Выпускник

Ростислав
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ростислав Корсуньский — российский писатель-фантаст, автор нескольких циклов книг, в основном работающий в жанре боевого фэнтези.

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:05
0
611
77
Выпускник
Содержание

Читать книгу "Выпускник"



Британская Империя, столица, город Лондон

Первые две недели пребывания в столице Британии Бранчох потратил на поиски пропавшей вещи. Так и бродил по улицам Лондона, находясь в жреческом трансе, но все попытки оказались тщетны. На следующем этапе он хотел приблизиться к королевскому дому, чтобы узнать побольше о пропавшей вещи и том, кто ее мог украсть. Начать решил с музея. Он три дня подряд ходил в него, внимательно рассматривая выставленные там вещи. В трех из них он почувствовал отклик, но понять не сумел, да и действовал он очень осторожно. А вот на четвертый день к нему подошел мужчина лет сорока.

— Смотрю, вы тоже страстный любитель древностей, — обратился он к Бранчоху.

— Не то чтобы страстный, просто работа была связана с поиском, — ответил жрец.

— Вы искатель сокровищ? — немного удивленно спросил мужчина, зная, что индейцы не занимаются такими вещами.

— Не совсем так — я искал украденные вещи. Правда, было это очень давно.

Они поговорили всего минут пятнадцать. Бранчох рассказал парочку историй о поисках украденных вещей. Обе были реальными, вот только поиском занимался не он, а совсем другой индеец, который на самом деле специализировался на подобном. Он еще один раз посетил музей, рассматривая те три вещи, в которых таилась непонятная ему сила, и попытался понять их суть. Но, не будучи магом, так и сумел ничего выяснить, а жреческого знания было недостаточно.

К нему подошли спустя неделю, когда он просто прогуливался по берегу Темзы. Два человека, представившись работниками службы безопасности, попросили следовать за ними. «Наконец-то», — подумал он. Привели его в здание соответствующей службы, а потом началась беседа. Для жреца не составляло труда прочитать поверхностные мысли допрашивающего его человека — ключ помогал ему в этом очень сильно, ставя на одну ступеньку с сильнейшими ментальными магами мира. И это несмотря на наличие у того специального амулета. Действовать более капитально он не хотел, прекрасно осознавая свое неумение, а ему необходимо стать другом короны. И уж совсем легко давалось легкое ментальное воздействие, чтобы расположить собеседника к себе и убедить его в своей полезности. Он объяснял этот эффект той непонятной дымкой, связанной с его господином.

А еще спустя два дня его пригласили во дворец, где с ним разговаривал герцог Бекингем, занимающий пост советника королевы.

— Уважаемый Бранчох, у меня есть к вам предложение, связанное с вашей работой. Я понимаю, что вы давно подобными вещами не занимаетесь, но наши специалисты, увы, не могут справиться с заданием.

— Всем, чем могу, постараюсь помочь, — ответил жрец, в душе радуясь подобному повороту событий. Он уже знал, о чем пойдет речь. — Но не обещаю справиться быстро — сами понимаете.

Он показал на себя, как бы говоря, что уже далеко не молод, и сил у него совсем немного, чтобы с утра до вечера бегать в поисках утраченного. Он попросил описать вещь, но герцог сделал проще — положил перед ним ее рисунок. У жреца даже задрожали руки, когда он увидел посередине простой пластины восьмиугольник, подходящий по размеру к ключу. Более того, имелось даже три небольших выпуклости, скорее даже небольших штыря, как раз под отверстия. Чтобы скрыть свое состояние, он некоторое время рассматривал рисунок на столе, и только когда унялась дрожь, взял его в руки.

— Я согласен, — произнес он, — но начать желательно с мест хранения. И хотелось бы подробного рассказа.

Герцог кивнул и сказал, чтобы он следовал за ним. Шли они недолго, и вскоре жрец попал в святая святых королевской магической сокровищницы. Стоило ему войти в жреческий транс, как он отчетливо ощутил силу Супайче. Да, вещь находилась в этом помещении достаточно долго, поэтому оно пропиталось ее эманациями. И даже месячное отсутствие не убрало следы. В углу, где та хранилась, они были особенно ощутимы, так что Бранчох даже сумел распознать некоторые нюансы. Он сам не мог толком объяснить их, но был абсолютно уверен, что сейчас сможет почувствовать ее на значительно большем расстоянии. А раз так, то существует немалая вероятность, что сбежавший профессор оставит следы, если задержится в каком-нибудь месте достаточно долго.

— У ваших людей наверняка имеется список мест, где вор мог появиться? — задал он вопрос, уже зная ответ.

— Разумеется. Мои люди вам предоставят его, а также сообщат всю известную им информацию. И, естественно, будут вас сопровождать, чтобы ни у кого не возникало лишних подозрений.

А со следующего дня Бранчох начал поиски артефакта, который его господин называл замко́м.


Скачать книгу "Выпускник" - Ростислав Корсуньский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Выпускник
Внимание