Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(76 голосов)
70 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
20 859
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

На следующий день, после короткой тренировки и завтрака, я выдвинулся к посёлку «земляков». Или звать их «землянами»? Усмехнулся. Лан, привыкну.

Сегодня Кири должна снова топать в деревню, и, очень надеюсь, что она зайдет к своему «контакту», как и обещала. А мне очень хочется самому выяснить, кто же это такой? Ну мало ли...

Пока шёл, всё опасался, что девушка внезапно оказалась «ранней птичкой» и свалила «по заданию». Но, когда я бесплотной тенью прокрался к её дому, доносящийся знакомый, немного резкий, с истерическими нотками голос позволил выдохнуть — успел. Кири громко ругалась с некой пожилой женщиной, всячески давая той понять, что зажилась старая на этом свете. Хм... Ну что ж, подожду, это я умею.

Ждать пришлось почти два часа, прежде чем пассия Хеху соизволила двинуть из родного дома. В руках она несла какой-то свёрток из пальмовых листьев, видимо плата шаману за мазь. Стараясь не шуметь, направился следом.

Первым делом, как ни странно, она отправилась в деревню. Вот чёрт, я же так её потеряю! ...

Ну что, Скат, вряд ли Ситу и Ману развесили по всей деревне ориентировки с моей рожей, надписью «Wanted» и указанием награды.

Сдернул с голени нож в импровизированных ножнах, второй с пояса, и завернул всё в сорванный на ходу широкий лист какого-то приземистого растения. Не стоит пугать пейзан видом мелкого паренька, по местным понятиям просто увешанного оружием. Копье оставил в тех же кустах.

Натурально насвистывая себе под нос Марш подводников, покачиваясь в такт, я с независимым видом потопал вслед за Кири на некотором отдалении.

По сторонам не пялюсь, смотрю вроде как себе под ноги, типа «задумался», удерживаю объект и отслеживаю обстановку периферийным зрением. Со стороны — пацана послали с поручением, тащит кому-то поклажу по знакомому маршруту.

Несколько деревенских матрон, мелькнувших в дверях своих хижин мазнули по мне взглядами, и похоже выкинули из головы. Один мужик, стоящий фактически на пути, уставился было на меня несколько секунд сопровождая взглядом, но потом хлопнул себя по лбу, развернулся и убрался восвояси, явно забыл что-то. Больше всего я боялся нарваться либо на скучающего старого пенька, которому заняться не чем, и прицепиться к незнакомому пацану какое-никакое а развлечение. Либо на ватагу малышни, эти точно не оставили бы без внимания. Но повезло.

Улиц в понимании городского жителя 20 века в деревне не было, просто широкие проходы между довольно хаотично поставленных хижин. Вскоре Кири свернула к одной из невзрачного вида халуп-конурёнок и громко позвала кого-то по имени.

— Ана́т!

На моё счастье, в дверях появилась девушка, на вид чуть постарше Кири, с наметившимся животом. Смерила мою подругу оценивающим взглядом.

— Чего тебе?

Хм, а тебя здесь уважают! Как сказал один конь...

— Анат, помнишь меня? Я Кири, я...

— Я помню тебя, дочь земли... Кири. Чего тебе? У меня много работы, скоро муж должен с лова вернуться, а у меня ещё обед не готов...

Ого! Такая мелкая, а уже замужем? Хотя чего я удивляюсь, я что, забыл в какое общество попал? Рожать может — значит совершеннолетняя.

Естественно, я не мог встать где-нибудь за соседним домом и, подглядывая «одним глазком» в духе «частных сыщиков», продолжать наблюдение. Пришлось деловито протопать за спиной подруги, разве что, держась чуть подальше. Есть такая неприятная штука у людей, ориентировочный рефлекс называется — рефлекторно оборачиваться на внезапно появившийся в периферийном поле объект.

Отошёл немного и уронил сверток. А что делать? Шнурки босым ногам не положены, да и одежды на мне не столько, чтоб срочно начать поправлять какую-нибудь деталь...

— Анат, мне очень нужен твой брат. Когда Нут вернется?

Как назло, Анат на что-то отвлеклась в доме... Я потянулся за свертком. Ну же...

— Откуда мне знать, — наконец донесся до меня голос Кириного «контакта», — как его хозяин решит посетить наш остров, так и вернется. Зачем он тебе?

Всё! Дольше «поднимать» поклажу подозрительно. Я срисовал появившегося из соседнего дома мужика. Распрямился, быстро глянул по сторонам, типа «так, куда тут дальше?» ...

— Эй, парень!

Блин!

— Эй, мало́й! Я к тебе обращаюсь, сын земли!

А чёрт! Сейчас Кири точно среагирует на «сына земли», и тогда: «О! Привет! А ты что здесь делаешь?» Твою ж...

— Здравствуйте, — улыбаясь как можно шире и старательно гнусавя, чтоб изменить голос я направился к мужику. — Меня бабушка попросила отнести это ... Ману. Вы знаете, где он живёт?

— Ману? — удивленно уставился на меня мужик средних лет, с волнистыми татушками на загорелых, сухих плечах. Да и сам он был сухим, я бы даже сказал тощим по сравнению с местными вояками.

«Ману, Ману» мысленно подтвердил я, а кого я мог ещё назвать в деревне, где все должны друг друга знать? Васисуалия Лоханкина? Давай, дядя, соображай быстрее, пока на нас обращать внимание не стали.

— Ману человек боя, они живут отдельно... А зачем он тебе?

Мысленно вздохнул. Мужик... Ну я же русским... вернее понятным тебе языком сказал: «Отнести вот эту хрень» ...

— А где он живет? Подскажите пожалуйста.

И глазки пожалостливее. Типа: пожалейте ребенка...

— Люди боя живут там, — махнул рукой мужик в сторону воинского поселения. — Так всё-таки, зачем он тебе?

Какой ты любознательный, дядя! Понимаю, это твоя простодушная натура «дитя природы», но знаешь, как у нас говорили? «Простота — хуже воровства».

— Бабушка велела только ему отдать, — я округлил глаза, прижал свёрток к груди, а потом повернулся и припустился бегом.

— Да не туда, парень! — крикнул вслед мужик, но я не слушал.

Ага, сейчас! Кинусь прямиком в эту «КЭЧ» — «квартирно-эксплуатационную часть» говоря по-нашему, чтоб возможно, нос к носу столкнуться с теми, кто меня уже знает. Пусть лучше этот мужик думает, что я чего-то испугался и удрал, тем более испуганного подростка я и показывал. Надеюсь, воины здесь достаточно дистанцированы от рядового «быдла», чтоб этот дурила не поперся узнавать, нашёл ли некий «паренек из касты земли» великого и ужасного" Ману?

Покинув территорию деревни, я «растворился» в местной растительности, а затем по широкому кругу обогнул деревню. Нашёл точку, откуда просматривался если не нужный дом, то хотя бы подходы к нему. Подождал, пока не нарисуется Кири.

Судя по походке и всей фигуре, подруга была явно не в духе. Раздражённый был видо́к. Ну и ладно. Зато я теперь почти точно знаю, что мне нужен некий Нут. Легко соединив в логическую цепочку возможность выбраться с острова, этого самого «брата», то, что он сейчас отсутствует, но когда-то должен вернуться и уже известную информацию про мотающихся меж островами торговцев, легко было сделать вывод, что Нут ходит с торговцами. Точно не рыбак, не тех размеров лагуна, чтоб уходить в неё на непонятное время. А раз зависит его прибытие не от него, а от некого хозяина, то он там не главный.

Ну уже что-то.

«Проводил» Кири до шамана. Тот жил за речкой, западнее деревни и глубже в лес. Жилище его мне почему-то напомнило вигвам — конусом поставленные слеги из бамбука, закрытые широкими пальмовыми листьями. Старик как раз подновлял жилище, заменяя некоторые листья.

Близко я не подходил, поэтому, о чем разговаривала подруга с шаманом не слышал. Впрочем, они и перекинулись лишь парой слов, после чего Кири отдала сверток, получила взамен обрезок бамбукового стебля, завязанный сверху листом. Словно бабушкина баночка с вареньем, накрытая бумажкой, и завязанная ниткой!

Ну всё, обмен состоялся, толстенькая девушка поблагодарила старика и пошла восвояси.

И в этот момент старый шаман вдруг поднял голову, безошибочно найдя меня взглядом более чем в паре сотен метров от себя, в густой растительности! Словно через теплак или прицел ночного виденья!

Да, я уверен, что простым взглядом меня было не отыскать! Я вам не ребёнок, чего-чего, а в маскировке толк знаю. Уверен, даже если знать, где я спрятался, всё равно не разглядеть, но... Загорелый до черноты старый высохший пенек, наряженный словно ёлка в костяные ожерелья, безошибочно нашёл меня взглядом, и, такое чувство, уставился прямо в глаза! Ма-ма...

Захотелось дать дёру. Бежать-бежать, потом забиться в какую-нибудь нору, на подобие той, в которой прятался от людей Ману и трястись там от страха...

Да вот хрен тебе!

«Чего тебе, старый хрыч?» с вызовом уставился я на шамана. Иди к черту, я поди постарше тебя буду, так что не пугай, меня не такие как ты пугали! Почему-то вспомнилась не служба, а разборки с местными «крутыми», когда открывал уже свою точку на рынке. Не удержался от усмешки: пацаны тогда явно не понимали, с кем связались, а пара трупов в кожаных куртках, найденных недалеко от города в лесу местное ровэдэ не сильно удивила —братком больше, братком меньше... Времена такие были, неспокойные.

«Так что не пугай, пень трухлявый, не привыкать мне через трупы переступать» ...

«А я и не пугаю. Мне интересно, когда ты за дело возьмешься?»

Что за нах? ... Это... Это у меня глюки? Хеху! Хеху, твою мать!!! Ты, сучёнышь?!! Но что-то подсказывало, что не он...

Я ползком попятился от пальмы, в кустах которой затаился, и, когда перегиб холмика, с которого наблюдал, полностью скрыл меня от шамана, встал на ноги.

Что это было? Несколько секунд я как пришибленный стоял, разглядывая пальцы босых ног. Переутомление? Вчера всё-таки перенырял и головой повредился или...

Не, не верю! Не бывает такого!

Но долго раздумывать мне не дали.

С берега, находившегося за моей спиной и до которого было не так уж и далеко, раздались крики. Я дёрнулся, как ужаленный — нашли? Засекли? Тот мужик сдал и меня выследили?!

Но нет, дело было не во мне. На песчаном пляже, неподалеку от деревни выстраивались воины. А с запада, по песочку на них надвигались другие. И что-то мне подсказывало, что эти ребята были не с нашего острова.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
70 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание