Вернуть Боярство

Максим Мамаев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я прожил долгую жизнь, служа своей империи, и погиб, защищая её... А затем воскрес - но уже в альтернативной реальности. В которой правят Рода бояр и дворян, соперничающие друг с другом. Вот только память о прошлой жизни вернулась не сразу - и теперь я, отлученный от Рода, начну свой путь заново. И верну то, что по праву моё - собственное Боярство!

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:43
0
788
59
Вернуть Боярство

Читать книгу "Вернуть Боярство"



Глава 16

Олег был пусть и относительно слабым, но всё же Мастером — и потому ударившее из экипажа заклятие не успело задеть бывшего разведчика. Причем служил он в своё время не в армейской, не внутренней и не ещё какой иной разведке — нет, он был разведчиком Имперской Стражи, тем, кто на свой страх и риск рыщет по сибирским чащобам, выискивая гнездовья особо опасных тварей, высматривая и нанося на карту места, где произрастали ценные породы магических деревьев, растений или ещё чего-то подобного, нанося на карты аномалии и прочее.

И там, в этих сибирских лесах, он освоил один весьма важный в его профессии навык — уметь мгновенно оценивать уровень угрозы. На интуитивном практически уровне, каким-то звериным чутьем — и сейчас Мастер Магии, топтавший землю уже почти сорок шесть лет, ясно понял — если он встретит эту атаку в лоб, он покойник. Не спасут ни артефакты, ни личная магия — он просто и без затей отправится на встречу с предками.

И потому он рухнул плашмя там же, где стоял, успев сделать это ещё в тот миг, когда дверца только распахивалась от мощного пинка изнутри. Голубая волна прошла над его головой, мгновенно обратив в ледяные статуи стоящих позади него бандитов, и Репин ощутил струйку ледяного пота, побежавшую по спине — с такой мощью он бы точно не совладал.

— Наших бьют! — заорал дурниной невысокий, лысый мужичок, ряженый под солдата Стражей.

Он единственный уцелел после магического удара — видимо, действительно родился в рубашке, раз волна ледяной магии обратила в сосульки пятерых его сотоварищей и пройдя в считанных сантиметрах от него самого.

— А-а-а-а!!! — заорал лысый, не глядя пальнув в карету и бросившись бежать. — Наши-их бью-ю...

Договорить ему не удалось — грохнул пистолетный выстрел, и голову бедолаги разорвало на кровавые ошмётки. Немалый калибр, отметил про себя Олег, резво смещаясь. Основным направлением магии, которой владел бывший разведчик, была стихия земли и гибридные стихии на её основе — элементы дерева и металла.

И потому он сейчас, резво закопавшись в землю, старался максимально незаметно уйти от кареты подальше. Слишком быстро делать это не выходило — всё же земля не вода, так просто через неё не поплаваешь, но на его счастье его подельникам не хватило ума правильно оценить угрозу, и потому сейчас по карете стреляло разом два десятка стволов. Ну и Адепт с Учеником вносили посильный вклад.

Дибилы, — подумал раздражённо бывший разведчик. — Вам же ясно было сказано — берём в плен, не более! Хотя с другой стороны, какой тут плен, они этой девке даже царапины оставить не смогут...

А из экипажа тем временем спокойно, совершенно не обращая внимания на пули и заклятия двух боевых магов, вышла Хельга Валге — собственной персоной и во всей своей красе. В свой выходной, выпавший на последние, судя по прогнозам метео-магов, теплые деньки этого года, девушка была одета в простое, лёгкое платьице, кокетливо открывающем молочно-белую кожу ключиц. Платье кончалось чуть ниже колен девушки, на ножках же были изящные туфельки — откуда бы она не возвращалась, это точно было не одно из питейных заведений города, в которых сейчас активно отмечали выходной её сокурсники.

— Ну и кто это у нас, интересно, такой смелый? — поинтересовалась она, ни к кому конкретно не обращаясь. — Ну или скорее глупый и неудачливый... На что вы вообще рассчитывали, пытаясь ограбить кого-то вблизи расположения целого, пусть и учебного, полка Имперской Стражи?

Разумеется, ответа ей никто не дал. Люди были заняты — одни неудачливые грабители пыхтя перезаряжали ружья, другие стреляли, третьи колдовали... Стрельба и боевая магия её, впрочем, совершенно не волновали — короткий жезл в левой руке девушки умел не только обращать в лёд противников, но и ставить могучий барьер, меняющий форму по желанию его владелицы. Сейчас это была прочти прозрачная полусфера, которую выдавали лишь тусклые вспышки пуль, с ней сталкивающихся, да места, куда попадали вражеские заклятия.

В правой же она держала маленький, изящный дамский револьвер, выполненный, впрочем, не из металла, пусть и зачарованного, а из кости неизвестного существа. И пули, которыми он стрелял, несли зачарования сопоставимые с атакующей магией Мастера.

Оглядев противостоящих ей людей, она лишь хмыкнула и двумя точными выстрелами вывела из строя вражеских магов — не убив, но отстрелив обоим по правой ноге. Ни капли сожаления или каких либо сходных эмоций на лице девушки не отразилось — ей уже не раз приходилось убивать тех, кто покушался на неё. Спасибо отцу, что ещё десятилетней девочкой привел её в тот проклятый подвал и дал в руки именно этот револьвер...

Безумно дорогие боеприпасы, по двадцать пять тысяч рублей каждый, девушка тратила с небрежной лёгкостью. Две пули оставили инвалидами магов, ещё две оставшихся прикончили двух стрелков, а взмах посоха отправил в след удирающим в ужасе грабителям волну морозного воздуха, проморозившего их до костей и моментально убившего — смысла оставлять их в живых девушка не видела. Для допроса хватит и магов...

Вот только это стало едва ли не роковой её ошибкой. Из чащи леса вылетела на немыслимой скорости короткая стрелочка, явно ускоренная магией, и вонзилась в плечо девушки. Вскрикнув, та от неожиданности сделала несколько шагов назад и плюхнулась на землю.

В тот же миг события понеслись вскачь. Буквально из ниоткуда, из самой тени девушки вынырнула закутанная окутанная мраком фигура и, вскинув руку, сотворила магический купол черного цвета, абсолютно непроницаемый взглядом. Едва он успел развернуться, со стороны леса вылетела тонкая, сжатая до сантиметра в диаметре прямая полоса туго закрученного в спираль воздуха, двигающегося вокруг своей оси на столь немыслимой скорость, что вокруг едва поднялся шквальный ветер, затягивающий всё вокруг внутрь.

Страшный удар заставил покрыться купол трещинами, но тот всё же выдержал удар. За ним последовал, с интервалом в несколько секунд, следующий — громадный, вытянутый сгусток лавы почти добил защиту неизвестного мага, прикрывающего юную девушку.

— Госпожа! — торопливо бросила та, обновляя защитное заклятие. — Вокруг установлена пространственная аномалия, не дающая связаться со штабом полка или нашими агентами! К тому же наложена качественная иллюзия, так что со стороны никто ничего не увидит, пока не приблизится к нам. Радиус всего несколько сотен метров, но вы должны преодолеть это расстояние и активировать амулет экстренной связи! Справитесь?

— А как же ты, Тридцатая? — спросила, стиснув зубы от боли, девушка.

— За меня не беспокойтесь, госпожа! — заверила она её. — Я справлюсь! Главное — продержитесь двести метров и успейте активировать амулет! Яд в стрелке, к счастью, угрозы здоровью не представляет — этот токсин может лишь погрузить вас в длительный и крепкий сон. Умоляю — не мешкайте, иначе эти твари всё-таки похитят вас!

Девушке вовсе не хотелось оставлять свою верную охранницу один на один с парой Старших Магистров, несмотря на то, что та и сама была в этом ранге, но она прекрасно понимала, что сейчас является для Тридцатой лишь обузой. Стиснув зубы, девушка нетвёрдо встала на ноги.

— Я готова! — решительно заявила она.

— На счёт три, госпожа! — напряженным голосом ответила Тридцатая. — Я открою купол, и вы должны сразу побежать! И помните — не оглядывайтесь и не думайте обо мне. Чем быстрее вы активируете амулет, тем быстрее придёт помощь. А сейчас примите зелья... Вот так, хорошо... Начинаю отсчет! Раз, два, три!

Задняя часть купола мрака, содрогающегося от многочисленных ударов, распахнулась, выпуская Хельгу, и та, собрав все силы, рванула вперёд. Достаточно мощные целебные артефакты и зелье, которое она успела влить в себя, на некоторое время побороли невероятно мощный магический яд, что был на кончике стрелы, и она смогла развить вполне приличную скорость.

Вот только преследователи тоже не дремали. Тридцатая, бросившаяся в рощу, всё же совершила один промах — она совершенно позабыла об уползшем подальше и затаившемся Мастере-дезертире, считая, что тот попросту удрал. Когда же она схлестнулась в открытом бою с парой Старших Магистров, что рискнули напасть на её госпожу, тот рванул в след за Хельгой. И теперь могущественная волшебница попросту ничем не могла помочь своей подопечной — если она отвлечется от боя хоть на секунду, то немедленно проиграет, и тогда парочка связанных боем с нею врагов без труда пленят госпожу. Ей оставалось лишь молиться, что бы Хельга успела дождаться помощи — в конце концов, Скипетр Севера был ещё при ней, и даже в таком состоянии он был весьма грозным оружием.

Стремительно несущаяся Хельга, увидев погоню, вынуждена была кардинально сменить направление бегства. Сперва-то девушка стремилась успеть выбежать на ту сторону аномалии, которая была ближе к военной части, но теперь ей пришлось бежать в противоположную, к дороге на Александровск. Как она кляла свою беспечность, когда отмахнулась от слов тени, что этот извозчик явно подставной! Ничего, подумала она тогда, поглядим, что ей там приготовила судьба — в конце концов, юная особа жаждала свободы и приключений, и это явно было самым настоящим приключением. Разбойники, попытка похищения, возможность постоять за себя... А если что — Тридцатая прикрыла бы. Вот теперь она её и прикрывала от неожиданно хорошо подготовленной ловушки...

Выскочивший из земли Мастер пытался достать девушку своей магией — не убить, разумеется, вовсе нет, лишь пленить, желательно целой и невредимой. Скипетр пока помогал, отражая все его атаки, но девушка всё отчетливее чувствовала, что её силы истощаются — каждое применение артефакта расходовало часть её собственных сил, которые все до капли нужны были ей для борьбы с ядом. Если так продолжится, она просто свалится от истощения, не успев выйти из двухсотметровой зоны...

И потому она решилась на отчаянный шаг. Когда до невидимой границы оставалось около полусотни метров, она развернулась и ударила Ледяной Волной — только на этот раз учтя и тот фактор, что противник может попробовать пропустить её над собой. Если бы её заклятие попало, то она гарантированно успела бы покинуть опасную зону и активировать артефакт, если же нет... То в любом случае она скоро свалилась бы от усталости.

Но к её сожалению, куда более опытный маг был явно готов к чему-то подобному. Одним движением он попросту перемахнул ледяную волну, но от второй атаки девушки, в груди которой вспыхнуло самое настоящее отчаяние, он защититься не успел. Вот толь тонкая струя морозного воздуха — всё, на что хватило ей остатков сил — сумела проморозить правую руку противника насквозь и осыпать маленькими ледяными кристаллами — но не более. К сожалению, опытный маг успел возвести перед собой барьер. И без того ослабленное заклятие потеряло на нем львиную долю энергии и враг, разъяренный, рычащий от боли враг, выжил и даже сохранил частичную дееспособность.

— Теперь-то не уйдёшь, курица! — роняя слюну и вращая от бешенства и боли глазами заявил он. — Сдавайся!!!

Даже сил отвечать у девушки не было. Ещё каких-то пятьдесят метров, ещё чуть-чуть... Вот только теперь сил едва хватало что бы медленно ковылять. И вражеский Мастер, всё это прекрасно понимавший, собирался рвануть вперёд. В первые секунды он ещё колебался, опасаясь новой атаки, но было очевидно — сил на это у девушки просто нет.


Скачать книгу "Вернуть Боярство" - Максим Мамаев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Вернуть Боярство
Внимание