Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Зашибись!

Я такие только в фильмах видел, в тех, где действие происходит в пятидесятые-шестидесятые года прошлого века.

Не удержался и дернул за висюльку.

Птд-дыш-ш-ш! Звук получился характерным, знакомым и подходящим месту вполне.

— Вот что ты сейчас сделал, позволь тебя спросить? — с интересом посмотрел на меня, играющегося с допотопным унитазом, гном.

— По всей видимости, смыл…

— Ну да, ну да… а теперь лезь наверх и выливай ведро воды в тот горшок, — и указал мне на сливной бачок. — Не хочешь сам, зови слуг.

— В смысле?! — опешил я, приметив в этот момент еще и полное ведро с другой стороны от унитаза.

— А тебя совсем не заинтересовало, почему между сортиром и этим вашим душмом, лестница стоит?

Душмом? Ах — да, душем! Теперь я и это чудо дедовой прогрессивной мысли узрел.

Тут тоже вроде все по уму сделано. Выложенный из камня высокий поддон с дыркой слива в центре, сверху бочка винная висит, к кранику которой присобачен, как у лейки, раструб, протыканный видно в произвольном порядке простым гвоздем.

Вот только лестница…

Зачем?

— У вас что, водопровода нет?! — прибалдел я от такой догадки, заодно и вспоминая, что воду сюда велено — носить. — Канализация, насколько, понимаю, есть, а воду не провели?! Это как?!

— Да здесь никто, кроме нас с Дулей, считай, постоянно и не живет. Вот, канало… канули…

— Канализацию, — подсказал ему.

— Ну, да — говноспуск, сделали, а до водовода так и не дошло. Цивилизованные магистры, как твой дед, как-то вот по облегченному варианту обустроились. Остальные же, привычны до ветру бегать во двор, или на крайняк, вазой ночной обходиться. А тут и вовсе, как эту, канули… тьфу, ты понял что, провели лет сто назад, так сразу сральники на всех этажах и обустроили! Вообще красотень стала — жопы по зиме теперь морозить не надо! Ну, а с водой как-то уже не так напряжно, мыльня-то наша, всяко лучше этого вашего душма!

С этим согласен, тем более что и «душм» тут не ахти — попробуй, набери такую бочку, если подвода воды нет! Так что товарищ, не имеющий привычки к подобному кайфу, допускаю, может им и пренебречь.

Ну и последним номером фриковатых сантехнических удобств, представленных мне гномом, были раковина с умывальником, спрятавшиеся за дверью. Медный таз на тумбочке и сверху на стене подвешен обычный глиняный горшок с ерзающим штырьком, который при нажатии выпускает из емкости воду.

Хотя — нет, напоследок мне было предъявлено нечто, после чего есть суп, разлитый из фаянсовой расписной супницы, я, наверное, больше не смогу…

— Вот, — ткнул Миха пальцем в красивейшую вещь, стоящую на нижней полке под стопкой полотенец, — все нормально пользуют — удобно, просто и никаких тебе ведер с водой по этажам таскать не нужно! А вы, цивилизованные, вечно с придурью какой-то, которая усложняет все! Давай, мойся уже, пока вода не остыла.

На этом он вышел и оставил меня развлекаться с этими монстрами от сантехники самостоятельно.

Завтракалось без Мелкого, заглядывающего в мою тарелку в поисках лучшего куска, как-то без аппетита, хотя — признаю, местный повар расстараться сумел. Особенно, если помнить, что с утра пораньше его палили драконьим огнем, отчего пришлось мужику поневоле стать спринтером… уж не знаю, сколько там по метражу выпало отмотать дядьке, но что бегать пришлось быстро, тут даже не стоит и гадать.

Гном вот отдал его стойкости должное и немного подгоревшую кашу наворачивал легко, да и всего остального отведал.

Эльф же, как и вечером, строил из себя девицу на диете и сырник на мелкие кусочки крошил, не столько вкушая, сколько размазывая по тарелке сметану. Но это, похоже, не из пренебрежения к поварскому делу, а по велению странноватой собственной души.

Вот и я сегодня тоже под влиянием подавленного настроения лишь пару оладушек съел, и то, только потому, что к ним подавали малиновое варенье, к которому я некое пристрастие всегда имел. А так, выпил кофе… что, как сказал Миха, для нас, цивилизованных, тут держат… и на этом завтрак завершил.

Но стоило подняться из-за стола, как вдруг оказалось, что мой день уже по минутам расписан.

Первое дело оказалось не столько напряжным, сколько утомительным — мне представили моего… гхм, валета. Оно, конечно, если не брать в расчет карточного, логически вполне можно допереть, что здесь так называют личного боя… камердинера… ординарца… а — нет, последнее кажется, это уже из лексикона армейского, хотя для сравнения наверное тоже подойдет.

В общем, теперь, не отвлекая от более важных дел остальную прислугу, было кому и воду в уборную мою таскать, и вещи грязные в прачечную вечером уносить, и стул при посадке за стол двигать. Не знаю, может еще для чего, тот белобрысый пацан нужен, но из длинной речи сенешаля о его обязанностях, я только это и усек.

Ладно, там разберемся. И я, кивнув Седжо благодарно головой, отдавая дань его терпенью, со своим не совладав, подхватил мальчишку под локоть и на выход из столовой поволок.

При более личном знакомстве выяснилось, что зовут его Жоком, меня он вчера в трактире у Марны уже видел — ведь это он на трещотках играл. И, вообще, он в диком восторге от того, что его сенешаль в личные валеты для господина выбрал. Наверное, потому, что он, Жок, доводится ему внучатым племянником деверя со стороны второй жены…

Далее из речи парня мой ум человека от средневековых нравов далекого, кое-что на будущее, конечно, отложил, но все же большего пока не осилил.

Короче, пока по итогу знакомства кроме имени я усвоил две вещи. Во-первых, обществу в средние века кумовство было тоже не чуждо, и магичность мира тут была ни при чем. И, во-вторых, что конкретно этот пацан, круглые сутки напролет теперь за мной таскаться будет. Понятно, что последнее меня немного напрягло, но я решил разгребать проблемы по мере их поступления — надоест совсем, как-нибудь, да от эдакой чести отделаюсь.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание