Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
463
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



Глава 13

Дорога до столицы заняла три дня и прошла без приключений. Сначала мы добрались до Красных полей — оказалось, что это большая ярмарка, которая раскинулась на огромном поле. Красочные шатры, широкий выбор товаров, от которых глаза разбегались, крикливые торговцы, зазывающие к своим лавкам, и множество покупателей, шныряющих по тесным проходам.

Как я понял, сюда съезжались со всей Коалиции, чтобы купить нужную вещь. Как сказал Бран, Красные поля предлагали самые редкие товары, которые невозможно было найти ни в одном другом месте.

Бран не врал, когда называл себя самым знаменитым купцом в Созвёздной Коалиции. Ну… или привирал, но не очень сильно. Потому что стоило нам шагнуть в Красные поля, как нашу компанию окружили взволнованные купцы — жалостливые причитания, ахи и вздохи, заламывание рук и благодарности всем Созвездиям, что великий Бран Балицу выжил, ведь его уже считали пропавшим без вести! После того, как до столицы дошли все эти тревожные новости.

Нам выделили отдельный шатёр, новую одежду, лошадей и провиант — и время от времени кто-то нет-нет да и заглядывал к нам и спрашивал, не нужно ли ещё что-то. Бран театрально пускал слезу — мол, посмотрите, как меня любят! Хотя большая часть торговцев откровенно перед ним лебезила и едва ли не лезла в драку, чтобы в числе первых облизать ему зад.

С полдня отдохнув, мы покинули Красные поля и направились в столицу. Подсознательно я ждал новых подстав, но, к счастью, никакие маньяки больше не пытались нас прирезать или расчленить. Бран только и говорил, что о Грингфог, а когда столица показалась на горизонте, он чуть не запищал от восторга.

Ну… Обещанного величия я не увидел. На фоне встающего солнца выделялась высокая крепостная стена, за ней можно было разглядеть только чёрный силуэты башенок с тонкими шпилями, несколько остроконечных крыш и кроны парочки деревьев. По обеим сторонам от главной дороги, ведущей к Грингфогу, росли, как грибы, небольшие деревеньки. В столицу спешило много людей — пеших и на повозках, так что на подходе к городу было даже немного тесновато.

Вдоль крепостной стены тянулся широкий и глубокий ров, от которого пованивало тиной. Подъёмный мост был опущен, а ворота — раскрыты. Гостей проверяли закованные в латы стражники. Бран шепнул, что в Грингфог запрещено ввозить некоторые мощные магические предметы, и я напрягся — цепи на всякий случай были скрыты под плащом, но ведь обычная кожа — не помеха для волшебных радаров. Однако меня без проблем пропустили внутрь.

Я даже слегка растерялся, когда на меня обрушился шум большого города — за последнюю неделю как-то привык к спокойствию маленьких поселений. Хорошо, что мы ехали верхом, — не пришлось толкаться локтями в тесноте. Зазывалы приглашали гостей столицы посетить их магазинчики и таверны и снять комнату в самых уютных гостиницах всей Коалиции. Наглые попрошайки сновали в толпе, дёргали всех за рукава и жалобно заглядывали в глаза, а когда их прогоняли — ругали “жестоких скупердяев” на чём свет стоит.

Кое-где порхали девицы в полупрозрачных, расшитых золотыми нитями нарядах — они сбивались группками у домов, строили глазки мужчинам и томно хихикали. Когда кто-то засматривался на их прелести, девушки становились в эффектные позы, обнажая то ножку, то плечико. Гм, похоже, древнейшая профессия востребована во всех мирах. Я даже зазевался, когда золотоволосая красотка соблазнительно мне подмигнула, но когда она улыбнулась, очарование моментально пропало. Мда, гнилые зубы отобьют любое желание.

— Эй, касатик, по глазам вижу — хочешь узнать, что будет завтра! Сокол мой ясный, не слушай глупые пересуды… Зара легко заглянет в завтрашний день! Другие не могут, вот и завидуют! Эй, касатик, чего проходишь мимо?

Из толпы вынырнула женщина, обвешанная золотыми цепями. Некоторые из них были облуплены, из-под золотой краски выглядывало тёмное железо. Дамочка вцепилась в мою штанину, повиснув на ней всем телом и напугав лошадь. Я брезгливо передёрнулся — на меня навалились вьетнамские флешбеки, как сестрёнка в очередной раз притаскивала в больницу астролога-шамана-экстрасенса. Забавно, что даже в мире магии шарлатаны остаются шарлатанами.

Но не успел я съязвить, как ко мне подъехал Квиннель и схватил женщину за шкирку, приподнял её и, как подъёмный кран, переставил вплотную к стеночке, где прикорнул грязный, вонючий и лохматый бездомный.

— Ему погадай, — приказал Квиннель и ткнул пальцем в спящего бродягу. — Порадуй человека, расскажи, когда он разбогатеет и купит особняк на берегу океана. Хотя нет… Хочешь, я ему сам будущее прочитаю? Да никогда он не купит даже шалаша на помойке!

Бран демонстративно вытащил мешочек с деньгами, достал одну чёрную монетку и швырнул под ноги гадалке.

— Купи себе дар предвидения получше, — сказал он.

Внезапно из-за угла выбежало около десяти мальчишек. Они бросились врассыпную, врезаясь в прохожих, — громко кричали, махали руками и в общем-то всеми силами наводили шороху. Я сразу просёк что к чему и засунул кошелёк поглубже во внутренний карман плаща. Бран сердито цокнул и кивнул Квиннелю. Тот хлестанул свою лошадь по крупу и натянул повод — коняка встала на задние ноги, перебирая передними копытами в воздухе. Детвора не решилась подойти к нам — сделала крюк и рванула обратно.

— Мамочки, обокрали! — завопил кто-то.

— Ловите вора! — подхватил другой.

Началась давка, люди пытались поймать пацанов, но те ловко выскальзывали из рук и шныряли туда-сюда, то и дело пропадая из виду. Совсем рядом загремели латы стражника, и мальчишки — только пятки засверкали! — рванули к переулку, из которого пять минут назад и пришли.

Мы ускорились — Бран постоянно пришпоривал коня, подпрыгивая в седле от нетерпения, настолько ему было невтерпёж добраться, наконец, до своего особняка. Он тараторил не замолкая — рассказывал, какие у него шикарные ванные, лучшие повара и великолепные массажистки.

Я пытался расспросить его о столице, но еле-еле вытащил из него, что Грингфог делится на четыре района: Синий, Золотой, Красный и Чёрный. Синий — дом императора и аристократии. Золотой — центр торговли и бизнеса. Красный — район рабочего класса, а Чёрный — социальное дно, рассадник преступников и моральных уродов. Особняк Брана находился в Золотом районе, но на самой границе с Синим, чем торговец ужасно гордился.

Я присмотрелся к домам — ничего примечательного, примитивный уровень архитектуры. По большей части здания одноэтажные, самых заурядных конструкций, кое-где огрехи в строительстве заметны невооружённым глазом. Ну, судя по всему, серьёзных конкурентов у меня здесь нет. Теперь понятно, почему Бран чуть не обмочился от счастья, когда я построил ему парочку чертежей буквально на коленке.

— Дом, милый дом! — пропел Бран, когда мы подъехали к его особняку, возведённому из белого камня. — Проходи, не стесняйся, Андрей! Мой дом — твой дом. Слуги проведут тебя в твои комнаты. На самом деле ты можешь занять левое крыло. Всё для моего дорогого партнёра!

С каким же наслаждением я искупался после долгой дороги! И даже то, что цепи гремели в чугунной ванне, совершенно мне не мешало. А после я предался чревоугодию и лени — наелся до отвала и завалился спать. Проснулся только на следующий день, побродил по саду и решил исследовать столицу. Брана не было дома — слуги сказали, что его вызвала Торговая Гильдия, — а Квиннель отправился с ним, в качестве сопровождения.

Пораскинув мозгами, я здраво решил пока не соваться в Чёрный район и потопал в Синий. Однако меня ещё на подходе завернули стражники — оказывается, если ты не аристократ, не слуга аристократа или не гость аристократа, то вход тебе туда закрыт. Императорский дворец стоял плюс-минус в середине района и напоминал массивную защитную крепость, из бойниц выглядывали пушки.

Золотой район оказался куда более гостеприимным. Я и одного квартала не прошёл, а меня назвали и красивым, и добрым, и благородным, облобызали руки и напоили травяным чаем, буквально заглядывая мне в рот. Конкуренция у торговцев была высокой, поэтому они бросались выполнять все капризы потенциальных клиентов — лишь бы у них хоть что-то купили.

Я остановился у лавки с одеждой и задумчиво потёр подбородок. Красивые рубашки. Материал выглядит плотным и крепким, крой удобный, рукава широкие — самое то, чтобы прятать цепи.

— Сколько стоит? — я показал на приглянувшуюся рубашку.

— Девяносто золотых, — широко улыбнулся торговец, в его рту блеснул серебряный зуб.

— За обычную рубашку?

— Обижаете! — оскорбился торговец. — Весь мой ассортимент укреплён лучшим специалистом Рыбы с навыком Чешуя! Каждая из этих рубашек крепче стали! Их невозможно сжечь, разорвать, разрубить мечом… Эй, что вы делаете?

Я улыбнулся, пожал плечами и прокрутил кинжал между пальцев. Объяснил:

— Хочу проверить.

— Вы что?! — ужаснулся торговец. — Все свойства рубашки активируются только во время смертельной опасности для владельца! Сейчас вы легко её раскроите на ленточки, но во время битвы — ни один меч не проткнёт эту ткань!

— Ага, а моя Барби умеет петь и танцевать, только делает это, когда никто-никто не видит, — пробормотал я с сарказмом, но рубашка мне действительно понравилась, и я решил поторговаться. Как там это делается? Надо занизить цену настолько, чтобы торговца инсульт разбил от негодования? Я улыбнулся и предложил: — Пять золотых.

Торговец сделал вид, что теряет сознание, и повалился на стул.

— Пять золотых?! Да это же оскорбление моего доброго имени! Вы намекаете, что я продаю паршивый товар, красная цена которому — пять золотых?! — он с криком отчаяния воздел руки к небу и спокойным голосом произнёс: — Девяносто пять.

О, мне нравится! Ностальгия нахлынула, сразу вспомнились времена, когда я мерил джинсы на картонке — зимой-то! — а мама торговалась за каждую копейку с продавщицей.

— Десять.

— Девяносто.

— Пятнадцать.

На семидесяти торговец заупрямился и отказался снижать цену дальше. Мы с ним так горячо спорили, размахивая кулаками и брызжа слюной, что не заметили, как вокруг собрались зеваки. Обступили нас полукругом и делали ставки — чья же возьмёт.

— Шестьдесят шесть! — прорычал я и нервно постучал по прилавку.

— Семьдесят! — не уступил торговец, но с опаской покосился на мою руку.

Нас так захватил азарт, что мы орали в полный голос, будто готовы были друг друга убить. Я чересчур увлёкся, и мой кулак жил своей жизнью — постоянно отбивал чечётку по всем подходящим поверхностям.

— Шестьдесят шесть!

Тук-тук-тук.

— Семьдесят!

Тук-тук-тук.

— Шестьдесят шесть!

Тук-тук-тук.

— Эх, Пегас с тобой, пусть будет шестьдесят шесть!

— Семьде… — я оборвал себя на полуслове.

За спиной раздались громкие аплодисменты и восторженные восклицания:

— Дожал-таки!

Я откашлялся, с трудом сохранив невозмутимый вид, и протянул руку торговцу. Тот шагнул вперёд, вышел из-за прилавка и наклонился, чтобы её пожать, как в этот момент… Накренились толстые подпорки, на которых держалась вся лавчонка, с вешалок посыпались штаны и рубашки, смялись парусиновые стены, и балка, на которой болталась железная вывеска “Морская долговечность, Рыбья прочность!”, рухнула ровно на то место, где стоял торговец.


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание