Пернач III. Обратная сторона

Алексей Глазков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Я нашел то, что искал! Осталось только выбраться отсюда! Да, именно так я и думал. Но человек предполагает — скверна располагает.

Книга добавлена:
19-05-2023, 20:47
0
323
46
Пернач III. Обратная сторона

Читать книгу "Пернач III. Обратная сторона"



Глава 11

Путь до большого камня занял примерно полчаса. Не то, чтобы долго, но надоело. Хотелось за полчаса все закончить, соорудить упряжь для штрауса, и свалить в закат. Но жизнь внесла коррективы в мои планы. Свернув около камня налево, я приблизился к уродливому черному лесу, сквозь который пролегала тропинка. Кто и куда тут ходит? Но раз ходят — значит безопасно.

По лесу я брел еще минут сорок, и наконец вышел из него с другой стороны. Оказался я на обочине старой дороги, около руин. Я не сразу понял, что когда-то это была большая заправка, с магазином. Здание уцелело, хоть и сильно обветшало и выцвело, навес на бензоколонками частично осыпался, частично висел на последнем волоске. Около колонок стояли три остова автомобилей, что и помогло идентифицировать заправку.

Если именно сюда приперлись два придурка, то искать их нужно внутри. Я подошел к дверному проему с останками автоматических раздвижных дверей, и заглянул внутрь. Внутри царил полумрак, поэтому я достал фонарь, и включил, осветив пространство вокруг себя. Внимательно глядя не только по сторонам, но и под ноги, углубился в торговый зал. Вот ничего в нем не было, какие тут могут быть сокровища?..

Заглянув в подсобку я увидел свежие следы крови. Был бы тут Зак или Садри, они бы уже обрисовали картину случившегося, но их тут нет, а на мой взгляд дело ясное, и ловить тут нечего, можно идти обратно, расстраивать маму.

Осматривая подсобку, я услышал тихий шорох у себя за спиной, и резко развернулся, направив фонарь на источник звука. Пацан, держащий в руке нож из куска металлолома, закрыл руками глаза, и бросился бежать. Я рванул за ним, быстро настигнув у края заправки, прыгнул ему на спину и повалил на землю. Беглец выронил нож, пытался высвободиться и хотел удрать, но я не дал ему возможности это сделать, крепко долбанув кулаком по затылку так, что тот приложился об землю лбом, и затих.

"Крестьянин. Возраст — 14 года. Опасность — низкая. Количество очков опыта за смерть — 0", известила меня система.

Ладно хоть не бандит. Но что он тут делал, и зачем хотел на меня напасть?.. Надо бы обездвижить его. Я снял с пацана рубаху, и связал руки рукавами, привязав их к его же ляжке сзади. Чтоб труднее бегать было. Сам придумал. Не знаю, насколько поможет…

Внимательно осмотрев кровь в подсобке, я обнаружил, что от пятен уходят следы. Кто-то шел, оставляя за собой капли крови. И тут у меня в голове начал собираться пазл. Друг позвал сына женщины не сокровища искать, а чтобы убить. А сегодня пошел проверить, а тела нет, зато есть я. Стараясь не выпускать из виду стреноженного пацана, я осмотрел заросли, к которым вел кровавый след, и нашел тело. Осмотр и ощупывание показали, что раненый умер, и походу еще вчера. Я вернулся за связанным, который уже пришел в себя.

— Ну что, наделал дел? — спросил я пленника, но тот не ответил.

Я взял его за плечи, резко поставил на ноги, и повел обратно. Надежда получить награду испарилась, отчего я приуныл, но одновременно был зол на шкета, устроившего себе и окружающим вагон проблем. Путь до деревни занял прилично времени, из-за того, что развязывать пиздюка я не стал. Всю дорогу он ныл, божился что ничего не делал, и просил отпустить, но я на это все не повелся. Дело ясное, убийца он, непонятно пока только, чем ему убитый насолил.

— Зачем ты его убил? — спросил я, просто чтобы занять себя чем-нибудь.

— Не убивал я!

— А кто убил?

— Не знаю!..

— Ушли вы вместе, друг твой умер еще вчера, а в деревне никто ничего не знает. Как так получилось-то?

— Прятался я!

— Зачем?

Парень не ответил.

— Ох и не завидую я тебе, пацан.

Мой пленник расплакался и опять начал умолять отпустить его. Нет братюнь, накосячил — отвечай. Вернулись мы ближе к вечеру, мамка убитого пацана так и терлась около ворот, увидев приведенного мной, она замерла.

— Ежжи, где ты был?! — спросила она упавшим голосом.

— Мама!.. — вякнул тот и обмяк.

Мама?? А я думал, что это мама того. Тогда где та мама? Что в этой сраной деревне происходит?!

— Мама, меня Сулик обманул, увел к руинам и хотел продать бандитам, но я убежал.

Я потер ладонями виски. Вся выстроенная в моей голове логичная версия произошедшего рухнула, как карточный домик. Я посмотрел на мать с сыном, и отправился к слепому. Очень сильно захотелось горючки, но взять ее было негде. Чистить свинарник или искать пропавших за кружку пойла меня совершенно не климатило.

В доме Мельника меня ждала Зана и еда. Что-то типа вяленой брюквы с какой-то хренью. Поев без аппетита, я ушел наверх, завалившись на топчан. Вроде бы дело сделал, но результат мне не нравился. Я не верил пацану. Потому что помнил, что все тут лжецы, подлецы, и лицемеры. Кроме Мэнки. Тот просто мудак шерстяной. Незаметно я отключился, и оказался вновь на разрушенной заправке. Я стоял в стороне, а к ней подходили два пацана.

"Ну, Сулик, что ты тут нашел?", допытывался Ежжи. "Да подожди ты, там оно!", отбивался Сулик. Оба парня зашли внутрь, и протопали в подсобку. Я последовал за ними, но эти двое не обращали на меня никакого внимания, такое ощущение, что просто не видели. В подсобке Сулик остановился, и повернулся к Ежжи, "Не дружи с Понькой!", сказал он. Ежжи деланно удивился, и развел руки в стороны. "Не могу", сказал он, "Она сама хочет со мной дружить". "Врешь ты! Я видел как ты ей подарил куколку из проволоки!", взорвался Сулик. "Моя куколка, кому хочу — тому и дарю", возразил Ежжи. Видно было, что он издевается, лицо Сулика перекосилось, и он бросился на Ежжи с кулаками, завязалась драка.

Я наблюдал за дракой, но вмешаться не смог, моя рука просто проходила сквозь тела дерущихся, а голоса они не слышали. Ежжи был крупнее и сильнее, он подмял под себя Сулика, навешал ему тумаков по голове, а когда тот обмяк, достал отобранный мною нож, и всадил лезвие противнику под ребра. Сулик вскрикнул и скукожился, Ежжи вынул нож из раны, и поднялся. Не говоря ни слова он вышел из подсобки, и скрылся в лесу.

Я проснулся, и открыл глаза. Что за черт?! Опять скверна мне мультики показывает? Запись истории этих двух? Похоже на то. Я посмотрел на стоящую около топчана Зану.

— К тебе пришли. — сказала она.

Я покряхтел, как старый дед, и сел на кровати. Кого там черти принесли? Оказалось, это пришла мать Ежжи, принесла уздечку для штрауса и тряпок.

— Вот. — сказала она, и положила свои дары на пол перед собой, — Мне сказали, что ты у Мельника, чистый, я пришла сказать спасибо за поиски сына.

"Задание "Поиски сына" выполнено. Получено 1 очков опыта".

— Не торопись, мама. Твой сын убил Сулика.

Женщина побледнела, и сделала шаг назад.

— Ты что несешь, чистый? — не поверила мне она.

— Знаешь Поньку? — она кивнула, — Сулик просил Ежжи не заигрывать с Понькой, но Ежжи его не послушал, а начал издеваться. Завязалась драка, и твой сын убил Сулика вот этим ножом.

Я достал нож Ежжи и протянул его матери. Она поплыла, взгляд сделался стеклянным, лицо приобрело бессмысленное выражение.

— Не мог Ежжи его убить… Кому нужна эта Понька? Дрянь последняя, кривая косая вся! А Сулик? Он бездомный!

Продолжая нести чушь она спиной вышла из дома и хлопнула дверью. Я посмотрел на слепого.

— Что скажешь, дед? Отлично твои селяне живут?

Мельник вздохнул и опустил голову.

— Как могут, так и живут. — посетовал он.

Зана переводила взгляд с меня на Мельника и обратно, затем взяла упряжь и вышла седлать штрауса. А надо ему лапы замотать еще! Но это утром, перед выездом. Я налил в деревянную кружку молока и осушил ее залпом. Оставаться в Саккуле, или как его там, мне хотелось все меньше и меньше. Завтра чуть свет валим, пошли они все… Мои размышления прервал визг Заны, я подпрыгнул, схватил пернач и ломанулся на улицу.

Спрыгнув с крыльца я остановился, и мои руки опустились. Около дома Мельника стояла колонна "любителей", клубни выгружались с техники, а Зана обнимала Зака. Фрея и Садри помогли слепой выбраться из кабины пикапа, и подвели ко мне. Все смотрели на меня кто с непониманием, кто с улыбкой. Я вспомнил в чем уходил, и с чем остался.

— Не обращайте внимания, я по-домашнему одет. — попытался отшутиться, чем вызвал всеобщее веселье и смех.

— Как же тебя сюда занесло, чистый болван? Или болван чистый? — съязвила слепая.

— Я тоже рад тебя видеть. Вы ж еще в Уфе должны были быть, разве нет?

— На следующий день видящая сказала, что сюда нам надо. — сказал Виль, — Мы выехали сразу.

Я с уважением посмотрел на Фрею, которая разве что не светилась. Да, не зря ее взял, иначе б на штраусе скакал хрен знает сколько. Я потрепал видящую по голове.

— Сегодня ночуем здесь, завтра едем в Уфу. Зак! Зана едет с нами. Виль, Лия, Фрея — вечером совещание у слепого. Размещаемся на ночлег!

Зак сказал, что все поместятся в их доме, и очень расстроился, когда узнал, что это больше не их дом. Он взял дробовик, и вопросительно посмотрел на меня, я кивнул и распорядился Вилю и Фаргу сходить помочь, если надо будет. Слепая уже сидела у Мельника, когда я ввалился в хату. Эти двое сидели напротив друг-друга и молчали.

— Ну здравствуй, отец. — нарушила молчание Лия.

— Здравствуй, дочь. — важно ответил Мельник, и опять замолчали. — Ты ослушалась.

— Знаю.

Молчание.

— И что дальше?

— Ничего. Я поведу этого чистого по его пути.

Мельник хмыкнул и насупился. И опять сидят молча.

— Я вам не помешал? — спросил я.

Эти двое даже не шевельнулись, так и "смотрели" друг на друга.

— Мельник, я задание твое выполнил, дочь вернул.

— Не давал я тебе никакого задания, нечистый. — парировал слепой.

Я покопался в памяти, и ведь да, не было задания!

— Я сказал тебе, что Лия знает, где святилище, и где искать Лию. — продолжил Мельник.

А ведь старый хрыч прав. Но меня терзали сомнения насчет Лии, и ее мотивов. И чем дальше — тем больше. Она это только что подтвердила, сказав что поведет меня моим путём. Это все игра, гребаная игра с хорошей графикой и полным погружением. Еще и многопользовательская… Мне стало немного душно, и я вышел на улицу. Солнце уже двигалось к закату, и улицы Саккуля утонули в тени. Вернулся Зак, рожа довольная, дробовик висит на ремне. Взял из прицепа пожитки, и ушел. Видимо, "договорился" с хозяевами своего дома. Хорошо, разместим банду там.

Я взял раскладушку Лии, и унес ее к Мельнику, поставил на втором этаже рядом с топчаном. Нехай, пусть спит отдельно. После зашел в дом Зака и Заны, народ расстилал спальники, готовил еду.

— А где хозяева?.. — спросил я.

— Я им кишки не выпустил, за то что сестру мою обижали, и они согласились пожить в сарае. Еще и за дом пообещали заплатить.

Я хмыкнул, и вымелся. Зак разрулил проблему с размещением, это он молодец. И не убили никого, что тоже неплохо. Пора идти обратно к Мельнику, скоро совещание. Оказалось, что ждали только меня, все остальные были уже на месте. Я сел на табуретку, и закинул ногу на ногу.

— Итак. Коротко по Уфе: в городе живут люди. Мне удалось наладить контакт с одной из группировок. Я нашел капсулу. — это уже слепым, — Но ничего стоящего не получил, кроме навыка "Лидер".

Лия фыркнула, а Мельник поднял брови.

— Что? — не понял я.


Скачать книгу "Пернач III. Обратная сторона" - Алексей Глазков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Пернач III. Обратная сторона
Внимание