Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
325
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



— Но ведь ач-чийцы не причастны к крепости. Это всё лесные. И, быть может, портовые.

— Много ты знаешь, — надменно ответил Эрну. — Мы считаем, что все низкие причастны к делам всех низких. Если бы нашим воинством командовал светлый небесный воин из рода Кохуру, а не глупый сторож Илиин Раттар, мы бы давно сровняли этот город с грязью.

— А где вы будете жить? — спросил я. — В палатках что ли.

— Зачем в палатках? У нас есть большой и просторный акраб. Мы — дети неба, нам не пристало жить в грязи.

— Ага, ага, а блудить с низкими девками пристало? — спросила Реоа. — Суёте куда попало свои стручки… потом страдаете.

— Я уже наказан за блуд, — отозвался Эрну. — Самиран, готов повторить слова клятвы?

Я повторил, пообещав, что сохраню в тайне то, что Эрну Кохуру посетил целительницу Реоа Ронгоа.

Парень быстро оделся и вышел. Но тут же вернулся и слегка поклонился Реоа:

— Благодарю за избавление от хвори. Золотые грани тебе не предлагаю, так как славному роду Ронгоа не нужны деньги. Поэтому останусь должником в услуге, равной этому излечению.

— Каков хитрец, — сказала Реоа, когда дверь за Эрну закрылась. — Кто сказал, что мне не нужны деньги? Вообще-то мой род потому и богат, что лечит лучше других и берёт больше денег за это.

У меня же созрел очередной бизнес-проект: а не наладить ли в Дивии производство презервативов?

Реоа отошла к лохани с водой и, скинув верхнюю часть халата, принялась тщательно мыть руки. Потом перешла к своим сундукам и начала в них рыться, отыскивая кристалл «Наведения Сна».

У меня вдруг прошло всё желание спать. Вызвав Внутренний Взор, посмотрел на свои тонкие Линии. Без сна они восстанавливались медленно. Линия Тела всё ещё изредка подрагивала.

— Не надо сна, — решительно сказал я. — Давай сделаем это.

Реоа зевнула:

— Самиран, я же говорила, что твой род слишком мелкий для меня. Реоа и Саран никогда не будут вместе. Не пытайся затащить меня на ложе. Ты мне нравишься, но наша любовь…

— Да я не о любви. Помнишь, мы собирались сделать так, чтобы мой рост Линий отображался в числах?

— А ты об этом… Но почему сейчас?

— Мои Линии как раз истощены после битвы, тебе будет меньше работы.

Реоа задумалась, подкидывая на ладони кристалл «Наведения Сна». Она была заинтересована в нашем эксперименте. Но опасалась, что навредит мне.

— Не бойся, я не умру.

— Конечно, не умрёшь! — возмутилась она. — Но очень сильно ослабнешь. Ты будешь весь завтрашний день лежать так, как лежал, когда был ранен в поединке.

— Вот заодно и высплюсь.

Реоа кивнула:

— Что же, давай сделаем это. Неси кристаллы.

Я вышел из покоев Реоа в коридор. Арорра Хоар снова спала на посту. На этот раз копьё благоразумно убрала, чтобы оно не валялось.

Стараясь не разбудить охранницу, прошёл в свою комнату. Со дна одного из своих сундуков достал шкатулку с яркими кристаллами «Ослабление Тела» и «Ослабление Духа». Каждый всего на одно использование и каждый обошёлся мне по одному большому треугольнику золота. То есть по тысяче двести обычных золотых граней.

Торговец, который по моему заказу доставил кристаллы с Дивии, признался, что «Ослабление Права» не стал даже искать, настолько он незаконен.

— А я в Прямой Путь не ищу дороги, — сказал он. Потом подмигнул и шепнул: — Но я слышал от знакомого, что светлый кристалл «Ослабления Права» можно купить за пятьсот тысяч.

— Вот так цена, — удивился я. — Но почему?

Во мне снова зашевелился недобитый стартапер, который представил, что можно усвоить это озарение и штамповать его кристаллы.

Но торговец огорчил моего внутреннего стартапера:

— Это скрытое озарение. Его нельзя изучить в Доме Опыта.

— Но можно купить за пятьсот тысяч?

— Можно купить много чего, — уклонился от прямого ответа торговец. Он понял, что у меня нет столько золота и не захотел продолжать разговор о запретном озарении.

Позже я узнал, что почти у каждого сословия были свои так называемые «скрытые озарения». В том смысле, что скрыты для свободного изучения и использования. В Скрижалях Знаний Дома Опыта нет даже упоминаний о них. Узорами скрытых озарений овладевали только те, кто добивался высокого положения в сословии.

Запреты, конечно, не касались преступников и наёмников — на ветроломах можно отыскать кристаллы любых озарений, включая запретные.

Илиин Раттар поведал мне, что наёмники всё же предпочитали не связываться с запретными озарениями, так как их распространение вело к вражде сразу со всеми сословиями и славными родами.

— Значит, у сословия Защищающих Путь тоже есть скрытые озарения? — спросил я Илиина.

— Есть.

— И они называются…

— Не нашего ума дело, малец. Вот станешь самым старшим в нашем сословии — узнаешь.

— Но если озарения эти скрыты, то как их кристаллы попадают на рынки ветроломов?

— Через благоволения, малец. Создателям нет дела до запретов сословий.

Ясненько, как это работало: получив благоволение со скрытым озарением, человек мог создать кристаллы этого озарения. Так как продать их на обычном рынке невозможно, то относил запрещёнку на чёрные рынки ветроломов.

Правда, непонятно, а как люди узнавали, что получили скрытое озарение, если даже их названия — скрыты из Скрижалей Знания? Следовательно, ни Внутренний Голос, ни Взор не способны распознать их? Ответ, как водится, нашёлся у Реоа Ронгоа.

Оказывается, когда житель получал озарение, описание которого нет в Скрижалях Знаний, у него появлялся выбор: спросить у учителей или идти на чёрный рынок.

Первый выбор — безопасный. Учителя приглашали представителей всех сословий и те, выяснив принадлежность озарения, выкупали у счастливчика все кристаллы, которые он решил бы создать. Но выкупали по той цене, какую сами назначали.

Второй выбор сопряжён с риском. Счастливчик, получивший скрытое озарение, мог отправиться к наёмникам и бандитам на ветроломы, где точно так же мог бы выяснить назначение озарения. И если озарение оказывалось действительно скрытым, а не одним из тех пустых озарений, чьё предназначение никто не знает, то мог получить за его кристаллы намного больше, чем законным способом. Но заодно мог и навлечь наказание в виде изгнания с Дивии. Такие «счастливцы» пополняли ряды падших.

Подобный выверт дивианской социально-магической системы сословных отношений приводил к смешной ситуации:

Большинство озарённых состояло в каком-либо сословии. Получение скрытого озарения другого сословия раскрывало его тайну. Например, целитель, получивший скрытое озарение сословия Меняющих Смыслы, теперь всю жизнь знал название этого озарения и сочетание его узоров. Таким образом, все сословия вели списки скрытых озарений других сословия. Конечно, такие списки были высшей сословной тайной, доступной только самым старшим, но при большом желании похожие списки можно купить на чёрном рынке, опять же рискуя быть пойманным и наказанным.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание