Большая проблема

Тимофей Иванов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Наш соотечественник умер и ему повезло переродиться с знаниями и памятью прошлой жизни. Но зато во всём остальном фортуна повернулась к нему задом. Вместо продвинутой цивилизации вокруг первобытность, а до мест с прогрессивным средневековьем идти ох как не близко. Сам же он не наследный принц, а одно из чудовищ, которых среди рыцарей принято убивать, вешая головы на стены. Только вот у молодого великана есть своё собственное мнение в вопросе того, становиться ли ему трофеем или нет.

Книга добавлена:
11-03-2023, 12:45
0
531
67
Большая проблема

Читать книгу "Большая проблема"



Глава 16

Выслушав последние слова хлыща, я оказался перед довольно забавной дилеммой, которая по большому счёту сводилась к вопросу «убивать идиота сейчас или по позже?» Варианта «не убивать» в принципе предусмотрено мирозданием не было, если я конечно на самом деле не планирую переходить в полуживотные. А всё дело в местном менталитете и окружающих меня людях.

На Земле в целом и на одной шестой части суши в частности многие знают, что в криминальной среде довольно серьёзно относятся к любым словам. Вякнешь что-то не то и у тебя быстро попросят пояснить за базар. Спустишь кому-то оскорбление или не ответишь на него как положено и тебя можно поздравлять с не очень гордым званием опущенного. Знал об этом и я. Но то было на Земле в двадцать первом веке. Здесь же царило средневековье и заморочки благородного сословия были куда как по суровее, чем у какого-то там криминального элемента более цивилизованной эпохи. Да о чём говорить, если ровно такие же аристократы во времена мушкетёров, которые как раз где-то посередине двух времён, вызывали на дуэль до смерти вообще тупо за косой взгляд.

А я уже как-то вписался в компанию двух рыцарей, заимев репутацию такого же воина, как и они. Да, пусть диковатого варвара из народа диковатых варваров, но хорошего рода и со своими понятиями о чести, которые плюс-минус крокодил совпадают с эрскими. Отреагировать на оскорбления как-то не типично для нормального рыцаря означало бы сейчас для меня, что я всех напарил и на самом деле не являюсь и не могу являться частью благородного сословия. А значит эры Блом и Эдво резко скорректируют своё отношение ко мне. Что мне ни в коем случае не нужно, если я хочу нормально устроиться в местном обществе, а не быть где-то между прислугой и скотиной. Здешние порядки были мной немного изучены и с таки раскладами из леса лучше было бы вовсе не вылезать или обитать только в новоколонизированных землях, где благородных пока не завелось. Ну а ещё у меня самого чуть глаз не задергался, когда я был полит отборным д@рьмом. Только вот сразу бить урода дубиной было бы не совсем умно, всё таки он при исполнении, а вокруг него сивровские стражники, что создавало дополнительные трудности. Так что начинать пришлось со слов.

— Благородные эры, вы вроде бы говорили, что у вас принято держать шутов во дворцах, а не на воротах. Или я не совсем правильно понял обычай вашей земли? — пробасил я, глядя на хлыща, слегка склонив голову на бок, будто рассматриваю забавное насекомое.

— Да нет, уважаемый Магнус — проговорил отошедший от ступора ма Коаман. Всё таки не каждый день провинциальные служивые дворяне в таком тоне разговаривают с доверенными лицами герцога, не говоря о тех рыцарях, кого тот назначает воспитателями и наставниками его наследников. Но нашёлся он быстро и сразу вслух обозначая мой статус для всех присутствующих. Как я разобрался, для местных приставка «уважаемый» перед именем представителя другой расы обозначала, что говорящий считает такового условно равным себе. То есть эры меня держат за своего, а вот к примеру владетель меня бы звал с такими раскладами «достойным», показывая, что его статус выше моего. Чем-то мне эта традиция именования напоминала японскую тряхомундию с их санами, доно, кунами и прочими постфиксами с той разницей, что у местных обозначение стояло перед именем — Вы сказали всё верно. Думаю у меня и моего воспитанника появились вопросы к наместнику. Мало того, что карету сына владетеля Осато сразу не впускают в город, так ещё всякие ходячие недоразумения умудряются оскорблять свиту…

После этих слов рыцарь аж слегка закатил глаза, обозначая свою усталость от того бреда, которому он вынужден был стать свидетелем. «Недоразумение» же от гнева сначала покраснело, а потом натурально побелело. Мы, насколько я понимаю рыцарские «понятия», его словесно опустили куда ниже полуживотного или раба. Благородного эра можно победить и взять в плен, можно одеть на него рабский ошейник и посадить на цепь, чтоб не сбежал, всякое в жизни может быть. Но не один уважающий себя рыцарь не станет шутом или скоморохом. Лучше уж смерть, чем позор на весь род до седьмого колена. И теперь уже хлыщ был в моём положении, когда либо убивать обидчиков либо идти из благородного сословия в золотари, потому что репутация у тебя как раз на уровне дна выгребной ямы. Так что через сжатые зубы в нашу сторону было брошено:

— Я, эр Тий ма Сивиль, к великому сожалению не могу бросить вам, дети шлюх, вызовы на поединки, пока не сменюсь с дежурства. Не соблаговолите ли сообщить мне, в каком клоповнике вы собрались остановиться, чтобы я смог прислать туда своего герольда?

Тут уж мне пришлось положить ладонь на плечо горячего южного парня. Да, шутки про мамок здесь были за гранью добра и зла, тем более что они вели за собой ряд допущений. Ведь если твоя мать имела низкую социальную ответственность, то ты сильно вряд ли сын своего официального отца, а раз так, то и звания эра ты носить не можешь, что переводит тебя в простолюдины… В общем это он ляпнул зря и была вполне реальная опасность, что эр Блом возьмется за меч прямо здесь, наплевав на последствия. Возможно хорёк даже именно этого и добивался.

— Ну если ты не врёшь, то присылай в самую большую таверну, там-то я должен поместиться — усмехаясь проговорил я — С удовольствием избавлю рыцарство от такого недоразумения, не дав своим благородным товарищам пачкаться.

Если уж влезать в неприятности, то хотя бы искать в них какую-то выгоду по окончанию. В моём случае она была в подтверждении статуса, которое давал вызов от благородного на поединок. И съехать сейчас с темы при свидетелях у хлыща вряд ли получится, хотя вызывать-то он судя по всему собирался в первую очередь ма Крамана. Это будет равносильно признанию себя трусом. Оно конечно получше, чем шутом, но не сказать, что намного.

— С удовольствием повешу твою голову на стену, животное — процедил командир караула сквозь зубы.

— Яйцо глухаря побить грозилось, да разбилось — хмыкнул я.

— А теперь с дороги, наследник Осато и без того задержался — гаркнул эр Эдво, наконец прерывая наш обмен любезностями и пустил коня вперед. Воспрепятствовать никто не решился, даже отмороженный мажор.

Мы последовали за ним, проходя ворота. Сходили, млять, за хлебушком, что тут ещё скажешь. Нельзя, категорически нельзя расслаблять здесь булки, стоит подумать, что всё хорошо, как жизнь тут же кинет тебе целую лопату говнеца прямо в лицо. Пусть не три дуэли в первый день, как одному гасконцу, ну так ещё и не вечер!

— Что за Сивиль-то кто-то знает? — буркнул я, прерывая молчание. Ма Гратан похоже злился на то, что мы нажили приключений на ровном месте, эр Блом боролся с желание развернуться и всё таки прикончить хлыща, а обычные воины старались казаться тише воды ниже травы, чтобы не попасть начальству под горячую руку, даже вечно весёлый Вихти как-то притих. Голос же внезапно подал Силаниль.

— Одно из самых западных владений юга, замок ма Севилей запирает границу на Меширском перевале. Только кто там сейчас графом не помню.

— Эр Авст — буркнул ма Гратан — Крепкий старик. Слышал я, что ему с младшим сыном не повезло, но не думал, что так всё обернётся. Совсем без головы парень.

— Да уж, нажили проблем — отозвался эр Блом.

— Нажил — наставительно произнёс я, копируя Сила — Мне с ним драться, ваша-то чего киснете?

— Ты в свите наследника сюзерена его отца. Оно всё конечно случайно вышло и по дурости этого идиота, но всё равно неприятно. Тем более я тебя в бою видел, шансов у твоего противника х@ен да маленько. А отцу Килана придется объяснять вассалу, что его сына не специально подставили под великана. Млять, у нас хватает родов, которые бы как раз стоило так подсократить, но ма Сивили-то как раз всегда были верны герцогу!

— Мда, дела — согласился я, опять подавляя желание схватиться за голову от нездоровых аристократических заморочек. И это ещё только грёбанный первый слой, они же все тут друг другу родственники через браки. Не ближние конечно, но один черт. Сколько у этих ма Сивилей родовых связей, какие ещё верные дома могут обидеться на герцогскую фамилию в преддверии возможной конфронтации с севером? — То что он будет конным, а я пешим шансы не уровняет. Может стоит разрешить ему взять нескольких дружков? Типа чтоб по весу с моя сравнялись?

— Так не делают — задумчиво проговорил эр Блом, а потом добавил — Но и великанам у нас как-то раньше вызовов не бросали.

— Ну вообще перед войском бывало со степными минотаврами сходились. Причём один на один — заметил эр Эдво, вспоминая индивидуальные схватки перед битвами в формате «Челубей и Пересвет». Миры разные, но порой они казались мне до подозрительности похожими. На миру и смерть красна похоже была везде.

— Быки меньше, дай Свет до плеча Магнусу рогами достанут — хмыкнул ма Краман, погружаясь в рассуждения. А потом он же их закончил — Ладно, прибыли, надо договариваться о постое.

За разговором мы действительно дошли почти до центральной площади средневекового города и теперь стояли перед таверной для благородных. Двухэтажное каменное здание внушало своей монументальностью, прям небольшая крепость внутри крепости, только что окна для бойниц великоваты. Договариваться пошел эр Эдво. Мне как всегда достался сеновал, но до возможности там прилечь отдохнуть было ещё несколько часов.

Прибытие видных аристократов в город — это всё таки событие и у него есть некий протокол. Килан был сыном владетеля юга, его невеста дочерью бывшего владетеля севера, так что ожидались официальные мероприятия, среди которых первым было посещение резиденции наместника. Но как известно всегда есть нюансы. В нашем случае всё началось с визита толпы портных. Если эры и младший наследник ещё могли пойти в потрёпанной дорожной одежде, просто постирав её, то её высочество Алаида Нагайская выразила самый решительный протест на грани ультразвука идее идти в том плате, что носила всё это время. Так что вьюноша бледный с сердцем горящим вынужден был выслушать о себе много нового, а потом отправил людей за портными для пошива платьев невесте, ну и остальным заодно. Бежали-то все налегке, не до шмоток людям было, а на фоне дамы бродягами выглядеть благородным эрам невместно. Перепала часть внимания тружеников иголки с ниткой и мне. Два молодых подмастерья с помощью портняжным метров сняли с меня мерки во дворе таверны, правда для этого им на улицу вытащили стол, чтобы они доставали до моих широких плеч. На этот цирк с интересом посматривал народ из соседних окон, второй этаж находился как раз почти на уровне моих глаз, что создавало забавный эффект. Но веселее были комментарии двух парней, которые перехватывали друг у друга замеры из серии:

— Моло, у меня длинна закончилась, продолжай своим метром. Ааа! Да не шатай ты, дурень, стол!

В общем публика, в том числе и в моем лице, была довольна. Особенно когда эти двое из ларца уяснили, что я их не съем и даже не постукаю дубиной. Правда были некоторые проблемы с самим заказом, Алаида и эр Блом агитировали меня за колготки. Но это для них они эталон стиля милитари, на которые одеваются кольчужные чулки, защищающие ноги всадников от ударов пехоты. Для меня же оно было чем-то гомосячьим, а потому мой выбор пал на широкие штаны, которые к счастью тоже считались одеждой благородных людей. Да, здесь тоже была гора условностей. Хотя и в моей прошлой жизни никто бы не понял человека, который припрется на официальную деловую встречу в спортивках. Второй деталью гардероба стал дублет на завязках вместо пуговиц, которые тут похоже не были распространены. У данной детали одежды кстати корни вроде как тоже росли из военной экипировки, в частности поддоспешника. А ещё я наконец заказал рубахи, нижнее бельё и крепкие сапоги, благо с трофеями мне достались и деньги бывших владельцев экипировки с лошадьми. Золотых гор они конечно в кошелях не возили, ну да и я себе не шмотки из парчи с жемчугами брал. Пока шла вся эта свистопляска, эр Эдво прокатился в резиденцию наместника и сообщил, радостные вести, а так же объяснил ситуацию с отсрочкой официального визита. А обратно приехал с эром Дэрпэ, который решил не тянуть кота за причинное место и посетить младшего наследника, так сказать, неофициально, заодно разобравшись в ситуации с вызовом на поединок. Герольд от «привратного шута» кстати прибыл и забил стрелку через семь дней на поле перед городскими стенами. Отсрочка мне не понравилась, потому что наверняка не сулила ничего хорошего. Афоризм о том, что победа любит подготовку был знаком всем в этом мире не хуже, чем на Земле. Не понравилась она и Силанилю, которого я попросил поговорить с подчиненным хлыща. Так уж тут было принято, что о условиях поединков тут ведут переговоры «секунданты». Тем, кто будет друг друга убивать не положено. Взвесив все за и против, монах о дополнительных игроках «команды шутов» вопрос поднимать не стал. Хватит и кавалериста против пешехода.


Скачать книгу "Большая проблема" - Тимофей Иванов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Большая проблема
Внимание