Мастер меча рассечет тьму!

Андрей Канарейкин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: От дяди Софьи мы сбежали, враждебную богиню я заставил утереться, силу обрёл... Осталось выполнить один маленький квест и можно приступать к спасению мира. Всего-то нужно выяснить, кто такой этот Бэроуз Гандэз и убить его. Ничего ведь не может пойти не так?

Книга добавлена:
19-05-2023, 16:43
0
934
61
Мастер меча рассечет тьму!

Читать книгу "Мастер меча рассечет тьму!"



Глава 16. Вовне

— И где мы? — ошарашенно спросила Айша.

— За границей привычного слоя реальности… что бы это не значило, — ответил я.

Перед нами раскинулся сюрреалистичный пейзаж. Что-то вроде долины, затянутой колышущимся пурпурным маревом. «Горы», между которыми лежала эта долина были гигантскими угловатыми кристаллами белого цвета, между некоторыми из них встречались колоссальных размеров черепа неизвестных существ с множеством глазниц и рогов. Наверху, вместо неба, было непроглядное чёрное полотно, с редкими вкраплениями красных пятен и светящихся жёлтых точек. Под нашими ногами была широкая тропа, ведущая в долину… и эта тропа периодически колыхалась, дёргалась и изменялась. Она постоянно становилась чем-то новым, оставаясь, в сущности, тем же самым…

Я обернулся, и тут же пожалел. В паре метров за нашими спинами вся эта сюрреалистичная картина обрывалась. Там была только стена непроглядной тьмы, без всяких огней. Один взгляд на неё вызывал чувство сильнейшего дискомфорта.

— Сколько ждать, пока ты сможешь снова открыть портал и вернуть нас? — спросила Айша, после чего с опасением добавила, — Ты же можешь, так?

— Это хороший вопрос…

Я провёл клинком по воздуху, пытаясь активировать способность. Но ничего не произошло. Система была недоступна. Однако, я прекрасно чувствовал Майю и мог общаться с ней, и все остальные мои способности прекрасно работали — я проверил это, применив «фантомные шаги» и «иллюзорный клинок».

Девчонки делали то же самое. Проверяли свои способности, привыкая к новой среде.

— Ну и? — всё никак не могла успокоиться Айша.

— Без понятия. У способности, очевидно, есть откат, но я не знаю, какой. А Система сейчас недоступна.

— Как это не знаешь? — удивилась рыцарша.

— Я купил эту способность посреди боя, так что полное описание прочитать не успел. А то, которое давала Система перед покупкой, не упоминало откат.

— Ладно… Значит, идём вперёд?

Я не видел лица блондинки — рыцарша была закована в доспехи. Однако в голосе звучали сомнение и напряжение… сомнение в своей лидерской позиции. Я, кажется, понимаю Айшу — она привыкла командовать, а подчиняться готова только очень ограниченному кругу лиц, стоящих выше в привычной ей иерархии. Я в этот круг точно не вхожу никоим образом. Вот только в текущей ситуации я ей ничего не должен, и никаких инструментов воздействия на меня у рыцарши нет. Включая личную силу — после того как я потратил десять миллионов опыта, никаких шансов со мной справиться у Айши нет. И поскольку она видела мою драку с охраной принца, то и сама это понимает.

— Идём вперёд, — согласился я с очевидным решением.

Сейчас не до выяснения кто главный. Тем более что Айша женщина благоразумная, насколько я успел её узнать. Так что вряд ли она начнёт бузить на ровном месте, или саботировать группу перед лицом общей угрозы… Ну а если начнёт — сама виновата. Бэроуз мёртв, общее дело сделано, больше меня ничего с Айшей не связывает, и никаких обязанностей перед ней я не имею. Да и возвращаться в Санаск, пожалуй, не стоит после всего случившегося.

Мы шагали по тропе, словно танцевавшей под нашими ногами. Пурпурное марево расступилось, открывая перед нами долину, такую же сюрреалистичную, как всё вокруг. Стеклянные травинки, хрустящие под ногами, красная земля, серые деревья со стеклянными листьями, разноцветные угловатые камни сложных форм… Это место вызывало дискомфорт. Словно находишься в бредовом сне или галлюцинируешь наяву. Но наиболее странным был не сюрреалистичный пейзаж, а полное отсутствие энергетических потоков.

Я неплохо приучился чувствовать энергию во внешнем мире, и сейчас единственными источниками этой энергии были мы шестеро… семеро, извини, Майя. Всё остальное было пустым. Мы словно находились посреди бездны… Из-за отсутствия внешней энергии, я не мог, как раньше, воспринимать мир через духовное чутьё Майи. Приходилось ограничиваться привычными пятью чувствами. Сама Майя чувствовала себя ещё более ограниченной — ей приходилось воспринимать мир подключившись к моим органам.

— Нужно найти пищу, воду и укрытие, дождаться пока твоя способность восстановится, и вернуться обратно, — сказала вдруг Айша.

— Спасибо, капитан очевидность, — хмыкнул я, — а я-то планировал многоходовочку в четырёхмерных шахматах провернуть, вместо самого элементарного решения.

— Нихрена не поняла половины, что ты сказал, но не ёрничай, а? — раздражённо ответила рыцарша.

— Просто ему настолько же неспокойно, как и тебе, — озвучила ещё одну очевидную вещь Иршал.

Эльфийка была напряжена не меньше остальных. Ну, в общем-то, да, мы все на нервах. Айша пытается сбросить напряжение разговором, а я специфическим сарказмом.

— А что мы будем делать, если в этом месте нет еды и воды? — тихо спросила Рика.

Пять взглядов повернулись к целительнице. Рика сейчас была в своём «боевом» наряде — просторном балахоне и маске, полностью скрывающими внешность, так что лица девушки было не видно. Однако, её состояние прекрасно читалось и по одному голосу — целительница была напугана до чёртиков.

— Будем надеяться, что моя способность откатится раньше, чем мы начнём жрать друг друга, — спокойно ответил я.

И чего они на меня все смотрят так злобно? Правду же сказал?

— Ты дебил, Саня, — прозвучал в ушах голос Майи.

Первый раз она меня называет «Саней», как и вообще кто-либо в этом мире. Эх, простые радости…

К счастью, опасения Рики не оправдались. Спустя где-то час пути по долине, мы с Майей ощутили другие источники энергии. К ним не удавалось протянуть восприятие, но судя по тому, как они ощущались, это были живые существа. Они находились где-то далеко впереди, о чём я оповестил группу. Мы решили ускориться, попытаться выйти на контакт. Низкая интенсивность энергии свидетельствовала о том, что угрозы нет. Эти существа, кем или чем бы они ни были, слишком слабы. Впрочем, это не было поводом расслабляться…

— Только не теряйте бдительность, — сказал я, — может, они и слабы, но мы не знаем, какие трюки могут использовать те, кто здесь живёт.

— Да, это место очень… странное, — сказала Айша.

Мы прибавили шагу. Чем ближе мы приближались к источникам энергии, тем больше других искр попадало в поле нашего с Майей восприятия. Судя по положению, количеству, движению, разным типам, сбивающимся в кучи… это не похоже на поселение. Скорее на стаи различных зверей?

Я оказался прав, это действительно были стаи животных, стягивавшиеся на водопой.

Ещё где-то через два часа долина кончилась. «Горы» расступились, и мы очутились на равнине. Почти нормальной равнине — зелёная трава, холмы, большое озеро… Даже чернота над нами изменилась, став голубым небом с белыми облаками. Только вот ряд деталей всё же напоминал, что мы всё ещё в этом странном «внереальностном» пространстве. Например, солнце. Оно было большим, более тусклым, и имело чёткую треугольную форму. Ещё из нормы выбивалось «озеро». Дело было в том, что вся вода в нём столбом поднималась вверх на добрую сотню метров. При этом вода была статичной, и не разливалась. И её ничего не сдерживало — местные зверюшки спокойно подходили к водному столбу, и пили из водяной стены.

Сами звери тоже были довольно странными, и это эпитет, который я дал бы самым нормальным — большим шестилапым кошкам с полосатой шерстью серо-сиреневого цвета и большим чёрным рогом, торчащим из головы между синих глаз. Наиболее сюрреалистичные существа здесь вообще не были похожи на живых существ. Это была стая бесформенных созданий, представлявших из себя хаотичное нагромождение различных геометрических фигур: квадратов, кругов, треугольников, шестиугольников… Они походили на странную двухмерную анимацию. Они и были двухмерными, чёрт побери! Взглянешь над них под определённым углом, и они буквально исчезают. При этом, в них ощущалась жизненная сила, они передвигались, и точно так же пили воду…

Была тут и куча других странных существ, от мутантов, отдалённо напоминающих привычные виды животных, до вообще чёрт знает чего. Хотя ничего более странного двухмерных созданий мы не встретили.

Животные предпочли держаться подальше от нас, да и мы от них тоже. Слишком чуждый у них был вид… Правда, скорее всего, скоро придётся на них охотиться, но для этого не обязательно к ним подходить.

Для начала, мы приблизились к «озеру». У Рики в арсенале был набор специальных заклятий, которые помогут определить, можно ли эту воду вообще пить, ну и очистить её, если что.

Пока целительница занималась тестами, мы рассредоточились вокруг, следя за тем, чтобы никто к нам не подобрался. Но проблема пришла откуда не ждали… Я слишком поздно почувствовал приближающуюся духовную силу.

Раздался вскрик Рики. Резко обернувшись, мы все увидели, как из воды высунулось щупальце… прозрачное, едва различимое щупальце! Оно схватило целительницу и утащило в воду. Силуэт Рики тут же стал прозрачным, а духовная сила девушки, как и схватившего её существа, начала исчезать.

Однако дальше этого не ушло — я взмахнул мечом, и отсёк щупальце. В этот же момент Айша и Тома нырнули в стену воды, схватив Рику за ноги, и вытащили наружу. Вместе с щупальцем, потерявшим невидимость.

— Проверь что ли эту хреновину на съедобность, — сказал я, когда Рика отдышалась.

Целительница кивнула, возобновив тесты. А мы с Айшей теперь пристально следили за водной гладью…

Щупальце оказалось съедобным, а вода — пригодной для питья. Правда, всё это не отменяло того, что нам нужно найти место для лагеря, как-то соорудить оный лагерь, не имея буквально ничего, и, собственно, приготовить щупальце. Да и найти ещё что-то съедобное было бы неплохо…

В общем, мы отправились обследовать окрестности «озера».

Долина, из которой мы пришли, была не единственной локацией, соединённой с окрестностями озера. Другие места были ещё более странными. Чего только стоило огромное каменное сооружение, состоявшее из идущих во всех направлениях лестниц с невозможной геометрией. Ещё мы видели чёрный каньон, где отовсюду били столбы разноцветного пламени, натянутую в пустоте колоссальных размеров паутину, в которой копошились жутковатые создания с множеством лап, хвостов и глаз, архипелаг парящих островов, и что-то совсем не поддающееся описанию, вроде кучи разноцветных сфер, переплетающихся друг с другом в невозможном, неописуемом узоре…

При этом, все локации были словно отделены от окрестностей озера какой-то невидимой границей. Удаляясь от озера, мы видели перед собой только бесконечную равнину… Но пройдя определённое расстояние, мы вдруг оказывались в новом месте, словно телепортируясь. Вернуться обратно было легко, и покинутую равнину как раз было видно из нового места.

В большинство мест мы не рискнули соваться дальше первой пары метров. Зашли, посмотрели, вернулись, и пошли в другом направлении. Те же места, которые мы решили исследовать… Ну, они не добавляли оптимизма.

Например, когда мы приблизились к обрыву, с которого открывался вид на гигантскую паутину в пустоте, к нам откуда-то снизу выпорхнуло существо, больше всего походившее на бабочку (только размером с дом). Но вместо того, чтобы атаковать, оно спросило:


Скачать книгу "Мастер меча рассечет тьму!" - Андрей Канарейкин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Мастер меча рассечет тьму!
Внимание