Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
330
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



Именно к Октулу Ньери я пошёл со своими подозрениями: для низкой Снежана-Чи слишком много знала.

Посол меня успокоил:

— Конечно, низкие знают о Дивии то, что им рассказывают падшие. Но так как проверить свои знания они всё равно не могут, то и Нутро Дивии, и змей по имени Див, живущий в её сердце и летающие буйволицы, дающие чёрное молоко — всё это для них одинаковая правда.

Как бы невзначай я спросил:

— Интересно, а есть ли способы для низких законно поселиться на Дивии. И не жить при этом в поселениях на рынках или ветроломов?

— Конечно, нет.

— Но я слышал, что в Доме Опыта есть какие-то низкие учителя. Ведь они выходят далеко за границы поселений.

— Есть такие, — согласился Октул Ньери. — Но для того, чтобы вытащить из грязи нужного нам низкого, сословие Сохраняющих Опыт спрашивает разрешение у Совета Правителей. Даже если низким учителям и разрешают жить на Дивии, то они всё равно ограничены в передвижениях.

— Но если…

— Пойми, Самиран, чем меньше на летающей тверди низких, тем нам спокойнее. Они не должны проникать в наши тайны. Иначе они захотят сделать эти тайны и своими тоже. Но Дивия не может вместить всех, кто хотел бы на ней жить.

«Да, да, — подумал я, — Дивия ведь не резиновая».

Естественно, этот разговор навёл меня на мысль: а не низкие ли стали причиной падения летающего города?

Пока что всё сходилось.

На лицо явный заговор низких и падших: они пытаются построить акрабы, долетающие до Дивии, заодно приручают творения грязи, чтобы использовать их в качестве оружия.

Непонятно, в чём тут выгода грязных колдунов. Ведь они, как я слышал, могли быть не слабее самых крутых озарённых дивианцев. Разве что малочисленнее.

Но высказать свои опасения не мог. За рассказы о том, что летающая твердь однажды упадёт, можно загреметь в Прямой Путь, а оттуда прямиком в грязь.

Наше вольготное пребывание во дворце Ач-Чи закончилось — старшие вернулись из похода. Наконец-то «поиски правды» дали результат — мы обнаружили Лесную Крепость.

Дело в том, что Дивия запрещала низким царствам возводить укрепления, которые явно спроектированы для войны с летающей твердью.

Например, дворец Ач-Чи, выстроенный много поколений назад, имел специальные верхние этажи, мешающие проникновению сверху. Выполняя условия Дивии, царь Ач-Чи приказал уничтожить все препятствия. Необитаемые верхние этажи дворца сохранились, но ворота и заслоны между ними уже не работали.

Возводить укрепления против войны с другими низкими Дивия ач-чийцам не запрещала.

В то время как Лесная Крепость не просто имела защиту от Дивии, но была построена исключительно для этой защиты.

На военном совете, на который позвали даже подручных, разгорелись жаркие дебаты о том, как поступить.

Небесные воины хотели, чтобы мы отправились на Дивию и вернулись на множестве боевых акрабов и сокрушили крепость с помощью них.

— Лесная Крепость для того и выстроена, чтобы противостоять мощи акрабов, — возразил Илиин. — Открытая атака приведёт к большим жертвам с нашей стороны.

— Пусть, — ответил оппонент, самый старший небесный воин из рода Кохуру. — Мы все взяли с собой смертельные покрывала. Небесные воины готовы к воссоединению с Сердцем Дивии.

— Небесные стражи восхищены вашей решимостью поскорее накрыться покрывалом смерти, — дипломатично ответил Илиин. — Но пока мы будем летать туда-сюда, низкие удалят все улики своей деятельности. Мы просто захватим их крепость и понесём потери. Но правды не найдём.

— Это Путь войны, — мрачно ответил воин. — Потери неизбежны.

— Нет, уважаемый, это не война, а «поиски правды». Если вы забыли приказ Совета Правителей, то попросите Внутренний Голос напомнить.

— Совет Правителей… — презрительно повторил небесный воин. — Совет Правителей приказывает нам то, что ему приказывает выживший из ума старик.

— Мы ищем правду во славу Дивии, а не во славу какого-то там старика. Или даже рода.

Упоминание о роде — намёк, что род Кохуру слишком уж нагло ставили свои интересы выше интересов всей Дивии.

Оппонент слегка склонил голову:

— Вы тут самый старший, вам решать. А мы исполним.

Илиин и другие небесные стражники предпочли привычный для себя подход к предстоящей военной операции: незаметное окружение и резкое пленение. Точно так же они ловили преступников в Дивии. Главное действовать прямо сейчас.

Поэтому Илиин Раттар вынужден был взять на штурм крепости и подручных.

Процедил сквозь усы:

— Должны же и вы чему-то учиться, мальцы, кроме как оплодотворять дочерей царя. Но только попробуйте мне поумирать! Вытащу вас из Сердца Дивии и снова убью.

Сразу же после совета мы отправились на взятие Лесной Крепости. От раннего утра, когда нас сбросили с акраба в лес, до ночи, когда нас привезли обратно во дворец, прошло чуть более двенадцати часов.

Но эти часы показали нам настоящую войну. Низкие умирали на ней сотнями, а потом и тысячами. Всё как в рассказах из военной истории. Но высшие, оказывается, тоже умирали. Об этом дивианская история не замалчивала, но и не распространялась.

Можно сказать, что все подручные вернулись во дворец иными людьми. Нам казалось, что мы стали взрослее и умнее. Мы жалели, что бездумно тратили кристаллы, которые так необходимы в бою. Теперь даже без ругани старших поняли, что бережное отношение к каждому кристаллу — это не жадность, а необходимость.

Вывалившись из акраба, мы побрели в свои комнаты дворца. Никто больше не желал веселиться. Парни не тащили к себе дочерей царя. Да и сами дочери не окружали нас, а испуганно жались по стенам. До них дошёл слух, что боги вернулись с войны, и они не очень довольны её итогом.

— Обиднее всего вот что, — вздохнул Хаки. — В отряде Кохуру никто не погиб. А у нас этот глупец Неронг завернулся в покрывало.

Ни у меня, ни у Маджи не было сил, чтобы сказать Хаки, какой же он болван.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание