Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
941
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Глава 15. Возвращение и победа

Ситуация на поле боя была гораздо хуже, чем я думал. Фактически, к моему возвращению, бой уже закончился… и не в нашу пользу.

Особняк Бэроуза был разрушен, а территория вокруг усеяна трупами. Трупами охраны работорговца… и трупами рыцарей драконьего ордена. Большинство тех, с кем мы пришли на эту миссию, были мертвы. Погиб даже Кай. Эльф лежал на перепаханной взрывами земле, смотря пустым мёртвым взглядом в небо. Вместо груди у него была одна большая идеально круглая дыра с обугленными краями. Серебристая катана, чью рукоять эльф так и сжимал в руке, была сломана. В когда-то живом мече больше не чувствовалось ни души, ни энергии. Оружие умерло вместе с владельцем.

Живы были всего пятеро. Айша, Рика, София, Тома и Иршал. Увидев, что хотя бы с моими жёнами всё в относительном порядке, я испытал облегчение. Как минимум, они живы.

Выжившие были пленены. Пятерых девушек сковывала какая-то магия — светящиеся энергетические цепи, тянущиеся из кристаллов. Кристаллов в посохах троицы магов. Эти маги, как и два десятка рыцарей в кристаллических доспехах, не были частью охраны Бэроуза, в этом я был уверен. Слишком хорошее и при этом однотипное снаряжение, слишком холёные пафосные рожи, как и у их лидера — пухлого бородатого мужика в расшитой золотом одежде, вокруг которого висел целый рой магических кристаллов. Этот бородач сейчас стоял напротив пленниц, и о чём-то беседовал с низким худощавым старичком, в котором я узнал самого Бэроуза — внешность совпадала с описаниями, которые давала Айша, да и от Хора я получил подтверждение.

В этот момент у меня в голове словно что-то щёлкнуло. Последний элемент паззла встал на место, и все вопросы сразу отпали. Почему Бэроуза и его бизнес так долго терпели, почему убийство этого человека угрожает Санаску гражданской войной, почему была такая секретность, почему Софии позволили нас телепортировать, отключив защиту от пространственной магии, накрывающую всю страну…

Я всё понял, когда увидел новый отряд явно элитных бойцов, этого самодовольного жирного типа, то, как свободно он манипулирует магическими кристаллами — родовую магию королевской семьи Санаска.

Дело было не в том, что Бэроуза поддерживают какие-то абстрактные аристократы по всей стране. «Тьма» этого королевства проникла в саму королевскую семью. Передо мной стоял принц Санаска со своей личной охраной. Причём, скорее всего не просто принц, а наследный принц — поэтому ситуация и дошла до такой запущенной стадии. Поэтому король так долго бездействовал…

Всё это я успел осознать и обдумать за ту пару секунд, в которые моё появление ещё оставалось незамеченным. А потом я ударил.

В моей атаке не было и тени той ярости, которую я испытывал в сражении с Нокуной. Мы все знали, на что идём, и чем это может закончиться. Я ощущал лишь грусть от того, что множество неплохих людей погибли, сражаясь за правое дело.

Меня мало касается социальное устройство Санаска, как и прогресс всего этого мира, который из-за Системы и родовой магии либо навсегда застрянет, перебирая различные формы монархии и феодализма, либо породит что-то своё, не имеющее прямых аналогов на Земле. Но, как и раньше, я железно уверен — то, что делает Бэроуз, и тот общественный уклад, который хотят создать его покровители, не имеют права на жизнь.

И вот эту уверенность вместе с грустью я и вложил в атаку. Не знаю, что там думает Система на этот счёт, но кажется, я научился усиливать свои атаки эмоциями. Мой двойной удар, дистанционный разрез и волна духовной энергии, с рёвом пронёсся по полю боя. Рыцари в кристаллических доспехах успели среагировать, закрыв принца. Да и сам он оказался на удивление прытким и поставил крайне мощный магический барьер, за долю секунды активировав сразу три магических кристалла. Вот только они всё равно не успели. Потому что целился я не в принца.

Бэроуз и троица магов, удерживавших пленниц, взорвались кровавыми ошмётками. Сила, с которой я их разрезал, была такой, что тела разорвало на части. Но этот кровавый фейерверк не был вызван моим гневом. Он содержал в себе одну единственную фразу «я отрицаю». Я отрицаю ваше право на существование, и ваше право на достойную, или хотя бы благообразную смерть.

— Ты ещё кто такой?! Как пропустили?! — закричал принц, — Убить!

Рыцари в кристаллических доспехах ринулись в мою сторону, позабыв про пленниц, которых больше не сдерживала магия. Идеально.

Впрочем, не так идеально, как я поначалу подумал… Мы с рыцарями столкнулись. Я атаковал дистанционными разрезами, энергетическими волнами-клинками, телепортировался фантомными шагами… И всё это не имело особого толку.

Кристаллические доспехи и щиты легко нейтрализовывали мои атаки, в то время как сами рыцари грамотно теснили меня, атакуя энергетическими волнами и копьями из своих мечей, ограничивая передвижение силовыми полями, которые создавали их кристаллические щиты, и синхронно излучая единую подавляющую ауру, замедлявшую меня и вытягивавшую духовную силу.

Конечно, ни один из этих ребят не шёл ни в какое сравнение с марионеткой Нокуны. Да и по одиночке, или даже вдвоём-втроём, они бы не были мне соперниками. Наверное, даже пятерых я бы уделал. Но их было двадцать, они были обвешаны мощнейшими артефактами, наверняка стоившими как годовая зарплата какой-нибудь Айши каждый, и умели эффективно работать в команде. Плюс, все их способности были заточены именно на совместную работу. Да и, откровенно говоря, сами по себе эти ребята не были слабыми бойцами. Тут наверняка что-то типа замакшенных «очень редких» классов с парой-тройкой замакшенных «редких» для поддержки, и не меньше полтинника в актуальных навыках и характеристиках с синергичными талантами…

До сих пор я держался только благодаря Майе. Девчонка-меч, скакнув до восемнадцатого уровня, стала настоящим чудовищем. Наше с ней «единение» теперь генерировало столько энергии, что я едва мог с ней совладать. Увы, если я попытаюсь использовать хотя бы половину этой силы, меня разорвёт. Буквально, физически разорвёт на куски от перенасыщения тела духовной энергией.

Ещё Майя контролировала поле боя, воспринимая всё пространство на сотни метров вокруг и передавая своё восприятие мне. И это было не просто визуальное видение всего вокруг, хотя и оно тоже присутствовало — я как будто парил в небесах, управляя собой словно юнитом в стратегии. Но, помимо этого, я воспринимал все энергетические потоки, звуки, и даже считывал намерения всех присутствовавших. Благодаря этому я читал действия врагов на три, а то и на пять ходов вперёд, и сколько бы меня не теснили, загнать не могли. Каждый раз, когда казалось, что я вот-вот попадусь, на самом деле ситуация была под контролем. Я ловко уходил из очередной ловушки, оставляя врагов с носом. Ну а кого-то ещё и без головы — энергетические и дистанционные атаки может и не пробивали кристаллические доспехи, но вот сама Майя это делала без особых проблем. Всё-таки живой меч с таким уровнем — это очень серьёзно.

Продолжая носиться по полю боя и сражаться с двумя десятками элитных рыцарей, я, благодаря Майе, мог наблюдать и то, что происходило с девушками.

Когда рыцари атаковали меня, Айша вернула себе оружие, и атаковала принца. Её атака, к сожалению, ни к чему не привела — барьеры засранца были слишком прочны, а скорость его реакции слишком высока для ублюдка-садиста, прожившего всю жизнь в роскоши.

После этого принц перешёл в контратаку, и к моему огромному облегчению, просто долбанул по девушкам довольно лёгким электрошоком, после чего сковал энергетическими цепями, похожими на те, что использовали маги.

Нет, он, конечно, мудак, но всё равно — он ведь правда мог бы их и убить. Вряд ли им движет милосердие, но как минимум он принял сознательное решение не вредить девушкам слишком сильно. Что даёт мне время разобраться с охраной и всех их спасти…

Я продолжал сражение. Увернуться от энергетического снаряда, и ещё от одного, отбить третий, рассечь выпущенную вражеским мечом волну, телепортироваться фантомными шагами за спину одном из противников, использовав брешь в строю, ударить… Проклятье, ослабили мою атаку своей чёртовой аурой, повысив интенсивность в последний момент.

Я отбил летящие с трёх сторон мечи, заставив Майю изгибаться, словно змею. Отступил, телепортировавшись ещё на пару метров, но меня уже ждали. Следующие несколько секунд были сплошной мясорубкой, в которой я обменивался ударами сразу с пятёркой рыцарей… И в это время, моё внимание снова привлёк принц.

Ублюдок окончательно подавил попытки сопротивления девушек. Нет, они все конечно пытались что-то сделать, но магия принца банально была слишком сильна.

— Даже не надейся меня спровоцировать, Айша, — с насмешкой сказал этот говнюк, — Я тебя не убью. И твоих подружек тоже. Нет, так легко никто из вас не отделается. Я тебя научу, где твоё место, выскочка… да из остальных выйдут неплохие игрушки.

К концу этого монолога я уже успел пробиться через строй рыцарей и занять более выгодную позицию. И, услышав, что несёт этот отмороженный принц, невольно хохотнул. «Игрушки». Серьёзно? Вот настолько в лоб выдаёт клишированные злодейские реплики?

А потом Майя послала мне один короткий мыслеобраз, и моя ирония сменилась гневом.

Этот псих ведь не шутит. Не придуривается. Если он выиграет, он и правда это сделает. Будет пытать, насиловать, калечить тех, кто мне дорог. Пока они не лишатся рассудка, не умрут, или не сломаются, и впрямь став «игрушками». Как делал это раньше, с дорогими для других людьми.

Меня рассмешил этот «злодейский» монолог, потому что я привык видеть подобных отморозков только в кино и книгах. Живя в приличном обществе, легко забываешь, что все эти гиперболизированные карикатурные злодеи были кем-то вдохновлены. И что банальные человеческие пороки, ничем не сдерживаемые, и никем вовремя не остановленные, легко могут порождать настоящих злодеев и в реальности.

И поэтому, даже если они ведут себя как ожившие карикатуры, в этом нет ничего смешного. Ведь зло которое они творят, не становится меньше от того, что мотивы банальны и примитивны.

Ладно, с отвлечённой рефлексией я разобрался, осталось только в очередной раз победить, когда всё против меня… Только сначала отобью восемь следующих ударов, телепортируюсь влево, сделаю обманку гибридом иллюзорного клинка и образа эхо, и прирежу парочку рыцарей, которые на неё поведутся… Готово. Осталось пятнадцать врагов. Дальше будет легче — со смертями рыцарей, их подавляющая аура заметно ослабла.

И в этот момент ситуация серьёзно изменилась, и не в мою пользу. Принц закончил разглагольствовать, убедился, что пленницы надёжно скованы… и пришёл на подмогу своим людям. От паривших вокруг аристократа кристаллов к рыцарям потянулись тонкие ниточки сияющей белой энергии. Они возникли так быстро, и так внезапно, что я даже не успел среагировать и разрезать хотя бы одну до активации.

Нити коснулись кристаллических доспехов, и те засияли, одновременно покрываясь рунными символами. В следующую секунду меня атаковали, и я понял, что сила, скорость, и защита рыцарей возросла на порядок. Майя уже не могла крошить доспехи, а я сам едва поспевал за вражескими ударами… пришлось активировать «турбо». Но и это лишь отсрочило неизбежное. Я ещё могу побегать, но такими темпами меня прирежут. Ещё и говнюк-принц не сидит без дела и пуляет молниями из своих кристаллов… Сука. Тридцать секунд, ну, уже двадцать восемь, у меня есть, а дальше хана.


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание