Инсомния-5

Вова Бо
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: ФИНАЛ Махач стенка на стенку, потом битва все против всех. А потом еще одна эпичная битва. Что еще вам нужно в этой идеальной аннотации?  

Книга добавлена:
18-05-2023, 09:03
0
287
55
Инсомния-5

Читать книгу "Инсомния-5"



Глава 12. Кто подохнет в бою, тот останется без обеда

Честно говоря, ситуация напоминала какой-то сюр. Я по всякому представлял в голове эту битву, но точно не так. Тысячи солдат на поле боя, которые сейчас с трудом могут шевелиться. Те, кто находился на левом фланге ближе всего к пузырю, возможно вообще мертвы или без сознания.

И по всему этому полю, где смешались и наши, и имперцы, сейчас утюгом пройдется тяжелая конница. Они уже почти развернули строй, а из ворот продолжали выходить все новые и новые солдаты в алых плащах.

Да даже если бы мы не пострадали от взрыва, такой удар привел бы к полному поражению. Мы оказались между молотом и наковальней. Ведь изначально командиры говорили, что имперское подкрепление будет для нас фатальным. Потому и хотели штурмовать быстро, до подхода новых сил противника.

— Если в этом волшебном мире может произойти чудо, — произнес я, — то сейчас самый лучший для этого момент.

Но что-то чудо то ли потерялось по дороге, то ли вовсе не собиралось происходить. Я, конечно, уже летел в том направлении, но в голове свистел ветер вместо дельных мыслей. Я не представляю, как смогу помешать этой атаке.

Я хорош в противостояниях один на один или с небольшой группой врагов, которые обычно атакуют меня. То есть бой в небольшом радиусе. А тут веер конницы был больше сотни метров. Максимум, что я смогу сделать, это прикрыть своей тушкой короля. Гипнос Вечноспящий, размышляю как коренной эдеец.

Но конница сорвалась с места в галоп, постепенно наращивая скорость. А я не то, что до короля не успевал, по ощущениям я даже самый простенький конструкт сформировать сейчас не в состоянии. Все-таки первое использование маски, бой, а затем еще выброс искаженной энергии. Да, Ева сделала, что смогла, но над полем боя концентрация негативного эфира сейчас просто зашкаливала.

Мне даже стало тяжело поддерживать банальную смену гравитации.

— Ну, или сейчас, — взмолился я неведомому чуду.

И как же я прифигел, когда оно произошло. Что-то влетело под копыта несущихся лошадей, а затем взорвалось, взметнув в воздух клубы дыма и земли. А затем еще, еще и еще. От летящих снарядов в ушах свистело так, что казалось, будто бы ядра падают с неба прямо у меня из-за спины.

А затем я понял, что именно так оно и есть. Медленно оборачиваюсь и гляжу на самую невероятную картину в моей жизни. Ну, не считая парящих по небу китов, разумеется. И сна с танцующими рыбками. Короче, уверенное третье место по шкале офигевающих Лаэров.

Из-за облаков, прямо с неба, медленно спускался корабль. Классический такой средневековый корабль из досок, с мачтами, парусами и всем таким прочим. Не воздушный шар или плоскодонка а-ля дирижабль, которые я видел в Крауне. Реальный корабль.

В первый момент я подумал, что Спящие вернулись предъявить мне за прикарманенный посох их братца. Все-таки я только у них видел подобную посудину.

Но нет, этот корабль был больше, длиннее и гораздо новее той старой посудины. А еще его борт ощерился двумя рядами пушек, которые прямо сейчас поливали имперскую кавалерию разрывными ядрами.

А следом из облаков спустился второй такой же корабль, пусть и гораздо меньших размеров. И тоже принялся обстреливать противника. А затем третий, четвертый, мать моя женщина, да тут целый воздушный флот приплыл. Прилетел. Припарил. Да, припарил.

И вот огонь велся уже не только по кавалерии, но и по тем войскам, что атаковали нас изначально. Свист и грохот стояли такие, что я успел оглохнуть на оба уха. Даже отсюда чувствовался запах порохового дыма, которым заволокло половину поля боя.

А мелкие посудины тем временем уже практически достигли земли, и я наконец смог разглядеть экипаж. Крепкие мускулистые парни, бронзовый загар, легкие одежды и целая куча разномастного вооружения, от сабель и мачете до топоров и алебард.

Да это же Джугаримская братия собственной персоной. А я слышал, что пиратская бухта первой пала под натиском скверны. Ведь они были ближе всех к проклятому городу.

Так, стоп. Если здесь Джугару, значит и те, кто их привел. Ну конечно.

Я разрывался, не зная, куда мне деться. Хотелось долететь до флагмана и своими глазами увидеть… Кого? Бальд и Йог тогда остались, чтобы прикрыть мой побег. Они, несомненно, были крутыми ребятами, но даже не ловцами. Но если они пали в том бою, то почему Джугару пришел нам на помощь? Если их привели не Предатель и Справедливость, то кто тогда?

С другой стороны на земле остался король-бог с Белой Дюжиной, которая и так далеко не дюжина, так еще и в полуобморочном состоянии. Нет, слетать на корабль я всегда успею, лучше сейчас прикрыть короля, а то все будет зря.

— Пошевеливайтесь, крысы безногие. Покажите этим земляным задохликам, как надо сражаться, — орал самый здоровенный пират, размахивая сразу двумя мечами. — Кто подохнет в бою, тот останется без обеда. Вперед, шевелите конечностями. Глубина заказал на завтрак редгардцев в собственном соку, не станем же его разочаровывать.

Как оказалось, моя перестраховка была лишней. Белые, как и сам король-бог, быстро пришли в норму. Видимо Архангел все же принял на себя основной удар. Да даже мне стало немного легче, когда я приблизился к ним. Отлично, тут и отдохну, пока эфирные каналы восстанавливаются и очищаются.

— Мор, — устало улыбнулся Эдей. Выглядел он паршивенько, словно чем-то болел.

— Лаэр, — узнал меня Сантор. — Вспомнил наконец.

— Что-то вроде, — кивнул я, снимая покров пепла. Эдей если и удивился, то виду не подал.

— Что видно с неба? — сразу перешел к главному гвардеец.

Я в общих чертах обрисовал ситуацию, пока мимо нас с улюлюканьем неслась ватага полуголых бронзовокожих сорвиголов. Должен признать, рубились они с душой. Вот уж не думал, что бой для кого-то может быть таким веселым занятием.

Просто для примера, я видел, как двое пиратов скинули с коня рыцаря, отобрали у него меч и перебрасывали оружие друг другу, пока он метался из стороны в сторону, пытаясь его вернуть. Само собой, закованный в латы, но безоружный, он ничего не мог поделать против легковооруженных бойцов.

А потом пришел тот здоровяк, который подгонял их всех, и свернул рыцарю шею голыми руками, чем вызвал новый приступ смеха. Но вообще, шлем задом наперед действительно выглядел немного забавно.

— Боцман в своем репертуаре, — прокомментировал увиденное у меня над ухом Йог.

Йог! Я обернулся и глазам не поверил. Стоит эта здоровенная махина, на фоне которой закованный в серебряные латы Сантор кажется мелким карликом. Стоит и улыбается от уха до уха своей задорной улыбкой.

— Ты живой?

— А с чего бы мне не быть живым? — прищурился Йог, глядя на меня. — Или ты на что-то намекаешь? Ты что-то знаешь, да? Созвездие что-то шепнула? Говори, — его лапа потянулась ко мне с невероятной скоростью, но тут же получила смачный шлепок ладонью в беспалой перчатке.

— Где твои манеры? — равнодушно спросил Бальд, раскуривая сигару. — Ваше величество. Привет Сантор, как бизнес? Ты вроде в общепит подался, я слышал.

— Справедливость, — с уважением кивнул гвардеец. — А этот?

— Познакомьтесь, пятый из Длани — Предатель короля-бога. Последнее время налаживал наши связи с воздушным флотом и администрацией Парящих Островов. По приказу вашего покойного отца.

Все уставились на Эдея, который, похоже, вообще не понимал, что тут происходит. И если Бальда он знал, то Предатель всегда оставался фигурой темной. А фраза воздушный флот Парящих Островов даже у меня вызвала когнитивный диссонанс.

— Вашему бате гворил и вам повторю, — улыбался Йог. — На колено вставать не собираюсь, галстуки не ношу, на официальных приемах громко чавкаю и извиняться за это не собираюсь. У всех свои слабости.

— Ну, познакомились и хватит, иди уже, помаши топорами, разомнись. А то совсем жиром заплыл.

— Кто заплыл? Я заплыл? Да, заплыл. И что? Думаешь мне это помешает? Сейчас увидим, кто тут заплыл. Начинай отсчитывать мой выигрыш, у тебя столько патронов нет, сколько я тут перебью.

Последнее он говорил уже обращаясь к кому-то еще, потому что спешно шагал в сторону главных ворот.

— Бальд, — наконец выдавил из себя Эдей. — Рад видеть вас живым.

— И я вас, ваше величество, — слегка кивнул Страж снов. — Король-адмирал просил передать, что не смог лично прибыть на поле боя, но он надеется на личную встречу, когда все закончится.

— И чего от меня хочет король Джугару? Я слышал города больше нет.

— Джугару — не город, а люди. А этих отморозков так легко не убить, — усмехнулся Бальд, кивнув в сторону сражающихся. — Чего хочет, не знаю. Этим Йог занимался, но скорей всего они хотят сбросить с себя клеймо разбойников и отморозков. А для этого хорошо подойдет признание их заслуг кем-то вроде короля-бога Эдеа.

— Если мы… — начал было Эдей, но замялся. — Когда мы разберемся с империей и Архитектором, я с радостью встречусь с королем-адмиралом.

— Хорошо.

— Бальд, — наконец вклинился в разговор Сантор, когда с формальностями было покончено. — Ваша помощь очень своевременна. Сколько у вас людей и орудий? Сколько еще кораблей? Есть то мифическое многоголовое сновидение?

Пошла скукота. Вот вроде бы здоровые бравые дядьки, а все планы, стратегии, тактики. Фу таким стать, когда вырасту.

А раз все там спокойно, то пойду лучше найду своих. Они, конечно, были далеко от линии атаки, но мало ли шальное ядро долетело.

Нет, не долетело. Вокруг побелевшего Хоупа не то, что ядро, даже арбалетного болта случайного не упало. Его сила теперь отклоняет даже неодушевленные предметы?

Ребята занимались тем, что помогали сейчас нашим, приводя их в чувство. Я спустился, чтобы удостовериться, что все в порядке. Оказывается, Талер не только палить мозги ловцов горазд, но и неплохо вправляет их простым путникам.

Мэйси тоже что-то шаманит, а Бион раздает всем целебный эликсир бакшайского разлива. В общем, я отправил Хоупа к Еве, раз уж он ходячая зона неприкосновенности. Пытался найти Кая, чтобы показать, в какую сторону воевать, но он все это время уже рубился в первых рядах.

Просто он не призывал своего жука, дабы не привлекать лишнего внимания, а потому я его и не заметил с неба.

Тело постепенно восстановилось после взрыва и потока искаженного эфира. В целом я чувствовал себя получше остальных ловцов. Мор уже доковыляла к палаткам Евы, так что скоро тоже встанет на ноги.

И вот тут я на мгновение завис. Наши явно быстрее приходили в себя и сейчас вовсю перли на алых. Но тех даже убивать не требовалось, там половина еще без сознания, а другая половина практически готова сдаться.

Голозадые пираты играючи разносят бронированную конницу. Да, той конкретно досталось после обстрела, но мечи против лат все равно не самое эффективное оружие. Если честно, у меня в голове не укладывается, как они так легко гоняют остатки кавалерии. Но присмотревшись, понял, что там сработали не только эффект дезориентации и численное преимущество, но и смекалка.

Пиратская братия чаще всего просто окружала одного из рыцарей и накидывала на него что-то вроде лассо. Те же, кто смог сохранить коня и остался в седле, сделали себе только хуже. Потому что джугаримцы весьма ловко орудовали сетями и бросали какие-то веревки с камнями, что моментально спутывали и ноги, и копыта. В общем, у этого развеселого сброда на удивление отработанная командная тактика.


Скачать книгу "Инсомния-5" - Вова Бо бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Инсомния-5
Внимание