Зодчий смерти

Виктор Глебов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Николай Скуратов продолжает восхождение к вершине социальной лестницы. Враги не дремлют, покушения и интриги продолжаются, однако растёт и число союзников. А главное — не за горами нападение на город орды. В книге вас ждут изобретательные убийства, колоритные антагонисты, сражения, магические поединки и, конечно, прекрасные девушки))

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:51
0
270
59
Зодчий смерти

Читать книгу "Зодчий смерти"



Глава 33

Сначала я никого не заметил. Помещение представляло собой большой цех, с одной стороны которого выстроились в ряд станки, похожие на огромных металлических пауков. Наверху вдоль стен тянулись узкие террасы, а с потолка свешивались толстые цепи с крюками на концах. Но приглядевшись, я увидел замершие в дальнем конце фигуры, окружившие подобие стола, на котором лежала груда обнажённых тел. Даже странно, что в первый миг я принял эту композицию за один из станков. Возможно, дело объяснялось неподвижностью группы.

— Что там?! — нетерпеливо шепнула в затылок София. — Мы заходим?!

Я сделал пару шагов вперёд, позволив ей втиснуться следом.

— Ну, где?!

— Вон они, — показал я в темноту.

Лунный свет падал только через крошечные окошки, расположенные на левой стене высоко над полом, так что наши противники тонули в густом полумраке.

— Вижу! — кивнула девушка, начиная раскручивать миниганы. — Как я и говорила, их несколько. Почему они не двигаются? Не заметили нас?

— Ещё как заметили. Пялятся прямо сюда.

— Тогда в чём…

Словно в ответ на её незаконченный вопрос существа рванули с места. Двигались они пружинисто и стремительно, передвигаясь на всех четырёх конечностях. На плоских уродливых мордах вспыхнули зелёные глаза. Спустя пару секунд такое же свечение показалось из приоткрытых пастей. Твари неслись через цех, оставляя призрачные изумрудные шлейфы. Они быстро рассредоточились, и стало ясно, что обороняться придётся с трёх сторон.

— Поехали! — сказала София, вскинув руки.

Миниганы взвизгнули и исторгли поток сияющих пуль. Часть из них угодила в первых двух монстров и мгновенно изрешетила их, буквально разорвав в клочья.

— Слабаки! — удовлетворённо процедила девушка, переводя пушки на следующих противников. — Мы их быстро разделаем!

Я попятился, одновременно пустив красную сеть. Она прошла сквозь одного из монстров, и на пол посыпались куски плоти. Остальные раздались в стороны, часть тварей исчезла за рядом станков. Я же сделал ещё шаг, чтобы точно скрыться из поля зрения напарницы и ушёл в Тень. Став невидимым, переместился к станкам, так как решил, что атака с этой стороны наиболее опасна. Так и оказалось: монстры выпрыгивали неожиданно то справа, то сверху, словно черти из табакерки. К счастью, меня они не видели, так что я имел преимущество. Одного обернул сетью, другого разрубил мечом, третьего разорвал призрачными когтями. И тут же перебежал ближе к стене, одновременно продвигаясь вперёд. Монстр показался наверху. Он задержался на станке, озираясь и принюхиваясь. Я подпрыгнул и срубил ему голову. Спихнув тело на пол, сиганул на следующий станок, а оттуда –вниз, где заметил парочку тварей. Призвав Бера, раскусил одного, а другого испепелил пламенем. Не озираясь, кинулся вперёд, продвигаясь в сторону стола, заваленного телами. Если наш главный враг в помещении, то он должен быть там!

За спиной раздавались почти непрерывные звуки стрельбы. София косила наседавших на неё тварей. Кажется, девушка оставалась на месте. Видимо, большая часть свиты досталась ей. Ничего, справится. Мне надо найти основную цель, пока та не решила сбежать.

На меня выскочил монстр, за ним — ещё два. Я разрубил первого от плеча до пояса, второму срезал мечом половину черепа, а третьего просто развалил ударом когтей. На всё ушло секунд пять-семь, и вот я уже свернул за последний станок и оказался в десяти метрах от жуткой кровавой композиции.

Теперь стало видно, что за ней прячется здоровенное, покрытое густой шерстью существо. Оно слегка светилось зелёным, и у меня тут же возникло подозрение, что тварь управляет остальными монстрами. Я кинулся к нему, сохраняя невидимость, но, когда нас разделяло метра два, оно вдруг встрепенулось, повернуло ко мне круглую голову с четырьмя полыхающими яростью зенками и прыгнуло навстречу.

Мы столкнулись в воздухе и упали на пол. Я тут же вскочил и отпрыгнул вправо, но и мой противник оказался на ногах. Сильно втянув воздух, он бросился на меня. Вот урод! Я едва успел пригнуться, пропуская над головой когти, полоснул лохматый бок и отпрыгнул. Вовремя, так как другая рука едва не располосовала мне лицо. Попятившись, я пустил сеть, вбросив в неё побольше Живы. Ловушка обернулась вокруг монстра, но не разрезала его! Нити начали затягиваться, шерсть задымилась, но чудище быстро принялось рвать их, пытаясь сбросить. Я призвал Бера, синхронизировался, чтобы увеличить мощность, и обдал противника едким пламенем. Шкура начала слезать с него клочьями, обнажилась кровоточащая плоть, но враг не сдавался. Он бросился ко мне, растопырив лапы. Я прыгнул влево, но он последовал за мной и обхватил Бера. Пасть раскрылась, и длинные зубы вонзились в призрака. Зрелище тающего медведя выбило меня на пару секунд из колеи, так что я не сразу догадался вонзить в замершего противника меч. Погружая агрик в лохматую грудь, я навалился всем телом, да ещё хорошенько упёрся ногами в пол, но протолкнуть клинок удалось лишь наполовину. Монстр подался назад, попятился, спотыкаясь. Шерсть на груди и животе пропиталась льющейся кровью. Зелёные глаза мигнули и погасли. Зверь припал на одно колено, попытался подняться, но я не собирался давать ему шанс. Пустил новую сеть, и на этот раз нити сразу вошли в тело наполовину. Цех огласился диким, полным боли и ужаса воплем.

За спиной послышались частые шаги. Обернувшись, я увидел бегущую Софию. Она махнула мне, показывая, чтобы я ушёл с линии огня. Что ж, пусть тоже примет участие. Не жалко.

Как только я сделал в сторону пару шагов, миниганы вскинулись, исторгнув шквал огня. Пули вонзались в дёргающегося монстра, рвали его, пробивали насквозь. София больше не бежала, а наступала, ни на миг не прекращая стрельбу.

Вот упала на пол одна рука, вот другая. Голова повисла на куске плоти. Массивный изуродованный торс медленно завалился назад под напором бьющих в него пуль.

Наконец, София прекратила пальбу и остановилась рядом со мной.

— Не заметила, как ты свалил! — поделилась она, тяжело дыша.

— Решил заняться главным злодеем.

— Правильно. В какой-то момент последние члены свиты просто перестали нападать. Я добила их за несколько секунд.

Значит, я оказался прав насчёт того, что мой противник управлял остальными.

— Что это за тварь? На оборотня не похож.

София покачала головой. Лицо у неё раскраснелось, грудь часто вздымалась и опадала. Похоже, пришлось девчонке изрядно побегать от свиты, пока я не погасил зенки лохматого урода.

— Это не ликантроп, — уверенно ответила София. — Честно сказать, даже не знаю, что это за тварь. Впервые подобную вижу. И нам о таких не рассказывали. И ведь здоровенная! Еле уложили. Надо её отправить спецам на экспертизу. Пусть разбираются.

— И часто такое случается? Чтобы в городе появилось нечто новое.

— Бывает. Влияние Чёрного Сердца непредсказуемо.

— Ладно, главное, что мы сделали дело. Вызывай своих, и по домам.

— Погоди, Коля. Не так быстро. Нужно проверить здание. Мало ли что.

Она была права, конечно. Пришлось обойти все этажи, но это оказалось пустой тратой времени: все твари были уничтожены в том цеху. Мы вернулись на место битвы.

— Зачем они сложили трупы на стол? — проговорил я, пока София вызывала по рации чистильщиков Шестого отдела и объясняла, что тела монстров нужно отправить не в топку, а в лабораторию.

— Что ты говоришь? — спросила девушка, закончив разговор. — Не расслышала.

— Не понимаю смысла этой композиции. Трупы почти не повреждены. Убиты аккуратно. И пролежали здесь довольно долго. Минимум день. При этом твари их не ели. Странно. Зачем они вообще им понадобились?

— Не имею ни малейшего представления, — пожала плечами София. — Наверное, про запас отложили. А что?

— Тебе это ничего не напоминает?

— Что именно?

— Стол, тела на нём. Выглядит, как подобие алтаря. Нет?

Девушка усмехнулась, взяла меня под руку и повела к выходу.

— Коля, нежить не приносит жертвы. Зачем? Эти уроды просто решили полакомиться чуть позже. Сделали запасы, понимаешь? А возможно, мы им просто помешали. Явились непосредственно перед намечавшейся трапезой.

— Значит, жертвы нежить не приносит, а ест со стола? Что-то не сходится.

— Не парься. Мы своё дело сделали, а с остальным пусть разбираются эксперты. Это их работа. Ну, хочешь, я передам им твои догадки? Они их высмеют, но если для тебя это важно…

— Передай. Хуже не будет.

— Ладно, обещаю. Всё, теперь мы можем уйти?

— Конечно. Ты босс, а я всего лишь стажёр.

— В клуб уже не поедем. Что-то я подустала.

— Как так? Ночь же придумали для отвязных тусовок, нет?

— Давай перенесём. Я тебе позвоню.

Ого! Похоже, мне-таки назначили свидание.


Скачать книгу "Зодчий смерти" - Виктор Глебов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Зодчий смерти
Внимание