Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
487
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Глава 14. Предвестие бури

Стул, на котором ещё мгновение назад сидел генерал Бельтогар, с грохотом отлетел в сторону, и здоровяк, резко оказавшийся на ногах, спешно зашагал к двери с потемневшим лицом. У меня в желудке что-то противно заныло, предчувствуя нежелательные хлопоты. Эльвикан, это ведь тот город с речным портом на юго-востоке, через который я собирался направиться домой. И где-то в тех краях, как мне говорили, наблюдалось странное движение огромного количества монстров и магические вспышки.

— Связь с Эльвиканом есть? — резко спросил генерал, оказавшись у двери.

— Так точно. Согласно вашим приказам, комендант города уже начал переброску жителей на другой берег. Более новой информации пока нет.

— Бездна! — рыкнул Бельтогар, в сердцах ударив кулаком по дверному косяку. — Мы не успели собрать достаточно кораблей и лодок, переправлять их будут до самого утра. И отозвать корабли от других городов тоже нельзя. Легараэ, что с подкреплением? — здоровяк обернулся к столу.

— Корпус Альфадия уже на подходе, через три дня будет на позиции, если погода не подведёт. Но дивизии Файмеля доберутся не раньше, чем через неделю.

— Три дня… Ворласково дерьмо, мы всё таки не успели. Хотя… возможно, обстановка пока не так плоха. В конце концов, потеря связи ещё не означает падение крепости. Если гарнизон ещё жив, это в корне меняет дело. Адъютант! — явно собрался с мыслями Бельтогар и вновь повернулся к стоящему снаружи подчинённому. — Тряси связистов всех соединений в регионе, через полчаса мне нужна полная информация о происходящем и главное — состояние крепости. Если возможно, немедленно наладить с ней сигнальную связь. Объявить тревогу по всему берегу в пяти днях пути от крепости, пусть оставляют города. Полковник Сиатаэль назначен командующим обороной Эльвикана. Разрешаю использовать все зачарованные припасы. Выполнять!

— Слушаюсь!

— Стой. Как закончишь, готовьте экипажи. Отправляемся сразу же как я буду готов. Теперь иди.

— Есть!

В напряжённой тишине комнаты стук захлопнувшейся двери прокатился подобно грому. Немного постояв у створок, Бельтогар и Айфалет вернулись к столу, не произнеся ни слова. Генерал-здоровяк, рассеянно подняв отлетевший стул, задумчиво побарабанил пальцами по резному обрамлению спинки и лишь после этого сел с раздражённо-рычащим вздохом.

И я, в общем-то, был с ним полностью солидарен в этом вздохе. А ведь всё так гладко и спокойно продвигалось! Стоило догадаться, что в какой-то момент обязательно вылезет здоровенная подлянка и всё испортит.

Я уже давно имел неплохую теорию о том, что это были за монстры и откуда они взялись. Точнее, это была даже не теория, а почти твёрдая уверенность в том, что это банда Мурзика, прошедшая через Браллак как раз примерно в этом направлении. Следовательно, на мне лежала определённая вина за происходящее, ведь именно я отправил монстров из подземелья на поверхность. Правда, с условием, что они будут грызть людов, а не тельварцев, но это ж тупые монстры. Кто знает, что взбрело в их примитивные мозги за это время. И вообще, может они успели устроить свой собственный переворот и сожрали бедолагу Мурзика, после чего сменили курс партии?

Раз из-за меня всё это и началось, то мне бы это всё и разгребать. Вот только путь не близкий… Почти неделя в одну лишь сторону. Арвель точно будет не рада такому резкому изменению в точно рассчитанных планах. Не хотелось бы портить отношения… Но и закрыть глаза на буйство монстров я не могу. Точнее, могу, но не хочу. Быть может, удача окажется на моей стороне и одарит удачными координатами «Дороги Судьбы», но даже при самых удачных бросках это всё ещё два дня туда и два назад. При самых удачных. Которых, конечно же, можно не ждать. Рандом не настолько милостив.

— Всё настолько плохо? — прямо спросила Арвель, отбросив свой обычный заигрывающий тон. — Я читала доклады, но…

— Монстры сами по себе не такая уж огромная проблема, — вздохнул Бельтогар. — Будь у нас больше войск в резерве и сотня свободных магов, это гнездовье можно было бы спокойно зачистить за неделю или две. Но, во-первых, этих резервов у нас пока нет, особенно магических. А во-вторых, главная опасность заключается вовсе не в тварях, а в том загадочном маге, которого заметили среди них. Если он настолько же сильный асани, как и Владыка демонов, то что мы вообще можем ему противопоставить?!

Так, а вот в этом я не виноват. Сто процентов не виноват! Никаких асани в подземелье не было! Я там бродил, я знаю! Живи там хоть один асани, разве творился бы в подземелье подобный бардак? Там явно недоставало хозяйской руки. Везде пыль, мусор и тараканы-переростки. И если уж говорить серьёзно, разве это не на уровне догадок? Арвель мимоходом посвящала меня в дела, творящиеся на юге, но в том, что маг, замеченный среди монстров, являлся именно асани, не было никакой уверенности, лишь домыслы, основанные на не слишком точных докладах разведки. Не точных, потому что ни одна разведгруппа не могла пробраться достаточно далеко вглубь проблемной территории.

Загадочного мага видели всего пару раз, да и то издалека. Все выводы о его асаниподобности были сделаны на основе магических всплесков и странной чертовщины, творившейся в стороне бывшей фиарнийской базы. И если лайенцы списывали всё на мага невероятной силы, у меня имелась другая теория, согласно которой всему виной был некий артефакт, доставшийся людам.

Да, фиарнийцы не владели магией от слова совсем, но кто сказал, что асани в своё время не смогли сделать некую вундервафлю, превращающую даже самого бесталанного человека в могущественного колдуна? Или даже не асани, а ещё какая-нибудь божественная сила, проскользнувшая мимо внимания Легри? Посох-торшер, «Изгоняющий тьму», забытый в подземелье словно никому не нужный хлам, позволял превратить почти невинную магию света в устрашающее оружие. А ведь он, по мнению «Взора Мудреца», имел всего лишь трёхзвёздочный ранг. Такой же, как и у амулета несуществования, что скрывал меня сейчас от посторонних, хотя возможности амулета казались мне малость поскромнее. Пятизвёздочный «Нулевой арканум», всосавший в себя Эрмита, позволял отбросить врождённые предрасположенности к стихиям, а также открывал обычному магу великолепный мир невербальных заклинаний. Но кто сказал, что это был предел для артефактов подобного ранга?

Я не просто допускал мысль, я видел весьма реалистичным сценарий, согласно которому фиарнийцы смогли заставить работать какое-нибудь наследие древности и теперь планировали с его помощью навести шороху. В конце концов, они ведь успешно освоили магические кристаллы как источник энергии для техники с оружием, так что подобный расклад вовсе не выглядел фантастическим. Какое-нибудь устройство для массового подчинения магических существ неплохо влезало в эту теорию, кстати говоря, но сама природа и суть артефакта уже не имели особого значения для сути дела.

— Кроме того, разведка докладывает, что по ту сторону гнездовья были стянуты вражеские войска. И я сильно сомневаюсь в том, что они там для помощи в обороне от монстров, — продолжил, тем временем, Бельтогар.

И этот факт лишь ещё больше убедил меня в своей правоте. Как говорил великий мыслитель, мудрец и философ Пух: «Это ЖЖЖ неспроста». Почему монстры собрались именно у одной из баз людов? Почему атаковали лайенцев? Почему их спины прикрывают имперские войска? Причины, как мне казалось, весьма очевидны.

— Скажу откровенно, Ваше Высочество… — замялся здоровяк. — Хотя это было очень сложно, нам всё же удалось изыскать дополнительные силы, чтобы укрепить оборону региона. Но даже если крепость всё ещё не пала, в конечном итоге нас отбросят на северный берег Ирвелы вслед за беженцами. Это вопрос времени. Мы не сможем сдержать одновременный натиск монстров, асани и людов. А это значит, больше полумиллиона граждан не смогут вернуться в свои дома. Сколько из них смогут пережить эту зиму? И это будет лишь началом, ведь дальше людомонстрово кодло двинется вдоль берега, разоряя всё больше поселений. И это одна из причин, почему мы… нет, в основном я лично позвал вас сюда!

Голос Бельтогара стал твёрже, а во взгляде загорелась решимость. В позу генерала вернулась стать и осанка, и, расправив плечи, он обратился к Арвель:

— Ваше Высочество, я просто солдат и ничего не смыслю в интригах. Быть может, поступаю глупо, не разобравшись до конца в ваших мотивах и мотивах Владыки. Но ситуация критическая. Как оказалось, у нас уже нет даже того малого запаса времени, на которое я надеялся. Потому спрошу прямо. Может ли Владыка демонов помочь Лайену?

Я мысленно присвистнул. А ведь ещё пару минут назад он был одним из тех, кто ходил вокруг да около, прощупывая почву и не стесняясь открыто выражать сомнения… Теперь вопрос в том, как на это отреагирует Арвель.

Хотя, какой там может быть вопрос? Что бы она сейчас ни думала, я должен отправиться в Эльвикан. В конце концов, это и в её интересах тоже. Грош цена будет нашим усилиям, если я, апостол Богини, в критический момент оставлю жителей без руки помощи. Так что… Где там отключается этот амулет?

Внезапно завибрировавший браслет заставил меня сильно удивиться. Легри решила пошутить что-нибудь на тему того, что я тут постепенно превращаюсь в героя? Но так ведь мною, во многом, движет чистый прагматизм!

Арвель что-то ответила Бельтогару, но я едва уловил смысл сказанного ею, так как в сообщении оказалось немного не то, что я ожидал там увидеть:

Вот! Вот они, деяния и мотивы истинного апостола! (☆∀☆) Смело идти на выручку попранным и обездоленным, дабы не посрамить светлое имя своей Богини! (✧ω✧) Продолжай в том же духе, Владыка демонов, и пусть слава о тебе гремит по всему Тельвару! (≧∇≦)b

Но прошу об одном. Отнесись к предстоящему бою предельно серьёзно. Знаю, я никогда не писала тебе в подобном тоне, но на этот раз тебе будет противостоять действительно сильный противник. Не уровня Фальта, конечно, но ни с кем подобным ты прежде не сражался. Лёгкой прогулки не будет.

А теперь вперёд, Владыка демонов! Пусть все узреют блеск и великолепие твой мощи!

୧ ☉□☉ ୨

P.S.

Только не подумай, что я тут вдруг размякла. Просто не хочу ждать очередные пятьдесят лет, если ты вдруг опростоволосишься. 눈_눈

P.P.S.

Возможно, кое кто протянет тебе руку помощи. (・―・)

Вот теперь мне стало действительно беспокойно! Аллегри, та самая Аллегри молчавшая в тряпочку перед встречей с некроголемом, неожиданно призывает быть осторожней! Там что, реально асани или ещё что похуже? Я вообще выживу при таких раскладах?!

— Я всё понимаю, Ваше Высочество, — услышал я голос Бельтогара. — Но если Владыка поможет нам отбить это бедствие, клянусь своим именем и честью, я готов присягнуть ему на верность или продать душу, если понадобится!

— Понимаю ваши чувства, мастер генерал, но я не могу ответить за него, — легонько вздохнула Арвель. — Уповайте на то, что услышав крик вашего сердца, Владыка демонов не откажет в помощи.

Что-ж, кажется, мнение принцессы для меня теперь тоже не секрет. Тогда не стоит терять ещё больше времени в бесполезных размышлениях.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание