Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
606
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Российская Империя, столица, город Москва

Рикнан прибыл в столицу России простым пассажиром. После того как многие эльвары стали учиться в этой стране, между ними стали летать регулярные пассажирские рейсы. Стоимость, конечно, была немаленькая, но не неподъемная даже для жителей среднего достатка. В Каирвилле и Херсонесе специально дополнительно соорудили мощные станции подзарядки магических накопителей. За год число желающих эльвар посетить Россию, как и жителей России посетить Африэнн, возросло настолько, что билеты приходилось покупать за несколько дней, а правители стран подумывали об увеличении числа рейсов. Сейчас они осуществлялись ежедневно, и предполагалось пустить дополнительный раз в два или три дня. Это была первая причина, из-за которой начальник службы безопасности клана прилетел в Российскую Империю.

Вторая причина была намного серьезней. Что-то непонятное творилось в Африэнне, а по сведениям, полученным от дипломатов, в России происходило нечто похожее. Более того, в других странах (разве что кроме одной) события тоже напоминали их собственные. И это было очень серьезно. Вышел из кареты он за несколько сот метров от Кремля, и это расстояние прошел пешком. Порадовался, что взял с собой теплые вещи, так как столицу России накрыл снегопад.

— Получи! — услышал он сзади детский голос, а в следующий миг ему в затылок ударил снежок и, рассыпавшись, полетел за шиворот. — Ой! — вскрикнул тот же голос.

Рикнан развернулся и увидел пятерых мальчишек, игравших в снежки, мимо которых он прошел минутой ранее. Было им не более десяти лет, и сейчас они застыли в атакующих позах, глядя на него раскрытыми глазами. Затем бросили свои снаряды и скрылись с глаз. Он же направился дальше. На входе в Кремль его не остановили, лишь внимательно осмотрели, да еще эльвар почувствовал ментальное касание. Впрочем, натолкнувшись на защиту, ментальный маг не стал усиливать воздействие. Сам же Рикнан порадовался, что изделие супруги Владыки и Верховной жрицы является таким замечательным артефактом, который не только отражает атаку, но и дает почувствовать его наподобие ментального мага.

На входе в здание внутренней службы безопасности его попросили назвать имя и задали вопрос о причине визита. Услышав имя своего начальника, они пропустили его, а один мужчина проводил до кабинета. Увидев посетителя, Александр Андреевич поднялся со стула и направился навстречу.

— Какими судьбами? — спросил он, пожимая протянутую руку.

— Серьезными, — ответил эльвар, и по его тону граф понял, что дело, приведшее сюда начальника службы безопасности правящего клана, действительно серьезное.

— Присаживайтесь, — и когда они оба расселись, продолжил: — Слушаю вас.

— У нас в стране произошел раскол на две фракции: одна поддерживает Владыку, вторая выступает за его смещение. Мои агенты потратили полгода на то, чтобы определить, кто за всем этим стоит. Все дело в том, что они никого не выдвигали в качестве нового Владыки, а это неправильно, так не должно быть. Больше всего это напоминало ожидание. Мы только пару месяцев назад напали на след, и тянется он к Союзу Племен и их богу. К сожалению, нить оборвалась, и надежных доказательств у нас нет, но даже в случае наличия прямых доказательств наши действия по нейтрализации привели бы к гражданской войне. Все, на что можно рассчитывать, это вернуть роды, которые последними примкнули к ним. Еще, по данным моей разведки, и во Франкийском королевстве, и в Дойчландии, и даже в Вальхалле происходит то же самое. Да и в вашей стране тоже. Может быть, у вас есть какие-то сведения, и прежде всего о том, как найти источник и уничтожить его. Наши жрицы осмотрели всю столицу, но ничего не нашли и не почувствовали, а искать по всему Африэнну очень долго, и если он находится не в городе, то найти его практически невозможно.

— К сожалению, по этому поводу ничего не могу сказать, — развел руками граф Вяземский. — Но мы совершенно точно знаем, что происходящее у нас связано с Британской империей. Наши нити ведут именно туда.

— Очень интересно, — медленно произнес Рикнан, что-то обдумывая. — Это единственная страна, где подобного не происходит. Я не считаю страны юга Африки, Малайзии и Австралии, где и государств-то как таковых нет. Точнее, в Британии тоже что-то происходит, много недовольных, но раскола нет. Да, это может показаться странным, но в Джунглях тоже раскол: с одной стороны жуль-кена, а вот их врагов так никто и не сумел увидеть. Если бы эти летающие ящеры еще не нападали на наших рейнджеров… Договориться с ними смогли только дочь Владыки со своим мужем.

— А с этого момента подробнее.

И начальник службы безопасности клана Древний Лес рассказал известные факты. Граф был крайне изумлен тем, что остров, который принадлежит молодой чете, охраняют эти существа. И в очередной раз пожалел, что у цесаревны с этим молодым человеком ничего не получилось. Правда, все еще может произойти — ведь они очень дружны, вот только аристократия не примет этого. С другой стороны, пока не разрешится эта конфронтация, сообщать о том, что дочь императора жива, ни в коем случае нельзя. Два главы соответствующих служб обсудили взаимодействие и меры в случае начала гражданской войны как в какой-то одной стране, так и в обеих стразу. В этом плане в России дела обстояли немного лучше, так как в Сибири находилось больше территорий, которые принадлежали поддерживающим императора аристократам. У эльвар с этим было хуже, так как клановые земли были раскиданы в шахматном порядке, и лишь в районе столицы три соседствующих клана создавали своеобразный оплот Владыки.

На выработку стратегии понадобилось три дня, на протяжении которых обоим мужчинам приходилось работать, не покладая рук, поскольку предоставлять эту информацию другим лицам не хотел ни один, ни второй.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание