Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
507
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



Глава 14

Я даже на секунду растерялся — не каждый день у меня похищают котов!

И что теперь делать?

На одно мгновение у меня возникла соблазнительная мыслишка — а не плюнуть ли? Баба с возу — кобыле легче. Борис далеко не милая ромашка, он с удовольствием мне подгаживал, язвил и творил отборную ересь. Почему? Да потому что он мог, Морти!

Кхм, так о чём это я? Ах да, почему бы не притвориться, что никакого Бориса и не было? Я вздохнул и выбросил эту мысль из головы. В конце концов, я не конченый ублюдок. Борис — любимый кот моей мамы, да и вообще — я несколько лет его терпел, ухаживал за пушистой жопой, к ветеринарам таскал! Если я его не спасу, то получается, всё было зря! Ну уж нет, я не спущу свои труды в унитаз. Теперь это дело принципа!

Я сорвался с места и помчался за пандой. Свернул за угол, врезался в лоток с овощами и понёсся дальше. Мне в спину донеслись громкие ругательства. Панда, неуклюже переваливаясь с бока на бок, бежала на два квартала впереди. Борис извивался в её лапах, как уж на сковороде, и пытался подрать, но бестолку — панда даже не дёрнулась, лишь пару раз погладила котяру по голове: мол, не кипишуй, киска, всё равно не вырвешься.

Странно, что люди не обращали на панду внимания, словно Медведи Черноглазы, расхаживающие по столице и ворующие котов, — обычное дело. Да и Борис почему-то не орал, а ведь глотку драть он умеет. Панда петляла по улицам, пытаясь оторваться и сбить меня со следа, но я упорно преследовал её, не собираясь сдаваться, — в моём распоряжении тело Древнего, я так весь день могу! Только вот каждый раз, когда я приближался и вот-вот уже был готов схватить панду за шкирку, происходило нечто странное. В глазах словно что-то рябило, мерцало и болезненно светилось. А когда я промаргивался, преследуемый снова оказывался на приличном расстоянии. Создавалось ощущение, что меня водят за нос и подобное начинало знатно бесить.

В общем, через полчаса я понял, что погоня превращается в крысиные бега. Панды, видимо, на удивление выносливы, а также, конкретно эта, обладает ещё и какими-то магическими штучками, и в итоге этот цирк с догонялками мог растянуться надолго. Мы уже покинули Красный рабочий район и бегали по Золотому, торговому.

Поэтому я решил рискнуть — пропустил очередной перекрёсток и свернул чуть выше, в узкий переулок. Опасная затея, так как я не знал Грингфог и легко мог попасть в тупик, но мне повезло — переулок шёл наискосок через квартал, и я отлично срезал путь. По дороге сорвал плащ с бельевой верёвки, накинул его на плечи, лицо скрыл под глубоким капюшоном. На главную улицу вышел неспешным шагом и направился к мясной лавочке.

Слава Созвездиям, я правильно угадал, куда направится панда. Она выбежала из-за угла, воровато оглянулась, подождала пару минут, расплылась в счастливом оскале и лениво, вразвалочку, протопала мимо меня. Борис широко открывал пасть, но абсолютно беззвучно. Я купил свиных рёбер, подхватил под мышку бумажный пакет и последовал за пандой, изредка останавливаясь у различных лавчонок, будто бы разглядывая товары. А сам не спускал с неё глаз.

Панда навернула несколько кругов по кварталу — видимо, проверяла, точно ли оторвалась от погони — и, наконец, остановилась у магазинчика, окрашенного в кислотные зелёный и голубой цвета — в полосочку. Крыша была сделана из чего-то вроде черепицы, и от её ярко-жёлтого цвета у меня разболелась голова. Единственное окно закрывала ядрёно-розовая штора.

Да уж, дизайнер здесь поработал высшего уровня — хотелось выколоть себе глаза от восхищения. На вывеске значилось “Всё, что вам необходимо”. Люди словно не видели этого странного магазинчика, ни один прохожий даже не посмотрел на него.

Звякнул дверной колокольчик, и панда зашла внутрь. Борис в отчаянном порыве попытался вцепиться в дверной косяк, но когти лишь царапнули по дереву и соскользнули. Я незаметно ослабил ремни, которые сдерживали цепи, — чтобы в нужный момент быстро их освободить и врезать панде по её наглой морде. Выждал пару секунд и тоже переступил порог.

Внутри витали ароматы пряностей, везде горели разноцветные свечки, под потолком висели гирлянды из высушенных цветов и трав. За прилавком стояла панда-воришка в сюртуке и с пенсне на глазу. На витрине стояла золотая клетка, в которой сидел Борис — взъерошенный и злой. Кажется, он ругался и шипел, но из его пасти всё так же не вырывалось ни звука.

— Добрый день! — панда состроила добродушную морду и гостеприимно обвела лапами весь магазинчик. — Чего желаете? У нас широкий ассортимент товаров — удовлетворит самый притязательный вкус! Может быть, настой для мужской силы? Или пузырёк феромонов, который приманит всех самок в радиусе километра? А, я знаю, что вам нужно! Вкуснейший напиток из чайного гриба!

— Моего кота, — я кисло улыбнулся. — Вот он, на полке слева.

— Ваш кот?! — округлила глаза панда. — Это мой кот!

— Вы украли его час назад, и я лично это видел! Вы даже мне подмигнули!

— На нём нет ошейника, он гулял по улице без хозяина, так что я имела полное право его забрать. Вообще-то, Леонид Спаситель запретил выпускать животных без присмотра! — разъярилась панда. — Только десять лет назад было Великое Нашествие котиков! И что же? Кто-нибудь выучил урок? Конечно же нет! Навыпускают кошек, а потом они расплодятся… Вот, и этот с яйцами ходил!

Панда повертела клетку, заглядывая Борису под хвост. Тот зашипел и цапнул её по носу.

— Да он ещё и бешеный, — обиженно пробормотала панда.

— Если бы вас похитили, вы бы тоже на всех кидались, — сказал я, пытаясь держать себя в руках. Мой взгляд случайно упал на дальний стеллаж. На нём выстроились в ряд здоровенные стеклянные баллоны, в которых плавали трупики разных животных. Борис проследил, куда я смотрю, и начал бросаться на прутья с перекошенной от ужаса мордой.

— Никаких похищений! Я выступаю за честные торговые отношения! — заявила панда. — И кота я честно приобрела на улице. Бесплатно. Так как его никто не продавал.

Безупречная логика. Я мысленно закатил глаза и спросил:

— И за сколько же вы его теперь продаёте?

— Он не продаётся.

Да чёрт возьми! Я же пытался всё разрулить по-хорошему. Придётся по-плохому. Я вздохнул и встряхнул руками, освобождая цепи. Они громыхнули по деревянном полу так, что закачалась витрина, а доски, казалось, лишь чудом не пошли трещинами… Панда застыла, озадаченно рассматривая цепи, а потом её лицо осветило понимание. Она улыбнулась мне как давнему знакомому и, поправив пенсне, подалась вперёд, отчего почти легла на прилавок.

— Так это о вас рассказывала бабушка! Господин Древний? — панда едва не хлопала в ладоши от радости. — Как вам отдых? Бабушка всё время приглашает меня в отпуск, говорит, что на их острове расположен самый лучший курорт! Солнце, зелень, вкусняшки бегают… Мне больше всего нравятся Улиточные Волки, объедение! Так как вам? Хорошо кормили?

— Лучше не бывает, — проворчал я, грозно нахмурился и потряс цепями. — В таком случае вы знаете, что это?

— Ох, вы сувениры с отдыха привезли? — умилилась панда. — Вам очень идут. Образ такой брутальный, впечатляет. Я себе нос хотела проколоть, как у быка, с железным кольцом, но мне не идёт… Так жалко. А почему вы уехали из крепости? Бабушка рассказывала, что вам целый гарнизон солдат прислуживал…

— Надоело отдыхать, — процедил я. — Ещё одно слово, и я разнесу твою лавчонку до основания! Ты украла моего кота, я просто хочу его вернуть. Отдай мне Бориса, и мы мирно разойдёмся.

— Борис? Какое замечательное имя! Ну как я могу отдать такое пушистое облачко с милейшим розовым носиком? Пожалуй, я оставлю его в качестве талисмана. Чтобы приманивал покупателей, — панда взяла клетку с Борисом и начала чертить когтём на прилавке какой-то знак.

В этот же момент магазинчик вздрогнул от крыши до фундамента и словно тяжко вздохнул, с полок исчезли товары, растворились в воздухе гирлянды из трав, а стены начали постепенно становиться прозрачными. Сквозь них можно было разглядеть, что происходит на улице. Очертания панды также постепенно размылись, она становилась подобием голограммы и задрожала, словно пошла помехами.

— Скотина черноглазая! Удрать решила?!

Не прошло и одного удара сердца. Я среагировал моментально, ударив тяжеленной цепью по столу. Прямо туда, где панда чертила витиеватый знак. Ещё бы мгновение, и я раздробил бы ей всю лапу, но она успела её отдернуть. Зато стол разлетелся в щепки, да и от того знака не осталась и следа.

Изображение панды тут же стабилизировалось, стены материализовались, над головой зашуршали высушенные травы. На полки с грохотом опустились товары. И теперь я уже подмигнул этой наглой воришке и продолжил говорить.

— На очереди твоя голова. Только что было первое и последнее предупреждение, — я резко отдернул цепь, занося её конец за спину и приготовился снова бить.

— Тише-тише, давай договоримся! — выставляя лапы вперед, затараторила панда. — Наше созвездие же всегда было с тобой в хороших отношениях! Так зачем же их портить сейчас?!

— Я всё сказал! Кот мой. И плевать я хотел на твои доводы. Хоть Леонид, хоть твоя бабушка их придумали! Без разницы. А если кто-то захочет это оспорить… Так я готов!

— Гхм, н-ну, так я же говорю, что не крала его. Да и на этом комке шерсти не написано, что это ваш кот! Но давайте так. Услуга за услугу. Что бы всё по-честному. М?

— Давай. Ты отдаешь мне моего кота, а я не разношу твою лавку. Вроде всё честно.

Панда нервно улыбнулась, хотя это больше походило на оскал, и заговорила:

— Давай лучше я отдам тебе твоего кота и сделаю нашим постоянным и желанным клиентом. Всё-таки наши товары уникальны. А ты взамен заплатишь всего лишь пять красных монет, ну и одну маленькую услугу в придачу, по требованию.

— Какая услуга? — поинтересовался я.

— Любая, — панда пожала плечами. — Я стребую её, когда мне понадобится помощь. Только и всего.

В маленьких глазках панды что-то засветилось. Нелепое похищение, глупая погоня, странный разговор — всё это казалось мне подозрительным. Я чувствовал, что где-то кроется подвох.

— Монеты тебе не нужны, только услуга? Я верно понимаю? — проговорил я.

Панда немного помедлила, после чего ответила:

— Ага.

— А если я не соглашусь?

— Тогда вся наша Созведная Коалиция поссорится с тобой. А я так понимаю, врагов у тебя и без этого хватает. Да и тем более твоя внешность… Что-то мне подсказывает, что многие не знают, как ты выглядишь. А мы знаем и помним… — с намеком произнесла она.

Я смерил Бориса взглядом и, вздохнув, согласился:

— Хорошо, договорились. С меня услуга по требованию. Отдавай кота.

— С вами приятно иметь дело, — панда слегка поклонилась и передала мне клетку. — Может быть, желаете приобрести что-нибудь ещё? Аппараты для увеличения мужского достоинства, муравьиная ферма, страшные маски, чтобы напугать соседей…

Я скинул плащ и рубашку, закрепил цепи и выразительно посмотрел на панду.

— Думаешь, я без маски не смогу никого напугать?

— Хорошо, хорошо, — та подняла лапы, словно признавая поражение. — Раз уж вы стали покупателем сети наших магазинов “Всё, что вам необходимо”, то вам стоит ознакомиться с нашими правилами. Во-первых, никому не говорите о наших магазинах.


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание