Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
487
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 13. Скандалы, интриги, расследования!

Приветствую всех будущих читателей своих мемуаров, которые я когда-нибудь обязательно напишу. Прямо сейчас я, Владыка демонов Нотан, веду запись репортажа из самого сердца имения графа Альвина, в котором собираются все, ну или почти все сливки эльфийского общества. Только на глазах вашего покорного слуги в особняк степенно вошли две графских супружеских четы, россыпь баронов, несколько виконтов и бесчётное количество крупных торговцев и ремесловых. Здание просто ломится от невероятного количества персон, которые буквально излучают знатность! Невероятное ощущение, дамы и господа! Здесь и сейчас, в текущую секунду передо мной стоит во плоти один из лордов восточной общины в сопровождении своего прекрасного гарема, обсуждая какие-то важные вопросы с высокопоставленным военным с запада! Мне достаточно лишь протянуть руку, дабы привнести в эту беседу толику шутки, ущипнув за попку одну из спутниц лорда и сделав вид, что это его рук дело, но правда в том, что руки лорда прекрасно справляются и без моей помощи!

Невероятная демонстрация фривольности нравов! А ведь званый вечер, организованный по случаю юбилея графа Альвина, только начался! Что же ещё я смогу узреть и поведать вам в будущих мемуарах, когда празднество перейдёт к своей кульминации?

Оставим пока сих почтенных господ обсуждать деловые вопросы и отправимся вдоль стены к одному из столиков с лёгкими закусками. Как можно заметить, лайенская культура ещё не пришла к полноценному использованию принципов шведского стола на больших приёмах, ибо впереди гостей ожидает классическое роскошное застолье, однако наиболее прогрессивные дома, следующие последним веяниям модных тенденций, уже начали использование столиков с лёгкими закусками и освежающими напитками для всех, кто желает совершить небольшой аперитив во время праздных бесед.

Будучи гостем на столь масштабном мероприятии, я считаю своим священным долгом продегустировать сии закуски и напитки, дабы в полной мере оценить степень гостеприимности графа Альвина и мастерство его поваров, но самое важное — поделиться с вами, будущие читатели моих мемуаров, полученными впечатлениями. Особенно учитывая тот факт, что это единственный шанс сделать это, ибо ваш покорный слуга не планирует посещать основное застолье. Почему? Ну, ежели вы успешно дочитали до данной страницы моей жизни, то уже должны знать ответ. Потому что я приглашён на невероятно тайную вечеринку для особо важных гостей, которая будет проходить параллельно основному празднеству!

Но что-то мне подсказывает, что с угощениями там окажется негусто, а потому отправляться туда следует подготовленным. То есть, сытым.

Что ж, а вот и столик. Часть угощений, выставленных на белоснежной ажурной скатерти, мне уже известны, к примеру, вон те креветки-муркатоли. Как ни крути, в последнее время для меня готовит повар самой настоящей принцессы, а потому я не мог не познакомиться с эльфийской кухней во всех её подробностях. Но некоторые закуски я таки видел впервые. Например, вот этот загадочный рулетик, наколотый на шпажку, и напоминающий очень тонкий, почти прозрачный ломтик огурчика, в который завернули сырную соломку, свежую зелень и филе пурпурной рыбки. Ну что же, попробуем, друзья!

…Мммм. Это воистину великолепная закуска! Освежающий вкус зелени и овощей смешивается с острым, будоражащим аппетит сыром и яркой текстурой слегка копчёной рыбы, пробуждая все вкусовые рецепторы. А запив рулетик слабым фруктовым вином, получаешь на языке невероятное сладковато-острое послевкусие, пробуждающее воспоминания о каких-то пряностях и призывающее повторить этот вкусовой калейдоскоп ещё разок. Что же, не буду себе в этом отказывать! А после попробую вон те забавные хлебные горшочки, начинённые овощами и брусочками жареного мяса.

Но не только обычно пищей богат граф Альвин, но и духовной щедро потчует. Радуя свой желудок угощениями со столов, ты неизменно радуешь и свою душу, ибо везде, куда ни кинь взгляд, имение украшено произведениями искусства. Изящными статуями и бюстами предков из нежно-кремового мрамора, мирными и батальными полотнами, семейными портретами, коллекцией парадного и боевого оружия, каменными мозаиками на полу и просто приятными глазу пышными растениями. Недоставало, разве что, начищенных до блеска доспехов у стен, но, как я успел заметить, уважаемые читатели, в Тельваре подобный приём декорирования интерьера был довольно непопулярен.

Подводя небольшой итог, если вам однажды выпадет шанс посетить великосветский приём, обязательно им воспользуйтесь и постарайтесь проникнуться этой невероятной аурой знатности и роскоши. Насладитесь видом стройных дев в изысканных нарядах и статных джентльменов в вычурных сюртуках. И вкусите невероятных угощений. Последнее, на мой скромный взгляд, наиболее важный пункт из перечисленного списка. Если аурами и нарядами ещё можно пренебречь, то устроить праздник живота вы просто-таки обязаны!

И, говоря о празднике живота, я не могу не вспомнить о своей маленькой божественной ассистентке, находящей неописуемую радость и наслаждение в первоклассных десертах. Интересно, есть ли на этих столах что-то, что удовлетворило бы её притязательный вкус? Предлагаю немедленно исследовать ассортимент закусок, выставленных в других местах!

Хм? Что я вижу, уважаемые читатели! Кажется, нам придётся оставить дегустационную экскурсию. Граф Альвин, юбиляр и хозяин сегодняшнего вечера, только что подошёл к моей прекрасной спутнице, принцессе Арвель, весело коротавшей время в окружении знатных подруг, и что-то ей сообщил. Это момент, которого мы так ждали!

Обратите внимание на то, как мастерски принцесса изобразила удивление. Не так уж важно, под каким предлогом Альвин решил, так сказать, «выманить» её из зала, однако ни одна живая душа не должна догадаться о том, что Арвель уже известен весь подковёрный замысел. И вот, принцесса поправила свою диадему, невзначай скользнув взглядом по залу. Это знак, дамы и господа! Тайная вечеринка действительно начинается и мы отправляемся туда! Будьте уверены, я, Владыка демонов Нотан, опишу её для вас во всех подробностях.

А пока мы направляемся к принцессе Арвель и, не привлекая внимания окружающих, выходим вместе с ней из общего зала вслед за неприметным слугой.

Скажу вам честно, я чрезвычайно взволнован! Таинственность, закулисье, интриги. Невероятный шанс увидеть, как всего несколько слов или жестов могут изменить судьбу целой страны. От всего этого просто захватывает дух и начинает предвкушающе колотиться сердце! И атмосфера вокруг лишь усиливает этот эффект! Чем дальше нас уводят от зала для проведения торжеств, тем таинственней становится обстановка. Только посмотрите на этих слуг, что попадаются нам по пути. Выправка, осанка, пронизывающий взгляд настоящих профессионалов слежки. Последние встреченные уже даже не пытаются делать вид, что они просто обслуга, а значит, мы уже почти на месте!

И действительно, друзья, едва мы свернули за очередной угол, как перед нами предстали массивные и охраняемые деревянные двери. Едва завидев мою спутницу, шпики в униформе слуг тут же отстучали в двери какой-то код и спустя пару секунд, не дожидаясь какого-либо ответного сигнала, приглашающе открыли тяжёлые створки.

— Ваше Высочество, прошу сюда, — коротко поклонился сопровождавший нас слуга.

Не поведя и бровью, Арвель коротко кивнула и отправилась вперёд, ну а нам с вами лишь остаётся следовать за ней! Миг промедления и дверь может захлопнуться перед самым носом, не взирая на всего лишь секундное опоздание. Правила тайных вечеринок крайне строги, друзья! И нам нужно поблагодарить принцессу, ведь она на пару мгновений замерла на пороге. Явно на тот случай, если мы чуть опоздаем или замешкаемся. Невероятная забота! Воспользуемся этим моментом и аккуратно проскользнём в комнату первыми, дабы выбрать себе наилучшее место…

Ладно, пора завязывать ломать комедию и дуреть со скуки под покровом амулета несуществования, дабы не упустить какую-нибудь важную деталь.

— Добрый вечер, Ваше Высочество, — раздался, тем временем, смутно знакомый голос. — Вероятно, вы удивлены… Хотя нет, ваш взгляд говорит иное. Похоже, наше приглашение не стало для вас сюрпризом.

— Приветствую вас, мастера генералы, — мило улыбнувшись, Арвель зашла внутрь и тяжёлые дверные створки тут же сомкнулись за её спиной. — Рада видеть вас всех в добром здравии. И вы правы, это приглашение было целиком в пределах ожиданий. В конце концов, всё идёт согласно Его плану.

Ответом принцессе стало тяжеловатое молчание, а вот я чуть со смеху не фыркнул, услышав это совершенно бесстыжее заявление. Понятно, что Арвель решила пойти с козырей, но… Моему плану? Ха! Отличная шутка! Нет, конечно же я польщён, что меня наделили ролью серого кардинала, но очень забавно это слышать, зная истинное положение вещей. Впрочем, выбор принцессы был совершенно понятен. Прикинуться пешкой намного выгоднее и безопаснее, ведь, в случае чего, её не будут воспринимать как настоящую угрозу. Особенно это на руку самой «пешке», если она и есть настоящий серый кардинал.

За стоящим в центре комнаты овальным столом восседала четвёрка эльфов. В одном из них я сразу же признал по приметной крупной фигуре генерала Бельтогара, заодно тут же получив ответ на вопрос о том, почему голос показался мне знакомым. Трёх других я однозначно видел впервые, но по кратким описаниям, полученным от Арвель в пути, смог сразу же получить теоретическое представление об их личностях.

По левую руку от светловолосого Бельтогара, вероятно, сидел Фарадал, его близкий друг и генерал запада. В пользу этого вывода говорила заметная седина в тёмно-синих волосах, подкреплённая глубокими морщинами на лице, что вполне совпадало с моими представлениями о нём. По правую руку от генерала-здоровяка находился сухой, аки щепка, темноволосый эльф с короткой жёсткой бородой. Это северянин Айфалет, надо полагать. Ещё правее сидел наиболее молодой военачальник из всей четвёрки, в котором, благодаря зелёным волосам и острым чертам лица, угадывался восточник Легараэ.

Оглядевшись по сторонам, я увидел возле одной из стен небольшой диван и направил свои стопы туда, а Арвель зашагала прямиком к приготовленному для неё месту за столом.

— Его плану, говорите… — вздохнув, задумчиво повторил слова принцессы Бельтогар. — Надо ли понимать это так, что вы просто фигура в этой партии?

— Мы все — фигуры в этой партии, — лукаво прищурилась принцесса и заняла своё место за столом. — Вот только Он — не игрок.

— Прошу прощения? — нахмурился Фарадал. — Боюсь, я вас не понял, Ваше Высочество.

Абсолютно с тобой согласен, мужик! Какую лапшу собралась навесить им принцесса на длинные эльфийские уши?

— Всё довольно просто, мастер Фарадал, — слегка развела руками эльфийка и откинулась на спинку резного стула. — Роль игрока предполагает как возможность победы, так и поражения… Но Он, Владыка демонов, создал партию, в которой не способен проиграть. Так можно ли тогда считать его игроком?


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание