Чёрный поручик

Мархуз
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Каждый попаданец желает… 1860 год, Россия (компотная ныне), никаких великих дел, чтобы прогрессорствовать. Даже денег не дали до фигища, зато в мощные долги погрузили и отправили на самое репутационное дно. «Чёртов поручик» (иногда, более культурно, «чёрный») охаян за своё позорное поведение выше крыши, а то, что он сын графа, так это ещё хуже. Как в таких условиях калаш на коленке собрать, когда отвержен и даже из армии с позором выгнали, запретив носить военный мундир? Так что никаких заклёпочников нам не нужно. Пойду-ка я к едреней фене. Мимокрокодилы — за мной! Остальным — отбой.

Книга добавлена:
2-03-2023, 06:33
0
373
47
Чёрный поручик

Читать книгу "Чёрный поручик"



Глава 35

Нас, сиротинушек, покинул Шеллер.

— Слишком большой проект и огромная ответственность. Лучше проведу там месяц-другой, чтобы самолично проверить те земли.

— Не забывайте, Франц Иоаганнович, что кроме угля и металла, там можно ещё и много хлеба выращивать, как и сахарной свеклы и прочих болгарских перчиков. Ну и Мариупольский порт нам в помощь.

— Проверю, Владимир, обязательно проверю. Мне нравится твой комплексный подход, да и людей легче будет приглашать туда, где хорошо с продовольствием.

В правительстве лежал солидный проект освоения громадной территории от нижнего течения Северского Донца до побережья Азовского моря (от Мариуполя до Таганрога). Ходят разговоры, что могут в отдельную губернию выделить, отрезав солидные части от Екатеринославской губернии и Области Войска Донского. Пока же население мало, да и экономическая ситуация никакая.

Для развития края нужны огромные финансовые вливания, а на сегодняшний день они есть лишь у АО "Русское железо". В Европе удалось собрать почти миллион, если в фунтах считать, да на Руси около двух миллионов рублей. Уж очень сладко щелкопёристые европейские соловьи пели, убедив в том, что именно евроруками и евротехникой будет организована добыча ценного ископаемого. А русские помещики, те, кто не разорился, продав земли по реформе, теперь ищут куда бы их пристроить.

Чую, что тестя, как специалиста по плюсам и минусам уральских земель, ждёт сюрприз. Он-то лично видел насколько богаты Уральские горы самоцветами и малахитом и насколько скудна природа там. Теперь будет с чем сравнить.

Ну, что же, флаг Францу Иоганновичу в руки и попутного ветра драгоценному. Мне всё то же, ибо отбываю на три недели на "базу", где скопилось порядка двух тысяч рекрутированных, чтобы организовать там порядок и затеять отбор.

— Владимир Михайлович, тех, кому удастся закрепиться, переведут на пятилетний срок службы, — поделился Скобелев, — хотим проверить новинку по призыву.

— Но они же через пять лет уйдут в запас.

— Ничего страшного, вы главное подготовьте ядро за два года, а мы уж сами будем из года в год замещать новыми и держать на примете отслуживших.

Прекрасно, со временем ещё таких учебок насоздают, а генерал целую дивизию отборных бойцов с классным оружием получит. Небось, где-то и стальные пушки начинают производить, а там и конница подтянется. Хотя мои, которых готовлю, все на лошадях для мобильности передислокации и перевозки вспомогательных грузов. Воевать будут пешими, ясен пень, но стрелками, а не линейными подразделениями, это специально оговорено.

Вот куда аляскинские деньги уплывают, а не на дополнительную роскошь и бесконечные балы. Стопудово чиновники психуют, что через них финансовые ручьи не текут, как обычно. Армейских интендантов тоже не подпускаю, вместе с их "усушкой и утруской", свои люди на примете есть. Но рано или поздно всё вернётся на круги своя, когда начнётся раздача 50 тысяч сестрорецких васнецовок, а также броников и прочей чертовщины. Тогда казнокрады и отыграются, похитив больше, чем дадено!

— Дмитрий Иванович, что будем делать с офицерами? — это не фамильярность, мы с генералом практически в одинаковом чине находимся, да и не любит он выпендрёж, как я заметил.

— Его высочество сказал, что вы их выращиеваете из нижних чинов за заслуги и умения, а не по протекции со стороны. Пусть так и будет, всё равно полк на ближайшие два года учебный. Да и мне любопытно сиё, никогда с таким не сталкивался.

— Я думаю, что лучше сейчас, в мирное время шишек себе набить, чем в войну на скорую руку опыта набираться.

— Согласен, правда ваша. Но не удивлюсь, если через два года появятся те, кто своих офицеров приведёт на готовое.

Удобно, когда компаньон понимающий, наверняка и свои передовые идеи имеет и инновации вынашивает. Один вопрос — где я в прошлом его фамилию слышал, неужели это тот самый знаменитый "белый генерал"? Ну и компания тогда затевается, когда "чёрный поручик" подключён, не хватает лишь "серого кардинала", ха-ха-ха.

Пьер Мартен озолотился, когда самолично доводил свою печку до ума на литейке моего завода. Заодно и восхитился русским сервисом. Если в своём Ангулеме ему приходилось выпрашивать всё, что потребно, включая деньги, то у нас достаточно было сказать:

— Хочу Луну с неба, — как тут же ему её подадут, даже если требуется разновидность класса "луны Юпитера".

— Это поразительно, мсье, насколько удобно у вас работать, — восхищался изобретатель.

Блин, даже обидно, когда всякие литераторы или обыватели считают, что на Руси жить плохо. Трындят о каких-то чиновниках, вставляющих палки в колёса или утверждают, что нужных финансовых сумм не допросишься. Пусть у Мартена сохранится светлая память о проведённых в России полутора месяцах.

Сам я дуб дубом в литье, зато присутствовавшие специалисты охали и ахали от счастья, когда оценивали получившуюся сталь. Выходит, что мы впереди планеты всей, так как такая же печь во Франции войдёт в строй позже, когда Мартен домой вернётся и доделает свою.

— Владимир Михайлович, — радовался Терехов, — да с такой сталью мы ещё большего добъёмся, изготавливая оружие.

Руководство "киривского" завода тоже радовалось нещадно. Дело в том, что обсуждая с Круппом строительство корабля, мы пришли к выводу, что разумнее будет поставить эссенское оборудование именно у нас. И здесь пройти весь путь от киля до бутылки шампанского.

Ради такого дела я слил ещё тысячу акций "Алмазы ЮА", воспользовавшись тем, что они достигли цены в 200 рублей. На рост повлияли сообщения о том, что в Африку отправляются целые экспедиции, а не только отдельные старатели. Волшебное слово "де Бирс", выпущенное Подколзиным, тянуло делаваров Европы, как магнит. Даже сроки достижения цели были примерно определены (4–5 месяцев морского и сухопутного пути).

— Вольдемар, так когда же твои доберутся до цели? — как-то спросил отец.

— Вообще-то, папа, они уже в марте-апреле должны быть на месте.

— Странно, но апрель заканчивается, а новостей нет. Может погибли в пути или Юсупов их обогнал?

Зашибись логика у пожилых графьёв работает. Юсуповские только в марте отправились, им ещё, как до Луны на карачках. А новостей нет потому что в Буристан телеграф пока не проведён, сам жду гонца с информацией лишь в июле. А сейчас все силы (духовные и иные) трачу на ракеты и установки к ним.

Это же целая эпопея с нынешним состоянием флотов мира. Деревянные парусники из старых могут быть сожжены на раз, когда используют боеголовки в шесть и в восемь фунтов, зажигательные. Цена пока от трёх рублей до пяти с копейками за одну поджигалку с длинной палкой на хвосте. Николаевский завод уже вовсю пердячит по их изготовлению, под руководством Константинова. Жаль, что Засядко давно помер, который ещё в тридцатых умудрился даже с подводной лодки собственной конструкции произвести ракетные залпы.

Новые корабли, облицованные металлом, всё равно подвержены возгоранию и их уничтожение на дистанциях до 20 кабельтовых зависит лишь от количества выпущенных по ним ракет. Здесь я также ничего особого не обеспечу, адмиралтейство лишь денег уйму потратит на мои кракозябры, добившись того же результата, что и обычными леталками-поджигалками.

А вот броненосцы — это серьёзная опасность, если приплывут. Им самим, правда, нужна дистанция для стрельбы порядка пяти-семи кабельтовых, иначе серьёзных разрушений не натворят. Их самих нынешней артиллерией сложно продырявить пока. Тут-то мои красавицы с крылышками и пригодятся (видимо иманно для этого меня и спровоцировали).

Даже под углом в шестьдесят градусов мои улетают на те же двадцать кабельтовых — главное, поасть. Тогда пироксилиновая головка продырявит четырёхдюймовую броню и знатно нелицеприятно взорвётся внутри. А по американской вариации с одной башней можно и настильным огнём кучу раз шандарахнуть, чтобы ворогу башню снесло и он превратился в металлическую банку с сардинами.

Броненосцы, в основном, и так почти подводные лодки в слегка надводном положении, поэтому неустойчивы на плаву. Лишь англичане навострились делать морские варианты, но их броня тоже лишь в четыре с половиной дюйма поверх бортовых деревяшек. До солидных озабоченных красавцев всему миру ещё лет двадцать развиваться предстоит, да и металл нужен вдосталь, а не микропорциями.

Отсюда вывод — "васнецовская ракета" пока однозначно превалирует над вражеской морской атакой. Про сухопутные баталии размышлять не хочу, там "конгривок" и "константиновок" хватает, перебьются.

— Володя, а что по поводу стального ракетнохо фрегата? — братишка лично для себя интересуется, понимая, что слишком секретная информация пока.

— Пока лишь к проектированию приступаем, пусть Крупп сначала современную верфь мне построит с самыми последними инновациями. Лишь в следующем году сможен начать строительство ракетоносца.

— А орудия на нём будут?

— Да, Валера, уже разрабатывается башня под два восьмидюймовых ствола длиной в тридцать калибров. Хочу, чтобы она располагалась в передней части палубы перед высокой рубкой.

Братишка попытался представить и я облегчил ему это, принёс рисунки с изображением своего корабля.

— На нём, но уже тайком от Круппа, хочу установить мазутные паровые машины.

Пироксилин вовсю стучался в обыденность по всему миру, а наш отличался лишь высокой очисткой составляющих. По крайней мере, не детонирует от случайного сотрясения и не взрывается от столь же случайной искры, а то и в процессе изготвления.

Малодымный порох пока человеко-землянам неизвестен, нужно этим воспользоваться, потому что даже его хватает для перехода на трёхлинейное стрелковое оружие без потери результативности стрельбы.

Где-то там, за пределами особняка мечтателей, такие же разговоры велись иногда.

— Я думаю, что следует расширить сестрорецкий заказ на однозарядки, — делился думами Александр Второй с военным министром, — давайте, пока свободные деньги есть, ещё тридцать тысяч закажем.

— Согласен, ваше величество, может быть и соответствующее количество солдат переведём на пятилетний срок службы? Заодно, заменим им шагистику на атлетику, хотя бы частично.

— Да, вы правы. Кроме того, стоит наладить производство бронежилетов, как их Васнецов называет. Будем использовать лишь в военное время, вдруг действительно выживаемость в боях повысится?

Получается, что делается очередной шажок к новой русской армии…


Скачать книгу "Чёрный поручик" - Мархуз бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Чёрный поручик
Внимание