Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(76 голосов)
70 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
20 868
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

Вечерело. Разложенные ровными рядочками на солнышке сушились банановые кругляши. Пара каменных заготовок, с уже приданной формой и сформированным лезвием ждала финальной обработки для превращения в ножи. Я решил, что руку надо «набивать», чувствую производство всякого режущего и колющего надо ставить на поток. Уж очень недолго они живут.

Потом провел круговую, с развитием тела останавливаться нельзя. Тут общество простое — если ты слабый, ты жертва. Если сильный... то ещё придётся доказывать, что на что-то претендуешь. Но у слабых вообще вариантов нет. Так что зубы сжал, и вперед: «делай раз!»

Закончил как обычно, нырялкой. Надо и моллюсков натаскать, хоть и есть запас, но он истощится мгновенно, стоит пропустить заготовку. Жрать я сейчас стал «в три горла», даже Хеху удивляется, говорит, что раньше столько не съел бы. Ничего, всё в дело пойдет — в мышцы, в укрепление костей, связок. Не буду я как его родня — животик на ножках, не дождётесь.

А потом... Так, ну и где тут пятьдесят метров? Вот если от того древовидного папоротника, и скажем... В итоге я сплавал и просто воткнул длинную бамбучину в берег, горизонтально как шлакбаум. Вот, на взгляд как раз полтинник. Или столько, сколько проплывает под водой Кай.

Вернулся на «исходную», встал на бережке. Ну-с... Провентилировался, глубокий вдох, но без «упаковки». Пошёл!

Я вынырнул на середине дистанции... Что-о?!! Да как же... Не, ну понятно, надо разныряться, с первой попытки никогда хороший результат не покажешь.

Вторая попытка окончилась так же. Чёрт! ... Ладно.

Спокойно, Скат, как Михалыч говорил? Трудно первые шесть раз? Ага, а потом всё так же трудно, но уже пофиг! Я усмехнулся.

Пронырнул ещё два раза. Ну-у... Где-то так метров тридцать... Хм, а ещё девчонку учил... Я представил скрипучий поучающий голос: плыви так, не напрягайся, расслабься, не нервничай... Учитель хренов. Вот был бы прикол, если б после таких речей она мне предложила показать класс. Ага, показал бы! Прям стыдно стало.

Так, нафиг, сейчас серьезно...

Встал на исходной. Плоховатый «бортик», стоять в воде неудобно, какие-то корни мешаются, камни, дно круто из-под ног уходит... Как тут настроиться?

Ладно, это я отмазываюсь. Вспомни службу, Скат, ты там не в бассейне нырял... Хотя, если справедливости ради, и не на задержке дыхания.

Всё, мысли вон. Вдох сквозь зубы, медленно. Выдох — пусть воздух сам выходит, ещё медленней. Вдох... всё сознание заполняет свистящий звук проходящего сквозь зубы воздуха, вы-ы-ыдо-х-х-х...

Пробежался мысленным взглядом по телу, убирая все ненужные мышечные напряжения, зажимы. Я тряпочка, я сдувшийся шарик...

Вот — на выдохе уже не возникает желания вдохнуть, я даже короткие паузы непроизвольно стал делать. Давай боец, все равно больше ста процентов насыщение кислородом не поднять. Организм не баллон, в который можно ещё атмосферу-другую попытаться забить.

Позволил себе соскользнуть в воду, тут же гребок... и длинное скольжение. Ноги отработали брасом, одновременно руки максимально прижимая к телу выношу вперёд. Скольжение. Гребок руками... скольжение... ноги... скольжение. Голова висит, смотреть сейчас некуда, я не на охоте. Даже чуть повращал ею, проверяя расслабленность загривка. Считай, что в бассейне, квалификацию на сертификат сдаю. Гребок... скольжение.

На шестом гребке дернуло первой контракцией. Нормально, иду дальше. Гребок... не думать, скольжение. Сквозь расфокусированное внимание проходит ощущение потока, омывающего тело. Вода скользит по груди, бедрам, омывает икроножники... Стопы как тряпочки болтаются в кильватере тела. Расслабление...

Контракции пошли чередом, грудная клетка начала дергаться... Расслабиться. Не торопиться, это моё тело пытается поднять панику. Но не тело управляет мной, а моё сознание телом, так что тело — расслабься и наслаждайся... гипоксией.

Девять. Раньше я за пять гребков делал двадцать пять метров. Наверно за тридцать пять метров вышел? Лёгкие теперь натурально жжёт, пошла слабость в ноги на скольжении. Десять. Наверно хватит? Делаю уже торопливый одиннадцатый гребок, и на воздух. А то и доиграться можно, тут не соревы, спасатель рядом не висит...

Интенсивный гребок к поверхности, выдох-вдох-выдох-вдох. Чувствую, как волна слабости пробегает по телу. А черт! К берегу! Здесь же нет канатов как в бассейне, не за что хвататься!

В пару гребков достигаю берега, это уже за пределами пляжика, хватаюсь за свисающий в воду корень, подтягиваю тело и бессильно откидываюсь на спину. Вдох-выдох. Вдох-выдох. Как же хорошо! Как вкусен воздух! Надо мной бездонная синева неба, ласковый прибой, с шелестом набегая на берег, болтает мою обессиленную тушку в своих волнах. Хо-ро-шо-о-о...

Наконец, я разжимаю кулак — можно больше не держаться: я в сознании и моторика под контролем. Ну, и что там у меня? Где эта бамбучина, на сколько я за неё заплыл?

Первые секунды сознание отказывалось верить — наверно плохо закрепил, и её унесло в море? И только спустя несколько ударов сердца, я всё же повернул голову вправо... Сук... Я не доплыл до пятидесятиметровой отметки почти десять метров.

Вновь темноту тропической ночи разгоняют небольшие язычки костра, да алеющие угли. На углях ждут, когда до них дойдет очередь, ракушки и тушка одной ящерки. Отхлебываю из кокоса, сегодня я постарался заболтать «кокосовое молоко». Мало кто из моих земляков знает, что в кокосах не оно, что его ещё надо делать. Правда без блендера это целая эпопея, но ведь для себя стараюсь!

— Скажи, Хеху, — мысли текли отвлечённо, расслабившийся мозг перебирал темы, словно усталый меломан пластинки, — а как у вас тут с добрачным сексом?

Давненько я так хорошо физухой не занимался. Если честно в прошлой жизни забросил железо и силовые ещё несколько лет назад, наверно уже не нужным посчитал. Зато сейчас — кайф! По мышцам разливается приятная послетренировочная усталость, я растекаюсь в шезлонге, что наконец-то довел до ума — подпорка под ноги, подпорка под голову. Сверху мерцают холодные звёзды, море, подсвеченное изнутри «живым огнём», шумит в темноте, накатывая волны на берег. Ноздри щекочет аромат жарящегося мяса. Красота.

Я же просил Скат, говори так, чтоб я тебя понял

—А-а... Извини. Ну как сказать то? Вот как у вас называют, когда муж и жена... ну это... детей короче делают?

Возлегают.

— Хм, кажется, я такое уже слышал... Впрочем пофиг. Как у вас относятся к тому, что юноша и девушка возлегают, не будучи женатыми?

А что здесь такого?

В голосе «шизы» удивление.

Если они нравятся друг другу? Тем более, если пожениться пока не могут. Я точно знаю, что Хаэата с Энеле этим занимаются, когда думают, что никто не видит. Вот если чья-то жена решит возлечь не со своим мужем, то это — табу. Тогда муж имеет право побить соперника.

— А жену?

А что жену? Это жена. Воспитывать её, его обязанность.

Ну, что-то такое я и ожидал. Общество просто и незамысловато.

— Я если парень возлегает с разными девушками?

Скажи мне, Скат. Ты же не думаешь пройти испытание в касту бездны?

О как! Как говориться: «Вот это поворот!» Хеху окатил меня целой гаммой чувств: тревога, скепсис... Даже страх.

— Да брось ты парень, с чего? Я вон, даже до результатов этой Руйхи не дотягиваю. Так что можно даже не думать... Вот был бы у меня годик в запасе... — мечтательно протянул я, но почувствовав новый прилив страха тут же добавил, — Но нет у нас с тобой этого года. Да и сам посуди, идти под руку того, кто мечтает увидеть твою голову на колу? Это надо реально сбрендить! ... Короче, давай спать. Завтра дел дофига и надо быть бодрячком.

Внутренняя шиза не ответила. Ну и фиг с ним.

И уже в засыпающее сознание украдкой вплыла мысль: «Эх, были бы тут ласты...»


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
70 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание