Князь Демидов. Том VII

Евгений Бергер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаменимых спецов нет. Тебя могут слить, даже если ты — одно из самых опасных существ во Вселенной. Убедился на личном опыте. И оказался в одной из многочисленных реальностей людей, а именно — в Российской Империи 2011 года.

Книга добавлена:
20-05-2023, 12:46
0
487
63
Князь Демидов. Том VII

Читать книгу "Князь Демидов. Том VII"



Глава 9

По разбитой дороге, поднимая облако песчаной пыли, и поскрипывая подвеской, в сторону огромной военной базы катил старенький моколь тёмно-зеленого цвета. «Люблэн-2178» — гордость польских инженеров! Появился в 1979 году, как первый легковой транспорт для простолюдинов. По крайней мере, Царь Юзеф — предшественник Бориса, так планировал. Однако цена на моколь была неподъёмной даже для обычных помещиков… Да и по качеству «Люблэн» сильно уступал своим иностранным конкурентам.

В итоге, железные колесницы несколько лет простаивали на складах, пока Юзеф не распорядился раздать их военным.

Резкий прыжок на яме, и чемоданы с сумками отправились в полёт. А металлический кейс с секретными документами и вовсе больно ударил Мацея Рыльского по голове, сбив фуражку.

— Курва… — выдохнул мужчина, и недовольно потерев ушибленный лоб, вернул головной убор на место: — Ты там дрова везёшь, или что теперь?!

— Простите, милсдарь! Дорога старая… Сами понимаете… — виновато ответил молодой парнишка-водитель.

— Смотри внимательнее! Глаза тебе на что?

— Буду внимательнее, милсдарь! Клянусь!

— Тоже мне… понаберут всякую малолетнюю шелупонь. — распахнув миниатюрное бронированное окошко, Подполковник сплюнул, и вновь откинулся на спинку потёртого кресла: — Сколько там ещё ехать?

— Пару минут, милсдарь!

— Ещё раз так меня назовёшь — выпорю! Тебя где учили манерам?!

— Карское военное училище, Милс… пан?

— До, кого дослужился?

— Младший Капрал, Господин Подполковник!

— Ясно… Шелупонь необразованная. — с пренебрежением произнес Мацей, и тяжко вздохнув, прикрыл глаза.

Значит, две минуты на дорогу. И потом ещё полторы минуты до кабинета…

Выходит, что через три с половиной минуты Его Величество узнает страшные новости! А затем… и без того серая никчёмная жизнь Подполковника резко оборвётся.

Дело в том, что Борис терпеть не мог скверные новости. Закатывал скандалы. Психовал. Кричал. Брызгал слюной. Крыл матом, на чём свет стоял… Но ему это прощалось. Он же — Царь! Вытащил Польское Государство из смутного времени своего предшественника и даже смог… изобразить жалкое подобие сопротивления Российской Империи.

Только вот, стоит Михаилу Алексеевичу разозлиться, как не станет Царства… Ничего не станет. Будет лишь Российская Империя и весь мир из её колоний. А таких, как Мацей — прилюдно казнят. Или бросят гнить в тюрьму. Русские никогда не церемонились с врагом! Все пленники так и не вернулись. Писали, что их пристроили на предприятия за оклад… жильё под Иркутском выделили. Но это всё враньё. Как пить дать повесили. А почерк… да подделать, что угодно можно! В общем, не сносить Мацею головы… Либо сейчас Борис велит казнить. Либо русские придут и нафаршируют свинцом. Одно из двух.

— А может, в Париж? — сам того не ожидая, вслух выдал Подполковник.

— Что?! — водитель с ужасом повернулся на военного: — Вы сейчас о чём?

— Ресторан такой в Варшаве. «Париж» называется. — нахмурившись, злобно рыкнул Мацей: — А ты чего подслушиваешь, слизень? Тебе по шее давно не давали?

— Никак нет, Господин Подполковник!

— А надо?

— Никак нет, Господин Подполковник!

— Вот и молчи в тряпочку. — недовольно ответил Рыльский и собрал все свои пожитки.

Моколь с противным скрипом остановился на КПП.

— Документы. — здоровенная ряха солдата едва пролезло в окошко.

— На, не подавись. — открыв кожаный портфель, Мацей вытащил бумажку и лениво протянул солдату.

— Господин Подполковник! — страж тут же сделал два шага назад и прислонил два пальца к каске.

— Вольно. — вяло отозвался Мацей и принял документ обратно: — Чего встал? Заезжай уже!

— Так точно, Господин Подполковник! — ответил шофёр, и дождавшись поднятия шлагбаума, проехал на территорию военной базы.

На плацдарме выстроилось двадцать солдат в силовой броне. Чуть дальше, возле потемневшего от сырости и старости ангара катались лёгкие танки. А рядом с центральным зданием базы гордо расположились «Акулы» — прусские тяжелые танки с двумя крупнокалиберными пушками на башне. Гордость Бориса! Он купил их за очень кругленькую сумму пару лет назад и теперь ездил повсюду с ними, чтобы продемонстрировать свою боевую мощь. Жаль, конечно, что в бою «Акул» никто использовать не собирался…

— Вон там… возле штандарта остановись. — бросил Мацей.

— Так точно, Господин Подполковник! — ответил шофёр, и аккуратно припарковался возле пары часовых и вытянутого позолоченного древка.

— Угу… — Подполковник прокрутил в голове план диалога с Его Величеством, и поспешно покинул старенький «Люблэн», на зло громко ударив дверью.

В штабе сегодня было на удивление спокойно и пусто. Интересно, куда в столь ответственный момент Борис угнал своих дражайших ветеранов?

Быстро поднявшись на второй этаж, Мацей подошёл к зелёной потрескавшейся от времени двери и осторожно постучал.

— Войдите! — гаркнул Бригадный Генерал Хович, один из лучших друзей и подпевал Бориса.

Наверняка собрались прежней компашкой — Лех Хезовецкий, маньяк и садист, обожающий издеваться над людьми. Бригадный Генерал Хович, лизоблюд и подсевала высшего уровня! А также — Варфоломей Клименский… старая крыса и бывший руководитель Чёрной Лаборатории под Краковом.

— Добрый день. — Мацей зашёл в кабинет, и вытянувшись по струнке, приложил два пальца к фуражке: — Подполковник Рыльский с донесением прибыл!

На удивление в кабинете сидел лишь Хович, который внимательно изучал гостя своими покрасневшими от алкоголизма глазами и сам Борис — тучный седоволосый мужчина с неестественно серым оттенком кожи. Ходили слухи, что Его Величество пережил серьёзную болезнь двадцать лет назад… Но Мацей склонялся к версии, что Борис просто слишком часто употребляет различные стимулирующие вещества.

— Вольно. — с неохотой выдохнул Царь и недовольно посмотрел на Подполковника: — Мац, у нас очень мало времени… Так что, давай в темпе. Не хочу тратить на твою противную рожу больше пяти минут.

Ну, всё. Подполковнику конец. Борис не в настроении.

— Дело в том, что — группа «Гвязда»… Уничтожена. — решив не испытывать судьбу тут же выдал Мацей.

— Не понял. — Его Величество придвинулся ближе к столу и внимательно посмотрел на Подполковника: — А, ну-ка… повтори.

— Хирург оказал сопротивление. Но есть и хорошая весть, Ваше Величество! Айзек уцелел и теперь находится на допросе у Первого Кабинета.

— Мац… Ох, Мац. — тяжко вздохнув, Царь принялся массировать виски: — То есть, ты думаешь… я поверю в то, что Хирург вот так запросто убил троих из «Гвязды»?

— Всё верно, Ваше Величество!

— Идиот ты, Мац. — Борис облокотился на столешницу и устало взглянул на Бригадного Генерала: — Кого ты мне подсунул, курдюк?

— Это были лучшие из лучших, Ваше Величество! — едва не начав заикаться, ответил раскрасневшийся Хович.

— Лучшие из лучших? Хирург — специалист по диверсиям. Он не дерётся с противником лицом к лицу. Ставит ловушки… обливает кислотой. Поджигает или бьёт током. Самое ужасное, что мог сделать Хирург — поставить мину или заложить динамит. Всё! А сейчас ты мне говоришь, что «Гвязда» — лучшие из лучших?

— Они никогда нас не подводили! — продолжал сопротивляться Бригадный Генерал.

— Всё верно. — вздохнул Борис и вытащил папиросу: — Мац… Есть идеи, как Хирург восстал из мёртвых?

— Никак нет, Ваше Величество! Но у меня тут есть… кое-что… — Подполковник положил на стол кейс с документами: — Его личное дело из сословного надзора! Всё, как вы и хотели…

— Я задал вопрос, Мац.

— Увы… Ваше Величество. Я понятия не имею, что случилось с Хирургом. — с грустью опустив взгляд, ответил Рыльский.

— Естественно… Что ты вообще можешь знать? Идиот безмозглый… — злобно прорычал Царь и начал изучать документы: — Ума не приложу, что произошло… Хирург никогда не был общительным. Он сидел в подвале с минимумом условий! Ненавидел аристократов, да и в целом… Ненавидел людей… А, тут — Дом Демидовых. Женщины. Студенческая жизнь. Как вообще такая каланча могла сойти за семнадцатилетнего пацана?

— Дети-акселераты, Ваше Величество! — попытался предположить Бригадный Генерал, за что тут же получил кожаной папкой в лоб.

— Тут явно что-то не чисто… — Борис выдохнул облако тёмно-серого дыма: — А эта дрянь… Как её? Лилит! Она могла создать двойника?

— Все эксперименты над двойниками-гомункулами были прекращены двенадцать лет назад, Ваше Величество! — ответил Мацей: — Вся аппаратура уничтожена агентами Священного союза. Да и у Лилит попросту нет таких ресурсов!

— Она у нас общительная дама… Могла обзавестись покровителями. — Борис напряженно изучал материалы, которые принёс Подполковник: — Вот, посмотрите на это! Режет преступников… Нападает на дворян. Заступается за простолюдинов! Хирург! Вы слышите?!

— Да, Ваше Величество! — кивнул Хович.

— Нет, это точно не наш Хирург. Не его почерк… Но, как похож!

— Стоит ли сказать Доктору Васильеву, что Хирург объявился? — осторожно спросил Мацей, пытаясь спасти свою жизнь.

— Думаешь, он резко передумает и захочет с нами сотрудничать? Да, и к тому же — у нас сейчас проблемы посерьёзнее. — вздохнул Борис: — Англичане решительно отказываются поддерживать санкции против Российской Империи! Утверждают, что это негативно отразится на экономике всей Европы. Слабаки… Терять-то уже нечего! Пока не дадим отпор — русский Император продолжит душить нас.

— А, что по поводу Айзека? Не уверен, что ему сохранят жизнь. — осторожно произнёс Хович.

— Он в любом случае — нежилец. Попросимся на переговоры — с нас тут же спросят. А это — прямое начало конфликта, который мы не потянем. Как только начнут спрашивать — уйдём в отказ. Скажем, что никакого отношения к нападению на Хирурга не имеем. Да, и к тому же — никто не знает, что он работал на нас. — сухо ответил Царь: — Если у Хирурга осталась хотя бы капля мозгов, то он наверняка не будет рассказывать о своём тёмном прошлом. Да Император его мгновенно повесит! Так что, тут будем идти в отказ.

— А, что, если Михаил Алексеевич нам не поверит? — поинтересовался Хович.

— Хирург никогда не умел нормально драться. Думаешь, если бы мы с Лехом не были уверены в успехе операции, то вот так просто стали бы рисковать засекреченным каналом воробьёв? Агенты «Гвязды» должны были нафаршировать Хирурга свинцом и утопить тело в Москве-реке. Тихо! И без лишних свидетелей… А, вместо этого Хирург вдруг научился драться и плюнул в нашу сторону. Кто же знал, что так обернётся?

— И всё-таки… Что мы будем делать, если к нам отправят делегацию? — повторил свой вопрос Бригадный Генерал.

— Попытаемся принести официальные извинения… А, если их не примут, то цена будет очень высока.

— Сказать Норичу о возможной общей мобилизации?

— Пока молчи. Дождёмся ответного хода русских…

+++

После того, как Настя принесла официальные извинения Толику и Фелейзену за внезапный полёт в окно, мы отправились в единственный тихий уголок среди всего этого подготовительного безумия.


Скачать книгу "Князь Демидов. Том VII" - Евгений Бергер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Князь Демидов. Том VII
Внимание