Новый мир, старые правила

Владислав Афинский
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был солдатом удачи, решал вопросы по всему миру и отъехал в Вальгаллу, как настоящий воин: в бою и с оружием в руках.

Книга добавлена:
21-05-2023, 12:57
0
469
61
Новый мир, старые правила

Читать книгу "Новый мир, старые правила"



Глава 19

— Аккуратно… вот так…

Уже ночью я отправился на сделку вместе с Платусом, который прихватил с собой ещё шестерых рабов. Для незаметного переноса товара использовались русалки и специальные чехлы. Стража ничего не заметила и даже не подозревает о сделках. Вариос же будет отвлечён очередными волнениями на соседнем острове.

А ещё через час, к берегу уже приплыли шлюпки. Парусник контрабандистов не подплывал слишком близко из-за мелководья. Это галеры могут благодаря вёслам и лёгкости прямо носом берег рыть, а затем их либо рабы обратно оттолкают, либо и вовсе удастся обойтись одними вёслами.

Контрабандисты напоминали пиратов. Нет, они не носили треуголок, не были однорукими или одноногими, как и повязок не было, да и пистолей на поясе не видно, вместо сабель и вовсе абордажные топоры. Зато они были грязными, злыми, уставшими от плаванья и по их рожам было прекрасно понятно, что их попойки в портах редко обходятся без драк и шлюх.

Сильнее других выделялся только капитан, который следил за собой куда тщательнее. Побрит, пахнет духами, да и в целом по его лицу было понятно, что у него имеются амбиции, в отличие от живущих в моменте членов команды.

— Платус! Друг мой! — с распростёртыми объятиями капитан отправился к моему заказчику, пока позади него угрожающе стояли головорезы. — Неужели ты не рад меня видеть?!

— Рад, просто… мы… — неуверенно отвечал Платус, которого капитан приобнял, поднял и зачем опустил на землю, словно старого друга. — Меня не устраивают… цена несправедливая.

Да уж, с уверенностью у Платуса были определенные проблемы. Кроме того, капитан хоть и улыбался, но выглядел он опасно. А как глазами он сверкает, ух, будто говорит, что с ним лучше не спорить.

— Как это несправедливая? Шутишь? — усмехнулся капитан, после чего махнул рукой головорезам, которые уже направились к рабам, дабы перегрузить копья, дротики и другие товары.

— Но… — Платус запнулся и испугался, боясь перечить такому статному и грозному капитану.

А затем мой заказчик обернулся, после чего вперёд вышел я и легко двинул молотом.

— Как это понимать? — спросил капитан, а головорезы его напряглись, но дальше не пошли. — Ты хочешь нарушить договор, Платус?

— Не юли, — спокойно произнёс я, понимая, что мой заказчик уже засунул язык в жопу и оттуда его не высунет. — И деньги вперёд.

Капитан заулыбался ещё шире, прямо во все свои удивительное белые зубы. Нет, серьёзно, прямо голливудский актёр, где он только их отбелил? Нужно будет тоже записаться к стоматологу. Или может тут как-то магией такие вопросы решают?

Тем временем капитан посмотрел в сторону одного из своих людей, после чего к Платусу направился чернокожий матрос. Прямо вот буквально чернокожий, не коричневый цвет кожи, не цвет шоколада, а буквально как смола чёрный. А затем он достал из-за спины кошель и передал его Платусу.

— Теперь порядок? — улыбнулся капитан, продолжая смотреть на меня.

— Вроде д-да… — промямлил что-то заказчик.

— Пересчитай, — с напором произнёс я, после чего бесхребетный Платус спохватился и начал считать. — Хватает?

— Ну…

— Хватает?! — с ещё большим напором спросил я.

— Да, но…

— Что не так?

И вот тут Платус наконец-то взял свои яйца в кулак, после чего пусть и с заиканием, запинками и дрожащим голосом, но всё же произнёс то, что должен был:

— Мы так не договаривались.

— Разве? Вроде в переписке…

— Это несправедливая цена.

И тут капитан перестал улыбаться, начав сверлить Платуса взглядом. Головорезы его положили руки на рукояти своего оружия, а обстановка будто накалилась за считанные мгновения. Благо Платус испугался этого настолько сильно, что не успел ничего сказать. Из-за пауза росла, а в какой-то момент казалось, что вот-вот капитан отдаст приказ взять товар силой.

Я же наоборот начал улыбаться, опустив молот в песок и оперившись на рукоять. Драки не будет, это сто процентов.

— Что же, — вдруг произнёс капитан, выхватывая кошелёк из рук Платуса. — Тогда сделка отменяется.

И затем он развернулся, ничего больше не сказав. Так уверенно, смело и дерзко. И вот Платус дрогнул, он уже хотел было что сказать, окликнуть отвернувшегося капитана. Ведь так страшно, что капитан исполнит свои угрозы. Поэтому пришлось снова вмешаться мне.

— Пусть так, — уверенно ответил я, после чего окликнул уже Платуса. — Отдавай приказ рабам собирать товар.

— Д-да… — Платус всё же мне доверился и сделал, как мы договаривались.

Головорезы же начали садиться в шлюпки, капитан уже подошёл к одной из них, после чего положил руку на борт и хотел уже садится, но усмехнувшись развернулся и произнёс:

— Ладно, сколько ты хочешь Платус?!

А затем начались переговоры, после чего уже обе стороны договорились о справедливой цене. Платус даже немного увлёкся, поглядывая на меня, он вспоминал не только затраты производства, но и ту долю, которую платил русалкам, также издержки за риски, ну и конечно же такая незаконная продажа должна приносить больше прибыли, чем просто продажа оружия страже.

Капитан был не рад, но в конечном итоге согласился. После чего передал всю оговорённую сумму и глянул на меня.

— А ты неплохо ведёшь переговоры, — оскалившись, произнёс он мне. — Как тебя зовут?

— Арис Максимус.

— Ещё увидимся, Арис, — подмигнул мне пират, а затем развернулся и отправился к шлюпкам.

А затем контрабандисты отправились на свой корабль, им ещё целый круг по морям Эдема наворачивать, после чего их ждёт остановка в порту Атес, где они вероятно всё прогуляют и вероятно погибнут на следующем рейде вдоль границы мира или ещё где. Судя по их рожам, они приключения очень любят.

— Я думал нас убьют… — на обратном пути дрожащими голосом говорил Платус.

— Я же говорил, что ни капли крови не прольётся.

— Откуда вы это знали?

— На «ты» давай, — попросил я, после чего продолжил: — Мокруха им не нужна.

— Как это? Убили бы…

— И стража потом бы начала разбираться. Кроме того, и я бы ещё парочку головорезов положил, может быть и всех. И самое главное… что?

— Что?

— Ты же предприниматель, как и они. Что самое главное для тебя?

— Прибыль.

— И какая тогда прибыль в случае драки? Поэтому он и не отказался от сделки, ведь до этого с тобой торговал на таких же условиях. Просто ты слабину дал, тебе на шею сели. Он за счёт этого свою прибыль повысил. Теперь же, что будет?

— Что?

— Думай Платус.

— Я попрошу вас всегда сопровождать мои сделки.

— Это конечно славно, но я не об этом. Думай.

— А-а-а… будет взаимовыгодное сотрудничество.

— В точку. А к властям он не пойдёт. У самого рыльце в пушку. Как и к тебе в дом он не полезет из-за такой мелочи. Вариос всё же бдит. Так что риск того не стоит. И бизнес они никак у тебя не отожмут. Более того, уничтожение твоей мастерской для них станет опять же убыткам. Они у тебя покупают товар, а затем втридорога продают его в других местах.

— Я даже что-то об этом не думал… мне казалось, он может из принципа меня убить.

— Нет, этот человек точно не из тех, кто ущемится отказом. Он точно предпочитает вести деловой разговор. А копья у тебя зачарованные?

— Да, я накладываю чары сам и старших сыновей своих этому учу. Дар у них слабее чем у меня, хотя третий сын, кажется, в деда пошёл. Так что глядишь и перерастёт меня.

— Тогда ты можешь ещё больше цену заломить. Товар так понимаю редкий, ведь так?

— Ну, не особо, но дороже обычных копий на порядок.

— Узнать бы куда он их сбывает…

— Я и так знаю.

— Да? И куда?

— Охотникам продаёт, на границе мира. Там спрос всегда высокий, копья ломаются часто, а лагеря охотники сворачивать не любят. Ну и мастерских там не открывают из-за постоянных нападений монстров.

— Так может сам начнёшь туда их возить?

— Ой, это тогда пошлины платить, плюс маршрут пролегает через территориальные воды наших соперников, ну, полиса недружелюбного. Могут и галеру ограбить, да и… не нужен мне это геморрой, как налоговая бюрократия вся эта. А так чисто на руки продал и зафиксировал прибыль. Мне так проще.

— Понимаю, твоё право. Ладно, до встречи.

— Эй, подожди, твоя доля… вот, — Платус достал из кошеля золотые монеты и протянул их мне.

— Уверен? — спросил я, принимая весьма щедрую оплату, прямо очень щедрую, учитывая местные цены.

— Если бы не ты, у меня бы не было этих денег, да и… скорее всего мне бы на шею знатно сели.

— Про Адика ещё не забывай.

— Не забываю. Он мне там уже не хило так помог. Оказывается, я как защитники города имею право на весьма щедрые налоговые вычеты. Плюс после нападения на остров у меня имеются льготы, покрываемые полисом Тохос. А ещё… в общем, налоговая система очень сильно поменялась, а я продолжал вести дела по заветам отца. Впрочем, с Адиком мы рассчитаемся отдельно.

— Продуктивной ночи, — пожелал я, после чего мы пожали руки и разошлись.

— Неплохо заработали, за один день, — произнёс Молот, пока я разглядывал монетки, изготовленные по единому стандарту Этия. — Правда я всё же надеялся, что мы проломим парочку черепов.

— Любишь сражения?

— Я был рождён для битвы, вся моя жизнь — священная война. Ничего другого не имел при жизни, не имею и сейчас, став оружием. А так хоть себя живым чувствую. Особенно если мой враг — демон.

— Ну, я предпочитаю оружием без причины не махать. Однако учитывая специфику моей профессии… — я усмехнулся, подкидывая монетку. — Подраться мы ещё успеем, да и демоны от меня не отстанут.

— Тогда я пока что посплю, если что… можешь на меня рассчитывать.

Я лишь благодарно кивнул и почувствовал, как Молот действительно будто уснул. Внешне он оставался тем же, однако я уже стал чувствительным к магии и мог нащупывать некоторые ментальные проявления мироздания.

Тем временем показался мой дом. Отстроенный и красивый. А ещё там почему-то горел свет. Поэтому я слегка насторожился и подкрался к окну, глянув внутрь увидел там девушку с клеймом. По всей видимости Адик уже успел купить рабыню, как и обещал. Что же, тут ничего не поделаешь.

— Доброй ночи, — войдя через дверь произнёс я и всё равно слегка испугал рабыню, которая не услышала моих шагов, хотя я старался издавать побольше шума.

— Господин Арис, здравствуйте, меня купил хозяин… — тут же засуетилась молодая девушка.

— Да-да, Адик, можешь не рассказывать. И смотрю… — Я оглядел комнату. — Ты уже прибралась.

— Да, господин Арис. Вы голодны? Я купила ужин, но он остыл. Могу развести огонь и разогреть. К сожаленью не успела купить вина, поэтому из напитков только сок, но я обязательно сбегаю завтра…

— Так, тише-тише, — тут же я снова перебил рабыню, которая говорила слишком быстро и слишком много. — Успокойся и расслабься. Ты давно в этом мире? Вроде сюда попадают все через аномалию, да?

— Да, господин Арис, через аномалию. Но я уже больше трёх месяцев в этом мире. Работала в борделе, в основном убиралась, но если было нужно, то и клиентов обслуживала. Правда… я не особо пользовалась спросом.

— И тебя продали из-за этого?


Скачать книгу "Новый мир, старые правила" - Владислав Афинский бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Новый мир, старые правила
Внимание