Ягуша. Тьма на ладони

Тина Ким
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Лада - яркое, лучистое солнышко 26-ти лет, которое так любит дарить свой свет всем окружающим. Автомобильная авария в далеком детстве лишила малышку самых близких людей и...обеих ног. Тетушка Женя и дядя Миша, взяли ее в семью и сумели вырастить девушку сильным и уверенным в себе человеком. Непоколебимым оптимистом. Выучилась, окончила ВУЗ, работала над собой и своими возможностями, чувствовала себя нужной и вполне счастливой, как вдруг...умерла.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:51
0
658
83
Ягуша. Тьма на ладони

Читать книгу "Ягуша. Тьма на ладони"



Берегор. Глава 14.

Берегор. Глава 14

***

Ирвин ван Гринг

Вот уже вторые сутки я провожу в поднебесье этого потрясающе разноцветного мира. Как непривычно видеть под крыльями проплывающие массивы лесов и гор, тонкие нити рек и чистейшие озера. Изредка попадаются и обнесенные высокими стенами города, малолюдные деревушки, замки. Красиво...

Мой родной мир – Кифар, похвастаться такой живостью пейзажа не мог. Уже лет пятьдесят, как. Увы – нас пожирала странная серая зараза, корой мы поначалу не придавали совершенно никакого значения. Взявшаяся из неоткуда, плотная туманная завеса грязно-серого цвета, медленно завоевывала поверхность. Шаг за шагом, сантиметр за сантиметром.

Более того, людей, дриад и прочих представителей слабых рас высасывали досуха твари, в избытке обитающие в том клубящемся сумраке. Они оставляли после себя лишь высохшие мертвые оболочки, а еще живые люди, гномы, оборотни - в панике бежали прочь, сломя голову, обживая еще не зараженные этим кошмаром земли.

Ну, а те, кто хоть как-то смог противостоять смертоносному туману, тоже старались выжить - обезопасить себя, свои дома и семьи, а уж потом найти корень зла. Поздно кинулись. Мы упустили время – все экспедиции, отправленные в смертоносную пелену для выяснения причин ее возникновения, либо возвращались ни с чем, либо не возвращались вовсе. И это притом, что мой народ быстро сумел скооперироваться со светлыми магами из числа лесных эльфов. Их магия жизни и наше мастерство в области артефакторики дали хороший результат. Вместе мы изобрели действенные защитные артефакты: личностные браслеты, световые щиты и даже целые сферы света, возведенные над нашими, теперь уже общими городами. А когда опомнились и рванули спасать остатки иных рас, было уже поздно. От некогда многочисленных и цветущих народов, остались лишь жалкие, разрозненные крохи.

Сейчас мой мир – серая беспросветная пелена, среди которой затерялось несколько десятков крупных городов, постоянно осаждаемых армиями теневых монстров…

Внезапная боль от лопнувшего кровянистого пузыря, заставила меня сильнее стиснуть зубы.

Я был измучен. Крылья в нескольких местах стерлись до того, что стали проглядывать мускульные волокна, покрытые багровыми сгустками, но мне было страшно сделать хоть малейшую остановку. Больше смерти я боялся снова не успеть! Только не опять! Сверяясь с направлением связующей нити, постоянно нырял на изнанку мира, пролетая десяток километров в секунду. Так что этот полет займет от силы пару днй, но не недели.

Не знаю, как здесь, но на Кифаре подобное были способны выкинуть только золотые драконы. Мы – особая ветвь эволюции, прирожденные маги-пространственники. Проколы и микроперемещения в самом теле мира и вне его, работа с подпространством и портальными переходами - это наш хлеб, густо измазанный золотишком.

Вот благодаря этому дару, я и смог покинуть свой обреченный мир, сумел выстроить переход до родственного маячка – моей избранной. Я ждал ее долго. Дольше, чем дышит большинство молодых народов этого мира, и откровенно говоря, давно отчаялся и потерял надежду. Но внезапно, в момент страшного отчаяния, межмировой поисковичок, запущенный мною цвергову прорву лет назад, наконец-то подал сигнал обнаружения. К моему безграничному удивлению, моя пара оказалась обычной человеческой девушкой, живущей на одном из самых тщательно охраняемых окраинных миров, закрытых от перемещений извне. Но я же золотой, ребята… Сначала установил связь, посредством снов, потом совершил переход, но... Я опоздал тогда.

Вынужденное промедление донимало меня почище ломающей боли в крыльях.

Эх, если бы хотя бы знать – куда лечу! Один щелчок пальцев – и я на месте, но тут вся местность незнакомая – можно ненароком и в скале себя замуровать, и на дно океана загреметь, а то и в жерле вулкана оказаться. Нужно иметь мужество и быть рациональным, чтобы не сломать шею в двух шагах от заветной цели.

Наэнни…Какой красивый у нее голос…

Серия продолжительных проколов над поверхностью нескончаемой водной глади. Кажется, я пересек океан и уже нахожусь над большим островом или даже материком. Тут снова придется замедлиться, ведь, если на прошлом клочке суши жили в основном человеческие существа и зверолюди, то тут определенно живут мои соплеменники, что означает одно - это небо не свободно. Несколько некрупных разноцветных особей я видел издалека.

Они …иные. Не такие, как мы. Более узкие тела, слишком вытянутые морды без следов шипов на голове и основном гребне, тусклая округлая чешуя, непривычной формы крылья. И никогда - золотые. Образно выражаясь, я встретил тут меньших собратьев. Они, словно шустрые крохотные стрижи по сравнению с нами – коршунами. Но хоть инстинкты в крови остались прежними – уважение к старшему выражали как положено.

Завидев меня, эти странные драконы застывали в изумлении, а затем медленно склоняли головы по направлению к земле. Я величаво отвечал на вежливое приветствие схожим жестом и стрелой летел дальше.

Цель была близка, от осознания этого дрожало все мое существо и подгоняло уставшие, стертые чуть не до кости крылья.

Тут в гудящую от тяжких мыслей голову постучалась новая. Не менее оптимистичная. Цверговы подхвостья! Как же мне показаться на глаза своей ненаглядной в таком потрепанном виде? А вдруг это оттолкнет ее? Жалость вызовет? Или того хуже – отвращение? Рррр! Ладно, окажусь рядом – тогда уж буду думать об обертке для сюрприза, а пока, надо постараться долететь поскорее!

Паря над огромными лесными исполинами, я готовился создать очередной прокол по направлению к виднеющимся на горизонте горным вершинам, но невольно залюбовался сочной зеленью травы и величественным видом мощных разлапистых сосен. Эти места показались мне близкими и даже родными. Совсем, как на Кифаре много лет назад…

***

Лада ван Кош (она же Кошечкина Лада Андреевна)

Как же сегодня было здорово! Мне и в голову не приходило, что на подобных мероприятиях можно так веселиться! Да я столько не смеялась со времен последнего междусобойчика нашей спетой (или спитой – повод был достойным, чтобы через принципы разок перемахнуть) спортивной компании, когда мы втихую отмечали рождение первенца у Артемки, пока его ненаглядная половина в счастливом неведении отдыхала в роддоме. Иришке, кстати, никто так ничего и не сказал – все знали какой крутой норов у этой железной леди, а главное – внушительный объем ее бицепсов! Ха, бедному новоиспеченному папаше туговато бы пришлось! Вот и хранили свято эту страшную тайну рыцари большого тренажерного зала. Как ни странно было видеть эту высокую мужеподобную женщину в роли любящей жены и матери, но раз Арта все в супруге устраивало, я очень радовалась их семейной идиллии. У каждого свой рецептик счастья!

В данный момент мы с Фоксом вяло плелись по коридору в направлении собственных апартаментов. От сопровождения многочисленных желающих я отказалась наотрез, аргументируя, что в переходах замка теперь ориентируюсь хорошо, да и не угрожает мне тут ничего. Хотелось немного отдохнуть от общества. А ящерки пусть еще немножко повеселятся - небось уж сотни лет сплошь скорбные постные мордасики из себя выдавливают. Не без причины, но все-же…

Уф! Как же жить-то хорошо! Дойдя до своих дверей, устало привалилась к ним спиной и, вот ведь странно, неожиданно почувствовала знакомое тепло. Хм, так чувствуется моя собственная магия жизни под ладошками. Что происходит?

Не без некоторой опаски приоткрыв дверь, я осторожно заглянула в образовавшуюся щелочку. Мать моя - шикарная женщина! Это же…цветочки Ирри! Но как они изменились…

В полном остолбенении я продолжала стоять в проеме и таращиться на это чудо чудное. А посмотреть было на что – уж поверьте мне на слово.

Теперь я совершенно точно знаю, как выглядит аленький цветочек из бессмертной сказки о принце, который сначала был скотиной только внутри, а затем и снаружи, но под воздействием несгибаемого педагогического таланта юной прекрасной девы перевоспитался, побрился, помылся и снова стал похож на человека.

Итак, в моей гостиной вырос странный сад. Все цветы, что накануне были поставлены мной и Тео в вазы, цвели пышным цветом. А памятные эльфийские красавцы преобразились в целые кусты, усыпанные крупными пламенеющими бутонами красно-оранжевого цвета. Они натурально сияли, источая свет и тепло. То самое. Более того, кажется, они пустили длинные корни, которые свисали с краев ваз, совсем как толстенькие зелененькие шнуры.

- Ух ты! – восторженно выдохнул хранитель снизу, - Вот это мы дали! Думаю, теперь леди-дракон с тебя не слезет, пока ты так и с остальными ее питомцами не поработаешь – я такой красоты в жизни не видел!

Вплотную подойдя к огромному сияющему цветку, он с превеликим наслаждением втянул его запах. И вот что странно – на наших глазах бутон будто поблек, а шерстка моего пушного друга ярко зазолотилась.

- Вэк… - оторопело брякнулся на мягкий тыл горностай, - Это он со мной, вроде как, энергией поделился? Оооо…Это же…Это же решение, Лада! Мы тут думали-гадали, как нам спасти драконов, а решение - вот оно! В этом кошмарном горшке само выросло!

Я с улыбкой рассматривала вазу. Вытянутое горлышко с неровным волнистым краем, пузатая серединка и основание, геометрические узоры по окружности. В целом, Фокс был достаточно точен в формулировках и выводах. Решение мы нашли, дело осталось за средствами.

Посмотрим… Хм, насколько я могу видеть, потерявший силу бутон так и остался блеклым, это значит, что цветы не вырабатывают светлую энергию сами – они просто втянули то, что накануне подарила я. То есть, чтобы эти волшебные кустики не растеряли свою силу полностью, их нужно будет постоянно подпитывать. Да и на целую страну, двух кустов явно маловато будет.

Вот и наметился план работ. Эх, мне бы с Вестой поговорить, уж она бы точно подсказала чего-нибудь путное…

Оу, а это мысль! Постараюсь перед сном несколько раз обратиться к ней с молитвой, просьбой, а то и просто записку под подушку положить с фразой «Веста, приди!» – глядишь, и выйдет дозвониться. С поликлиникой обычно получалось.

С такими мыслями я, наконец, вошла в собственную гостиную, плотно прикрыв за собой дверь. Оранжевые бутоны, словно живые, приподнялись на стебельках и вытянули ко мне свои красивые головки, источая удивительно приятный аромат. Ясно теперь, отчего эти цветочки так любят ушастые создатели. Как говаривал дядя Печкин: «Ты домой приходишь, а они тебе радуются…»

Любовно погладив теплые лепестки, я снова чуть подкормила растения собственной магией и решила, что надо срочно искупаться. А то ведь Большой Совет соберется через пару часов, и меня очень просили посетить сие высокое собрание. Так что надо непременно быть в форме, а я страшно устала. День, знаете ли, был долгим и довольно…э?

Стоило только подумать об усталости, как запах в комнате сменился – он стал настолько свежим и ароматным, что хотелось наполнять и наполнять легкие до отказа. Я мгновенно почувствовала, как из тела исчез всякий намек на бессилие, а из сознания - сонливость. Теперь в мыслях царила кристальная четкость, мышцы забыли о слабости и снова пришли в состоянии полной боевой готовности, настроение воспрянуло до небес. Вот так подарок от фирмы! Интересно, а Ирри догадывается, какое чудо на самом деле - эти ее зеленые любимцы?


Скачать книгу "Ягуша. Тьма на ладони" - Тина Ким бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ягуша. Тьма на ладони
Внимание