Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Илья Рэд
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Охота за информацией. Магический мир. Новое тело. Успешный студент-медик Марк реинкарнировал и попал на самое дно: он обычный крестьянин, нищеброд без перспектив.

Книга добавлена:
17-05-2023, 20:45
0
1 207
63
Инвестиго, из медика в маги. Том 3

Читать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3"



Глава 14. Мужской коллектив

Занятия в академии тянулись одно за другим. Не сказать, что нагрузка была чрезмерной. На самом деле то, что считалось в этом мире большим массивом информации, современным жителем Земли обрабатывалось на ура. Единственное что напрягало — это чуть ли не палочная система и дисциплина. Считалось, что если ты ничего не пишешь или не изображаешь бурной деятельности, то ты лентяй.

На первых порах он так чуть не рассорился с половиной преподавательского состава. Но вовремя смекнул, что не стоит раздражать людей наделённых мелкой властью. Такие всегда упиваются чувством собственной важности, надувая щёки и грозно тряся пальчиком.

На неинтересных занятиях он переписывал нужные данные из учебника на свой лад, убирая всю воду и бредни. В его редакции новое издание получит заряд объективности и критическое осмысление старых данных.

Учебники на дом не выдавали, но библиотека работала до глубокой ночи — там можно было подготовить домашку, переписывая нужные тезисы. На занятиях им раздавали дубликаты, а после забирали назад.

Марк часто помогал женщинам-преподавателям относить эти тяжёлые кипы, чем заслужил благосклонность слабого пола. Вежливость открывает много дверей — ему не сложно, а дамам приятно. Не то чтобы он альтруист, но в будущем надеялся на послабление библиотечного режима. Подлизывался, короче.

Система оценок тут была та же — пятибальная. Пабло уже успел нахватать троек и вообще плохо справлялся с учёбой. Марк ему иногда помогал с домашним заданием. Ар-Хаанг твёрдый хорошист, но это фатачи давалось с большим трудом. Ему требовалось много времени, чтобы запомнить материал и Марк уважал его за усердие и выдержку.

Также он помог великану, обучив простейшей системе запоминания — мнемонике. Выстраивать ассоциативные связи оказалось не только весело, но ещё и крайне эффективно. Великан остался доволен результатом и теперь иногда посмеивался, когда заучивал объёмный материал. Ведь лучше всего работает самая бредовая ассоциация, никак не связанная с предметом запоминания.

Недавно приезжал Мур. Марк попросил чету Куско приютить его на пару дней, и братья на выходных с головой окунулись в кулинарный мир рилганцев. В рецепте с халвой ничего сложного не было, поэтому остаток времени они посвятили расширению гастрономических пристрастий. Не обошлось и без происшествий. В каком-то богом забытом уголке они откапали самую острую закуску — паччо.

Это такие миниатюрные перчики, фаршированные засушенным и измельчённым куталловым мясом с тёртым чесноком. По словам продавца, их обожали фатачи и часто уминали с пивом. Переглянувшись, они одновременно закинули в рот эту адову штуку, не желая пасовать друг перед другом. А потом как сумасшедшие бесконечно синтезировали воду, пока не добежали до лавочки с кисломолочной продукцией.

Обмазав обожжённую слизистую сметаной, они сидели с открытыми ртами и ржали сквозь слёзы боли, временами глотая молочку.

— Т-тумаю на аседня ватит, — сказал ему Марк, пытаясь не нарушить во рту спасающий от пожара слой сметаны.

— Аасо, — и они снова заржали, разбрызгивая на землю белые слюни.

Выходные пролетели преступно быстро и довольный поездкой Мур уехал домой. Несмотря на возраст, он не так часто куда-то выбирался и был, считай, только в Кохчи, когда Марк с Микульпом вернулись из трагичного плавания.

Временами на Марка накатывали воспоминания, как легко нож может повреждать человеческое тело.

Пара ударов за подбородок и всё. Или как острый меч утопает в теле, разрубая ключицу наискось. Никакого сопротивления. Его бывший преподаватель анатомии любил повторять, насколько слаб и несовершенен наш организм. Малейшая неловкая оплошность и можно на всю жизнь остаться инвалидом или и вовсе с нею расстаться.

Обычно он топил такое настроение в труде. Делая что-то физически, плохие мысли уходили, но он знал, что рано или поздно придётся поговорить с собой. Но сейчас он был не готов к этому.

Ещё неделю Марк шпынял своих одногруппников на занятиях по магическим боям, и под конец никто не хотел с ним вставать в пару. Приходилось просто делать упражнения на силу и выносливость, пока инструктор вдалбливал безнадёжно вздыхающим ребятам техники боя. Однако Джеймисон сдержал обещание, и Марка перевели к ребятам в самую лучшую группу будущих боевых магов. В первую.

— Что это за мясо нам спихнули? — спросил короткостриженный парень с острыми чертами лица.

Он подошёл к Марку и постучал пальцем по зелёному значку с вулканом.

— Площадка для неудачников там, — и показал пальцем на дальнюю арену, где сейчас тренировались целители.

— Спасибо, но мне и тут хорошо, — улыбнулся Марк, чтобы немного позлить подростка.

В группе «бойцов» девочек уже не было, и никто не притворялся ради соблюдения приличий и сохранения лица. Только жёсткая мужская конкуренция. Марк ещё от Корруса наслушался, как их тут науськивают друг на друга. Немного осмотревшись, он обнаружил и местного козла отпущения — забитого и тихого парнишку, что с надеждой на него смотрел.

Извини друг, занимать твой пост у меня не входит в планы, подумал Марк и демонстративно не обращал внимания на доставалу. В какой-то момент даже почесал нос и зевнул. В любом случае, слова тут не помогут, а вот демонстрация силы вполне. Опасности от них не исходило, поэтому он не стал ломать ребятам кости или что-то ещё. По двум причинам — ему не нравилось пустопорожнее насилие, и за драку вполне можно было вылететь из академии.

Здесь такое не приветствовалось в виду большого количества потенциально сильных магов. Если давать каждый раз поблажку, то они тут всё разнесут. Так что правила справедливы — учись, не буянь и получишь образование и навыки.

Он никому не понравился, но плакать об этом не собирался. Он же не фалер, в конце концов, чтобы всем нравится? Наконец, издалека показался преподаватель.

Марк узнал его — тот самый пациент с эндемическим зобом. А говорят Рилган столица. Нет, ничем не хуже деревни. Все всех знают. По крайней мере, в высших кругах. Местный бомонд крутится в одних и тех же местах.

Мужчина представился Алексом.

— Кто из вас Гург Альгус, — спросил он ещё до переклички.

Марк выступил вперёд и встретился с инструктором взглядом. Тот немного удивился и скомандовал снова занять строй.

Его временные одногруппники сплошь и рядом оказались из знатных родов. Ни одного низшего дворянина. Трое из побочных ветвей высших семей. Привилегированный класс. И он, как кусочек хлебушка, затесался тут. Подайте, Христа ради.

Что-то у него слишком игривое настроение для первого дня усиленных тренировок.

Алекс поставил против него пацана с зализанной на левый бок чёлкой, в кожаных перчатках без пальцев, одетого с иголочки и немного задирающего нос. Прослеживалась болезненная педантичность и страсть к чистоте своего наряда. Марк улыбнулся сам себе, когда представил его в луже грязи.

Прозвучал свист преподавателя — тот не пользовался горном или чем то ещё, предпочитая дырку между зубами.

Противник вынул меч и встал на исходную. Марк хотел сорваться с места в карьер, но они оба продолжали пялиться друг на друга как заправские самураи, будто выискивая слабые места. Кто первый начнёт, тот проиграет.

Повисла напряжённая тишина и противник сделал первый шаг. Стена воды возникла в метре от кастующего и затем страшным ударом ветра разлетелась брызгами в сторону Марка и тут же замёрзла. Сосульки и просто мелкие частички разбивались о щит, осыпаясь то тут, то там.

Марк в долгу тоже не остался и выпустил по парню рядом каменных пуль. Однако на том месте его уже не было, он сместился левее в слепое пятно. Марк еле успел отскочить в сторону, как сверху упал замороженный шар воды. Если бы не вовремя замеченная тень, то бой был бы уже проигран.

Расколовшись на две части, шар снова повис в воздухе двумя половинками и полетел в Марка. Увернувшись от одного пневмодвижением, он отправил второй воздушным кулаком за пределы контроля мага. Парень не стоял на месте и старался каждый раз исчезнуть из поля зрения.

Второй кусок он просто положил на землю, но Марк проходил эти штучки и тут же выпнул льдину подальше.

Значит маг среднего уровня. Больше тысячи маны. Смешание стихий и управление их температурой. Тяжко придётся.

В него заструился поток воды. Легко увернувшись, Марк подумал, что дворянчик потом заморозит поверхность, как это делал в своё время Арно Пацци на рилганском турнире, но тот сделал ещё коварней. Он на время превратил все в болото, и теперь Марку ничего не оставалось, как выстрелить собой вверх.

В него снова полетел ворох сосулек, но вместо того, чтобы уворачиваться Марк поместил себя в огненную сферу. Шар с воздухом вокруг головы давал возможность дышать. Однако языки пламени снижали видимость и он чуть не получил в табло булыжником, ворвавшимся к нему в уютный огненный «домик».

Надо с осторожностью относиться ко всему, что мешает правильно оценивать обстановку. Марк не давал себе приземлиться в вязкую топь, передвигаясь воздушными потоками, словно ходулями. Это натолкнуло его на мысль, что если он может кастовать пневмодвижение ногами, то, по идее, и другие заклинания доступны!

Попытка провалилась и он чуть не упал в болото. Этот навык требует серьёзной тренировки, но идея сама по себе не плоха. Он ещё никого не видел на воздушных «ходулях». Самый лучший вариант — это поток воздуха в пятьдесят маны на каждую стопу. Тратит раз в пять секунд по одной мане. Аналог водного потока. То есть, можно бегать целых три минуты на определённой высоте и это обойдётся всего в сто семьдесят две маны!

Марк пытался пробиться на не запруженную территорию арены, но его постоянно теснили назад, заставляя тратить на прыжки ману. Площадь драки ограничена большим кругом.

Сам же враг двигался чётко и выверено. Смешанных заклинаний больше не использовал — всё-таки там конский счётчик маны. Его базовая тысяча эмок даже с кристаллом не сильно помогает. К тому же они ограничены одним зелёным кристаллом. Парнишка два раза использовал замороженный шар и болото. Это уже минус три тысячи маны, но и Марк знатно так потратился на эквилибристику — на руках сильно не побегаешь в воздухе.

Отвечать же тоже надо. Вот он и пулял себя туда-сюда. Наконец, действие болота спало, и он почувствовал твёрдую почву под ногами.

В этих условия по мане они в равных условиях — у обоих под кристаллами по четыре тысячи, однако у врага есть ещё шесть сотен без кристалла. Сейчас у Марка осталось порядка четырёхсот. Постоянный каст щитов тоже много съедал. У противника те же цифры.

Они сошлись на мечах, временами пытаясь подловить друг друга магией. Оба с нарастающим упорством выматывали друг друга ментально и физически. Только вот у Марка здесь козырь. В отличие от своего соперника, он не испытывал слабости от недостаточности маны и был более вынослив физически, так как прошёл суровую школу выживания и тренировок.

Парень сдавал всё сильнее и сильнее. Перестал включать эф-слой, но рисковал и несколько раз использовал каменные копья из-под земли и воздушные наковальни, пытаясь направить движения простолюдина в нужное ему русло, но безуспешно. Марк будто почувствовал запах крови и ускорил напор, высвободив один дисторт.


Скачать книгу "Инвестиго, из медика в маги. Том 3" - Илья Рэд бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инвестиго, из медика в маги. Том 3
Внимание