею об основании русской колонии в дебрях Африки государь не поддерживал, чтобы не вступать в политический раздрай с Англией. Пусть уж всё само собой решается. Вопросы освоения Приамурья и Приморья более важны, чем охота за ценными африканскими камнями.


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание