Физик: Артефакт

Максим Львов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Говорят, Создатель покинул тот мир. И вся мерзость того мира проявила себя, извращая его суть и попирая его основы. Те, кто веками стоял на его защите, возжелали крови.

Книга добавлена:
8-03-2023, 00:49
0
414
48
Физик: Артефакт

Читать книгу "Физик: Артефакт"



Глава 18

— И всегда они такие… жизнерадостные? — тихо пробормотал Павел, но идущий рядом с ним мастер тьмы его всё же услышал.

— Я раньше тоже подобных речей от них не слышал, — так же тихо ответил ему Вел и, повернув голову обратился к паладину: — И давно ваш орден столь кардинально сменил риторику?

Мишико в ответ лишь длинно и витиевато выругался. Иваныч не был уверен, но, кажется, ему послышалось что-то про понтифика, епископов, выворачивание наизнанку, верчение и какие-то совсем уж постыдные вещи. В общем, как он понял, паладин тоже пребывал в лёгком недоумении от происходящего. И, собственно, было от чего.

Примкнув к хвосту втекающего в город серого воинства, три мага в компании юной ведьмы были готовы к любому развитию ситуации. В том числе и к тому, что к ним у церковников возникнут вопросы и их сразу же выявят. Слишком уж выделялись они из общей массы. Чего только стоил один паладин в перепачканной кровью рясе и согромным двуручным мечом, спокойно лежащим на его широком плече. Бок о бок с ним шёл монах с двуручником поменьше и обычным драным холщовым мешком, в котором постоянно что-то возилось и недовольно рычало. Периодически из прорех вываливались то когтистые лапы, то внушительных размеров бурый нос. Двое их спутников не имели с собой оружия вовсе. По крайней мере, не несли его у всех на виду.

Но служащим церковного ордена было не до них.

— Смерть… — сипло выдохнул идущий неподалёку монах и противно захихикал, сохраняя при этом каменное выражение лица.

— Он подарит нам её… Смерть… — прохрипел следующий церковник и также засмеялся.

— Мы избраны им… Смерть… — подхватил ещё один.

— Смерть… Смерть… Смерть… — доносилось со всех сторон.

— Он уже рядом! Нас ждёт избавление! — проревел впереди трубный голос.

— Избавление! — хором вторила ему толпа.

Монахи крепко сжимали в руках своё оружие и, смотря только перед собой, делали шаг за шагом к сердцу крепости, подобно заведённым механическим болванчикам. При этом они постоянно бормотали бессвязную чушь и хихикали. Именно что хихикали. С нотками истерики и безумия, словно скорбные умом. Вот только их застывшие лица были бледными и безэмоциональными, будто искусно сотворённые каким-то гением маски.

Наконец, серое воинство вывалилось на площадь и принялось по ней рассредотачиваться. Группа монахов сменила тех, кто нёс внушительных размеров таран, и начала примеряться к массивным створкам крепостных дверей.

Сам донжон оказался весьма основательной каменной постройкой, состоящей из трёх частей. Два крыла в два этажа высотой и четырёхэтажная центральная часть, оканчивающаяся высоким шпилем.

Мишико толкнул Павла локтём в бок и кивком головы указал на человека в рясе, который, подобно пауку, распластался по стене здания и, споро перебирая конечностями, устремился к окну, расположенному на втором этаже. Заняло это мероприятие у него от силы минуту.

Но защитники у Герхардского баронства ещё оставались, и они были в состоянии держать в своих руках клинок. Блеснуло лезвие, и срубленная голова ловкача отправилась вниз. За ней, подобно сорвавшемуся с дерева осеннему листу, спланировал на брусчатку срезанный вместе с головой капюшон. Только вот человека, способного перемещаться по отвесным стенам, такая мелочь, как потеря головы, ничуть не смутила, и он продолжил свою попытку пробраться внутрь донжона через окно. Но стоило ему подняться чуть выше, как дважды блеснула сталь, и после сильного удара в грудь тело сорвалось вниз вслед за отрубленными руками.

Рядом с Павлом задумчиво хмыкнул демонолог.

— Видишь тот дом? — паладин указал на добротную каменную постройку в два этажа.

— Вижу, — тихо ответил начинающий маг.

— Бери ведьму и дуй туда. Занимайте позицию и ждите начала. Планы в целом не изменились, так что действуем, как и договаривались, — быстро проговорил блондин. — Всё помнишь?

— Да, — без раздумий кивнул Иваныч.

— Хорошо. Подойдите ко мне, — когда ученики подошли поближе, Мишико осенил их священным знаком и скороговоркой прошептал короткий речитатив.

Девушка коротко поклонилась, произнесла слова благодарности и повторила сложенными в щёпоть пальцами символ Создателя. Павел, чуть поколебавшись, сделал всё то же самое.

— Что? — спросил начинающий маг, глядя на довольную улыбку паладина.

— Раньше я подобных жестов за тобой не замечал, — ответил Мишико.

— Их слишком много. Мне страшно, — немного помявшись, сознался Иваныч.

— Это нормально, — паладин ткнул ученика кулаком в плечо, — бесстрашные долго не живут. Главное, быть сильнее собственного страха. Не дай ему захватить твой разум, а, напротив, заставь его служить тебе. И он ещё спасёт тебя не раз.

Павел на это лишь выдохнул, собрался и кивнул.

— И помните! В здании долго не задерживайтесь. Если они ломанутся к тебе, то в тесноте помещения ты с ними точно не справишься. Тебя просто сомнут. Как закончите, сразу уходите и пробуйте затеряться среди улиц. Всё понятно? — дождавшись кивка, Мишико продолжил: — Тогда начинаем.

— Брат? — дождавшись, пока ученики скроются в указанном им доме, паладин обратился к мастеру тьмы.

— Разве я могу пропустить такое веселье? — оскалился демонолог, извлекая из широкого рукава рясы длинный изогнутый нож. — Но на многое не рассчитывай. Слишком уж я потратился там, в поле.

— А много нам и не нужно, — улыбнулся Мишико и посмотрел на вечернее небо, где прямо над ними клубились алые от попавших на них лучей заходящего светила тучи.

Раздавшийся со стороны главного здания грохот оповестил магов о том, что таранная бригада принялась за дело. Паладин удобнее перехватил рукоять клинка и начал неспешно двигаться к донжону, держась ближе к краю площади, которая представляла собой большой полукруг.

С тихим хлопком исчез и мастер тьмы.

— Лишь имя Твоё несёт свет в сердца наши, — блондин единым движением скинул с плеча массивный меч и обрушил его в страшном диагональном ударе на первую спину, развалив её на две части.

— Лишь свет Твой выжигает мрак душ наших, — три следующих взмаха двуручника забрали ещё три жизни.

Служители церковного ордена не сопротивлялись. Они даже не замечали происходящего у них за спиной, продолжая славить смерть и хохотать. Даже умирая, они не кричали, а лишь ещё пуще истерили, буквально захлёбываясь и давясь собственным булькающим смехом.

Паладина несколько обескуражил тот факт, что на него банально не обращают внимания. И он чувствовал себя не в гуще зарождающегося боя, где всё решают сила и мастерство, а на какой-то скотобойне, где приходится навечно успокаивать тех, кого ещё не так давно он считал своими братьями.

— Лишь слово Твоё определяет судьбы наши, — Мишико с каждым ударом только набирал скорость, устроив в правой части площади кровавую баню.

Вел уже резал глотки, совершенно не таясь, методично уничтожая всё живое на другой стороне площади. Если поначалу он подумывал о внезапных хаотичных наскоках на врага, то сейчас он действовал как заправский мясник, отправляя церковников на суд Его короткими скупыми движениями бритвенно острого ножа. И это ему совершенно не нравилось. Это его пугало.

— Это что ещё за дерьмо? — мастер тьмы обратил своё внимание на то, что его щиколотки скрываются в густом бледно-зелёном тумане.

И туман этот стремительно заполнял собой всю площадь и поднимался вверх. Несколько секунд, и он полностью скрыл ноги демонолога, неумолимо подбираясь к животу, а следом и к груди.

Оглушающий, резонирующий звон, раздавшийся в небесах, оповестил двух магов о том, что их ученик не пожалел силы, щедро плеснув её в “Небесный столп”.

Поплотнее укутавшись чадящим тьмой щитом, демонолог приготовился наблюдать на последствия работы Павла. Вот только в густом тумане, уже полностью скрывшим его в своём чреве, было ни демона не видно.

Х-Р-А-А!

На центр серого воинства обрушился завихрённый столп ослепляющего света.

Павел, наблюдая за происходящим из окна, находящегося на втором этаже, прищурился в ожидании яркой вспышки и громкого хлопка, но… Ничего.

Столп продолжал изливать вложенную в него силу, будто растворяясь в проклятом тумане.

— А, чёрт! — Иваныч одёрнул руку от разогревшегося украшения на его шее. — Что-то тут не так. Вот прямо совсем не так.

Когда ревущий столп света выдохся и внезапно исчез, начал редеть и гнилостный туман, оседая и расползаясь рваными клочками по территории при главном здании Герхадского баронства. И то, что обнажила зелёная хмарь на месте удара, начинающему магу не понравилось. Сильно не понравилось.

В воздухе плавно кружил остывающий пепел, неспешно укрывая собой серую брусчатку. На выжженном пустом пятаке диаметром в десяток метров находились четыре фигуры, закутанные в серые рясы. Одна из фигур покачнулась и, завалившись набок, рухнула вниз, подняв в воздух новую порцию седого пепла.

— Какого… — выдохнул Павел, глядя на то, как одна из фигур уставилась тёмным провалом капюшона прямо на него. По-птичьи склонив голову набок, человек в рясе не сводил своего взгляда с начинающего мага. Во тьме капюшона блеснуло янтарём. И от этого взгляда у Иваныча болезненно заныли зубы, а где-то в животе заворочался животный страх.

— Мали, спускайся на первый этаж и приготовься уходить, — Павел, храбрясь перед девушкой, пытался скрыть дрожь в голосе.

— А ты?

— Я тебя сейчас догоню, — дождавшись, пока юная ведьма спустится, Иваныч вновь посмотрел на замершую фигуру в сером. — Что ты за дерьмо такое, раз у меня от одного твоего вида коленки трясутся? А как тебе такое?

Р-А-Х!

Р-А-Х!

Р-А-Х!

Три перекачанных силой шара устремились к странной группе.

Прошедшая через тело сила смыла собой страх и боль, оставив после себя ощущение лёгкой эйфории.

— Ну и святых отцов без подарков не оставим! — оскалился Павел, щедро раскидав ещё десяток шаров по серому воинству. Не тронул он только те участки, где должны были быть его учителя.

— Да твою же мать! — в сердцах выкрикнул Иваныч, пытаясь пропихнуть ткань рясы между шеей и украшением, чтобы хоть как то оградить обожжённую кожу от подарка церковного ордена. — Проклятая каменюка!

Щёлк!

На раскалённом ошейнике появилась крохотная трещинка.

Но юный маг этого не заметил. Он закусил губу и до рези в единственном глазу всматривался в результат своей работы.

На обычных монахах плетение отработало как надо, отправив на суд Создателя едва ли не четверть всей толпы. Об этом говорили разбросанные по площади части тел, заполонивший воздух пепел да яркие искры, которые, подобно рою диких ос, бросались на последователей церковного ордена.

С теми же плетениями, которые Павел отправил странной группе, вновь творилась какая-то чертовщина.

Ослепляющий белый свет, который должен был рваться во все стороны во время взрыва, круша и испепеляя всё на своём пути, был тусклым и, скорее, изумрудным. Едва слышные хлопки оповестили юного мага о том, что серьёзных разрушений тоже ждать не стоит. А мерцающее облако искр и вовсе потухло при столкновении с возникшим над безмолвными монахами куполом из мёртвенно-бледного света.


Скачать книгу "Физик: Артефакт" - Максим Львов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Физик: Артефакт
Внимание