Читать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2"



Я все же вернулся к обложке и ознакомился с заглавием — «Основы магии для самых маленьких». Чудесно…

Я взял в руки из другой стопы верхний том, явно старый, с обтянутой кожей тяжелой обложкой и забранной белым металлом по углам, по которым густо были уложены еще и каменья — эдакий фолиант, времен Ивана Грозного.

Впрочем, название подсказало мне, что к нашему миру книга отношение имеет косвенное, оно гласило: «Выкладки, подтверждающие теорию о пользе невмешательства магии в развитие техногенных миров». И ниже, более мелко: «Разработка Магистра Ордена Стражей Аджинальда Вайловетского из мира Рабон (9/2)». Последнее, в скобках, похоже, что индекс мира магистра, по этой их шкале в техно и фатах.

Подозреваю, труд интересный и я его обязательно прочту, раз тем более мне в помощь еще и магия будет, и не придется «наживую» столько текста зубрить.

Вот только понял я, что все, что приготовил мне гном по указке деда, это именно теория, а вот практических пособий в стопках не было совсем. А где все эти «крибли-крабле-бумс» и «ахалай-махалай», после которых я смогу… ну, не знаю, воду из камней добывать, из комара медведя делать, а из жабы деву неземной красоты создавать?!

Хотя — нет, последнего мне точно не надо, девиц хватает и так. У обычных-то порой не знаешь, что в голове творится, а у этих, пожалуй, в мозгах априори будет сквозной пробой, который никакими внешними бонусами не прикроется. Так что — нет, пусть лягухи спокойно живут, а я и земной красотой обойдусь — так привычней.

Но, тем не менее, у гнома в общем, по теме, я спросил.

— А? — оторвался он от листания какой-то вполне обычной по виду брошюры. — Так, а зачем тебе? Ты же у нас из отстающих в развитии. Щас парни из магических миров прибудут, сам поймешь, насколько. Вот вернешься в свой мир, и там твой родственник тобой вплотную займется. А пока — да, теория и владение «сырой» силой, так сказать, хотя бы одной из стихий, чтоб турнир магов с группой пройти получилось.

Вот никогда раньше ущербным меня не называли настолько в лоб! И вроде понимаю, что излагает гном по факту, а не в обиду мне, но, бля-а, как же захотелось ему по морде-то врезать! А еще лучше деду, благо он у меня, похоже, далеко не болезный старичок, а маг в самом расцвете силы!

— Ладно, Жень, не расстраивайся, — с сочувствием встрял эльф, — у вас, рекрутов из техногенных миров, часто задержка в развитие происходит.

Во, еще один клиент на душевный звездюль… они что, совсем не соображают, что несут? Или не выхватывали пока ни разу?

— Так, товарищи сопровождающие, — насупился я, в старании своего порыва не показать, но и на благостные их лица сил смотреть у меня не было, — вы вроде куда-то собирались идти?

— Ах, да! — отмер гном первым и с сожалением опустил книженцию на стол. — Собирались. Тебе, кстати, в первую очередь туда надо.

Точно! Они же сейчас должны какой-то магии меня обучить, с помощью которой я сумею эту гору книг за две недели выучить.

— Ну, так пошли! — поторопил я их, с каким-то несвойственным мне удовольствием наблюдая разочарование на лицах мужиков, когда пришлось заинтересовавшие их книги оставить. А то, нашли мне тоже, умом скорбного! А с психу и не такое ощутишь.

Жоку была вручена одна из припасенных для меня книженций и мы всей делегацией прошествовали к лестнице в донжон. Чувствовалось, что затевается нечто серьезное.

В этот раз я этажи пересчитал. На первом, вернее, если считать с залом советов, на втором, мы нагребли полные руки всякого, и дальше поперли по этажам транзитом, пока до шестого не дошли. Этот, по-видимому, был последним — выше только крыша, потому как я вполне признал обычную лестницу вдоль стены и очертания до боли знакомого люка над нею.

Но потосковать и повспоминать мне не дали, вручив полоску бумаги, оторванную видно от целого листа.

— Вот, учи. А мы пока все приготовим, — велел гном.

Я развернул вдвое сложенную бумажку и взглянул на текст. Опять почерк деда, снова сложенные в непонятные слова русские буквы и похоже, что одна единственная фраза, занимающая почти три строки. Пришлось снова въезжать в разбор очередной абракадабры. Интересно, какой бонус мне эта, новая фигня, принесет?

Когда через какое-то время понял, что без запинки способен произнести слова, поднял глаза и огляделся.

Помогальщики мои у стеночки сидели и, кажется, кемарили слегонца. Хотя… гном дрых — натурально, его размеренный с присвистом сап в пустой гулкой башне слышался неплохо, и даже легкий ветерок, шуршащий сквозняком из проема в проем, заглушить его был неспособен. И если б я так ответственно не занимался делом, то услышал бы его давно.

— Я готов! — рявкнул, как можно громче — нам, недоразвитым, все можно.

И вообще, нефиг спать, подшефный идиот желает учиться.

— Чего орать-то… — продирая глаза, пробухтел гном и в раскоряку стал подниматься с пола.

Эльф, хоть от неожиданности и дернулся, но подорвался легко, будто и вовсе на жестком не сидел долго.

А вот Жок все же задницу растер и потоптался, разминаясь, немного.

А я уже вовсю разглядывал преобразившийся зал.

В поперечине помещение имело навскидку метров тридцать. А на полу, занимая всю середину, была видна нарисованная схема — расползающаяся от центра пятиконечная звезда, забранная в двойной круг, разбитый на сегменты.

Утром, когда был в печали тут, этот рисунок едва заметил. В этот раз поднявшись, я попредметней его рассмотрел, и даже повозил ногой по крайней линии, в результате предположив, что картинка стационарная. Поскольку, уж не знаю, из какого мира та краска принесена, но в пол она въелась хорошо и держалась за старое дерево намертво.

И вот сейчас рисунок преобразился. В сегменты ближней к пентаграмме полосы, в которые лучи звезды упирались, мелом были вписаны какие-то крупные символы. В других же наоборот — мелкие, но целыми надписями. Поверху них — по внешней полосе, в пяти местах стояли с каким-то сеном чаши. А за рисунком, почти под самыми бойницами, те толстые свечи, что сюда нес я.

— Ну что, начнем потихонечку? — спросил гном. — Ты как, готов? — обратился он ко мне.

Я лишь плечами пожал — как можно неизвестно к чему быть готовым? А так-то, корявую фразу вроде выучил хорошо.

— Ложись в центр звезды, — дальше руководить процессом взялся эльф.

— Куда головой?

— Да все равно… — пожал плечами тот.

Да ладно?! Это что ж за магический ритуал такой, хошь туда ложись, хошь оттуда?!

— А ты уверен, что делаем все правильно? — от проявления такого пофигизма я заволновался.

— Все верно, я ж не первый раз ритуал провожу! Ну, хочешь, ложись вон к тому лучу… — и он ткнул пальцем к какому.

Ну, если не в первый, поверю на слово как профессионалу…

Пока я укладывался, гном положил на крупный знак у меня в голове принесенную книгу, а потом отправился поджигать сено в плошках и свечи по кругу. Когда пошел запашистый дымок, эльф дал отмашку к началу:

— Читай и закрывай глаза, дальше уже само… как-нибудь да сложится… — последнее он произнес едва слышно.

А я уловил, и если б уже не начал говорить, то точно бы подорвался. Но при первых же произнесенных звуках меня будто в пол вдавило и я был вынужден продолжать.

А стоило замолчать, как закрутило… закрутило… не в животе, а в голове. И напомнило мне это, как в фильмах показывают момент, когда на героя типа гипнозом воздействуют — воронка, полет в ней и мелькание проплывающих картинок в тумане.

Мои картинки содержали те самые закорючки, что были нарисованы на концах лучей и теперь я прекрасно понимал, что они означают. Та, что над моей головой, угластая — какой-то мутант, образованный от «М» и латинской «W», обозначала «память». Те, остальные крупные, все четыре с оборванными краями незамкнутых окружностей — «пустоту», в смысле вообще — ничего и нигде, словно этого места и не было.

Были и другие руны… да, теперь я знал, как значки принято называть. Потом закрутило меня сильнее и картинки замелькали с такой скоростью, что я их улавливать не успевал. Кажется, дальше погнал и текст, но это уже не точно…

Очнулся я, когда в башне было темно, и только горящие мелким пламенем свечи да особо яркие, заглядывающие в проемы звезды, слегка разгоняли ночную черноту.

Эти двое, что сегодня меня в дурачки записали, спали теперь и вовсе вповалку. Жок же сидел, обняв колени, и с меня не спускал глаз… по крайней мере, все то время, что я в себя пришел, а тело еще к полу давило, и я мог только наблюдать за ним.

Но по ощущениям отпускало быстро. При этом нигде ничего не болело, не зудело, и в голове вроде как особо от знаний не пухло — я, кажется, все про значки даже забыл.

Хреновая какая-то у них тут магия… или эльфов пофигизм сбил-таки какие-то настройки.

Жок, увидев, что я зашевелился, принялся мужиков будить. Миха, ожидаемо, букой проснулся. Да и Дуля своей манере не изменил — открыл глаза и сразу взялся цвести и пахнуть, будто и не он минуту назад дрых без задних ног на полу грязном.

Но как всегда, практической пользы было все же больше от гнома.

— На-ка, хлебни, — протянул он мне небольшую пузатую фляжку.

Хлебнул и понял…

— Ты же сам говорил, что в замке не пьем!

— Это бальзам на травках, а значит — лекарство, — как отрезал, постановил он. — Ты ж сейчас слабый и немощный, и тело у тебя все болит, знаем мы, ты ж…

— Не первый и не последний, — согласно кивнул я, совершенно не собираясь никого разуверять в обратном, а то еще фляжку отберут.

— Ну, ничего, — одобрительно покачал головой Эльф, наблюдая, как бодро я бальзам поглощаю, — завтра еще с тобой побудем, а дальше должно полегче пойти, так что, ты уж сам готовься.

Опять кивнул, не споря, но прикидывая уже, что сейчас заводить разговор о том, что их ритуал, по ходу, не сработал, как-то неуместно совсем. Я лучше об этом упомяну завтра — утро вечера, как говорится, мудреней, после завтрака все будут сыты и довольны, да и солнце, в отличие от темноты, располагает к хорошему быстрей.

Так что, как только фляжку отобрали, я поднялся и, строя из себя пришибленного ритуалом, в конце делегации поплелся вниз.

Наверное, сегодня один талант во мне все ж проснулся, пусть и не огненная магия, но в жизни оно может и поважней. Я говорю об актерских способностях.

Впрочем, тот, кто хочет обмануться сам, того облапошить просто, а мужички были склонны считать, что я весь из себя такой несчастный, и мне помощь нужна. А отказываться от подобных намерений в твою сторону, просто глупо.

Но видно я действительно устал, если не от труда интеллектуального, то от физического точно. Так что, как и вчера, бассейн мне сегодня не покорился и, стоило забраться по грудь в теплую воду, как я снова на ступеньках уснул. Единственной разницей от вчерашнего пошло то, что из него меня полуживого вылавливал уже Жок, как и положено ему было по должности.


Скачать книгу "Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2" - Алексей Климин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Наследие стражей. Иди... Том 1 и Том 2
Внимание