Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
384
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



Глава 16

Над пустынным трактом разносился тихий мелодичный перезвон. Будто кто-то невидимый часто звонил в бубенцы.

Дзынь-дзынь!

Дзынь-дзынь!

— Я тебя всё равно сделаю! — на миг появившийся Павел примерился к следующей точке для прыжка.

Ответом ему послужил звонкий смех паладина. Впереди. Голубоглазый здоровяк всегда впереди.

Начинающий маг уже более-менее освоился с таким необычным для него способом перемещения в пространстве. В принципе, ничего сложного в нём не оказалось. Нужно было лишь приметить интересующее тебя место для прыжка и задержать его в голове. Дальше оставалось лишь создать нужную фигуру и капнуть в неё силы. Мгновение, и ты на месте.

Вот только паладину удавалось перемещаться быстрее и на большее расстояние.

И Павел решил поэкспериментировать.

— Поднажмём, — с азартом Иваныч взглянул на то место, где дорога уходила в горизонт, и заполнил плетение на треть. — Ох!

Столкновение грудью с чем-то твёрдым выбило весь воздух из лёгких Павла и опрокинуло в пыль. Открыв глаз, он снова увидел её глаза.

— Интересно, — тихо произнёс начинающий маг, — так будет происходить каждый раз?

— Ты о чём? — Мила перепрыгнула через борт их скрипящего транспортного средства, оказавшись рядом с Павлом.

— Неважно, — отмахнулся ученик, наблюдая, как девушка прижала свою ладонь к его отбитой груди. — Спасибо! Мне уже лучше.

— Ух, ё! — присвистнул появившийся рядом паладин.

— Бордель, — раздался мрачный голос мастера тьмы, — ты обещал мне бордель. И мне плевать, как ты это сделаешь!

— Мда, — протянул Мишико, проведя ладонью по недельной бороде, — с блудницами могут возникнуть проблемы…

Путники молчаливо смотрели вперёд. С излучины тракта, на котором они находились, открывался красивый вид. Лес, сопровождавший их все последние дни, заканчивался, уступая каменистым лугам, укрытым сочной зеленью и разбросанными каменными валунами. Вдали над облаками висели белоснежные пики гор, скрывавшие свои мощные основания в непроглядной дымке.

Но всё внимание находившихся на тракте привлекли не умиротворяющие пейзажи. Они все не сводили глаз с крепости, которую петлёй огибала их дорожка, устремляясь в сторону величавых гор.

Павел впервые своими глазами видел столь могучее укрепление. Высокие, основательные стены с каменными зубцами по периметру, между которых затесались узкие окошки бойницы. Обитые железными полосами массивные ворота из крепкого тёмного дерева. За стенами же виднелись красные черепичные крыши, кольцом окружавшие каменное здание в несколько этажей.

Иванычу бы пришло в голову сравнение с классическим средневековым замком, но ему было плевать. По крепости он лишь скользнул взглядом, отметив, что у её жителей проблемы. Большие проблемы.

— РУ? — поведя своим внушительным носом, уркнул малыш Вали.

— Ещё как горит, — согласился с ним Мишико. — Похоже, они прорвались внутрь. Хотя ворота ещё не выбили, но защитников на стенах уже нет. Да и штурмовых лестниц я что-то не вижу. Что за дерьмо тут происходит?

На поле перед крепостью был разбит достаточно крупный лагерь, в котором между слабо различимых костров и редких шатров деловито сновали люди в серых рясах. Три десятка церковников с шумом и гвалтом пытались выбить ворота массивным деревянным тараном со стальным оголовком.

БАХ!

Ворота содрогнулись, но выдержали. Монахи не удержали тяжёлый таран и попадали. Кто-то истошно заорал.

— Почему им не откроют ворота изнутри, если ты сказал, что штурмующие уже проникли внутрь? — задал вопрос паладину Павел.

— Не знаю, — чуть подумав, ответил блондин. — Тут определённо что-то не так. Штурм таких укреплений вообще не проводится силами серых ряс. Для этого у церкви есть небольшой военный контингент и специальные отряды с подготовленными для проведения подобных операций людьми.

— Типа тебя? — спросил Иваныч.

— Типа меня, — согласился Мишико.

— Может, ещё в кости тут сыграем? — демонолог был явно не в лучшем расположении духа. — Ну, или перекусим в этом прекрасном месте с видом на горы и торчащие ляжки придавленных тем тараном церковников?

Павел, посмотрев на мастера тьмы, подошёл к нему и пригладил ладонью его волосы, укладывая их на одну сторону. Сделав пару шагов назад, Иваныч вдумчиво осмотрел результат своей работы.

— Куркен? Яйкен? Нихт! Нихт! — продекламировал начинающий маг и согнулся в приступе хохота.

— А что, — не понимая причины внезапного приступа веселья своего ученика, произнёс паладин, — выглядит неплохо!

Уже почерневший от бурлящей внутри него злобы Вел слегка просветлел.

— Правда? — заискивающе спросил мастер тьмы, пошевелив короткой обкорнанной жабой щёткой усов под носом.

— Правда, — Мила подошла к нему и звонко чмокнула в щёку.

— Ну ладно, — лицо Вела расцвело в улыбке и приобрело пунцовый оттенок, — когда начнём процедуру надирания прикрытых рясой задниц? Сейчас, или переждём ночку и нападём под утро?

Успокоившегося было Павла уронило на землю новым приступом хохота.

— Я не уверен в том, что вообще стоит в это ввязываться, — в недоумении посмотрел на катающегося по земле ученика блондин.

— Брось, — махнул рукой Вел, — я не узнаю тебя! Это из-за молота? Ты без него совсем раскис. Какой паладин отказывается от весёлого мордобития?

— Не знаю, — паладин о чём-то задумался. — Здесь что-то не так. И мне это всё не нравится.

— Ну давай! — подначивал друга тёмный мастер. — Ты же Мишико Таран! Пойдём и выбьем из них всё дерьмо! Эти ублюдки берут штурмом родовое гнездо Искры. И вряд ли из светлых побуждений. Вспомни, что они творили в деревне. Тут же город. Жертв будет куда больше.

— Когда это ты начал задумываться о жертвах? — удивился Мишико. — Помнится, ковен не гнушался обращением невинных жертв в немёртвых слуг.

— Общение с тобой меня портит, — деланно поморщился демонолог. — Мы никогда не насиловали и не издевались. Нам нужен был лишь материал. И мы сами не были от этого в восторге. Ковен всегда искал новые способы получить силу, сопоставимую с вашей, избегая ненужных жертв.

— Прямо хоть иконы с вас пиши, — в голосе паладина плескался сарказм. — Ладно! Я тут кое-что придумал. Паша! Поднимайся. Пора поработать.

Знакомый Иванычу блеск в глазах паладина означал лишь одно: чьи-то задницы скоро точно пострадают.

***

— Да держи ты его крепче! — прошипел упитанный монах с одутловатым лицом.

— Держу я! Держу, — возмутился его тщедушный собрат. — Сам бы попробовал! Ему ноги в кисель перемололо.

Двое в серых рясах, пыхтя и обливаясь потом, волокли к лагерю то, что осталось от их менее удачливого собрата.

— Что мы вообще тут забыли? Я вступил в лоно церкви не ради того, чтобы брать крепости штурмом! — воскликнул тощий, после того как в очередной раз бессознательное тело выскользнуло из его рук. — Какого демона мы оказались на войне? Эх, где те славные времена, когда после смены в патруле можно было зайти в таверну и пропустить там по паре кружек пенного?

— Тише, придурок! — ещё на тон ниже произнёс упитанный и воровато оглянулся. — Не приведи Создатель, отцу Августу доложат о твоих разговорах! Нам обоим тогда несдобровать! Помнишь об участи брата Фили?

— Помню, — помрачнел худосочный и исподлобья посмотрел в сторону шатра отца Августа.

Его полевое жилище внешне ничем не выделялось среди остальных. Такая же палатка из грязно-коричневой плотной ткани, как и множество других на этом поле. Разве что стояла она рядом с наспех сколоченным деревянным символом Создателя. Но каждый монах в лагере мог уверенно сказать, где именно находится шатёр отца Августа, несмотря на то что с момента его приезда прошло не больше суток.

Появился в лагере он под вечер прошлого дня в компании троих таких же немногословных послушников, которые ходили за ним безмолвной тенью. Объединяло их всех что-то непонятное. Будто исходящая аура чего-то мерзкого и ужасающего и одновременно приторно сладкого, запретного и манящего. Находиться рядом с ними было страшно до дрожи в коленях, но в то же время их тянуло к странным братьям по вере.

Брат Фили был приближён к отцу Говарду, который являлся старшим над всем серым воинством на этом направлении. Приближён он был во всех смыслах этого слова, как духовно, так и физически. И брат Фили искренне считал себя кем-то равным по статусу отцу Говарду. Отца Говарда же он возвёл чуть ли не в статус Создателя на земле. А ещё он был недалёк, злопамятен и труслив.

Когда всё случилось, брат Фили как раз находился в шатре отца Говарда. Старик, улыбнувшись, ласково потрепал его по голове, взъерошивая золотые кудри, и сказал, что выйдет посмотреть, кого там нелёгкая принесла.

Кто появился в лагере, Фили не видел. Но слышал их разговор, так как он проходил как раз возле шатра, в котором он находился. Точнее, не разговор, а монолог отца Говарда.

— Кто такие? — старик уже давно привык к подчинению окружающих, потому не стеснялся в выражениях. А никаких высокопоставленных гостей он здесь не ждал.

— Почему заткнулись? Я к кому обращаюсь?! — сорвался на крик отец Говард. — Если принесли донесение, то представьтесь, как положено, и передайте уже его, а не стойте истуканами! Идиоты, демоны вас забери!

Ответом ему была всё та же тишина. Вот только брату Фили почему-то стало жутко. Страх заставлял его бежать, но любопытство в итоге взяло верх. Именно из-за любопытства Фили, визжа, не забился под кровать, а продолжил подслушивать, трясясь, как осенний лист.

— Я… Я… Кто вы? — голос отца Говарда разительно изменился и задрожал. — Я не знал. Я… Нет, это точно не из-за меня! Я ни при чём! Не надо!

Брат Фили никогда прежде не видел своего кумира таким испуганным. Поэтому, раздираемый любопытством, он сделал над собой усилие и, слегка отодвинув полог шатра, посмотрел наружу.

Отец Говард стоял на коленях спиной к нему и, закрыв лицо руками, рычал, раскачиваясь из стороны в сторону. Мокрые оголившиеся икры старика блестели под лучами уходящего солнца.

Напротив него стояли четверо братьев. В обычных рядовых рясах, с лицами, сокрытыми во тьме глубоко нахлобученных капюшонов.

Один из них медленно подошёл к рыдающему старику и нанёс ему размашистый удар в лицо. Фили готов был поклясться, что в этот миг он видел, как глаза ударившего полыхнули зеленью.

В тот вечер мир для брата Фили перевернулся с ног на голову. Какой-то пришлый чужак ударил его личного Бога. И Бог пал.

Осознание этого факта толкнуло брата Фили на самый отважный поступок в его жизни. Увидев, как рухнул отец Говард, он схватил со стола длинный узкий нож для писем и, закричав что-то нечленораздельное, выскочил из своего укрытия. Но дотянуться до мрачных чужаков ему было не суждено. Один из пришлых схватил его рукой за шею и приподнял над землёй.

— Вы… Посмели… Я вас… Он пожрёт ваши души, — извиваясь, хрипел подвешенный в воздухе брат Фили, полосуя ножом пустоту.

Короткая изумрудно-белая вспышка прервала его словесные излияния, и он обмяк. Монах уронил Фили на землю, после чего схватил его за ногу и поволок в шатёр отца Говарда. Теперь уже бывший шатёр отца Говарда. За ним последовали и остальные, наступая на иссохший, изъеденный язвами труп старика.


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание