Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
467
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 18

В конечном итоге мы всё же решили идти не в джунгли, а в дом к моему потенциальному клиенту. Хотя уже и не потенциальному, ведь идти ему буквально некуда, и я его последняя надежда. Вон настолько у человека всё плохо, что приходится к разным незнакомцам за помощью обращаться.

Звали значит моего клиента Платус. Он являлся вполне себе уважаемым алетисом, имел кредит и свой бизнес, а именно свою мастерскую. Изготавливал в основном копья. В качестве недвижимости имел мастерскую на первом этаже своего дома, а жил на втором. В работниках около двух дюжин рабов плюс родственники. Отдельно имеется ещё обслуга, но их количество я не уточнял.

В общем, жил он хорошо, зарабатывал прилично и в принципе здесь больше половины местных мечтает добиться такого же успеха, как и господин Платус. Однако есть одно большое «но».

— Благодарю, — произнёс я, когда прелестная рабыня принесла мне чашу полную вина.

Также рядом рабыня поставила и вазу с фруктами, после чего оглядела нас и отошла в сторону, встав у двери, пытаясь казаться статуей. Платус же сидел напротив меня, с другой стороны стола, Адик сел рядом со мной, молот стоял рядом с моим стулом. Но напрягала меня больше всего рабыня, которая почему-то стояла и не уходила. Пауза же росла, я же заедал эту паузу фруктами.

— Так… я готов обсуждать детали.

— Ох, мне казалось, что вы сначала хотели перекусить и выпить… — тут же засуетился Платус, но из-за этих его слов недопонимание выросло ещё сильнее.

— Нет, меня просто напрягает ваша рабыня, — прямо заявил я. — Может поговорим без лишних ушей?

— Нет, это моя личная рабыня. Не переживайте.

Я открыл рот и хотел было что-то сказать, но знаете… сказать хотелось слишком многое, и я просто вздохнул, делая глоток из чаши. Личная рабыня? Ну и что? Это типа аргумент какой-то, что она не является лишними ушами? Ничего не понимаю, Этий спаси и сохрани.

— Арис, это нормально, если что, — не переставая жевать фрукт, произнёс Адик. — Личные рабы они как… как собаки, понимаешь? Кроме того, они повязаны с хозяином очень прочно. Их даже перепродавать не принято. Так что если с господином Платусом что-то случится, то на тот свет отправятся и его личные рабы. Поэтому многие граждане доверяют личным рабам даже больше, чем своим родственникам или друзьям.

— Ах, да, я слышал, что вы, господин Арис Максимус, недавно в нашем мире, да? Прошу меня простить, мне следовало сразу вам объяснить этот момент, — тут же заволновался Платус, который видимо очень боялся меня как-то обидеть, потому что я, видимо, его последняя спасательная соломинка.

— Нет, ничего страшного, — спокойно ответил я, понимая, что Платуса развести можно крайне просто и на крайне большую сумму, впрочем, этого делать я не буду. — Так что случилось? Судя по тому, что вы делаете копья, у вас есть бизнес и вы не хотите идти к страже, но вам нужны мои услуги, услуги опытного воина с тяжёлой кувалдой…

— Молотом, — поправил меня собственно мой молот, который редко что-то говорил, но вот порой пять копеек, извиняюсь, пять медяков своих вставляет.

— Кхм, с молотом… чёрт, сбили меня с мысли. В общем, вы связали с преступным миром, да?

— Именно так, господин Арис. Я продавал часть зачарованных копий и дротиков контрабандистам, которые плавают между остров.

— Денег решили подзаработать. Да уж, наверняка контрабандисты готовы платить больше за незаконную покупку.

— Нет-нет, плати они также, да и не в этом дело. Я же частник, могу продавать копья кому угодно. Но я не платил налоги.

— У-у-у… — тут же протянул Адик. — Да уж, лучше бы кого-то убили, легче вопрос было бы решить.

— И они это знают, мы торговали, но в какой-то момент капитан начал борзеть. Он шантажирует меня. Кроме того, ему же ничего не будет. Это же я налог не заплатил. И сначала он просил просто скидки оптом, потом начал давить на то, что у меня же прибыли всё равно больше, чем с обычных продаж. То есть я должен ещё дешевле ему продавать. А теперь он и вовсе без наценки хочет работать! Иначе он меня сдаст, а может и чего похуже сделает…

— Он вам угрожал? — прямо спросил я.

— Он намекал на статистику случайных пожаров. И ведь к страже я пойти не могу, сразу начнутся вопросы неудобные.

— Да уж, скупой платит дважды, — согласился Адик, беря чашу в две своих лапы и начиная хлебать вино как не в себя.

— Я не хочу с ним больше торговать, но не знаю, как соскочить.

— Просто прямо скажите ему об этом, — предложил Адик. — Почти уверен, что он блефует. Контрабандисты и сами порой не совсем законно работают. Особенно на наших территориях, близ границ мира.

— Я тоже думаю, что это блеф.

— А если нет? Тем более, даже если он не сдаст меня властям, то… — Платус уже так заволновался, что у него ладони начали потеть. — Стража, конечно, бдит, но вы сами понимаете, как это всё делается. А личной охраны у меня нет, если не считать пары рабов, но они больше за порядком среди других рабов следят. Защитники из них никакие. Ворвутся, перережут всех моих рабов, а я на деньги попаду. Их же после этого даже искать не будут. Подумаешь раб, сейчас цены на них как раз упали, а то что у меня простой будет, так это никого не волнует по факту нанесённый ущерб оценят как…

— Ладно-ладно, я понял в чём дело. Когда у вас следующая встреча?

— Сегодня ночью, на другом конце острова.

— Хорошо, я пойду на неё с вами и решу вопрос. Что касается налогов… — я посмотрел на уже захмелевшего Адика, не знавшего меры.

— Как два пальца обосрать! — уверенно заявил обезьян. — Только поссу схожу, а потом мы с вами обкашляем вопросы.

Я кивнул, ещё пару раз убедительно заявил Платусу, что всё будет хорошо, после чего отправился на рынок. Задание вообще плёвое, а переживает мой заказчик попусту, во многом из-за неопытности.

— Господин Арис Максимус! — на выходе меня вдруг догнала его личная рабыня. — Аванс…

— Не надо, мы пока что без аванса работаем. Как сделаем дело, то обсудим сумму.

В ценах я ещё не особо ориентировался, но с учётом почти нулевых рисков и лёгкости заказа, мне даже как-то деньги брать неловко. Этот Платус паникёр тот ещё, повезло ему, что он на меня попал, а то его бы ещё раз обули. Но ничего, похожу по рынку, соотнесу расценки со своим миром, добавлю туда процент за срочность и отсутствие конкуренции, после чего может скидку сделаю и попрошу Платуса меня всем посоветовать. А аванс подождёт. Всё равно всё решится уже сегодня ночью.

— Откуда такая уверенность? — поинтересовался молот.

— Опыт, друг, опыт.

— Много с бандитами якшался?

— Не с бандитами, но принцип тут схожий.

— В любом случае, если что можешь на меня рассчитывать.

— Кстати, а ты кем был? Как попал в преисподнюю? Откуда родом? Какие планы? Я даже твоего имени не знаю.

— Меня звали Великим Панцирем. Я сражался против орд Миоса и полчищ преисподней в конце четвёртой эры. В Эримосе, может слышал?

— Не слышал.

— Это самый крупный из миров Совета. Говорят, когда-то именно там собрались все Творцы в последний раз, после чего исчезли навсегда.

— Ага, так типа… туда вернуться хочешь?

— Боюсь уже прошло слишком много времени. Я не знаю, что мне делать.

— Ладно, может сможем как-нибудь вернуть тебе тело. Или найти новое.

— Благодарю, но пока что не думай об этом. Я лишь отпечаток сознания, не полноценная личность. Мне даже тяжело цель себе поставить. Тело мне не нужно. В идеале хотелось бы вернуться обратно, домой, после чего мной во имя Ароса бы сражался достойный воин. Однако… это по всей видимости невозможно.

— Нет ничего невозможного. Будем думать.

Так я и продолжил бродить по рынку, подробно изучая ценны и пытаясь их соотносить со своим миром. Получалось прямо скажем так себе. Я всё же не экономист, но на ценообразования же влияет множество факторов. Рыба здесь дешёвая, как и фрукты. Мяса же стоит заоблачных цен. Поэтому без чёткого понимания экономической ситуации в Эдеме в целом, трудно было что-то сказать.

Вот, приплыли галеры с рабами на продажу. Поимкой рабов вдоль границы занимаются как правило частники или армия. Однако армия больше акцентуирует своё внимание на защите, их форты и укрепления находятся вдали от опасной и способной передвигаться пространственной аномалии. Охотники же как правило заходят за оборонительные рубежи и собирают дары Этия.

Правда нужно понимать, что за рубежами законы уже не работают. Да, остаются жить принципы и идеалы Эдема, однако порой охотники устраивают резню между собой. Особенно если эти охотники работают под эгидой разных и конфликтующих между себя родов, ну, дворян, лариосов.

Часть из них плывёт на галерах сразу во владения заказчика, владельца каменоломни. Другие просто сотрудничают с рынками рабов. Некоторые вот, останавливаются у нас даже, потому что в полисах конкуренция уже выше.

Продают здесь в основном самых примитивных рабов. Что значит примитивных? Это значит как правило либо человек, либо зверолюд, либо в редких случаях амфибия. Большинство людей просто слабы без дара к магии, поэтому стоят дешевле. Зверолюды бывают разными, потомки хищных Великих Предков стоят дороже, однако если зверолюд не имеет когтей и клыков, больше напоминает тех слабых людей и не является девушкой — на продажу. Аналогично с амфибиями.

Сейчас цены в районе семидесяти серебряных на молодого раба юношу. Но не красивого юношу, и не мужчину. То есть он в принципе здоровый, работать может и в качестве подмастерья сгодится, плюс он подрастёт со временем. За больных и хлипких дают ещё меньше. За красивых и сильных — больше. С особыми навыками рабов продают обычно в полисах. Если речь о магах, скажем, об алхимиках, там цены могут и в золоте измеряться. За тех же этиамариев на аренах, особенно известных, сами понимаете сколько могут дать.

И что можно сказать исходя из этих цифр? Да ничего. Но а если посмотреть на цены в борделях? Двадцать медяков за ночь, с довольно симпатичной девушкой. За серебряный это уже будет вполне себе красавица, с большой грудью, сверкающими глазами и опытом. Но отдельно нужно оплатить аренду комнаты.

Вспоминаем жалование рядового без стажа, это тридцать серебряных. Получаем сто пятьдесят ночей со вполне себе хорошей шлюхой за месяц. Если поскромничать и не воротить носом, то можно договориться и дешевле. Постоянным клиентам скидка и тут мы мягко переходим к ряду очень интересных фактов об Эдеме.

— Удивительно, да? — раздался в моём разуме голос Вилии, пока я стоял снаружи борделя, в котором узнавал цены.

Прямо снаружи, в паре метрах от меня одна из шлюх уже оказывала бесплатные услуги, прямо на улице бесплатно, работая ртом. Это что-то вроде акции. В моём мире в метро люди раздавали брошюрки всякие, а тут вот раздают оральные услуги с целью заманухи.

— Думаешь это разврат? — продолжала говорить Вилия, следя за моими реакциями. — Как низкое пало местное общество, да? Забавно, но для них ненормальный именно ты. Большинство определяет норму. И в Эдеме секс не является чем-то постыдным или странным. Более того, приглядись к этому мужчине, видишь?

— Ничего не вижу и смотреть на это не хочу.


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание