Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?

Александр Шихорин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Ленивая богиня-неудачница заставила меня спасать мир при помощи гоблинов и игральных костей, наслаждаясь моими страданиями. Том 6.

Книга добавлена:
9-05-2023, 08:45
0
445
75
Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Содержание

Читать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?"



Последняя ночь Эльвикана. Часть 1. Интерлюдия

Злой ветер гнал по небу тяжёлые набрякшие тучи, стелившиеся столь низко, что казалось вот-вот заденут шпили городских башен. Они затягивали вечернее небо чёрным пологом и словно пытались отгородить Эльвикан от остального мира, оставив его наедине со своей бедой.

Вытащив руки из защитных перчаток, Фаргал машинально провёл ладонями по тканным частям доспеха, словно по полотенцу, после чего, вновь надев перчатки, нервно вцепился в древко своего копья, не отводя взгляда от запертых городских ворот впереди. За последние несколько часов это действие вошло у него в неосознаваемую привычку, хотя до сегодняшнего дня руки молодого эльфа никогда не потели от волнения. Ещё вчера Фаргал считал себя достаточно отважным парнем, прошедшим через несколько сражений с людами без тени страха в сердце, но сейчас он стоял в строю, ощущая липкие ледяные тенёта паники на своём разуме.

Монстры. Тысячи монстров шли на подступы к городским стенам, бурля и клокоча беспокойным морем из чудовищных пастей, лап, хвостов и крыльев. Раскинувшаяся к югу от города равнина с полями, на которых ещё недавно, до прихода снега и холода, выращивали овощи и зерно, практически полностью скрылась за тушами отвратительных тварей, о существовании которых прежде не рассказывали даже старики.

Фаргал был в дозоре на городской стене, когда это началось, и теперь не мог выбросить из головы увиденную картину. Первые ряды монстров, за чьими тушами нельзя было разглядеть и клочка снега на земле. Ужасающую чёрно-красную вспышку, поглотившую стоявшую на горизонте крепость. Яркое рубиновое пламя, поднявшееся на том месте после и чьё зарево до сих пор рдеющими всполохами подсвечивало снизу тёмные бездушные облака. Словно там, где ещё утром стояла надёжная и малоприступная фортеция, теперь горел даже камень. Эти картины яркой вспышкой отпечатались в его памяти и, глядя на массивные врата в городской стене, парень не мог не избавиться от ощущения, что он видит прямо сквозь них зарево пожара и приближающихся тварей.

— Кагда уже драцца?! — резкий, скрежещущий рык отвлёк солдата от мрачных мыслей и он глянул направо, где в стороне от основного строя, шумно почёсывая бока, топтался тролль.

Присутствие здоровяка было одной из немногих вещей, что хоть как-то успокаивала сердце Фаргала. Тролля звали Заргз и защитникам Эльвикана невероятно повезло, что за неделю до нашествия тролль прибыл вместе с небольшим военным отрядом для укрепления обороны города. Какими бы жуткими не были твари за стеной, им несдобровать, когда эта гора мышц с примотанными к телу железными пластинами, ворвётся в орду и начнёт орудовать своей огромной и неподъёмной даже для гномов палицей, обитой железными кольцами.

С подобной мощью на передовой и орда монстров становится не такой уж страшной, вот только… сможет ли он сдюжить против той силы, что махом уничтожила целую крепость? Перед глазами Фаргала вновь возникло воспоминание о вспышке и он вздрогнул. Есть ли у них всех хоть какие-то шансы против такого врага? Но отступать было нельзя. Там, за их спинами, обычные люди, которые сейчас покидают город, чтобы укрыться от бедствия на другом берегу реки. А значит, ему оставалось лишь крепче держаться за копьё и ждать мига, когда придётся принять бой.

Фаргал вздохнул и отвернулся от рвущегося в бой тролля, жалея, что ему не досталось копья с шоковым или пламенным кристаллом. С ним бы он ощущал себя хоть немного уверенней.

— Баллисты, товсь! — раздалось со стены и приказ тут же подхватил вибрирующий рёв сигнального горна.

— Начинается, — мрачно буркнул кто-то рядом с парнем.

Сглотнув, Фаргал ещё раз, для самоуспокоения, проверил копьё и висевший на поясе кинжал, ремни и застёжки на доспехе, крепление шлема, после чего в очередной раз вытащил руки из перчаток.

— Бей!

Короткая трель горна сменилась хлёстким гулом сработавших боевых машин, пославших в сторону тварей первые гостинцы. Пусть Фаргал по прежнему видел перед собой лишь городские ворота, битва уже началась и никто из окружавших парня солдат не мог сказать, кому повезёт пережить надвигающуюся ночь.

— Баллисты, товсь! Лучники на позиции!

В определённом смысле, Фаргал завидовал солдатам на стене. Погружаясь в исступленную рутину боя, у них больше не было времени на терзания своих разума и сердца мрачными мыслями, для них теперь существовали лишь цель, приказы, ощущение веса снарядов в руках и запах кипящей в котлах смолы. Внизу же, на площади перед воротами, всё было совершенно иначе.

Всё тише становились беседы в строю, всё нервознее рыскали взгляды по сторонам. Солдаты всё глубже погружались в омут переживаний и надвигающейся неизвестности, мысленно прощаясь с родными и близкими, или же наоборот — давая клятву остаться в живых, несмотря ни на что. Фаргал относился к вторым. Парень ещё не успел обзавестись собственной семьёй, но имел больную мать, ради которой откладывал всё своё жалование, дабы отвезти её к целителю, и прекрасную девушку, собиравшуюсь стать его супругой как только он окончит службу. И это разжигало в нём неукротимую надежду на выживание.

Внезапно накрывший всех тяжёлый зудящий рёв заставил солдат сбросить оцепенение. Закрутив головой, Фаргал увидел, что на стене началось какое-то нехорошее оживление, а спустя несколько секунд раздался усиленный заклинанием командирский рык:

— Пехота, на изготовку! Монстры пропускают к воротам огромную тварь! Пойдут на таран!

— Чё за тварь?! — тут же оживился тролль. — Дайти её Заргзу! Заргз её!..

— К БОЮ!!! — не дали ему закончить. — Прорыв по воздуху!!!

Подняв голову, Фаргал не успел многого увидеть. Перед глазами лишь промелькнул силуэт какой-то крылатой твари, миновавшей заградительный дождь из стрел, а после на площадь, прямо на головы соседнего взвода, рухнула чёрная косматая тварь. Безумные вопли раненых и умирающих смешались с пронзительно-надрывным: «Вали мразину!», после чего площадь перед вратами превратилась в сущий кошмар. Вскочив, бочкообразная тварина безобразно загоготала, а после бросилась на следующих жертв, хватая тех походившими на человеческие руки конечностями. Сминая, ломая, разрывая на части. И выкидывая в сторону, словно старые тряпичные куклы.

И это стало всего лишь началом.

Один за другим крылатые монстры забрасывали своих соплеменников за городскую стену, погружая защитников во всё больший хаос. Ревел, захлёбываясь, сигнальный горн, орали, срывая глотки, сержанты и офицеры. Фаргал вместе со своим взводом безуспешно пытались сдержать очередную образину, заплёвывавшую их едкой вонючей слизью, но та теснила воинов, крутясь волчком при попытках окружить её, и не давала даже секунды на передышку. Краем глаза парень заметил, что летуны не ограничивались позициями защитников, улетая дальше вглубь города, скидывая туда свой кровожадный и смертоносный груз.

— Не отвлекаться! — словно заметив это, рявкнул под ухом сержант. — Держать строй!

Фаргал прекрасно знал, что в самом городе есть ещё стража и ополчение, без защиты улицы не остались, но хватит ли этого, чтобы оградить от опасности спасающихся горожан?..

— Заргз помочь! — здоровенная ревущая тень промчалась мимо эльфа и врезалась прямиком в сражавшуюся со взводом тварь, отбросив ту в сторону, после чего на монстра опустилась обитая металлом исполинская палица, превращая того в невообразимое месиво, размазанное по булыжникам мостовой. — Бгхахахаха! Заргз нада следуйщий!

Неожиданно получив долгожданный шанс перевести дух, Фаргал устало выдохнул и поправил начавший съезжать шлем, глядя в прикрытую металлическим листом спину спешившего к следующей цели тролля. Вокруг царила настоящая Бездна, но Заргз был тем, кто искренне радовался происходящему, задорно размахивая своей дубиной. Однако каждый тут отлично знал — если бы не тролль, то дела защитников обстояли бы куда плачевнее. Так что никто не собирался корить его за веселье на поле боя.

— ТАРАААААН!!!

Из-за стены снова раздался зудящий пронизывающий рёв, от которого сводило зубы, и Фаргал ощутил под ногами заметную дрожь. Бежавший к очередному монстру тролль замер и, сменив направление, предвкушающе зашагал к воротам, чтобы встретить врага, если тот сможет их пробить.

Как оказалось, не «если», а «когда». И это «когда» случилось в тот же миг.

Сокрушительный и жестокий удар разнёс укреплённую, дополнительно подпёртую толстыми брёвнами и каменными блоками, створку ворот в мелкие щепки вместе с окружавшим её куском стены. И через получившуюся брешь, разгоняя облако каменной пыли, щебня и древесных обломков, на площадь ворвалась длинная и толстая многоногая туша, сплошь покрытая костяными наростами. Яростно сверкая россыпью жёлтых буркал, она раскрыла острозубую пасть и на полном ходу врезалась в тролля, сминая того и утаскивая за собой прямо в стену стоящего на пути здания, прошибая её словно бумагу. Пострадавшее строение, протяжно заскрипев, пошло трещинами и медленно осело грудой обломков. А следом за ним рухнуло ещё одно. Насколько далеко при этом прорвался живой таран, Фаргал не брался судить. Только лишь визг монстра и боевой рёв тролля позволяли понять, что их схватка ещё не окончена

— Сомкнуть строй! Щитоносцы — к бреши! Боевым магам на позиции! Мы обяза!.. — договорить командовавшему неподалёку капитану не позволила очередная тварь, рухнувшая на него с неба и превратившая бедолагу в мешок переломанных костей.

Но безнаказанной она не ушла. Получив приказ, находившиеся в резерве чародеи тут же вступили в бой и в треугольную морду монстра прилетел крупный огненный шар, заставивший ту болезненно взвыть и слепо броситься прямо на выставленные пики.

— Не отвлекаться! Держим брешь! — рявкнул кто-то, сменивший в цепочке командования погибшего капитана. — Маги прикроют наши тылы!

Погрязшая в хаосе площадь начала приходить к подобию порядка. Солдаты спешно стягивались к павшим вратам, занимая позиции, сержанты торопливо формировали отряды и взводы заново из числа тех, кому повезло пережить первую волну чудовищ.

Но каждый понимал, что всё это была сущая ерунда. Лёгкая разминка. Потому что основные силы тварей только сейчас начинали заходить в город через пролом в стене. Не спеша, вальяжно, не обращая внимания на льющуюся им на голову раскалённую смолу вперемешку с обычными и зачарованными стрелами. Словно ощущали себя хозяевами положения и насмехались над тщетными потугами двуногих их остановить.

— Сомкнуть щиты!

Неожиданно-знакомый рёв позади привлёк внимание Фаргала и, пользуясь тем, что он ещё не был в первых рядах защитников, эльф позволил себе ненадолго отвлечься и оглянуться.

Там, на обломках рухнувшего здания, он увидел могучую фигуру победно ревущего тролля. Но выглядел Заргз откровенно плохо. Светло-серая прежде шкура гиганта теперь была сплошь покрыта тёмной, тускло блестящей в отсветах фонарей и костров кровью. Левая рука гиганта исчезла почти по плечо и оставшаяся культя неостановимо кровоточила, орошая камни под ногами густыми тяжёлыми каплями. Фаргал был наслышан о живучести троллей и, если слухи не врали, месяца эдак за три Заргз отрастит себе новую конечность даже без помощи целителя, но на данный момент его боеспособность оставляла большие сомнения. Особенно если взглянуть на деревянное, словно бы жёваное мочало в уцелевшей руке, ещё недавно бывшее грозной и обитой железом палицей.


Скачать книгу "Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?" - Александр Шихорин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Ваш новый класс — Владыка демонов 6. Желаете разжечь пламя революции?
Внимание