Незваный. Книга 3. Посередине

Руслан Агишев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Теперь он не жалкий уборщик туалетов, а урождённый боярин Максим Скуратов-Соколов, глава одного из знатнейших родов Российской империи. В его руках впечатляющая мощь рода, его огромные финансовые активы. Однако, возросла и мощь его врагов, одним из которых стал сам Император. Что теперь делать герою? Может довериться новому союзнику?

Книга добавлена:
16-05-2023, 12:53
0
397
65
Незваный. Книга 3. Посередине
Содержание

Читать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине"



Глава 18. Отдохнул и хватит

Империю явно лихорадило. Сравнивая с живым организмом, в сети говорили о высокой температуре в отношениях между сословиями, о слабости центральной власти, о головной боли, имея ввиду нерешительность императора. Официальные СМИ, напротив, рисовали черезчур радужную картину действительности, окрашивая все в спокойные цвета. Рассказывали о невиданном единстве благородных и остальных сословий, о невероятном расцвете имперской промышленности, о всеобщей любви к императору.

Правда, истина, как это бывает, находилась где-то посередине, не склоняясь ни к одному из полюсов. Если водном все бурлило и развивалось, то в другом едва на ладан дышало.

Неплохо обстояли дела в экономике: ежемесячно имперские предприятия на-гора выдавали миллионы тонн промышленной продукции, товаров народного потребления, предметов роскоши, разнообразных продуктов питания. Магазины ломились от товаров самых разных категорий: от низшей категории «D» для едва сводящих концы с концами и до категории элит класса «А» для привыкших к роскоши и богатству. Развитая непроизводственная сфера предлагала самый широкий спектр услуг, способных удовлетворить самые невероятные запросы имперских поданных. Особенного расцвета достигла индустрия развлечений, превратившись в самостоятельную империю и перешагнув за все мыслимые и немыслимые границы. Человек любого статуса, знатности и толщины кошелька мог найти себе что-то по нраву, особенно в сфере секс-развлечений. Для только выбравшегося из сельскохозяйственных изолированных коммун переселенца предлагались механические гаджеты, с которыми он за копейки снимал стресс и получал удовольствие. Работяги из подземных городов по своим финансам могли уже рассчитывать на специальных программируемых кукол, которых в избытке производили предприятия группы «В». Гораздо дороже обходились живые люди — женщины или мужчины, обслуживавшие других женщин или мужчин. На вершине пирамиды развлечений располагались специально выращенные по индивидуальным предпочтениям заказчиков клоны и искусственно внедренные магами-менталистами воспоминания. Хотя последнее было доступно лишь очень богатым...

Но за завесой благополучия и сытости империя скрывала и другое, что крайне редко прорывалось наружу. Лишь в закрытых исследовательских центрах, занимающихся социотехнологиями, фиксировали крайне тревожные моменты, отголоски которых аналитики находили во многом: и в возросшем числе самоубийств среди самых широких слоев, и в росте числа банкротств в купеческом сословии, и в участившихся случаях заключения разного рода союзов между дворянскими и боярскими родами, и в бурном росте всяких общественных движений.

Не радостные сигналы шли и снизу, от той гигантской аморфной массы, которую уже давно редко кто принимал в расчет в политических раскладах. Низы, народ, общество, быдло, как бы кто не называл эту часть поданных, все чаще и чаще выражалонеудовольствием своим положением. Пусть это было еще не слишком явно и не четко выражено, но вектор уже довольно хорошо определялся — привилегированные сословия. Злость на обеспеченных и знатных все больше и больше облекалась в ненависть к одаренным, которые, собственно, большей частью и являлись наиболее богатыми и знатными.

Знаков об этом становились все многочисленнее. Социологи все чаще отмечали, что в обществе, особенно, в его маргинализированной и живущей за чертой бедности части, быстрыми темпами растет негативизм к правящему сословию. Различного рода интервью, фокус группы, проводимые с общественными активистами, культурными деятелями и разного рода лидерами мнений тоже свидетельствовали о явном нарастании социальной розни. Проявлением последнего стало быстро набиравшее популярность среди простых масс общественное движение, возлагающее всю вину за своей бедственное положение на людей, одаренных особыми способностями. У них были и другие, более известные, названия — магоненавистники, антимаги.

Первое время это движение, среди которого были и представители более обеспеченных слове, а не только городского дна, было лишь объектом интереса со стороны ученых, которые писали научные статьи о нетрадиционных социальных движениях. По мере того, как движение ширилось и все большее число людей объявляло о своей поддержки магоненавистников, внимание к нему стало расти и со стороны чиновников, и специальных служб. В соответствующих аналитических записках, которые готовились для глав боярских родов, высших чиновников имперского аппарата, все чаще стали появляться сведения о том, что к движению начинают проявлять интерес и очень влиятельные фигуры. Иногда даже упоминались персоны такого калибра, что эта информация тут же получала гриф особой секретности.

Постепенно движение магоненавистников становилось важным фактором, способным оказывать влияние на настроение целых слоев общества, что не могло не настораживать власти. Наиболее ярким примером подобного влияния стали события последних недель, когда имперскими службами охраны здоровья был наложен временный, а может и окончательный, как догадывались многие, запрет на производство и продажу одного медицинского препарата. Казалось бы, как такое рядовое событие могло привести к чему-то серьезному? Ведь, ежемесячно на имперский рынок фармпрепаратов выбрасывались сотни самых разных лекарств и псевдолекарственных препаратов, из которых в течение недели большая половина оказывалась под запретом. Никому и дело до этого не было. А тут такое...

-//-//-

Очень многое здесь совпало таким образом, чтобы событие, в другое время оставшееся бы незамеченным широкими массами, приобрело невероятную огласку. Это и грандиозная рекламная компания по выводу на рынок нового препарат с уникальными свойствами, которую развернуло корпорация «Русское здоровье» магната Рукавишникова; и растиражированные примеры приема этого препарата известными персонами прямо в прямом эфире, когда любой желающий мог увидеть, как на его глазах тяжело больные люди приходили в себя и начинали идти на поправку; и подготовленное многочисленными теориями заговора массовое сознание, которое было готово с легкостью поверить в самые невероятные вещи.

… Едва только стало известно об официальном запрете препарата, как началось «бурление». Первой закономерно отреагировала вездесущая сеть, которая с невероятной скоростью стала мультиплицировать новости об этом во всевозможных вариациях. Топлива в огонь подливали всевозможные эксперты и ученые, которые начали на все лады осуждать этот запрет. Со всех площадок «трещали» о подавление свободы, о наступлении на купеческое сословие и т. д. Вскоре стали появляться сначала робкие, а потом все более смелые, голоса о самом настоящем заговоре против простых людей. Ведь, медицинский препарат от корпорации «Русское здоровье» преподносился, как радикальное спасение именно для обычных, не одаренных, людей. Тут же эту волну подхватили магоненавистиники, увидевшие во всем этом очередное доказательство своих подозрений в отношении магов. Одаренных вновь обвинили в борьбе против простых людей, которых одаренные будто бы решили лишить шанса на здоровую и долгую жизнь. В этом вале негодующих голосов буквально утонули официальные голоса о своими заявлениями о необходимости более тщательных проверок медицинских препаратов, о нечистоплотных на руку руководителях фарм-гигантов. Только, кто кого убедят эти жалкие потуги? Никак и никого!

-//-//-

На одном из форумов в сети.

...

Чувак2013:

— Ты, похоже, загибаешь. Обычная проверка это. Знаешь, сейчас сколько дерьма в частных аптеках завозят? Недавно сеструхе от простуды бал, так она чуть не двинула. Просто кто-то на теме сидит и хайп ловит. Скорее всего, тему разогревают, чтобы потом продажи охрененно выросли.

Fubig81:

— Не, чувак. Если бы все было так просто, то никто бы даже не пикнул. Фрам-компании всегда столько бабла заряжают, что любое дерьмо на раз проходит. А здесь? Наверху прямо рогом уперлись, ни в какую не сдвинешь.

УчительДля Всех:

— Не спорьте, братья! Истина всегда чуть в стороне от споров. Сами подумайте, кто из них в здравом уме выбросит на рынок средство для исцеления простых людей? Они же всегда гнобили нас, как могли! Не так что ли?! Кто получал самые хлебные места в компаниях? Маги! Кто получал первыми новые должности и премии? Маги? Кто в суде с легкостью выиграет дело, даже если не прав? Маг! У кого денег полны карманы? Маг!

Чувак2013:

— Мать вашу, еще один! И здесь про заговор?! Мы же им в хрен не уперлись! Они давно уже в другом мире живут. На какой черт им мешать этому препарату?

УчительДля Всех:

— В этом как раз нет ничего удивительного. Это гордыня, братья! Она мешает им признать нас, немагиков, за равных им. Понимаете, что этот препарат нас приблизит к ним. А они не хотят этого!

Fubig81:

— А я ведь в сети видел, как одному челу давали дозу. Тот вроде обгорелый на каком-то пожаре был. Весь в бинтах, ни рукой ни ногой пошевелить не мог. Со всех щелей трубки и провода торчали. Когда же ему вколол, он уже к вечеру глаза открыл и начал руками шевелить. Ловите ссылку.

Чувак2013:

— Галимое разводилово все это! Я тоже это смотрел. Быть такого не может...

-//-//-

Если бы кто-то оказался рядом и спросил его о недавно проведенных днях, то он вряд ли что-то смог конкретное ответить. Последние несколько дней Александр провел в каком-то восторженном дурмане, в котором не различались ни начало ни конец.

Парень часами проводил около монитора, непрерывно «поглощая» тысячи и тысячи терабайт информации. Забывал о еде, питье и сне, что не замедлило проявиться в его внешнем облике. Он сильно похудел, заострились черты лица, глаза обзавелись темными кругами, а взгляд приобрел пугающую глубину и силу.

Возможность приобщиться к знанию о величающем чуде этого мира сыграла с ним весьма жестокую шутку.Чувствуя, как быстро убывает время, Александр стремился как можно скорее во всем разобраться. Ему срочно нужно было овладеть своей вновь обретенной силой, чтобы расквитаться со всеми своими недругами. Поэтому отбросил в сторону все, что было способно его задержать.

Но, даже с его невероятными способностями к обработке информации невозможно было изучить все. Слишком много уникальных сведений, результатов практических и теоретических исследований за эти годы было накоплено свихнувшимся ученым, недавним хозяином этой лаборатории. И чтобы разобраться даже в малой толике накопленного знания, потребовалось бы многократно большее время, чем он обладал.

Первое время его выручали удивительные резервы организма, которые, словно перейдя в режим энергосбережения, позволили ему ни на что не отвлекаться. Однако, всему наступает конец, когда говоришь себе — хватит.

— Ого-го, — Александра ощутимо качнуло, едва он попытался встать из-за рабочего стола. Стало ясно, что с первой, а может и со второй попытки, ему встать не удастся. — Это когда же я делал перерыв последний раз?

Бросил взгляд на коммуникатор ученного, лежавший на столе рядом, и замер. С трудом сглотнул вставший в горле ком, продолжая бездумно пялиться на на запущенный таймер. Часы недвусмысленно показывали, что последний раз из сверхуглубленного режима он выходил больше суток назад, а если быть точнее 27 часов тридцать три минуты и пятнадцать секунд назад.


Скачать книгу "Незваный. Книга 3. Посередине" - Руслан Агишев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Незваный. Книга 3. Посередине
Внимание