Наследие Древнего

NikL
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я умер и попал в средневековый магический мир, в тело самого могущественного существа на планете. Под его поступью сотрясались города. От упоминания его имени людей охватывала паника. Целые деревни сгорали от одного лишь его взора. Но... Когда я оказался в его теле, понял, что нахожусь в самой охраняемой тюрьме на острове и я в ней единственный заключенный. Сотни лет это существо провело в заточении, и у него не было ни единого шанса, чтобы выбраться. Однако теперь всё изменилось...

Книга добавлена:
9-05-2023, 12:45
0
507
65
Наследие Древнего

Читать книгу "Наследие Древнего"



Глава 15

Столица Созвёздной Коалиции, Грингфог. Особняк великого Рода Нурфолк.

Лорд Генри, Глава великого Рода Нурфолк, сидел в кресле, посередине тёмной комнаты. Напротив него, полукругом, были выставлены зеркала — шесть штук. Но они ничего не отражали — внутри них клубился жуткий чёрный туман.

Из сада донёсся детский смех, и Генри раздражённо цокнул. Тут же из угла выступила массивная фигура, сделала странный пасс руками — и комната погрузилась в мёртвую тишину.

Генри постучал костяшками по подлокотнику и поморщился — вот же дурная мода! Кто-то притащил в столицу глупое суеверие, что трёхкратный стук может вытащить из любой беды. Даже до легендарного Лорда Нурфолка эта чушь прицепилась! Надо бы как-то это изжить.

Вдруг изнутри зеркал полился мягкий голубой свет и сквозь чёрные клубы тумана проступили смутные очертания. Из каждого зеркала на Генри смотрел человек, но их лица были надёжно скрыты. Эти люди не знали друг друга, только Лорд Нурфолк соединял их между собой — Лорд Нурфолк и заговор против Богов. Идеальная система — если кого-то раскроют, он не сможет выдать остальных, даже если сильно захочет.

Генри мысленно усмехнулся. Конечно, они могут догадываться, кто их таинственный руководитель, но догадки — это не доказательства.

— Мы установили примерное расположение двух оставшихся предметов — Косы Смерти и Колеса Фортуны, — произнёс скрипучий механический голос. — И то, и другое находится на территории Созвёздной Коалиции. Исторические записи указывают на юго-во…

— То есть у вас ничего нет, — перебил Генри. — Вы созвали собрание, чтобы похвастаться своим поражением?

— Нет, господин…

— Глаз Василиска скрывает нас и от Богов, и от Императора. Но скажите мне, зачем я создал нашу организацию? Чтобы мы вечно прятались по углам, как крысы? Так одному скрываться сподручнее, — Генри говорил суровым злым голосом, от которого у всех его слуг обычно поджилки тряслись. — Чтобы уничтожить этих божественных тварей, нам нужны все три предмета. Глаз, Колесо и Коса. И я хочу увидеть их перед собой к концу года. Понятно?

— Да, господин, — ответил ему нестройный хор испуганных голосов.

— Советую вам поторопиться, мне не нужен балласт, который ничего не делает и жрёт мои деньги. Тем более… — Генри понизил голос до устрашающего шёпота. — Тем более Древний сбежал, и значит, что все вспомнят легенды о трёх великих артефактах и начнут их искать.

Как только Лорд Нурфолк произнёс последнее слово, зеркала вновь затянул непроглядный чёрный туман и силуэты людей исчезли. Массивная фигура сразу же появилась из темноты и метнулась через всю комнату — спустя секунду вспыхнул камин и огонь осветил мрачное лицо Генри.

— Только ты меня радуешь, Киран, — расстроенно пробормотал Генри и похлопал по креслу. Массивная фигура быстро приблизилась и присела перед ним на колени. Он ласково погладил её по макушке и добавил: — Моё лучшее творение.

Массивная фигура подняла голову, подставляясь под ладонь, и свет упал на её лицо. Точнее, на то место, где должно быть лицо, — потому что там не было ни намёка на глаза, нос и рот — сплошная чернота, словно мрак воплотился в человеческое тело. Генри с досадой поморщился, его передёрнуло, и существо, которое он назвал Кираном, рвануло в дальний угол, старательно отворачиваясь.

— Как дитя малое, — зло бросил Генри и поднялся. — А я уж подумал, что хотя бы в этом облике ты повзрослел.

Он вышел из комнаты и направился в подземелье — там располагались лаборатории, в которых его лучшие маги разрабатывали совершенное оружие. Три лестничных пролёта, один длинный, почти бесконечный, коридор и массивная железная дверь. Генри вытащил ключ и повернул его несколько раз в замке. Заскрипели механизмы, и дверь медленно отворилась.

В подземелья мог войти только Генри. И выйти — тоже. Еду работникам спускали по специальному лифту, свежий воздух циркулировал здесь благодаря отличной системе вентиляции. Попасть сюда могли только проверенные люди, а вот сбежать пока не получилось ни у кого.

Желающие, конечно, были — многие устраивали истерику, когда узнавали, что по сути заключены в тюрьму. Генри ведь сулил им деньги и покровительство, а по факту… Выполнял обещания, но с небольшим нюансом. Его работники умирали для окружающего мира, их жизнь теперь была навечно заключена в тесном пространстве лабораторий.

Когда Генри переступил порог, белые халаты моментально подхватили пробирки и разбежались, словно крысы, по углам. Честь пообщаться с Лордом Нурфолком всегда доставалась главному магу — Руперту Базаррду. Невысокий, темноволосый, с измождённым лицом. Он провёл в подземельях последние восемь лет, поэтому кожа его была нездорово бледной. Пальцы нервно подрагивали, взгляд бегал.

— Добрый вечер! Или добрый день… Прошу прощения, знаете ли, я без понятия, какое время суток сейчас во дворе, — суетливо забормотал Руперт и поклонился в пояс. Потом вытащил из ящика рабочего стола бумажки и передал их Генри. — Результаты исследований, знаете ли, застопорились… Используемые образцы умирают в течение трёх дней и, знаете ли, у нас заканчиваются запасы…

— Последние два года, едва ли не каждый день, вы обещаете, что оружие вот-вот будет сделано, — Генри холодно окинул его взглядом. — Мне кажется, вы расслабились. Неужели думаете, что вас никто не заменит?

Белые халаты сжались, сгорбились над пробирками, а Руперт рассеянно на них оглянулся и почесал нос.

— Знаете ли, я делаю всё возможное, но мы не можем остановить разложение… Образцы гниют заживо, и, знаете ли, ресурсов не хватает, чтобы заморозить процесс. Ваше Созвездие, Скорпион, знаете ли, работает с мёртвой плотью, но обратный процесс ему не доступен…

В глазах бледного, как моль, мага тлело безразличие. Когда-то он мечтал о славе великого учёного, представлял, как его изобретения перевернут мир, но сейчас ему было наплевать. Генри ещё раз внимательно его осмотрел и разочарованно покачал головой — люди так быстро изнашиваются и теряют надежду. Руперт — отработанный материал. А Лорду Нурфолку был нужен человек, который ещё верит в лучшее. Верит, что сможет выбраться из подземелий, и готов сделать для этого всё.

— Ты записывал все эксперименты? — уточнил Генри.

— Да.

— Молодец, — Генри благосклонно потрепал Руперта по щеке и обхватил его шею ладонями, надавил большими пальцами на гортань. Ему нравилось смотреть, как умирают люди. Хрипы, стоны, беззвучные мольбы о пощаде. Завораживающее зрелище. Когда Руперт испустил последний вздох, Генри бросил его на пол и активировал вторую способность Скорпиона — Послушание.

Тело Руперта пошло волнами, вздулось, после чего на нём выросли, сочащиеся чёрной жидкостью, шишки. Бледные веки поднялись, открывая пустые глазницы.

— Ты будешь слушаться этих господ, — Генри обвёл рукой белые халаты, — и выполнять все их приказы.

— Да, хорошо, — прохрипел Руперт и поковылял к молоденькой девчонке, которая так сильно сжала пробирку, что раздавила её. Осколки впились в ладонь, на пол пролилась кровь.

— Надеюсь, напоминание в виде умнейшего, но, к сожалению, мёртвого, мистера Базаррда поможет вам работать быстрее и эффективнее, — процедил Генри и указал на белобрысого курносого паренька. — Ты. Проводи меня к живому образцу. Как тебя зовут?

— Конечно, конечно, — быстро-быстро закивал паренёк, как болванчик, и посеменил к двери в противоположном краю лаборатории. — Меня-то? Кирилл Поджи. Вы наняли меня три месяца назад. Я проходил собеседование у вас лично. Вы меня похвалили…

— Я редко кого хвалю, — хмыкнул Генри, пытаясь вспомнить, почему нанял этого мага. Кажется, в лабораторию требовался мальчик на побегушках, которого точно не хватились бы. — Что с образцом?

— Умрёт через два-три дня. Мы вводим ему в кровь восстанавливающие эликсиры, но большой пользы это не приносит.

— Понятно, — сухо ответил Генри и замолчал.

В тишине они добрались до квадратной огромной комнаты, вдоль стен которой были сделаны небольшие камеры. Все они были пусты, кроме одной. В ней на корточках сидел уродливый мускулистый амбал — что в ширину, что в высоту в него наверняка поместилось бы человека три-четыре. Ему было очень тесно в камере, прутья впивались в бока и ноги. Голова его смотрелась абсурдно маленькой на фоне здоровенного тела.

— Можешь идти, — разрешил Генри и, дождавшись, когда затихнут шаги белобрысого паренька, приблизился к клетке. — Ну и почему же умирает то, что уже мертво?

Он использовал первую способность своего Созвездия — Диагностику. Его зрение изменилось — цвета утратили яркость, тело образца подсветилось изнутри. Генри видел, от чего в первый раз умер образец — когда ещё был человеком, — у него просто не выдержало сердце. Вероятно, от боли. А может, и от страха.

Стальные прутья, вживлённые параллельно костям, выделялись чёрным цветом, защитные амулеты — серым, а магическая взрывчатка — белым. У амбала было три мозга и шесть сердец, позаимствованные у других, менее удачливых, образцов.

Диагностика показывала, что амбал медленно, но верно умирал. Послушание, которое поддерживало в нём видимость жизни, слабело с каждой секундой. Генри активировал Созвездие и попытался обновить второй навык. Не удалось. Прямо на его глазах остановилось одно из сердец — самое слабое и изношенное.

— Что, папочка, любуешься своей игрушкой? — вернул его в реальность звонкий девичий голос. — Мне он не нравится. Такой… громоздкий. И необучаемый. Я тренируюсь с ним каждый день, но он до сих пор не запомнил ни одного приёма. Действует на голых инстинктах. У него точно три мозга?

— Мозги нужны, чтобы его было сложнее убить, — произнёс Генри и повернулся к дочери. — Во что ты вырядилась, Бригитта? Наш Род один из самых богатых в Коалиции, а ты ходишь в этих обносках?

Жгучая брюнетка с медово-янтарными глазами и идеальными чертами лица — внешности Бригитты завидовали все женщины Коалиции. Она могла бы стать символом красоты и гордостью рода Нурфолк, но… с удовольствием и упорством зарабатывала славу гулящей девки. Правда, никто не посмел бы ей сказать об этом в лицо — после того, как она искалечила парочку наглецов.

Сегодня она оделась в кожаные обтягивающие штаны, которые подчёркивали все изгибы и складочки, и короткую майку, конечно же без нижнего белья. Майка была настолько короткой, что, когда Бригитта поднимала руки, слегка обнажались её соски. В общем-то, она выглядела скорее голой, чем одетой.

— Ничего ты не понимаешь, — Бригитта хмыкнула и огладила себя от груди до бёдер. — Это помогает договориться.

Генри ударил её по лицу.

— Ты позоришь Нурфолков глупыми выходками. Куртизанки, которые продают себя за бутылку вина, и то ведут себя более пристойно. Когда-нибудь ты доиграешься и я изгоню тебя из Рода. Думаешь, и тогда это, — он указал на её декольте, — поможет тебе договориться? Тобой попользуются и выкинут на помойку.

— Ой, папочка, ты всё грозишься и грозишься… — с издёвкой протянула Бригитта и оскалилась. — С самого моего детства грозишься. Что-то уже не страшно.


Скачать книгу "Наследие Древнего" - NikL бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие Древнего
Внимание