Андер. Книга вторая

Виктор Викторов
42
4.2
(12 голосов)
5 7

Аннотация: Мир, где власть сосредоточена в руках аристократов. Мир, который неуловимо похож на мой, за одним исключением — здесь властвует Магия. Я умер в мире своём, но здесь обрёл шанс начать всё сначала. Единственный несовершеннолетний наследник Рода он Сворт, считавшийся психически нездоровым, вдруг становится нормальным, невольно запуская череду загадочных смертей и привлекая внимание тех, кого нужно было избегать всеми силами. И я не знаю, кто добьёт меня первым: Инквизиция или магический психоз, который выжжет мои мозги меньше, чем за месяц?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:52
0
3 077
57
Андер. Книга вторая

Читать книгу "Андер. Книга вторая"



Глава 17

В данный момент у меня имелось огромное преимущество — я мог пользоваться демоническими возможностями, использовать регенерацию на всю катушку и ни о чём не думать, поскольку то, что творилось вокруг, напрочь гасило все мои эманации и до неузнаваемости перекручивало магические потоки.

Сейчас в этом хитросплетении мог разобраться разве что одарённый ранга Бриллиант, да и то — с большим трудом: если сумеет вычленить точку, источающую демонический смрад, а после, проследив все нити, сопоставит с реальной картиной, которая, в отличии, от магического зрения, видна всем. Даже неодарённым.

И только потом он, возможно, сможет понять, что в туше заколотого мной существа нет ни капли магической энергии. Она довольно быстро перекочевала в моё безраздельное пользование, вместе с тем запасом, который тварь начала выкачивать из моего бойца.

«Прости, но тебе уже это не понадобится, — мысленно вздохнул я, легко касаясь распластанного на газоне тела. Достаточно лёгкого усилия, чтобы энергия бойца, который к моему удивлению оказался одарённым, хлынула в меня полноводной рекой, моментально высушив валяющийся труп до состояния мумии. — А мне сейчас не до сантиментов, браток».

«Ранг Бирюзы, максимум край Опала, — скучающе вздохнула Миа, а я чудом сдержался, чтобы не наорать на неё. — Слабенько, конечно, но хоть что-то».

Порой цинизм и прагматичность демоницы просто убивали. И хоть я сам не пушистый зайчик с беленькими лапками, и принял в своей жизни множество непростых решений, но Миа, кажется, давно обошла меня по уровню чёрствости.

Вернее, это я никогда не дотягивал до её уровня.

И я понимал, что мы рассуждаем совершенно разными категориями: я действую по ситуации, какая бы она не была паршивая, упирая на максимальную эффективность выполнения поставленной задачи, а вот она — идёт напролом, банально считая людей кем-то вроде забавных зверюшек, с которыми можно весело поиграться и даже разрешить своим детишкам покормить забавное животное, которое через несколько минут она может запросто пустить на гуляш.

Причём, ребёнок, который только что давал жевать травку забавному и милому кролику, первый попросит добавки за столом. Это было чудовищно ровно в той мере, насколько и практично для существ, которые росли под другим светилом.

Подобная ассоциация наиболее точно характеризует образ мышления расы разумных демонов. Мы для них никогда не станем друзьями, партнёрами, или добрыми знакомыми. Ну право, вы же не станете дружить с рыбками в аквариуме?

Именно поэтому я и не заблуждался насчёт наших с ней взаимоотношений, чётко понимая, что её нормальное общение — лишь вынужденная мера, которая испарится, как роса, как только она получит желаемое — собственное тело.

И я и она прекрасно знали, что с этого момента мы перестанем мирно соседствовать, моментально превратившись в злейших врагов, желающих друг другу только одного — смерти.

Не собираясь давать разгуливать демонице по этому миру, я во что бы то ни стало приложу все усилия и ресурсы, для того, чтобы устранить угрозу миру в её лице, а она, соответственно, постарается этому всячески помешать. Понятно, что на остальной мир мне глубоко наплевать, поскольку я до сих пор не чувствовал его отдачи, и до конца не принял себя в нём, но вот то, что подобному существу здесь нечего делать — в этом я был уверен на все триста процентов.

Видишь демона? Убей!

Поток магической энергии, поступающий от моего бойца, иссяк, и я успел отдёрнуть руку, прежде, чем услышал за спиной:

— Что здесь происходит?

— Как видите, отец Бертольд, — поморщился я, заметив растерянность на лице инквизитора. — Как сказала госпожа Малика — это портал второй категории, что бы эта ахинея с категориями не значила! Только что из неё вылезло вот это симпатичное существо и хотело нас сожрать, — я пнул ногой останки демона. — Если бы не наставница, мы бы с вами сейчас не разговаривали. Вы можете что-то с этим сделать? — приглушив сияние штара, я дал мысленный импульс оружию, снова возвращая ему форму кинжала.

— Звезда «Набат», — скомандовал Бертольд, развернувшись к своим спутникам и не удостоив меня ответом. — На вас — создание семиконтурной печати Иарамия. Радиус — не меньше пяти метров. Удалённость от зоны прорыва минимальная! Выполнять! Шевелимся. Прорыв вот-вот начнётся!

Мне оставалось только в очередной раз удивиться. Руководствуясь своим опытом, я под конец жизни всё реже и реже ошибался в людях, но здесь, я с чистым сердцем могу признаться, что ошибся насчёт Бертольда.

Изначально он мне показался паркетным шаркуном, если это словосочетание вообще применимо к служителям церкви. Это те, которые дальше своего прихода носа не показывают, а в пределах своих владений пытаются воссоздать из себя чуть ли не аватару их божества, сосредотачиваясь на личном благополучии, а на вверенное ему хозяйство — уже по возможности.

Вот только я не учёл одного важного факта.

И виной этому, скорее, не умение видеть людей и их суть, а — недостаток информации. Я не учёл, что Бертольд является инквизитором. Причём не рядовым бойцом, а что ни на есть командиром. А среди этой братии нет ни одного с отсутствием боевого опыта и навыками полевой работы.

Мне казалось, что он, узрев эту вакханалию, должен как минимум растеряться, в идеале — запаниковать, а вышло совсем наоборот. Сейчас больше беспокоился и мандражировал я, нежели Бертольд, сразу оценивший серьёзность ситуации и начавший отдавать приказы.

— Остальным локализовать намещающийся прорыв! — зычно отчеканил он. — «Набат», как закончите — фокус на меня! Якон, страхуешь! — повернулся он к седому, как лунь, мужику, сжимавшему в ладони тот самый уставной кинжал, на котором я заострил внимание. — Вопросы? Нет? Тогда работаем, дарховы дети! Ни одна тварь не должна ускользнуть! — Хлопнул Бертольд в ладоши, что послужило сигналом для остальных служителей.

«А он молодец, — задумчиво произнесла Миа. — Не каждый решит зафокусить на себе Печать Иаримия. Если у него получится, а я почему-то в это верю, то есть вполне реальный шанс, что ты сегодня не станешь бездомным главой Рода без своего угла».

Сейчас было максимально неподходящее время, для того, чтобы уточнять что-то по различным печатям или начинать пререкаться с Миа, но в моём случае — информация являлась самым дорогим ресурсом, которым пренебрегать сейчас ни в коем случае было нельзя. Поэтому я снова промолчал, пропустив мимо ушей её вызывающий тон и едкое замечание.

Пусть упражняется, раз больше заняться нечем.

Портал в очередной раз застонал, взбух чернильным пузырём, а затем исторг из себя очередного демона, по сравнению с которым первая тварюшка была просто милой гусеницей.

Гибкое поджарое тело больше всего напоминало кого-то из семейства кошачьих, если бы не три пары когтистых лап, которыми демон орудовал с завидной скоростью, тут же бросившись в сторону инквизиторов, лишь коснувшись когтями развороченного газона.

«А вот теперь смотри, бездарок, — прошипела Миа. — Смотри, что умеют инквизиторы. Тебе это будет полезно! Может что-то поймёшь!».

Но я и без её уточнения уже прикипел взглядом к тому, что происходило на участке перед порталом. Выстроившись в подобие полукруга, вторая звезда служителей, которая не была занята начертанием печати, приняла на себя основной удар, разъярённого демона, причём довольно успешно.

Чем была примечательна работа группы инквизиторов — её слаженностью и отсутствием какой-либо паники. Чётко, словно отрабатывали сложный манёвр в тысячный раз, стоящие в авангарде моментально воодрузили между собой и распластавшимся в воздухе демоном световой щит, толщиной больше метра, полыхнувший от столкновения с тушей существа, словно маленькая копия солнца.

С замиранием сердца я смотрел, как барахтающееся существо увязло в световом щите, пытаясь выкарабкаться из ослепляющей ловушки, но чем больше оно трепыхалось, тем сильнее давил на уши звук, исторгаемый глоткой демона.

Только что стремительные движения твари начали замедляться, будто щит, состоящий из раскалённой плазмы, вдруг начал обретать сначала вязкость киселя, затем постепенно принимая консистенцию затвердевающего цементного раствора.

Сияющего прозрачного цементного раствора.

«То, что ты видишь, является простейшим щитом, которым можно отразить первые атаки среднего по силе демона, — сухо проинформировала меня Миа. — Сколь серьёзный противник не оставит от этого плетения даже ошмётков. Сейчас же можно им поаплодировать, — хмыкнула Миа. — Скажешь почему, или тебе и это нужно разжёвывать?».

Если бы не её подсказка, я бы даже не догадался обратить внимания на каждого инквизитора из второй группы, сразу же выделив для себя одного из них.

Им оказался довольно молодой парень, который сейчас стоял в таком диком напряжении, будто держал на плечах всю тяжесть этого мира, словно один из древних атлантов. Благодаря зрению Миа, я видел даже крохотные бисеринки пота, выступившие у него над верхней губой. Подрагивающее веко инквизитора только утвердило меня во мнении, что этот паренёк был ведущим в группе.

Не знаю, кто из них командовал звездой в остальное время, когда рядом не было отца Бертольда, но то, что сейчас через этого инквизитора проходила вся магическая энергия, которую могла выдать группа — это факт.

«Фокус, — уверенно произнёс я. — Он сейчас фокус».

«Да, — подтвердила демоница. — Благодаря групповой работе, они как бы сплетают собственную энергию в особую вязь, позволяющую без вреда для фокусирующего принимать больший обём, без опасений выжечь собственные каналы. Это при условии, что группа сработанная, а все имеют более менее одинаковый ранг. А как ты думаешь, что будет, если сейчас мы попытаемся убить фокусирующего?».

«Ты в своём уме!? — моментально напрягся я, готовясь к тому, что тело снова попытаются перехватить, лишив меня контроля. — Вообще рехнулась?».

Тем временем, от группы отделилась пара инквизиторов, у которых в руках каким-то образом сформировались копья. Откуда они их взяли, если секунду назад они были без них, мне ещё предстоит узнать, но пометку в голове я сделал.

Беспрепятственно войдя в зону, залитую светом щита, священнослужители, в отличии от полностью замершей твари, не потеряли в скорости, продолжая двигаться так, как и до этого.

«Мне самой даже интересно глянуть, как они собрались его расковыривать, — задумчиво пробормотала Миа. — Если учесть, что не каждый Высший захочет с ним связываться, то зрелище обещает быть интересным».

«Настолько опасен?».

«Скорее, никому не нужен, — с усмешкой ответила демоница. — Чрезвычайно прочная шкура вкупе с полным отсутствием интеллекта, помноженная на необычайное упрямство и мстительность, делает его настолько неудобным противником, что связываться с ним желания не возникает. Эта тварь, посчитав себя обиженной, будет бродить за тобой по всему миру. И поверь — она не успокоится, пока не увидит твой растерзанный труп, который с большим удовольствием сожрёт, как только он как следует подгниёт. Так что этим парням нужно как следует постараться. Да и источник у него крохотный, так как его умения завязаны именно на физику».


Скачать книгу "Андер. Книга вторая" - Виктор Викторов бесплатно


42
4.2
Оцени книгу:
5 7
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Андер. Книга вторая
Внимание