Одержимые 4

Константин Зубов
100
10
(7 голосов)
7 0

Аннотация: Война на Офилии разгорается, и результат зависит от наших поставок зелий маны.

Книга добавлена:
11-05-2023, 08:45
0
3 066
50
Одержимые 4

Читать книгу "Одержимые 4"



Глава 16

Время поджимало все сильнее, поэтому подготовка и инструктаж остальных занял минут пять, после чего мы приступили.

— Точно успеешь? — Влад посмотрел на Семена.

— Да хорош уже! — прикрикнул я. — Если что, я поймаю.

Шизоид глубоко вздохнул, отошел на середину крыши и, разбежавшись, рыбкой сиганул вниз. Через две секунды он уже летел вверх.

Я тут же последовал за ним. Без страха, так как на случай, если Семен накосячит, у меня есть телепорт. Он все сделал четко, и совсем скоро я, набирая высоту, полетел за Шизоидом.

Мы взлетали все выше и выше в ночное небо, пока где-то на высоте метров двухсот Влад не махнул рукой. Все — дальше его способность не могла качественно приближать.

Первые три минуты не доставили нам проблем, мы полетели по заданной траектории, держась за руки и ища невидимок. Я это делал скорее для успокоения, так как с такого расстояния в темноте без тепловизора, которым обладал мой друг, все равно ни хрена бы не увидел.

— Двадцать секунд полета осталось! — крикнул Влад.

— У меня больше!

— Очень смешно! — Влад испуганно смотрел вниз и, видимо на автомате, стал снижаться.

— Ладно, хватайся!

Мы сблизились как два самолета во время дозаправки, и Шизоид прижался ко мне сзади и двумя руками схватился за шею. Ноги же он вставил в наспех прикрепленные перед вылетом петли.

— Задушишь! — прохрипел я, когда он от испуга слишком сильно надавил на горло.

— Так нормально?!

— Нормально! Только не надо так орать!

И в этот момент заклинание полета отрубилось сначала у него, а через несколько секунд и у меня.

— А-А-А! — заорал Влад, когда мы стали падать.

Ладно, внушение проведу позже. Пока надо показать ему, что заканчивать жизнь двойным суицидом я не собирался. Малый телепорт!

Мы переместились выше и снова начали падение. Еще несколько прыжков подряд.

— Видишь, все в норме! — крикнул я. — Пей невидимость и работай!

— Хорошо!

Так же как Шизоид, я опустошил пузырек с зельем невидимости, и мы продолжили нашу «разведку». Вернее, ее продолжал мой друг. Я же следил, чтобы земля, все норовящая приблизиться, не делала это слишком быстро. Ну и за запасом маны, стараясь совершать перемещения так, чтобы сохранять баланс между высотой и продвижением вдоль поверхности.

Как всегда, в процессе исполнения план казался еще более дурацким, чем даже при его придумывании. Лично я вообще ничего не видел кроме контуров дорог, силуэтов домов и небольших островков еще не растаявшего снега. А если помножить это на то, что мы постоянно перемещались метров на сорок...

Ладно, один хрен лучше хоть что-то делать, чем сидеть на базе и ждать атаки непонятно откуда.

— Вот по этой дороге они пойдут, если решат обойти с юга! — я указал рукой на трассу.

— Ну лети тогда вдоль нее! — голос напарника стал гораздо спокойнее. — Можешь выше. Источников тепла сейчас нет, я смогу с большего расстояния увидеть.

— Ок. Зелье невидимости!

Мы снова выпили по пузырьку и продолжили полет. Вернее, воздушные скачки.

Мана быстро восстанавливалась, но не так быстро, как я ее выжигал, и когда запас просел до трети, я начал понемногу пить зелья маны. Причем сразу большие.

— Говеный план, — пробормотал я, когда мы пролетели около десяти километров, но тут Шизоид снова вцепился мне в шею.

— Тихо! Вон в ту сторону! Прыжка три!... Еще... Еще... Ниже...

Последнее слово он произнес таким тихим и напряжённым голосом, что я понял — нашли!

Шизоид: «Нашли! Пять штук, точно орки! Идут с юга-запада, не по главной дороге! Хз по какой, отсюда не поймешь».

Никто не ответил, все ждали, что скажу я. А я, блин, пока даже не видел врагов.

— Где они?

— Вон там! — Влад вытянул руку и ткнул пальцем в участок дороги, ничем не отличающийся от нашего. — Мы у них за спинами.

— Снижаемся. Я с такого расстояния в темноте не вижу и не могу оценить.

— Тогда вертикально, — прошептал Влад. — Они наверняка тоже невидимок умею палить, но назад и вверх вряд ли посмотрят.

Сказано — сделано. Я просто перестал колдовать, и мы полетели вниз, и, пользуясь случаем, я выпил еще одно зелье маны.

Шизоид вцепился в меня, но молчал, а когда мы оказались метрах в тридцати от земли, я, наконец, заметил темные бегущие силуэты. Попались, сукины дети!

Теперь главное все сделать красиво.

— Что там у тебя из боевого есть? — «своевременно» спросил я.

— Очень смешно, мля. Умиротворение только.

— Ну тогда, Владик, готовься, — усмехнулся я. — У тебя секунд десять, чтобы придумать, как убить еще как минимум одного.

— У тебя копье с телепортом с собой? — спросил друг.

— Точняк! — я перенесся на пятьдесят метров вверх и, пока мы падали, залез в инвентарь и передал Владу найденное еще хрен знает когда, но до этой секунды так и не пригодившееся оружие. Оно позволяло тому, кто его швыряет, перенестись в то место, куда оно попадет. — Тогда твои двое правых. На одного умиротворение, второго хоть зубами грызи, но убей.

— Понял!

— Тогда баффы и поехали!

На меня легло, ускорение, небесный щит, молитва и все остальное, чем владел Шизоид. Причем с его задранным колдунством даже слабые заклинания давали сильный эффект.

— Как только заколдуешь первого, не забудь переодеться в комплект на боевые статы, — напомнил я.

— Без сопливых!

Изменившийся тон друга не оставлял сомнений, он вошел в нужную кондицию, и мне не надо было видеть его лицо, чтобы понять, что он улыбается в предвкушении драки.

— Тогда держись!

Замедлив время, я выбрал точку и переместился за спины не осознающих нависшей угрозы врагов. Шизоид разжал руки, перенеся вес на удерживающие подошвы петли, и почти сразу метнул копье. В следующий миг тяжесть с моей спины исчезла, и я увидел друга на земле рядом с одним из орков.

Пора и мне. Малый телепорт и я между двух врагов, не вплотную, но радиус и мощь пространственного взрыва позволяла надеяться на лучшее.

Вы убили разумное существо 38 уровня.

Хрен там — один выжил!

Воспользовавшись панелью быстрого доступа, я активировал боевой комплект и призвал двойника.

«Мочи вон того!»

Мой клон бросился к противнику, я же перенесся ему за спину и рубанул мечом ослабления. По воздуху. Твою мать! Повинуясь внутреннему чутью, снова переместился на пять метров и успел увидеть, как по тому месту, где я только что стоял, прошла какая-то едва уловимая для глаза волна и потом, там, где она закончилась, возник силуэт.

Охренеть! Опытный и несомненно сильный соперник успел среагировать на атаку, и сразу же нанес ответную.

Снова перемещаюсь и бью. Снова мимо. Отступаю и чудом ухожу от очередного удара врага, в этот раз это не волна — он рухнул сверху, и асфальт под его ногами взорвался, раскидывая ранящие осколки на десятки метров. Мой двойник достать соперника не мог, но по крайней мере пытался и отвлекал его.

Шизоид: «Мой готов! Второй звезды считает. Помочь?»

Помочь он мог только еще одним «умиротворением», но у этого заклинания десять минут отката.

Всплывающие буквы мешали, и я едва не проворонил атаку, лишь в последний момент переместившись и уйдя от удара вдруг покрасневшего топора орка.

«Добей одного из моих!»

Я снова телепортировался, на этот раз наверх, чтобы выиграть лишнюю секунду и оценить обстановку. Да б.я! Ход был тактическим, но он, возможно, спас мне жизнь. Снова в том месте, где я лишь мгновение назад стоял, раздался мощный взрыв, и он шел от внезапно оказавшегося там орка.

Что ты такое?! Противник крутанул головой в поисках меня, а потом поднял ее.

Никогда я не чувствовал себя таким ущербным, разве что в том памятном бою три против одного с гоблином.

Не дожидаясь атаки, я телепортировался, но и в этот раз зеленокожий оказался на шаг впереди. Он не стал нападать, а просто чуть сместился, уходя от моего потенциального выпада. А стоило мне оказаться в другом месте, как сразу же скастовал... что-то. Меня ударило в грудь и отнесло метров на пятнадцать. «Небесный щит» Влад накладывал в нужных доспехах, и он выдержал. В этот раз.

«Переодевайся в комплект на ману и кастуй небесный щит. Это пи.дец!»

После пропущенного удара я мгновенно вскочил, чем, видимо, несказанно удивил противника, причем настолько, что он замер и едва не пропустил атаку моего тормозного клона. Заминка длилась недолго и, сделав неуловимое уклоняющееся движение, орк избежал попадания мечом, а следующим ударом рассек двойника пополам.

Мы замерли друг напротив друга. Влад стоял в десяти метрах позади меня и обновлял баффы.

Шизоид: «Может, ну его на хер?»

«Артефакты нужны. Как там твой умиротворенный?»

Шизоид: «Больше минуты еще».

«Как очухается, бросай всё и добивай».

Тем временем у меня откатились все заклинания, и я, быстро сменив комплект на магический, снова замедлил время и вызвал еще одного клона.

Орк громко засмеялся и исчез. По едва заметному и то лишь благодаря замедлению времени следу я видел направление его движения, а также уже примерно понял расстояние, на которое он обычно смещается, и перенесся в то место, где он мог бы появиться. Меч уже был занесен, но я немного не угадал — всего на два метра, но достать лезвием уже не мог.

Зеленокожий почувствовал, что я сзади него, и активировал что-то вроде удара спиной. Или тарана спиной. В общем, не оборачиваясь, он накатил на меня как поезд. Удар был очень мощный, но в момент контакта, еще до того, как улететь далеко, я скастовал пространственный взрыв.

Нас разнесло метров на двадцать, и я пропахал в твердом снегу, а потом и земле глубокую борозду.

У меня не было иллюзий, что в наполовину боевом комплекте заклинание сможет его убить, но хоть на какие-то повреждения я рассчитывал, поэтому вскочил и, не тратя ни секунды, перенесся назад.

Картина, представшая моим глазам, при других обстоятельствах была бы забавной, а пока я просто присоединился к своему клону и Шизоиду, активно рубящим бессознательное, но по-прежнему неуязвимое тело врага.

— Займись умиротворенным! И баффы!

Влад убежал, а я, нанося удар за ударом по уже начинающему шевелиться врагу, испытал дежавю, будто бы снова попал в пещеру, в которой едва смог убить гроншита. В пи.ду! Я достал сразу пять мощных гранат и, бросив их на орка, отскочил к занесшему меч Владу. Орк перед нами сидел на асфальте с уже знакомым дебильным выражением лица.

— Ща рванет! — заорал я и тоже поднял меч.

— Шесть секунд! — сообщил Шизоид и зажмурился в ожидании взрыва.

Рвануло как надо. Нас обдало жаром и осколками асфальта.

Вы убили разумное существо 41 уровня.

Это был всего сорок первый?!

Тут явно не обошлось без опережающего развития вроде нашего. Ну и не стоит забывать, что те высокоуровневые офилийки, которых мы убивали, не могли использовать ману и, как следствие, щиты и заклинания.

— Пора! — крикнул Влад и опустил меч на шею вздрогнувшему орку.

Я отзеркалил его удар.

Вы убили разумное существо 38 уровня.

— Еб.ать, — выдохнул Шизоид, и его руки упали вдоль тела. — Я думал — нам кранты.

— Ты пятого добил?

— Да.

— Баффы и собирай лут!


Скачать книгу "Одержимые 4" - Константин Зубов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
7 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Одержимые 4
Внимание